Отзывы о 7-ой конференции АППМ 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Отзывы о 7-ой конференции АППМ
Как всегда , Светлана Чижова, арт-директор компании "Ландшафтное искусство" и друг Ассоциации,
первая разместила на своем сайте информацию о конференции.
Большое спасибо, Светлана, за поддержку АППМ и тесное сотрудничество с российскими питомниками!

http://www.landy-art.ru/helpful_informa ... tml/id/231

" Вчера завершила свою работу конференция российских производителей посадочного материала. Она проходила 6-7 февраля в Подмосковье. Как всегда, это было очень яркое, насыщенное мероприятие. Здесь царила позитивная атмосфера. Как приятно видеть своих друзей, партнеров, встретить коллег из других городов. Когда идешь на конференцию АППМ, знаешь, что здесь встретишь ВСЕХ. Конференция АППМ давно стала самым массовым событием, которое привлекает единомышленников, всех представителей зеленой отрасли. Здесь собираются питомниководы, ландшафтники, производители товаров для сада, садовые школы, отраслевая пресса.
АППМ организует фестиваль "САДЫ и ЛЮДИ" в московском парке Сокольники, который пройдет 19-29 июня 2014 года. Это будет выставка садов и товаров для сада. К участию и подготовке привлечены ландшафтные дизайнеры. Уникальность фестиваля в том, что мы делаем мероприятие для себя, для людей и для продвижения своей продукции, своих творческих работ, тогда как на обычной выставке основная цель - продать выставочные места. О фестивале "САДЫ и ЛЮДИ" говорили все. Все хотят участвовать. Это будет здорово! В следующем репортаже мы расскажем обо всем подробно.
Ассоциация Производителей Посадочного Материала - эффективная и постоянно расширяющаяся организация, объединяющая питомники и компании, чья деятельность связана с питомниководством. В 2013 году в АППМ состояли 109 питомников из России, Беларуси, Украины, Казахстана и 28 ассоциированных участников. На конференции 2014-го года в ряда АППМ были приняты еще 6 новых членов.
В этом году в деловой программе было около 40 докладов. Многие из них опубликованы в Сборнике докладов, который был предоставлен всем участникам конференции. Выступления объединялись по темам в большие блоки и секции:
"Создание успешного питомника". Своим опытом делились люди, уже достигшие успехов на ниве питомниководства.
"Питомники растений для ландшафтного дизайна". Мои коллеги, успешные и талантливые ландшафтные дизайнеры рассказывали о своей работе с отечественными и западными питомниками. Все отмечают прогресс, рост качества посадочного материала. Но ландшафтники просят (причем, уже много лет!) создать единую систему информации о наличии посадочного материала в питомниках. И еще одна наша просьба - наведите порядок на своих сайтах! Среди наших питомников можно по пальцам пересчитать хорошие современные информативные интернет-ресурсы.

"Технология выращивания растений". Говорили о новинках и сортах, о защите растений в питомниках.

"Техника и оборудование для питомников". Очень важная для питомниководов тема. Здесь были доклады о специальной технике, о механизации производства, о поливе, о теплицах.

"Технология продаж". Мало произвести хороший посадочный материала, надо его реализовать. Секретами успешных продаж делились питомниководы со стажем. Здесь обсуждали скидки, работу с клиентами, продажи растений через интернет.

"Декоративные деревья и кустарники". Докладчики рассказывали о своем опыте выращивания растений по различным технологиям: штамбовые деревья, формы хвойных, система "горшок в горшке". Также была поднята очень важная тема: разработка карты зон зимостойкости для России.

"Плодовые". Известные и опытные плодоводы говорили о подвоях, сортах, удобрении плодовых, о создании питомника плодовых растений и о его работе. Как ландшафтник могу сказать, что плодовые деревья мы сажаем практически на каждом объекте, и найти хорошие крупные растения - большая проблема.

"Многолетники". Обсуждались вопросы ассортимента многолетних цветов для миксбордеров, для городского озеленения. Был доклад о производстве in vitro.

