Сортовые особенности чубушников 
Автор Сообщение
 Сортовые особенности чубушников
Здравствуйте, уважаемые господа,

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос:
Пару недель назад - в начале июня - я купила в питомнике Тимирязевской Академии в Москве маленький, высотой всего 20 см чубушник с закрытой корневой системой сорта "Комсомолец". Он был уже с бутонами, я его посадила, и он зацвел. Однако цветы совершенно не соответствуют описанию этого сорта и показанным на фотографиях. Вопрос: меня обманули при покупке или сортовые качества проявляются не в первый год посадки?
Спасибо

27 июн 2011, 20:58

Сообщение Re: Сортовые особенности чубушников
Добрый вечер, Елена!
Цветение должно быть типичным для данного сорта с первого же года. Если цветки отличаются от рекламного рисунка или фото, то значит обман.

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

27 июн 2011, 21:34
Профиль Отправить личное сообщение
Огромное спасибо, Юрий.
Хотя это подтверждает мои худшие подозрения. Это значит, что в ТСХА в Москве на улице Прянишникова 3а в Секторе цветоводства - жулики. С подобным я уже сталикалась в другой их торговой точке на улице Пасечной, хотя там меня обманули с земляникой и сиренью...
Но где же теперь покупать саженцы без обмана?

28 июн 2011, 12:29

Лена!
Это рулетка, т.е. как повезет, к сожалению. Пересортица может быть везде и влюбом питомнике. Разница лишь в том, что где-то это делают умышленно, а где-то случайно и нормальное руководство питомника должно эти проблемы мирно и тихо решать заменой или возвратом денег, если им дорога репутация, которая зарабатывается годами, а теряется в один день! Поговорите с "точкой продажи", может они заменят.

04 окт 2011, 04:53
Лена писал(а):
Здравствуйте, уважаемые господа,

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос:
Пару недель назад - в начале июня - я купила в питомнике Тимирязевской Академии в Москве маленький, высотой всего 20 см чубушник с закрытой корневой системой сорта "Комсомолец". Он был уже с бутонами, я его посадила, и он зацвел. Однако цветы совершенно не соответствуют описанию этого сорта и показанным на фотографиях. Вопрос: меня обманули при покупке или сортовые качества проявляются не в первый год посадки?
Спасибо

Некоторые махровуе сорта чубушника цветут махровыми цветами только на прошлогодних, перезимовавших побегах. На свежих побегах цветут обычными цветами. Нужно подождать цветения на второй год. И обязательно сохранить побеги от вымерзания. Чубушники таких сортов склонны к повторному цветению

16 окт 2011, 10:44
Да, чубушники махровых сортов, могут до момента как растение переболеет после пересадки и приживется и окрепнет, цвести немахровыми цветками. Особенно если растение очень молодое. А например, у сорта "Зоя Космодемьянская" на растении могут цвести одновременно простые, полумахровые и махровые цветки.
Ну ладно цветки. Один мой знакомый приобрел у члена АППМ фирмы "Поиск+" чубушники "Помпон" и "Карлик" и он думал, что это сорта селекции Вехова (о них все наслышаны), однако к осени у него возникли сомнения они ли это. Пригласил меня посмотреть и что же. Помпон оказался одним из сортов селекции Лемуана (еще неплохой вариант), а вместо карлика выросло нечто разлапистое высотой более метра - ну уж это вовсе не Веховский - плотный шар. Возникает вопрос это, что элементарное незнание сортимента данной культуры или банальное использование популярных названий для расширения продаж. Как все просто, производим 5 сортов, а продаем под десятью названиями. Пипл все схавает. Увы, так будет всегда. Совет, один приобретайте большое растение в контейнере в период цветения, то что понравится ну а название сорта рано или поздно установите. Пожалуй все. Спасибо.

16 окт 2011, 22:12
Модератор

Коллекционер чубушников, не могли бы Вы помочь мне определить сорт (и вид) двух чубушников (одного махрового, другого немахрового)?
Махровый:
ИзображениеИзображение

Немахровый:
ИзображениеИзображение

16 окт 2011, 22:51
Профиль Отправить личное сообщение WWW
Даниил где фото?

