Обсуждаем статью Владимира Колесника. 
Автор Сообщение

Сообщение Обсуждаем статью Владимира Колесника.
Совсем недавно , буквально вчера, я имел контакты с двумя нашими членами, которые еще не прочитали сборник докладов. :lol: ........................ :roll: Поскольку, неумолимо надвигается весна, очень хотелось бы что мысли докладчиков дошли до членов и не членов АППМ.
В этой связи, я вот и хочу обсудить проблемы питомниководства, которые затронул в своем докладе Владимир Колесник.
Многие вопросы, затронутые им, так или иначе затрагивались в наших предыдущих обсуждениях , где мы выясняли, что большинство питомников в качестве маточных растений используют завезенные с Европы формы, клоны, сорта. итд , в том числе обычных для нашей зоны декоративных растений.... К сожалению, для большинства питомниководов нет никакой разницы в липе выращенной в Германии и липе из Екатеринбурга. Но это оказывается не так ,
эта порочная практика ставит под удар всю отрасль. Так, в случай суровой зимы , которую глобальное потепление никак не отменяет !!! :o Может пострадать 90% декоративных растений и в питомниках, и в посадках у клиентов и не потому, что за ними не так ухаживали , а потому, что они разные , и по разному приспособлены к местным условиям.

Надеюсь, что часть продвинутых питомниководов проснется, и озаботится отбором месных адоптированных растений для первичного размножения.
Михаил

10 мар 2012, 19:15
Профиль Отправить личное сообщение

Сообщение Re: Обсуждаем статью Владимира Колесника.
цитата ".... К сожалению для большинства питомниководов нет никакой разницы в липе выращенной в германии и липе из Екатеринбурга. ..."

Михаил!! А кто у нас в Екатеринбурге занимается выращиванием Лип - мне консультация нужна ...к кому обратиться.

11 мар 2012, 10:37
Профиль Отправить личное сообщение AIM

По липам в Тюмень можно обратиться питомник Ахмечет,там их выращивают.

11 мар 2012, 16:05

Липы, на другом канале!
Михаил

11 мар 2012, 21:40

Спасибо Евгений.
Михаил - вам тоже спасибо - перейду на свою ветку.

12 мар 2012, 08:23
Профиль Отправить личное сообщение AIM

Хорошая статья. Спасибо!

12 мар 2012, 19:08

Сложно обсуждать то, что является аксиомой.
Михаил! Мне кажется, что не самое страшное заложить в маточник сортовые новинки из др. стран. В маточнике растение живет далеко не один год и всегда можно понаблюдать как оно себя ведет в нашем климате. У нас так и происходит: иногда прощаемся с некоторыми культурами.
А касаемо проблем зимостойкости в силу видовой изменчивости или клонов, я бы сюда добавила, что помимо всего прочего существует и проблема взрослого растения, которому гораздо сложнее адаптироваться к нашим условиям.
С уважением, Татьяна Смирнова

13 мар 2012, 13:55

Ну и что делать будем? Опять Смарагд черенковать !!!!!! :lol:
Михаил

15 мар 2012, 12:34

А почему бы нет?
Есть и более проблемные культуры, в то же время можно найти подходящий микролимат и для них даже в пределах одного участка, если разговор про подмосковье.

22 мар 2012, 18:39
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Хорошая статья! Владимира Колесника всегда интересно послушать и почитать. У него всегда есть чему поучиться. Он просто так ничего не говорит, все проверяет опытным путем и многолетними наблюдениями. Биофак МГУ! Если у него дерево погибнет, он его не выбрасывает, а распилит вдоль и поперек, изучит и сделает выводы...
Владимир часто сажает очень большие растения. И даже грабы... Мы стараемся не брать деревья больше 20-25, ищем оптимальное соотношение "размер-цена-приживаемость". Приживаемость - на первом месте.

По своему (более скромному) опыту могу сказать, что есть культуры, которые мы отказались закупать в Германии, потому что были с ними проблемы.
Растения, например, такие:
- сирень обыкновенная (отсыхает по пол-куста или сразу весь куст, даже не очень большое растение выглядит старым)
- яблони декоративные (тоже какая-то напасть - отмирают большие ветки и так постепенно все растение погибает)
- клен Глобозум (при разрастании кроны, ветви сближаются, образуются отличные влажные карманы для гнилей, в итоге отмирает часть кроны и декоративность полностью теряется)
- лещина обыкновенная пурпурная (плохо зимует)
- дуб черешчатый (тоже видно гложет его внутри какая-то зараза... дубы погибли)
- бересклет крылатый (тяжело зимует, несколько штук умерли)
- ель обыкновенная (плохо просыпается, не все прижились. А вот ель сербская приживается всегда)

Я не знаю наверняка причин, по которым растения эти у нас не пошли, но рисковать не хочу. Нашли альтернативу в российских питомниках. Надо заметить, что приживаемость отечественных растений у нас всегда была близка к 100%. Даже когда и них не безупречно заботились...

27 апр 2012, 17:27

Весьма любопытная информация, спасибо Светлана!
Могу подтвердить по поводу сиреней. Гибнут, особенно крупные. Никаких признаков болезней или вредителей визуально не заметно. Однако чаще погибают те, у которых сильное утолщение в месте прививки и отсутствует корневая поросль. Вывод - несовместимая подвойно-привойная комбинация. Не исключен такой вариант, что прививка на венгерке или еще чем-то, не пересаженная в дальнейшем на собственные корни, внезапно усыхает.
А еще наблюдал такую историю. Синтетическая сетка, используемая для упаковки оголенки роз, плодовых и сиреней в том числе (она не сгнивает и удаление ее обязательно, тем более что корни в ней неестественно скрючены), была не снята в питомнике при посадке в контейнер. Соответственно внешне это никак не заметно. При выкопке усохшего растения была обнаружена слаборазвитая корневая, оплетенная этой сеткой, спустя 5-7 лет после посадки.
Подтверждаю странное усыхание бересклетов, но больно красивы, отказываться все же думаю не стоит. На срезе засохших веток есть темное кольцо, т.е. почти наверняка сосудистое грибковое (либо бактериальное?) заболевание. Теперь включаем бересклеты в список культур, профилактически обрабатываемых фунгицидами, наряду с яблонями, кленами, розами и др.
На счет яблонь и кленов, все же думаю, отказываться не стоит, но надо следить более пристально.
Елки и дубы это уж совсем странно. Что с ними происходит?
Лещина бывает разная (сорта), есть отечественная красная очень мощная и отлично зимующая.
Добавил бы в Ваш список миндаль-трилобу на штамбе и боярышник пауль скарлет, рано или поздно - на помойку.

04 май 2012, 00:05
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Спасибо за комментарий!
По поводу трилобы и пол-скарлета - согласна. Лещина пурпурная отечественная - отлично растет.
Вот еще вспомнила:
- жимолость каприфоль С такой биркой у немцев что-то гибридное, розовое, не зимующее, а наша каприфоль (если удастся найти) хорошо растет. Она желтая.
- ива белая Тристис - как-то на грани. То живет, то мучается... Но теперь мы знаем про свердловские гибриды - неубиваемые.

05 май 2012, 18:22

Света, у нас много жимолости капифоль 2 разновидностей, местная

06 май 2012, 06:01