Хочется отметить, что организация мероприятия с каждым годом совершенствуется и уже кажется, что все абсолютно безупречно. Хотя при этом не надо забывать, что за всем этим стоит огромный труд нескольких человек, которые все подготавливали, договаривались, составляли, печатали, отвечали на звонки, бронировали, заказывали, переживали, недосыпали... Они сделали все, что было в их силах и даже больше. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТОТ ПРАЗДНИК!!!

На трибуне и в кулуарах обсуждалась экономическая ситуация, проблемы и их решения, новые технологии, закладка питомников, борьба с болезнями и вредителями растений, продажи, использование техники, опыт наших и зарубежных питомников и многое другое. В фойе работала выставка, которая с трудом вместила всех желающих. На конференции АППМ всегда можно за два дня узнать очень много полезного, найти новых партнеров, получить поддержку. Садовые центры и ландшафтники говорят, что доля отечественного посадочного материала в продажах и в посадках каждый год растет. Это значит, что будет расти и конкуренция между производителями. Наша компания "Ландшафтное Искусство" тоже подтверждает эту тенденцию - в посадках на наших объектах уже редко можно встретить импортные растения. Если наши российские питомниководы вырастят для нас большие елки, солитерные деревья, много разнообразных карликовых форм хвойных, стриженые и формированные растения, мы вообще забудем об импортных растениях. Осталось еще немного, наши дрогие питомниководы. :-) А когда насытите ртечестыенный рынок и удовлетворите наши запросы, сможете начать завоевывать рынки соседних государств и дальнее Зарубежье! :-)
Желаем вам удачи, неугасающего энтузиазма и перспектив роста! "

Вложения:
аппм2014-38-1.jpg
аппм2014-38-1.jpg [ 229.35 KiB | Просмотров: 6738 ]
Комментарий к файлу: ВЫСТУПЛЕНИЕ А. В. ЛАПШИНА, ДИРЕКТОРА ПАРКА СОКОЛЬНИКИ
1.jpg
1.jpg [ 57.48 KiB | Просмотров: 6810 ]
Комментарий к файлу: ОБЩЕНИЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ В ПЕРЕРЫВАХ
3.jpg
3.jpg [ 73.87 KiB | Просмотров: 6810 ]
2.jpg
2.jpg [ 63.34 KiB | Просмотров: 6810 ]
09 фев 2014, 02:07
Профиль Отправить личное сообщение
Модератор

Сообщение Re: Впечатления о 7-ой конференции АППМ
Ирина Савватеева, президент АППМ , написала на своей страничке на фейсбуке:

