удобрение через полив 
Автор Сообщение

Сообщение удобрение через полив
хочу с весны контейнерную площадку с можжевельниками пролить растворёнными удобрениями,т.к.слышал,что хвойные хорошо отзываются на такую обработку.кто имеет опыт по нормам и что вносить,поделитесь.

30 окт 2014, 00:35
Профиль Отправить личное сообщение
Модератор

Сообщение Re: удобрение через полив
При расчете нормы внесения минеральных удобрений я всегда отталкиваюсь от золотого правила, которое прочитал у И.П. Дерюгина и А.Н. Кулюкина в их монографии "Питание и удобрение овощных и плодовых культур" (1998 г., кстати, отличная книга, всем рекомендую): "Единовременное внесение азота в виде подкормки не более 5 г действующего вещества на 1 кв.м". Понимаю, что контейнеры не одно и то же, что ОКС, но примерно ориентироваться вполне можно.
Почему такое ограничение по азоту - понятно: очень агрессивный элемент, остальных (фосфор и калий) можно за раз вносить намного больше.
Я например, 5 г никогда не вношу (это же граница), ориентируюсь на 2-3 г азота (в д.в.) на кв.м. Зная процентное содержание в комплексном водорастворимом удобрении азота, можно легко рассчитать на физический вес удобрения.
Так можжевельники и подкармливаю, если в контейнерах нет Базакота (или его действие уже кончилось). Если есть - не подкармливаю.

30 окт 2014, 13:48
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Даниил,спс.а можно озвучить формулу расчёта физической массы удобрения зная процентное содержание азота?и,если не сложно,норму на другие элементы?

31 окт 2014, 09:01
Модератор

Пожалуйста:
Вы имеете, скажем, комплексное водорастворимое удобрение с содержание азота 16 % (содержание указывается на упаковке).
Вам нужно 3 г азота в действующем веществе (д.в.) на 1 кв. м.
В физическом весе удобрения это будет 100 * 3 / 16 = 18,8 г удобрения.
Можно растворить 20 граммовый пакетик этого удобрения в 10 л воды (в лейке) и пролить растения на площади примерно 1 кв.м. Можно растворить 2 кг в кубовой бочке и пролить этим раствором примерно сотку контейнерной площадки через систему полива (весной 3-4 раза в месяц, летом - реже; с августа удобрения, содержащие азот, вообще лучше не вносить).

С другими элементами проще. Фосфора в один прием можно вносить до 40 г, калия - до 15 г д.в. на кв.м.
Если Вы используете комплексные удобрения, то там содержание фосфора и калия либо такое же, как азота, либо немного больше-меньше. Т.е. рассчитывайте внесение комплексных удобрений только по азоту, и не бойтесь - передозировки фосфора и калия (и микроэлементов) при этом никак не случится.

31 окт 2014, 17:01

спасибо.приятно читать ответ знающего человека.

01 ноя 2014, 23:14

ната80 писал(а):
хочу с весны контейнерную площадку с можжевельниками пролить растворёнными удобрениями,т.к.слышал,что хвойные хорошо отзываются на такую обработку.кто имеет опыт по нормам и что вносить,поделитесь.

)))Это вам в Брест.Пользуюсь фертигацией для внесения и удобрений , и фунгицидов через систему дождевания.Песня.С ужасом вспоминаю Квазар за спиной.

08 дек 2014, 17:43

Даниил писал(а):
Вам нужно 3 г азота в действующем веществе (д.в.) на 1 кв. м....
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Т.е. рассчитывайте внесение комплексных удобрений только по азоту, и не бойтесь - передозировки фосфора и калия (и микроэлементов) при этом никак не случится.

Два вопроса, Даниил.
1.Речь идет о внесении "по листу", а не под корень.Если влупить 3 г на кв метр (а очень хочется именно так), то не пожгем ли зелень?
2.Передозировки, возможно, и не случится, но не произойдет ли засаливание грунта?