17 окт 2011, 00:10

Лена, я бы не сказал, что "на улице Прянишникова 3а в Секторе цветоводства - жулики". Ихний "Комсомолец" действительно очень похож на "Академика Комарова" http://ld7.ru/chubushnik-ili-sadovyj-zhasmin/. И в тоже время ихний "Академик Комаров," очень похож на "Жемчуг."Но это не значит, что они жулики. Они завозили маточники из первоисточника Веховских жасминов - ЛОССа. А в ЛОССе пересортица - обычное дело.

17 окт 2011, 00:25
Модератор

А что, фото не видно? (у меня отображается)

17 окт 2011, 19:42
Даниил, фото не отображается. Кстати, на сайте ЛОСС, над подписью Жемчуг фото соцветия немахрового жасмина. Тогда как, Жемчуг имеет крупный махровый цветок. Ну это вопрос к тому кто это фото выставил.

21 окт 2011, 22:01
Модератор

Удивительно! У меня фото отображается... Уважаемый гость, а другие фото на форуме у Вас отображаются?
Например, вот здесь: http://forum.ruspitomniki.ru/viewtopic.php?f=5&t=3657&start=0

Вопрос к другим форумчанам - у Вас тоже фото чубушников не видно?

23 окт 2011, 18:37
Даниил, у меня, например, фото в коммерческих предложениях (кустарники 2011 г.) отображаются. А Ваши увы нет.

23 окт 2011, 18:56
Модератор

То есть даже в другой теме (на которую ссылку давал)? Странно, вроде бы другие видят. Но по другому не знаю, как фото разместить.

23 окт 2011, 19:01

Фото видно нормально. Даниил, разместил правильно. Можешь выслать по мылу для идентификации.

27 окт 2011, 19:48
Модератор

К сожалению, Гость своего мыла не оставил :) .

22 ноя 2011, 19:09
По поводу жасминов (чубушников) в ЛОСС. Не знаю читают ли сотрудники ЛОСС, данный форум, но неправильное фото сорта "Жемчуг" убрали. Однако, на сайте ЛОСС, в фотогалерее осталось много забавного. Например из фото видно, что сорта "Снежки" и "Юннат" имеют одинаковый фенотип. Причем цветок немахровый, тогда как автор сорта "Юннат", Вехов Н.К. дает его описание - что это махровый сорт. Далее, сорт Лунный Свет - снимок немахрового жасмина, сорт на самом деле махровый - опять же по описанию самого автора Вехова. На ВВЦ сохранилось растение сорта "Лунный Свет" посаженного еще самим Веховым в 50-х годах. Так вот у него соцветие в точно такое-же как как на снимке (сайт ЛОСС) у сорта "Памяти Вехова". По всей видимости легким мановением руки "Лунный Свет" стал - "Памятью Вехова". Интересно также, что фото сорта "Монблан" (селекции француза Лемуана) разительно отличается от фото приводимых европейскими питомниками, "ЛОССовский" "Монблан" значительно "красивше", чем иностранный, но вероятно это вовсе не он. На фото с подписью сорт "Комсомолец" изображен другой сорт, качество фото не дает возможности точно его идентифицировать. Ну, а в целом большое спасибо сотрудника ЛОСС за достоверное отображение большинства сортов жасмина, и их сохранение.
Литература: Вехов Н.К. Жасмин. Московский рабочий. 1952 г. 52 с.

22 дек 2011, 01:37
Как садовод очень люблю жасмины (чубушники). Приобрел в Поиск +, чубушник сорта Карлик, предполагая, что это сорт Вехова Н.К., а выросло за сезон три ветки по метру в длину, а ведь Веховский карлик не превышает в высоту 70 см. Вот такой юмор. А спросить продавцов скажут ну это такой у нас карлик - особенный, ха-ха-ха.

03 янв 2012, 13:41

Если выросло сразу 3 длинные ветви, то это жирование. Либо избыток азота или органики, или избыток влаги, или полутень. Посоветовать сравнить лист, сомневаюсь потому, что при жировании форма листа тоже меняется. Единственное, что внесите весной 1- 2коробка суперфосфата и 0.5- 1коробок сульфата калия.(нормы зависят от размера саженца и сколько вносили при посадке). Обрежте длинные побеги на 1/2-1/3. Потом летом посмотрите на рост новых побегов. Если будет побледнение или пожелтение листвы, то подкармливать азофоской 1короб/мес.
Место должно быть светлое, без застоя воздуха, хотя все низкорослые виды и формы к таким местам и пристраивают.

