Статья "Товарный обмен между питомниками". Обсуждение. 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Статья "Товарный обмен между питомниками". Обсуждение.
Статья находится на сайте в разделе "Публикации" - http://ruspitomniki.ru/articles/news40.php

15 фев 2010, 14:45
Профиль Отправить личное сообщение

Сообщение Re: Статья "Товарный обмен между питомниками". Обсуждение.
Правильная статья, хорошие мысли. Но, в любом случае, надо начинать с общей базы. Я думаю, что процесс создания РАБОТАЮЩЕЙ базы очень долог, но, тем ни менее, его надо запускать и отлаживать как можно раньше.

15 фев 2010, 15:04
Профиль Отправить личное сообщение WWW

тема очень актуальная!!!

я уже кое что высказывала по ней,

но база- это не главное, я считаю...очень важно, но, не главное на текущий момент!!!!

предлагаю- обменяться предлагаемым для коллег ассортиментом и ценами
нужно начать хотя бы с чего то
ведь базу можно не успеть сформировать, отработать и запустить в работу

может, это будет не самый лучший пример
но, как работают (работали) на рынках-
на том же самом садоводе...
-в южном порту...ну и тд...
у продавцов- прайс листы всех конкурентов, это ведь повсеместно, с ведома хозяев

мы в этом году сами всех обзванивали, чтобы сформировать полный заказ, немного получилось с питомником "корни"

я понимаю, что номенклатура широкая, что сложно с этим работать,
база важна!!!

но,давайте, хотя бы обменяемся прайс-листами с ценами внутри ассоциации- это ведь сдвинет эту тему!

я со своей стороны готова

15 фев 2010, 21:28
Предлагаю устроить круглый стол, на котором обсудим требования к единой базе растений, а я покажу наши наработки на ИнфоСаде - там подобная база уже год как существует в тестовом режиме, и через дней десять будет готова новая версия в новом функционале и с новым интерфейсом. Если эта система всех устроит - можно будет ее развивать. Если не устроит - будем ее совершенствовать или писать новую.
Предлагаю устроить круглый стол на следующей неделе.

15 фев 2010, 22:32

Александр, я смотрела, собиралась вам отписать получше,
не все мне там понравилось
если, в любом случае, встречаемся на след неделе- при встрече расскажу
но, думаю, что вполне можно использовать как единую базу,
смотря как Вы ее себе представляете на данном этапе

15 фев 2010, 22:39

Господа, когда вы встретитись, и будете обсуждать пути развития этого направления я вас попрошу учесть, что данная тематика в различной степени актуальна для различных компаний.Кто то просто не готов воспринять это , а кто то это уже перерос.
Михаил

15 фев 2010, 22:51
Мне тоже не все понравилось, именно поэтому мы делаем новую версию. К сожалению, слямзить готовое решение на сегодня негде, с гениальностью тоже дефицит, поэтому двигаемся путем проб и ошибок.
Буду благодарен за конструктивную критику, поскольку она сьэкономит силы и средства, только не на форуме, а при встрече, если можно.

15 фев 2010, 22:53

Михаил! откликнитесь на мое личное сообщение!!!!!

15 фев 2010, 22:58

Саша! А разве мы не хотели сделать общую базу на нашем сайте?

15 фев 2010, 23:41

К АДМИНИСТРАТОРУ сообщения выстраиваются не в порядке последовательности

15 фев 2010, 23:50
Рита, на сайте Ассоциации запланирована база растений, которые производятся членами Ассоциации. Но как дальше будет строиться сайт, как наполняться - это вопрос открытый. Я, мне кажется с нашим сайтом и так проявил излишнюю инициативу, которая не всеми положительно воспринята.
А считаю - нужно собрать группу, определить политику, утвердить бюджет и назначить исполнителей.
------------------
А интерактивная база растений - это гигантский проект. Он требует значительных вложений, финансовых, организационных и интеллектуальных, а главное - он может работать только при наличии отдельной компании-оператора.
Несколько попыток есть сегодня на эту тему, в том числе - инфосад. Победить должен тот, кто сделает лучшее предложение.
Теоретически можно строить такую систему и на сайте Ассоциации, но вопрос - за чей счет и какими силами? Тут нужно несколько годовых бюджетов.
А пока - я месяца три назад попросил две панорамные фотографии для нового дизайна - до сих пор никто не откликнулся.

16 фев 2010, 00:56

На мой взгляд, чтобы сформировать единую базу, прежде всего необходимо разработать единые стандарты. Если на сегодня слить все прайсы (имею ввиду участников АППМ), то увязнем так, что потом обязательно придем в тупик. Более или менее неплохо в случаях растений в контейнерах. Но как только речь идет об открытой корневой системе или растениях с комом, то не представляю как это сегодня воткнуть в общую базу.
Татьяна Смирнова

16 фев 2010, 23:30

Если пройтись по розничной плошадкам у различных питомников особенно у тех кто на отшибе , то становится очень грусно , качество часто просто .....
Предлагаю всем ,кто силен в каких то направлениях, то есть имеет конкурентно способные растения, тактично предложить им хороший посадочный материал.
Кроме этого,представителям садовых центром высказатся в адрес конкретных питомников , это добавит окраски. в нашу тусовку.
Михаил

24 мар 2010, 23:31

Есть предложение такое,организовать на форуме(закрытом от посторонних )ветку ,там каждый из нас кто нуждается в каких либо растениях(срочный заказ или ещё что)вывешивает список растений, и каждый исходя из своих цен делает предложение.

