Клены на штамбе, сложность выращивания 
Автор Сообщение

Сообщение Клены на штамбе, сложность выращивания
Уважаемые садоводы! Подскажите, что сделала не так. У меня не складываются отношения со штамбами кленов. Осенью в 2016 купила клены на штамбе, высота штамба от 1,5 до 2,5 м - мечта, 8 штук (пестро- желто-краснолистые: Саймон Льюис Фререс, Принцетон Голд, Роял Ред, Друммонди, Фассенз Блэк, Леопольди, ясенелистый AUREOVARIEGATUM, Бриллиантиссимум), водой были пролиты хорошо. Но с ними случилась беда, из зимы 2017 они не вышли, долго ждала, что оклемаются, пришлось спилить, теперь растут коротышки, но не те, которые брала, а обычный кленовый подвой, наверно буду выкапывать, обычные клены не интересны.
Следующий персонаж - Кримсон Сентри, т. к. это дерево было около 2 м., не штамб, он чуть лучше выглядел, отпилила по поросль (от земли оставила 10-12 см), которая была очень хиленькая, время покажет - выживет или нет. Остался только Кримсон Кинг, покупала H=20 см (2 года), подрос немного-стал 25 см.
К сожалению, с этой зимы не вышел также и багрянник на штамбе в 2,5 м., было 7 лет. Плохо было и рябине Кене - 4 года, помельчали листья и ягод почти не было, посмотрим, что будет по весне 2018, останется ли жива (дача находится на границе Московской и Тверской обл., за г. Дмитров). Как-то печально, хотя у меня живет Фламинго, ему уже 11 лет, постоянно обмерзает, ежегодно много обрезаю на 20-40 см, но я его люблю за выносливость (сильно кромсаю) и красоту, за лето хорошо нарастает - до 1,5-2,5 м.
Хотелось бы у Вас узнать, получается, что штамбы для меня не сбыточная мечта? Почему штамбы, не хочется иметь много больших деревьев, чтоб не было загущения участка.
Просьба дать профессиональный комментарий, по данной ситуации.
С уважением, Наталия.

16 янв 2018, 05:23
Профиль Отправить личное сообщение