Стандарты на саженцы 
Автор Сообщение
Сообщение Стандарты на саженцы
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В последнее время качество саженцев плодовых деревьев в продаже очень сильно разнится. Я не говорю про липовые сорта, этикетки и картинки. Я имею ввиду именно то, как сформированы саженцы. Я также понимаю, что сила роста различных сортов может отличаться. Но все же... Возьмем, как пример двулетний саженец яблони, вишни или груши. Везде встречаются рекомендации, что двулетка должна иметь основной ствол и минимум 3 или 4-5 скелетные ветви. А на практике часто видим саженцы и вовсе неразветвленные, или имеющие несимметричную крону, неровный проводник, искривленный штамб и т.д. Что это: некачественный посадочный материал, особенность конкретного сорта? или это саженцы, например 3-го сорта?
Поэтому вопрос к людям знающим, а тем более занимающимся выращиванием плодовых культур: есть ли стандарт на саженцы плодовых деревьев? где можно посмотреть какие параметры должен иметь средний саженец?

заранее спасибо за ответы и ссылки

11 апр 2011, 16:16
Сообщение Re: Стандарты на саженцы
Странно.... :( столько просмотров и никому нечего сказать...
Уважаемые специалисты, неужели никто не может ответить на мой вопрос? Насколько я поняла, здесь многие занимаются выращиванием плодовых культур, но то, что есть в Оби, Ашане и на рынках, да, стоит недорого, но вызывает очень много вопросов :shock: . Я уверена, что где-то выращиваются лучше, только где же тогда купить саженцы в ассортименте, чтобы не нужно было далеко ехать
ps Может быть, если не страндарты, то что-то подобное есть? по технологии выращивания, которую Вы применяете, как должен выглядеть двухлетний саженец?

13 апр 2011, 08:20

Добрый день!
На сколько я понимаю, сейчас форум стало посещать и отвечать на вопросы очень мало питомниководов- не смотря на погоду, все уже работают в полях.

13 апр 2011, 08:43
Профиль Отправить личное сообщение WWW

С Михаилом Витальевичем недавно общалась говорит очень мало времени и на форум, и почту смотрит через день два, в полях, а вот он бы наверное мог эту тему развернуть.

04 май 2011, 14:59
Профиль WWW

Может немножко поздновато, но лучше позже чем никогда....
Уважаемая Sadovaya, с 1 января 2010 года вступили в силу "Национальные стандарты в области садоводства", в которых четко описаны и регламентированы все параметры которым должны соответствовать саженцы.
Лично я проибрел данные стандарты в библиотеке института питомниководства (Бирюлево).

22 ноя 2011, 19:09
Профиль Отправить личное сообщение

Добрый день. А есть ли в сети эти стандарты?
Я нашел на одном сайте, там вроде все есть, кроме высоты саженцев и диаметра ствола.
В добавок очень интересует информация, какие стандартные размеры контейнеров жлжны быть у саженцев с ЗКС. Нашел только канадские cтандарты на сайте питомника Савватеевых.

13 мар 2013, 12:44

Из вашего описания видно,что это чёткий обман конечного потребителя(ВАС).По моим наблюдениям это связано с отсутствием нормальной конкуренции.Но слава богу есть у нас плодовые питомники с высокой степенью доверия.Говорить о них не стану всё равно у них купить Вы не сможете.Работают только с оптом да и то заказывать надо за 1,5 года. Вот так у нас в этом вопросе всё плохо.
Sadovaya писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В последнее время качество саженцев плодовых деревьев в продаже очень сильно разнится. Я не говорю про липовые сорта, этикетки и картинки. Я имею ввиду именно то, как сформированы саженцы. Я также понимаю, что сила роста различных сортов может отличаться. Но все же... Возьмем, как пример двулетний саженец яблони, вишни или груши. Везде встречаются рекомендации, что двулетка должна иметь основной ствол и минимум 3 или 4-5 скелетные ветви. А на практике часто видим саженцы и вовсе неразветвленные, или имеющие несимметричную крону, неровный проводник, искривленный штамб и т.д. Что это: некачественный посадочный материал, особенность конкретного сорта? или это саженцы, например 3-го сорта?
Поэтому вопрос к людям знающим, а тем более занимающимся выращиванием плодовых культур: есть ли стандарт на саженцы плодовых деревьев? где можно посмотреть какие параметры должен иметь средний саженец?

заранее спасибо за ответы и ссылки

14 мар 2013, 02:45
Профиль Отправить личное сообщение

Вот кстати нашлись стандарты на саженцы.
http://asprus.ru/blog/4-6-trebovaniya-k ... yx-kultur/ (если ссылка на этот ресурс не по правилам, удалите, попробую файл выложить но он кривоватый у меня)
Там разбивка по региону выращивания и если однолетка яблони на севере высотой 80см считается первым сортом, то выращенная на юге должна быть уже разветвленной и высотой полтора метра. Это после беглого просмотра ГОСТа.

15 мар 2013, 14:17

если речь идет о книге: "Куликов И.М., Малько A.M., Борисова А.А., Грачева Т.А. Новые национальные стандарты в области садоводства. — М.:И 93 ФГНУ «Росинформагротех», 2009. — 100 с.", то можно купить здесь: http://www.vstisp.org/nauka/component/c ... le/74.html

я уже заказал :D

25 мар 2013, 21:24