Нужен бизнесс-план питомника 
Автор Сообщение

Сообщение Нужен бизнесс-план питомника
Пришлите, если кому не жалко :oops:. На основе расчитаю свой проект. 5 лет уже копаюсь в Рязанской области. За зиму хочу расчитать в каком направлении двигаться. Да прибудет вам прирост!

24 дек 2013, 20:18
Профиль Отправить личное сообщение

Сообщение Re: Нужен бизнесс-план питомника
Если есть земля хотя бы 10Га двигайтесь в сторону закладки ягодного сада малины в т.ч ремонтантной и клубники.Конкуренции в этой сфере в России пока нет а потребность в свежей ягоде и ее нынешняя цена очень высока.процессов тоже меньше технологических по сравнению с питомником.Сами в Нижегородской обл планируем пере рулить в это бизнес. благо все есть осталось только начать ну и компаньона найти неплохо.

25 дек 2013, 19:03
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Земли хоть 1000га. Составьте сначала бизнес-план на клубнику с малиной. А конечно не профи, но мне кажется там цех нужно по переработке построить, морозильники, химию, современную технологию, кучу народа на сбор урожая. Если просто вырастить и собрать в ящики, то ягода сгниет или насекомые сожрут за 2-5 дней, до Москвы не успеет доехать. Либо работать под производство или сбыт уже налаженный, как я понимаю.

25 дек 2013, 21:18

Бизнес план у меня конечно есть.Поделиться могу но не за бесплатно.Дело это действительно стоящее и проблем и хлопот не меньше чем в питомнике растений.Но более доходное 1000Га питомника вы заложите вырастите а продать не сможете а 1000га сада это легко. естественно что не сразу.
строительство морозильных камер и покупка аппаратов по шоковой заморозке это очень дорого это целый завод и десятки млн.руб И если начинать с 10га ягодников естественно надо планировать сбыт заранее по личному опыту, если предложить хорошую цену чтобы торгаши с рынков могли делать 100% наценки готовы с руками забирать ягоду прямо с полей, при этом мы находимся за 200км от Нижнего Новгорода.
планировать можно примерно так берем среднюю урожайность малины-клубники 10000кг/га *80р (чистой наценки, за минусом всех расходов и оплаты за сбор)=800000р я считаю это неплохие деньги.
с первым урожаем вы окупаете все вложения на посадочный материал, технику,поливную систему.
такой бизнес с окупаемостью один год и рентабельностью по 500% еще поискать надо

26 дек 2013, 15:56

Все равно с трудом представляю, кучу узбеков 2-3 раза в год надо на сбор привозить, потом куча ягод под открытым небом ждут кучу оптовиков за 200км от города.....не понятно, скидывайте бизнес-план, посмотрим. 998-738@mail.ru

26 дек 2013, 16:28

Илья Шиблев писал(а):
Если есть земля хотя бы 10Га двигайтесь в сторону закладки ягодного сада малины в т.ч ремонтантной и клубники.Конкуренции в этой сфере в России пока нет а потребность в свежей ягоде и ее нынешняя цена очень высока.процессов тоже меньше технологических по сравнению с питомником.Сами в Нижегородской обл планируем пере рулить в это бизнес. благо все есть осталось только начать ну и компаньона найти неплохо.

Илья, неужели вы всерьёз думаете, что производство ягод может быть настолько же выгодно, как и саженцы?
И.В.Казаков ещё в конце 90-ых говорил, что малина на ягоды -это самая выгодная на сегодняшний день позиция. С тех пор прошло много лет, но никто особо не разбогател на малине.
Почему не указываете ремонтантную клубнику в выгодных позициях. Она дороже обычной и более урожайная. Правда вкус не тот.
Какие сорта клубники будете использовать для производства ягоды? Чьей селекции, Кокино, Голландия, Англия, Сев.Американские, Итальянские или другие какие?
Про малину не спрашиваю, догадываюсь , что свои.

28 дек 2013, 19:50

Рентабельность на выращивание саженцев выше чем в ягодном саду.но конкурентность по питомникам увеличивается я по крайней мере это чувствую.у меня есть земля 200га и в виде питомнкиа растений я ее невижу т.к не заню кому продавать такие обьемы а урожай малины с такой площади я знаю куда деть.Я лично сторонник ремонтантной малины т.к она более технологична в выращивании начиная от комбайной уборки и заканчивая осенним скосом ботвы киром.Но без клубники в саду не обойтись т.к это поможет увеличить срок сбора ягод и поступления прибыли соответственно.Можно конечно и жимолости гектарчик заложить как саму первую ягоду но сбор одного Га будет дороговат за счет невысокой урожайности.клубника у нас

29 дек 2013, 18:34

На клубнику гораздо больше спрос , чем на малину..Жимолость долго ждать. У вас в Нижнем, кстати, сорта выводят. Есть ли что интересное для выращивания на ягоду? Или лучше Бакчарских сортов 4-го 5-го поколения нет ?
Клубнику будете выращивать на плёнке и с капельным поливом? Плёнкоукладчик-грядоделатель нашли уже?. Больно дорого стоит эта штука, а аренды нет нигде.

03 янв 2014, 18:45

Жимолость на ягоду - сбор действительно ОЧЕНЬ трудоемкий.

Пленкоукладчики вроде как товар не такой уж и дефицитный
первая ссылка с поисковика наугад, выбор есть, цены считаю вполне приемлемыми
http://www.agroru.com/doska/gryadoobraz ... -31358.htm
http://www.agroru.com/doska/plenkoukladchik-24767.htm

04 янв 2014, 13:00

И правда, дёшево. Год назад смотрел- приличного качества грядообразователь-плёнкоукладчик с разматывателем на две капельные линии для МТЗ -82, стоил почти столько же, как и сам МТЗ. И по моему , тот , что на фото гряду не делает, а только плёнку укладывает , и присыпает. Наверное китайская вещь. Но всё равно хорошо,хотя бы какая-то альтернатива дорогущей европейской технике.
В Канаде жимолость комбайном планируют убирать http://www.youtube.com/watch?v=QUC5OquV ... re=related. Правда - плохо видно, каков там результат уборки. Да и более возрастные и крупные кусты, эта штука обобрать не сможет

04 янв 2014, 18:49

Константин,я смогу Вам помочь в бизнес планировании.Предлагаю встретиться на конференции.С уважением Олейник Евгений.

11 янв 2014, 02:11

А пример есть для предварительного изучения предмета? Пришлите.

13 янв 2014, 12:49

Вот готовый пример развода начинающих питомниководов http://vk.com/dolina_me

31 янв 2014, 14:46

Спасибо за ссылку!))) Весело... Сильно... Вот один из захватывающих кульминационных моментов "бизнес"-плана:

"Предприимчивый хозяин на второй, третий год существования питомника, когда подрастут сосны, заведет гусей. На территории питомника по выращиванию хвойных культур площадью 1 га можно будет содержать до 1 тыс. гусей. Подсеяв смесь трав с клевером в междурядьях сосен, хозяин получит великолепную кормовую базу для своих гусей на все лето, при этом отпадет необходимость косить все лето траву под деревьями, а для гусей будет великолепное пастбище в тени деревьев.
Фермер, организовав хозяйство по принципу Пермакультуры, создав гусиную ферму в питомнике, получит дополнительный существенный доход, сэкономив при этом средства по уходу за соснами. Гусиная ферма в 1 тыс. голов, будет приносить хозяину ежегодную прибыль не менее 1,5-2 млн. руб. в год."

01 фев 2014, 01:17

Эту замануху на фермер.ру пытались двигать еще...

03 фев 2014, 12:48