08 дек 2014, 18:28

Аркадий,какую культуру выращиваете и сколько вносите азота фергетацией?

08 дек 2014, 23:11

ната80 писал(а):
Аркадий,какую культуру выращиваете и сколько вносите азота фергетацией?

Хвойники, голубику.Черенкую сам.Вношу по разному в зависимости от времени.Руководствуюсь нормами внекорневых подкормок, но распыляю каждую неделю

08 дек 2014, 23:40
Модератор

Аркадий!
По первому вопросу. Зелень не пожгем, так как с 3 г азота на кв. м слово "влупить" не актуально. Скорее "нацедить немножко"). Много лет вношу такой нормой, ни разу не пожег. В самом начале после удобрительного полива смывал водой. Сейчас уже давно не смываю, и все нормально.
По второму вопросу. Тут, действительно, зависит от удобрения. Но я вел речь о нескольких внесениях за сезон. Вы же пишите, что проводите вносите удобрение еженедельно. Каждую неделю мы удобряем только рассаду однолетников в кассетах с торфом (и у них, кстати, никакого негатива не наблюдается). Хвойные и другие древесные подкармливаю реже.

20 дек 2014, 18:39

Даниил писал(а):
Аркадий!
По первому вопросу. Зелень не пожгем, так как с 3 г азота на кв. м слово "влупить" не актуально. Скорее "нацедить немножко"). Много лет вношу такой нормой, ни разу не пожег. В самом начале после удобрительного полива смывал водой. Сейчас уже давно не смываю, и все нормально.
По второму вопросу. Я вел речь о нескольких внесениях за сезон. Вы же пишите, что проводите фертигацию, то есть ежедневное удобрение с каждым поливом. Это разные вещи. При фертигации нормы, конечно, совсем другие, гораздо ниже, тут уже скорее не о расчете норм нужно говорить, а об измерении электропроводности ЕС-метром (т.е. контролировать содержание солей в растворе поливной воды с удобрениями, на уровне не более ЕС 2,5-3,0, а иначе, действительно, сразу получим засоление грунта).

Добрый день, Даниил.
Перечитал свою писанину и понял, что свои действия прописал крайне невнятно.
Я вношу удобрения через штуку, которую назвал фертигацией (на фото).Фиг его знает, как ее назвать правильно)).Ею я пользуюсь как для капельного полива в поле, так и для дождевания в теплице.Использую удобрения с 20% азота - 100 гр на 200 м кв за раз.Это 20гр азота за раз.Проделываю это еженедельно.Грубо говоря с апреля по август.Это 20 подкормок.20*20=400 гр чистого азота за сезон на 200 кв метров.Считаете, маловато?
Изображение

20 дек 2014, 19:00
Модератор

Аркадий, это я, перечитав, понял, что не прав с ежедневной фертигацией (Вы же ясно написали, что раз в неделю). Но пока исправлял свое сообщение, Вы уже успели ответить :).
Собственно, фертигация - процесс, а устройство для него у вас на фото - дозатор удобрений, судя по виду - так называемый "насос вентури", но могу ошибиться, так как сам таким не пользовался.
По нормам. У Вас получается 2 г азота на 1 кв. м за сезон. Это на гектар получается всего 20 кг. Думаю, не то, что "маловато", а очень мало. Собственно, возьмите рекомендации по выращиванию чего угодно (деревьев, овощей, цветов) - на гектар рекомендуют вносить 100-200 кг д.в. азота. И это в почве поля, где и так за счет гумуса идет подкормка азотом. В контейнерах же в торфе практически весь азот связан (тот, что содержится в органике самого торфа), и для растений недоступен. Думаю, если Вы увеличите норму подкормки хотя бы в 5 раз, то сразу заметите разницу в росте растений.