05 янв 2012, 10:54
Дорогой гость! Если уж на родине советских чубушников их сорта не правильно определены (хотя все сорта ЛОССа совсем недавно получили государственное подтверждение соответствию сорта), не знаю какие ещё инстанции будут для Вас авторитетными. Чубушники Снежки и Юннат из ЛОССа имеют совершенно разный габитус и цветок у них махровый.
Видимо, одна из особенностей чубушников в том, что на одном растении цветок может быть как густомахровым, так и проявлять этот признак совсем мало, иметь всего 5-6 лепестков. Дополнительные лепестки венчика могут иметь полноценный размер, а могут быть редуцированными. И Комсомолец, и Память о Вехове, и Лунный свет - очень особенные сорта с характерными признаками, лучшие сорта Вехова, перепутать которые сложно. Здесь можно почитать о Веховских чубушниках ЛОССА - http://ld7.ru/chubushnik-ili-sadovyj-zhasmin/. Может на этих фотографиях они покажутся вам более похожими сами на себя.

28 янв 2012, 21:07
Здравствуйте Валерия. Посмотрел фотографии по Вашей ссылке. На приведенных там фото чубушников Снежки и Юннат венчик у цветков простой и дополнительные лепестки в цветках ( как например как на Вашем на фото у сорта Комсомолец) которые определяют такое сортовое качество как махровость, отсутствуют. Если Вы считаете, что это разные сорта, взгляните на свои фото внимательнее. Что касается сорта Лунный Свет, то в описании автора сорта Вехова Н.К. цветок имеет итенсивно кремовою окраску и он махровый, а у Вас на фото цветки белые и простые. На Вашем фото сорт Жемчуг имеет немахровые цветки, а ведь это махровый сорт и в ЛОСС растений этого сорта предостаточно, спрашивается где Вы снимали этот сорт? Сорт Казбек на Ваших фото немахровый, а автор сорта Вехов в своей книге его характеризует как махровый! А уж кто там чего напутал? Как я Вас понял виноват во всем Вехов Н.К., луше бы он не писал свою книгу "Жасмин", было бы проще - все быльем поросло и обзывай, что угодно и как угодно. Вобщем покойный во всем виноват.
P.S. Кратко про признак махровости у чубушников: простые цветки имеют один ряд лепестков в цветке, полумахровые цветки имеют допонительные лепестки в центре цветка, но тычинки видны, махровые цветки имеют большое количество лепестков при этом тычинки не видны или видны при отцветании. И не надо путать махровость цветка - с большим количеством цветков собранных в соцветие как на Вашем фото у сорта Жемчуг.

28 янв 2012, 23:58
Кстати, Валерия, в "Госреестре селекционных достижений" зарегистрирован всего один сорт чубушника- "Солнышко" (селекц. из Санкт-Петрбурга), а где зарегистрированы сорта селекции Лосс? вероятно в Вашем личном реестре.

29 янв 2012, 00:20
Какая интересная тема о Веховских чубушниках! Фотографии Валерии очень красивые и ,что особено важно , можно рассмотреть. Грамотная статья. А, то что огрехи в фотографиях сортов -человеку, что показали-то она и поместила. Была, видимо, одним днем..Но, фото-замечательные!

А,что касается сортности посадочного материала и вопроса сохранения Веховских сортов, на мой взгляд этот вопрос можно открыто задать действующему директору ЛООСа.

Кстати, фото Веховских чубушников можно посмотреть и сравнить на сайте http://www.sireni.ru . Может, в сравнении и поиске и что-то станет ясно :)

09 фев 2012, 23:17

Я тоже посмотрел эти чубушники ,был просто поражён.