"Vll КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ - КАК ЭТО БЫЛО
Вчера окончилась очередная наша конференция. Устали, конечно. Но в эти дни было столько всего хорошего! До сих пор хожу под впечатлением. И я подумала: хочу об этом рассказать!
Я хочу сказать о том, что мероприятие, на которое съехалось 520 человек из 40-ка регионов России и других стран, и которое прошло , по мнению большинства , весьма успешно, организовали 5 человек (включая бухгалтера) , которым АППМ платит зарплату. И эти пятеро пахали, не напоминая лишний раз, в котором часу утра они оставили компьютер. А сколько работы было сделано теми, кто напрягался, что называется – на общественных началах ! И когда я слышу: «Да какое гражданское общество в этой стране!!!...» - мне становится просто противно. Вот такое – гражданское. Общество. Причем заметьте: 520 человек ведь съехались не случайно и не просто так: люди понимают, что организация работы на этой конференция уже традиционно проходит на таком уровне, что имеет смысл оставить свои дела, заплатить деньги и приехать, послушать. Не побоюсь сформулировать это так: люди доверяют этой общественной организации.
Я хочу рассказать о том, как ко мне подошел коллега, который занимается вовсе не питомниковдством, но работает в сельском хозяйстве, и стал просить : примите! Пожалуйста, примите к себе в ассоциацию ! Да, у него – не питомник! Но у нас так много полезного… И у нас все так… по-настоящему. Вообще-то он состоит в другой общественной организации. Но там все для галочки, и ему очень хочется быть – с нами.
Я хочу сказать о том, как ко мне подходили коллеги, улыбались широко, трясли руку и просто говорили: «Спасибо ! И всем вашим передайте – спасибо!» И добавляли: «Да я понимаю, конечно, что тяжело все это организовать, но это очень важно! Вы уж держитесь…»
Я хочу сказать о том, что наши ребята, которые делали доклады, выкладывали всю информацию, которую считали важной, по сути, своим конкурентам, не стараясь утаить главное… И слушатели – они понимали и ценили это. Мне потом говорили: «Спасибо за содержательные и откровенные доклады!»
Я хочу рассказать о десанте ландшафтников, прибывших на конференцию в рамках подготовки к фестивалю. Вы бы слышали, как горячо и заинтересованно обсуждали они вместе с нами наше общее начинание – фестиваль! А ведь бытует устойчивое мнение - ландшафтники, люди творческие, законченные индивидуалисты, никогда ни о чем не договорятся…
Я хочу рассказать о том, как подходили ко мне коллеги после объявления о подготовке к фестивалю, и – немного взволнованно - рассказывали: «А вот у нас в регионе был фестиваль…» «А вот можно сделать то-то…» «А вот я могу помочь в этом…» Вы знаете, они искренне хотели помочь!
Я хочу рассказать о том, как директор парка Сокольники, в общем-то обычный госслужащий, бюрократ , можно сказать, - в ответ на наше приглашение выступить на конференции и рассказать о перспективах фестиваля, согласился моментально, не запугивая своей титанической занятостью. И приехал к 9-ти утра в не близкие от центра Химки, не опоздав ни на минуту. И выступил – блестяще, легко, доброжелательно, умно, без всяких бумажек и деревянных бесцветных фраз.
Я хочу рассказать о том, как мой украинский коллега, с которым мы столкнулись на «Фэйсбуке» вокруг украинской темы и вокруг всего этого: русские- украинцы, друзья-враги, Евромайдан и Россия - подошел и стал говорить такие простые и такие не пафосные , но такие … искренние , такие честные слова… И закончил: « Знаете, я очень … переживаю… Ну, в общем, можно я вас обниму!» Это было самое замечательное, что я слышала в жизни, извиняюсь за кондовость фразы , - про дружбу между народами.
Я хочу рассказать о том, как до пяти утра мы провели с песнями под гитару – русские, украинцы, голландцы, грузин - еле живые, смертельно уставшие… Врать не буду – не все были трезвы. Но, мне кажется, счастливы были все!
Я хочу рассказать о том, как в последний день сидели в холле гостиницы, обсуждая напоследок всякие мелочи, и тут по телику включили олимпиаду и заиграл гимн России. И все, кто был рядом, - встали – русские, украинцы, французы. И не нашлось ни одного, кто бы съязвил по этому поводу.
Я хочу рассказать о том, что за эти дни мне столько раз улыбались, благодарили, трясли руку, приглашали в гости – в Украину, в Белоруссию, в Польшу, в Голландию , что я забыла обо всем малоприятном – о хроническом недосыпе, о гудящих ногах, об усталости, от которой уже плохо соображала… Все это – не имело значения. Мне только хотелось повторять опять и опять: «Благодарю!»)))))))))"

Вложения:
8.jpg
8.jpg [ 37.34 KiB | Просмотров: 6806 ]
Комментарий к файлу: ВЫСТАВКА АППМ
7.jpg
7.jpg [ 45.53 KiB | Просмотров: 6806 ]
Комментарий к файлу: В ФОЙЕ
4.jpg
4.jpg [ 45.4 KiB | Просмотров: 6806 ]
Комментарий к файлу: ЧУДЕСНЫЙ ФИРМЕННЫЙ ТОРТ
4-1.jpg
4-1.jpg [ 153.52 KiB | Просмотров: 6808 ]
09 фев 2014, 17:39
Модератор

Сообщение Re: Впечатления о 7-ой конференции АППМ
Игорь Сафиуллин, инженер садово-паркового строительства, дендролог,
ООО «Илья Мочалов и Партнёры»