25 мар 2010, 16:28
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

В одной из тем промелькнуло сообщение о том, что пять питомников (видимо близкорасположенных) начали производить обмен растениями. Это очень здорово. Хочется, чтобы они рассказали о том, как они сумели наладить этот обмен и обойти все подводные камни в этом вопросе.
Меня интересует многое:
1. Цена реализации каждым из питомников одинаковая или нет.
2. Скидки оптовым покупателям существуют или нет. Если существуют, то хочется знать максимально возможную.
3. Каким образом происходит перераспределение общей прибыли.
4. Кто платит за доставку и как это влияет на перераспределение прибыли.
5. Очень интересуют договорённости по стандарту и ответственность за некондицию.
Мне кажется, если вы поделитесь этим опытом, то это может помочь и остальным включиться в процесс обмена. И, совершенно точно, повысит качество производимой продукции и, как следствие, уменьшение издержек и повышение взаимного доверия.
Есть вопрос: по понятным причинам может быть обсуждение перенести в закрытую часть.

06 окт 2010, 10:13

Для МВМ и остальных заинтересованных!
у нас сложились такие отношения Москва-Краснодар:
- доставка за счет покупателя
- качество отбираешь самостоятельно либо объясняешь каким оно должно быть и доверяешь поставщику отбор
- общей прибыли нет, т.к. купля-продажа
- цена с определенной скидкой, как договоритесь
- отсрочка платежа
- если некондиция, то фото, уведомление и переговоры
- риск случайной гибели ложится на покупателя
- цена не регламентируется, тем более что из Москвы в Краснодар
- скидки тоже не регламентируются

А вообще, я считаю, что если обе стороны открыты для переговоров и хотят наладить такие отношения, то можно всегда найти консенсус! А мелкие проблемы при работе неизбежны и они решаются простыми переговорами, тут вопрос совести и здравого смысла!

Надеюсь ответил!

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

06 окт 2010, 16:26

При товарном обмене между питомниками у нас не сложилось единого стандарта, все очень индивидуально. Присутствовали следующие конфигурации:
- по типу купля-продажа, плюс скидки с каждой стороны, причем разные, т.к. у каждого свое ценообразование;
- по типу бартер. В течение сезона каждый берет, что ему необходимо, а потом делается акт сверки и доплата с какой-либо стороны или добор растениями. Этот вариант хорош в случае обмена товаром близким по цене и качеству. Скидки небольшие. Никакой общей прибыли нет, но если платишь не деньгами, а товаром, то в нем уже сидит твоя маржа и можно спокойно продавть по ценам партнера. Плюсы: расширяешь ассортимент не выводя денег из оборота и дополнительно реализуешь излишки продукции.
- обмен исходным посадочным материалом для доращивания. Подробно не буду останавливаться на этом вопросе, по-моему мнению и так всем понятно. Договоренности индивидуальные: либо купля-продажа, либо бартер с взаимозачетом.
Доставка исходя из того кому быстрее надо, тот и едет в оба конца груженный.
В отношении рекламаций, все как обычно. Но пока особых проблем по качеству не было.
С уважением, Татьяна Смирнова

17 окт 2010, 10:57

Прочитал пост ******и не могу удержаться, чтобы не сказать о том, что если все написанное правда, во вселенских масштабах постсоветского пространства, а не отдельно взятого региона, то... сам ландшафтный бизнес и отношения в нем, вполне соответствуют стадии подростковой нетерпимости - "трудный возраст".
Не хочу поворачивать PR-тему в другое русло, но скажу так, до тех пор, пока вы не придете к пониманию двух ключевых вещей:
а) что узкая специализация и широкая кооперация это единственный путь к финансовому успеху и
б) что реальные и постоянные деньги в этом бизнесе зарабатываются на обслуживании уже созданного (не важно, вами или другими), создание же нового - это только розочки на тортике,
вы будете оставаться в этой, подростковой стадии, в то время как другие уйдут во взрослую жизнь.
Только не говорите мне об особенностях русского менталитета, из-за которого это не будет работать.

Этот пост найденный мною в интернете написал ландшафтник, работающий в Америке. Здесь я его использую в качестве эпиграфа. Почему? Да потому, что этот человек в немногих словах, как мне кажется, очень точно обозначил уровень развития ландшафтного бизнеса и указал направление его развития. Дальше хотел написать огромную статью на эту тему. ??????????????????????

03 дек 2010, 15:08