11 фев 2012, 12:30
На фотографиях нет погрешностей (конечно в том смысле, что на них перепутаны сорта). Просто особенности чубушников в том и состоят, что на одном растении в зависимости от того где заложены цветочные почки, возраст побегов и пр. махровость проявляется по-разному. В статье три фотографии "Жемчуга" - 1- это габитус, 2- крупный план цветка, 3 - соцветие. Все фотографии с одного и того же кустарника. Поэтому, он (куст) точно "Жемчуг". Просто особенностью многих сортов является наличие разных цветков. На соцветиях верхушечных мощных побегов -махровость может проявляться слабо (наличие 5 лепестков и всё), а на боковых - во всю силу особенностей сорта. И эти фотографии специально помещены в статью для иллюстрации этих особенностей. Вся коллекция обновлена, поэтому в экспозиции молодые растения, которые цветут второй год.
А в целом ЛОСС развивается и в кризис прирастает землей, новыми растениями и тд. Поля ухожены, используется новая техника, и люди не сидят без зарплаты. Всё это не в последнюю очередь благодаря директору, болеющему за дело.
P.S. Вот вчера на вашей конференции задавались вопросы по разработке ассортименту для конкретных климатических районов. Зачем снова открывать велосипед, если эти вопросы успешно решены во многих регионах, и для лесостепной зоны, например Липецкой области, в частности. В ЛОССе в коллекции и на полях много того, что выходит за рамки привычного ассортимента (чего уж скрывать немецко-польского, а следовательно и русского тоже). Но самое главное не в том, что эти растения редки для обычного набора ландшафтного архитектора/дизайнера, а в том, что они поистине бесценны для садово-паркового строительства.

11 фев 2012, 15:09
Да, дискуссия интересная. Как большой любитель этого растения, я к ней присоединяюсь. Валерия права, что ее фотографии соответствуют названиям этих сортов в ЛОСС. Я была на экскурссии в этом питомнике и то же задавала вопрос о том, что цветки у сортов "Снежки" и "Юннат" одинаковые, но внятного ответа не получила. А вообще-то Валерия, растения на участке большие например сорт "Снежки" высотой не менее 170 см, а у "Юнната" 150 см, не понятно где тут отличие по высоте и оба сорта имеют разваливающийся куст, где уж тут различие в форме куста и не давно зацветшими таких "гигантов" их не назовешь. Во времена работы селекционера Вехова в литературе нет упоминания о сорте "Снежки", но с таким описанием - был образец в коллекции ЛОСС и носил он название чубушник венечный крупноцветковый, возможно его и переназвали в "Снежки". Мне тоже известно, что перед перездом по состоянию здоровья в Москву, Вехов высадил сорта своей селекции на территории ВДНХ (ВВЦ). И куст сорта "Лунный Свет" жив до сих пор, и по всем признакам он соответствует, тому, что ЛОСС называет - сорт "Памяти Вехова" - получается, опять переназвали. Закрадывается ужасная мысль, что и Юннат переименовали в Жемчуг - так как при Вехове такого названия не было, а "Юннатом" сделали скорее всего какой-то сеянец чубушника венечного крупноцветкового.
Довольно странная позиция у Валерии, что садоводы должны беззаветно верить сотрудникам ЛОСС, разумнее верить своим глазам, и книгам селекционера Вехова. Он себе не мог позволить, взять коллекционный образец и назвать своим сортом, не такой был человек.

11 фев 2012, 22:24

Хочу спросить, не собираются ли члены АППМ в перспективе организовать экскурсионную поездку в ЛОСС во время цветения жасмина. Если существуют такие разногласия по поводу маточных растений, то я уже молчу, какие сорта выходят с поля на продажу. Было бы интересно пообщаться в первоисточнике Веховских жасминов с хранителями коллекции и разрешить кое-какие разногласия по поводу сортов на практике. У меня лично, тоже накопилось много вопросов к определению сортов Вехова. И не побывав в первоисточнике вряд ли получится разрешить проблемы с пересортицей по этой, достаточно важной для нашей зоны позиции декоративных растений.

12 фев 2012, 00:01
Вопрос "333" неактуален для АППМ. Достаточно изучить прайсы питомников АППМ, и станет понятно, что в основном, в их ассортименте сорта чубушника иностранной селекции, за редкими исключениями. А у кого есть в продаже сорта селекции ЛОСС, наоборот данная ситуация очень удобна - если вдруг пересортица, то есть спасительный ответ - "извините, мы не виноваты это в ЛОСС чего-то перепутали". Да и потом, что-то выяснять, это вступать в конфликт, а кому это надо?

13 фев 2012, 10:09

Я бы сформулировал этот процесс не как вступление в конфликт, а как конструктивное сотрудничество с ЛОССом.

13 фев 2012, 16:38
Ну, вот видите (333) - реакция членов АППМ на Ваш вопрос нулевая, значит сортовые качества чубушников из ЛОСС всех устраивают. А Вы переживаете не по делу.

15 фев 2012, 11:55