"Седьмая конференция АППМ в плане организации превзошла прошлогоднюю. Начиная от помощи в парковке автомобиля и заканчивая залом для докладов - всё доставляет истинное удовольствие.
Про обед ничего не скажу, уехал около 3-х часов, посчитав 3й блок, посвящённый технологиям выращивания растений, не столь мне необходимым. Не обижайтесь, растениеводы!
Приветственное слово Ирины Савватеевой определило подтему конференции: клиентоориентированность бизнеса. Да и это понятно, выращивать мы можем, не хуже чем в Европе. У нас беда с продажами просто!
1й блок - Создание успешного питомника
Доклад плодовода с одной стороны порадовал, что новые сорта уже есть в производстве, однако позиция докладчика относительно старых сортов мне показалась странной. Он говорит о том, что надо клиентов уводить от старых сортов, которые не имеют преимуществ перед новыми. Моё сомнение подтвердил Никитенко С.С. Если клиент хочет антоновку, штрифель и коричное(традиционные сорта), то мы должны удовлетворять запрос клиента, а не хотелки производителя.
Так же в этом блоке выступил владелец сети садовых центров "Дарвин". Быстро перемножив население России на средний чек в его магазине он получил объём рынка( то ли 55 то ли 65 млрд. рублей) и сделал выводы о том что господа питомниководы зря стараются, ибо нет такого рынка огромного в России и давайте-ка сокращайте площади под посадками. В этой части он совершенно не прав. Рынок растений для ландшафта им был неучтён вовсе. Ха-ха! Для сравнения: его 1 садовый центр имеет прибыль ок. 80 млн рублей в год и это вполне сопоставимо с бюджетом озеленения в городском озеленении и например с нашим объектом, на примере которого я буду делать доклад завтра. Но следует признать, что он прав в том что цена отечественной продукции питомников неконкурентноспособна и превышает зарубежные аналоги.

Рассказ о втором дне конференции АППМ.
Я посетил секцию, где обсуждались проблемы связанные с многолетниками. Каждый доклад, сделанный специалистами, был интересен по отдельности и поднимал много разнообразных тем.
Выступали и чиновники, например Семенкова Е.В, и предприниматели (то, что происходит в регионах, нам жителям больших городов, тоже интересно), и узкие специалисты, такие как Азарова А.Б. (биотехнолог и начальник производства НПП «Микроклон»). Однако хотел бы обратить внимание, что работа секции была анонсирована в формате круглого стола, и я ожидал большего именно от дискуссии. Мои попытки вносить реплики по ходу доклада не изменили хода события. Да и имел ли я на это право? Всё-таки модераторами были многоуважаемые Бочкова И.Ю. и Смирнова Т.В., которые подошли к ведению достаточно традиционно.
Выступление Константиновой Е.А. тоже не было дискуссионным, хотя она была заявлена именно как участник дискуссии.
Я заметил, что у некоторых выступавших, как в первый день, так и во второй, просто-напросто отсутствовали визуальные презентации или они были выполнены не в специальных программах, а представляли собой набор фотографий. Это не то, чтобы ужас-ужас, но та-а-а-а-ак! олдскульно и скучно. Конечно, можно и без презентации обойтись, то тогда докладчик должен, видимо, обладать невероятным артистизмом. А этого тоже не наблюдалось. Впрочем, концерт певицы Мадонны нам тоже не нужен!
Перед обедом меня с коллегами из Красноярска украла к себе в питомник «Вашутино» Татьяна Глебовна Трембовельская. Последний раз я у них был 4 года назад. Поражён изменениям.
После обеда в блоке выступлений «Технологии продаж» нашлось и мне место. Про своё выступление скажу, что намеренно в сборник докладов не отправлял анализ цифр на примере реализованного объекта. Это должно было быть неким сюрпризом и кроликом в шляпе, которого иллюзионист неожиданно достаёт. Поэтому опубликую презентацию несколько позже на своей странице. Спасибо за интерес, проявленный к поднятой теме.
Очень важную тему поднял Шукарев М.Е., говоря одновременно о специализации питомника и возможности объединения совместных усилий питомниководов в продажах на основе единой электронной базы. Эта простая идея обязательно должна быть реализована в интересах ваших, питомниководы, и в наших, ваших клиентов. Тем более, что уже первые попытки в организации продаж через интернет уже есть. Питомник «Кутепово» представил свой электронный магазин.
Лучший, да простят меня все остальные, доклад сделал умничка Женя Олейник! От себя говорю ему: «Спасибо!» - за полную реабилитацию понятия комиссионных, которые получает ландшафтный архитектор при продаже растений.
Вот как-то так".

