Подвои яблонь 
Автор Сообщение

Сообщение Подвои яблонь
Здесь делимся, какие подвои яблонь кто использует? У кого есть маточники подвоев, и какие? Есть ли смысл содержать маточник, или проще купить? Кокой спрос на плодовку, на каком подвое? Какие подвойные комбинации на ваш взгляд можно считать удачными по вашему опыту?

Тел.+7 919 180 08 39
agro@pitomnik-seasons.ru

03 мар 2011, 12:01
Профиль Отправить личное сообщение

Сообщение Re: Подвои яблонь
У меня на юге лидируют подвои для яблочек - М9 и ММ106.
У нас в крае также много маточников М9. Так сказать дань моды на карлики. За карликами будущее! ;)

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

03 мар 2011, 13:08

Если рассматривать вопрос подвоев для любительского садоводства, то будет жаль, если сложно станет найти яблоню на семенном подвое. Лично я для своих нужд всегда отдам предпочтение саженцам на семенном подвое. По крайней мере мой сад порадует и детей и внуков. А нужны другие сорта - нет проблем. У меня мама, когда была помоложе, каждый год кухонным ножом прививала новые сорта. Прочтет где-нибудь рекламку, уже тут же выпишет черенки, не понравится сорт - спилит ветку. Таким образом сад из 5-ти яблонь имеет в наличии не менее 25 сортов, сортимент регулярно меняется, да и садом радуются уже ее правнуки.
С уважением, Татьяна Смирнова

05 мар 2011, 00:13
Где можно купить яблоню с клоновой вставкой, производят ли такой посадочный материал? "Таганрогская русская лодочка" - что это за система посадки? Бывают ли карликовые подвои для груши и сливы? Почему я нигде не встречала в продаже? Как называются такие подвои?
Елена

05 мар 2011, 12:35
Меня очень интересует, где приобрести подвой Малыш Будоговского.
Александр

09 мар 2011, 11:45

В Мичуринске.

Тел.+7 919 180 08 39
agro@pitomnik-seasons.ru

09 мар 2011, 18:51
Растолкуйте пожалуйста. В умных книгах посадоводству написано, что основной мировой подвой яблони этоМ9.
Подходит ли этот подвой для центральной зоны Росии. И чем тогда хорош Малыш Будоговского.?
Гость

09 мар 2011, 23:20

В питомнике у себя используем подвои В.И Будаговского 54-118 (полукарлик-среднерослый), В-9 (парадизка Будаговского)-карлик. Все!!! саженцы, привитые на карликовые подвои требуют опоры в саду. Если кто-то говорит другое -не верьте. Подвои Будаговского удобны в работе, т.к. имеют антоциановую окраску листьев, отличающихся от сортов- легко удалять поросль, недостаток - на мой взгляд - недостаточная устойчивость к парше. Зимостойкость -достаточная для средней зоны - минус 14 выдерживает корневая система. Подвои м-9 (карлик), ММ-106( полукарлик-среднерослый) - менее зимостойки, на 106 не разу в нашей зоне не видел естественного листопада, много белых (активных) корней осенью - возможно и рост привитых саженцев на нём будет затягиваться, но однозначно сказать что он не пригоден у нас нельзя - тем более, что чёрных зим у нас практически не бывает и подмерзания корневой системы крайне редки ( правда и наиболее опасны). По поводу Малыша Будаговского- кажется рекламы там больше, чем он того с тоит- это опять же лично моё мнение.
Седов Андрей

18 мар 2011, 20:26