Документы для оформления питомника 
Автор Сообщение

Сообщение Документы для оформления питомника
Помогите, пожалуйста, найти информацию! Какие документы требуются для оформления плодового питомника. Мы в Крыму, не можем найти информацию для дальнейшей работы уже в России:)

02 июн 2014, 18:55
Профиль Отправить личное сообщение

Сообщение Re: Документы для оформления питомника
Если у Вас юридическое лицо, то все как с обычным юридическим лицом (налоги, отчеты и пр). Если ЛПХ, то никаких налогов и отчетов.
Если реализация посадочного материала, то нужен каратнинный сертификат (бумага подтверждающая отсутствие карантинных вредителей на участке выращивания), с недавних пор сертификат подтверждающий сортовую принадлежность переведен в разряд добровольных.
Вот подробно обсуждался вопрос.
viewtopic.php?f=5&t=8184&p=23766&hilit=сертификат#p23766

03 июн 2014, 10:47
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Я заведующая питомника в Крымском аграрном университете. У нас уже очень много лет есть участок земли, на котором студенты проходят практику по питомнику. Выращиваем отличные саженцы плодовых культур, но реализовать мы не имели права (по украинскому законодательству), т.к. официально не оформлен наш питомник. Но мы уже начали собирать нужные документы, сделали проект питомника. Мы знаем, что для оформления в Украине такого питомника нам нужно было собрать такой пакет документов: 1. Акт выбора и почвенного обследования участка, 2. Проект питомника, 3. Лицензионный договор с оригинатором или владельцем сорта, 4. Сортовые свидетельства, 5. Паспорт питомника, 6. Документ, подтверждающий внесение в Государственный реестр питомников Украины, 7. Карантинный сертификат, 8. Акты апробации, 9. Сертификат соответствия посадочного материала требованиям нормативных документов, 10. Книга питомника, 11. Журнал регистрации выдачи сортовых свидетельств. Вот! А какие требования в России при оформлении питомника? Какие нужны документы? Если кто-нибудь владеет такой информацией и поделится ею, буду очень благодарна! :) (Очень надеемся на Вашу помощь, нам не где больше узнать. В Крыму даже в Минагрополитики ничего не знают. )

04 июн 2014, 19:52

У нас не нужно регистрировать питомник как некую отдельную структуру. Нужны документы при реализации саженцев. Регулярно приглашая к себе Россельхознадзор для проверки наличия каратнинных вредителей Вы выходите в легальное поле. А если еще и добровольно сертифицируете сортовое соответствие посадочного материала, то этого будет больше чем достаточно.

Если я ошибаюсь, думаю меня поправят.

05 июн 2014, 10:28

Огромное Вам спасибо!

05 июн 2014, 14:37

А какие документы нужны для реализации саженцев? Я не так уж давно работаю, поэтому мало что пока знаю.

05 июн 2014, 14:40

Те документы что я перечислила у вас не нужны, я так понимаю, или что то частично нужно. А как что регестрируется питомник? И что для этого нужно?

05 июн 2014, 14:47
Модератор

Размещаю письмо-ответ, присланное в АППМ.
Добрый день, Ксения!
Так как ваша лаборатория при институте, как я понимаю, вам надо оформляться как юридическое лицо.
Питомники относятся к сельхозпредприятиям, поэтому главное, чтобы в кодах ОКВЭД (виды экономической деятельности) было основное растениедаодство и можно добавить прочие - выращивание саженцев и др, посмотрите в интернете эти кода.
Порядок регистрации высылаю в след. письме.
После регистрации надо будет выяснить в Россельхознадзоре, является ли ваша территория карантинной зоной, если является, то при вывозе посадочного материала от себя будете получать карантинный сертификат. Если не являетесь, то надо получить письмо об этом и посылать покупателям копию этого письма.

С уважением, Боровков Вадим., Зам. директора ООО "Садовый питомник Кутепово"

10 июн 2014, 11:02

С карантинными зонами у нас ситуация неоднозначная. Например у меня в районе есть список карантинных зон, но письмо что мой участко нев карантинной зоне недают, потому как говорят -" вас просто необследовали, вот вызывайте сециалистов и вас проверят и дадут письмо".

10 июн 2014, 11:14

Большое спасибо. Мы очень рады, что Вы нам помогаете. Если что то будет интересовать по нашим питомникам, спрашивайте. Если сможем, то подскажем :)

10 июн 2014, 14:09

А подскажите пожалуйста еще, что нового в питомниководстве России? Мне нужно подготовить это как доклад на заседании кафедры. Может быть уже это обсуждали где то?

10 июн 2014, 14:30