09 фев 2014, 18:07
Модератор

Сообщение Re: Отзывы о 7-ой конференции АППМ
Юдин Алексей, "Зеленая точка".
"Несколько слов о предварительной оценке конференции (сугубо личное мнение):
Плюсы:
•отличное место, хороший зал, розетки в полу зала, курилка на улице, туалеты без очередей.
•большой экран, хороший звук
•отлаженная и быстрая регистрация
•зал проветривается в перерывах
•подготовка материалов докладчиков (были сданы заранее). У многих очень красивые презентации.
•трансфер
•рекламные материалы (сборник докладов и прочее)
•желание развиваться
•многие докладчики хорошо преподносят свои материал: Ершов П.Ю., Савватеева И.А., Лысиков А.Б. и многие другие
•обед (разнообразное меню)
•доброжелательное отношение собравшихся
•наличие в раздаточных материалах контактных данных докладчика
Минусы:
•несоблюдение регламента (к концу мероприятия разбег более 1 часа) из этого вытекает вторая причина. Понимаю, сложно репетировать с докладчиками из других городов.
•кто пользуется вечерним трансфером, тот не дослушал 2 доклада (возможно, из-за которых приехал)
•в зале становится немного душно после часа заседания (не критично)
•те кто задают вопросы не пользуются микрофонами (вопрос можно не услышать). Можно использовать радиомикрофоны.
•Миролеева и Хома-Косаковская 2-ой год с одним докладом.
•ведущие не тщательно отслеживают регламент.
•в выступлении не остается времени на вопросы, особенно к концу дня.
•слабая подготовка к публичным выступлениям у нескольких докладчиков, преимущественно не из Московского региона. Нужны репетиции.
•обед. несколько подходов (6 конф. сел и тебе принесли еду) Возможно, нужны подносы (не однозначно).
•не всегда слайды переключает докладчик (не критично)
Из минусов можно оставить только первый пункт.

В целом мне конференция нравится, с каждым годом она становится лучше, молодцы!!!
Спасибо организаторам, что зарегистрировали после конца официальных сроков!
Буду следить за новостями и стараться посещать все события подобного рода.

09 фев 2014, 19:03

Ольга, а когда можно будет увидеть на сайте сборник докладов и можно ли будет его вообще увидеть?

(спасибо за обзор!)

10 фев 2014, 13:53
Профиль Отправить личное сообщение WWW
Модератор

Пдф верстки сборника докладов 7 конференции АППМ весит довольно много,
напишите письмо на эл. адреc ruspitomniki@mail.ru, и мы Вам пришлем верстку.
В ближайшее время выложим статьи на сайте АППМ в разделе "Публикации".

Вот публикация о конференции в журнале "EVENT&TRAVEL".

Вложения:
EVENT&TRAVEL_48-49.jpg
EVENT&TRAVEL_48-49.jpg [ 852.16 KiB | Просмотров: 6336 ]
10 фев 2014, 23:10
Модератор

Большое спасибо сотрудникам АППМ, которые несколько месяцев кропотливо готовили конференцию!
И отзывчивым питомниководам, которые помогали нам накануне конференции (до поздней ночи) формировать пакеты с деловой полиграфией.

Уважаемым докладчикам за интересные и содержательные выступления!

Коллективу "Питомника Вашутино" за красивые флористические композиции и помощь в подготовке!

И всем, всем участникам конференции (а их было более 520 человек из 40 регионов РФ)
за посещение нашего мероприятия!

До новых встреч в июне на фестивале "Сады и люди" в парке "Сокольники"!

Вложения:
аппм2014-8-1.jpg
аппм2014-8-1.jpg [ 159.99 KiB | Просмотров: 6735 ]
аппм2014-3-1.jpg
аппм2014-3-1.jpg [ 216.91 KiB | Просмотров: 6735 ]
аппм2014-32-1.jpg
аппм2014-32-1.jpg [ 138.83 KiB | Просмотров: 6736 ]
аппм2014-31-1.jpg
аппм2014-31-1.jpg [ 200.64 KiB | Просмотров: 6736 ]
аппм2014-30-1.jpg
аппм2014-30-1.jpg [ 232.19 KiB | Просмотров: 6736 ]
аппм2014-23-1.jpg