22 дек 2014, 15:38

Даниил писал(а):
По нормам. У Вас получается 2 г азота на 1 кв. м за сезон. Это на гектар получается всего 20 кг. Думаю, не то, что "маловато", а очень мало. Собственно, возьмите рекомендации по выращиванию чего угодно (деревьев, овощей, цветов) - на гектар рекомендуют вносить 100-200 кг д.в. азота. И это в почве поля, где и так за счет гумуса идет подкормка азотом. В контейнерах же в торфе практически весь азот связан (тот, что содержится в органике самого торфа), и для растений недоступен. Думаю, если Вы увеличите норму подкормки хотя бы в 5 раз, то сразу заметите разницу в росте растений.

Допустим, я осенью пересадил укорененные саженцы смарагды в горшок Р9 и поставил в теплице на площади 200 кв.Полив дождеванием.Даниил, скажите, в каком виде вы давали бы азот с весны?

22 дек 2014, 19:08
Модератор

Аркадий, я бы использовал удобрения пролонгированного действия Базакот или Осмокот при посадке. Но есть одно "но" - что бы они не выделяли азот зимой, должно быть холодно (температура ниже +5 С). Если вы ставите в теплицу, возможно будет теплее (кстати, с какой целью ставите в теплицу до весны?). Тогда можно подкармливать водорастворимыми комплексными удобрениями (их сейчас много марок), как именно, уже выше писал.

25 дек 2014, 11:32

Даниил писал(а):
Аркадий, я бы использовал удобрения пролонгированного действия Базакот или Осмокот при посадке. Но есть одно "но" - что бы они не выделяли азот зимой, должно быть холодно (температура ниже +5 С). Если вы ставите в теплицу, возможно будет теплее (кстати, с какой целью ставите в теплицу до весны?). Тогда можно подкармливать водорастворимыми комплексными удобрениями (их сейчас много марок), как именно, уже выше писал.

Добрый день, Даниил.
Да, с 2015 года буду заряжать осмокот.Производитель рекомендует в среднем 3 кг на литр.Вопрос с зимой можно решить иначе - замешивать 3 или 6-ти месячные осмокоты.И если растения пересаживать весной, то до зимы осмокты свое отрабатывают.Кстати, украинские друзья подсказали мне интересную схему замешивания - на куб торфа 1 кг 3-месячного, 1 кг 6-месячного, 1 кг пиджимикса, 1 кг стартового петерса.Алгоритм работы в этом случае интересный.Но это надо смотреть график освобождения удобрений по времени в зависимости от температуры.На сайте эверис есть Справочник по работе осмокотов, да и других удобрений фирмы скотс.
Почему оставил в теплице - да просто потому, что она пустая оставалась на зиму)).Вопрос как раз в горшках, которые без осмокота стоят.Грунт замешивал, смачивая водой с раствором монофосфата калия.Засыпал горшки опилками крупного помола для утепления.И вот тут возникает вопрос - как весной дать азот?Стряхивать опилки с горшков - воши заедят))Лупануть прямо дождеванием?Так часть зелени в опилках.Так как, думаю, фосфора и калия в горшках достаточно, то можно бы влупить или карбамидом, или сульфатом аммония, отдав рекомендуемую вами дозу за сезон, но страшновато.Вот и брожу по добрым людям - может, кто что посоветует.

25 дек 2014, 16:09
Модератор

Цитата:
Так как, думаю, фосфора и калия в горшках достаточно, то можно бы влупить или карбамидом, или сульфатом аммония, отдав рекомендуемую вами дозу за сезон, но страшновато.

Нет, не всю дозу сразу! Не больше 2-3 г/кв.м.
Действительно, в Вашем случае мочевина (карбамид) - оптимальный вариант.
Цитата:
Производитель рекомендует в среднем 3 кг на литр.

Надеюсь, описка ;) .

26 дек 2014, 12:38

Даниил писал(а):
Цитата:
Нет, не всю дозу сразу! Не больше 2-3 г/кв.м.
Действительно, в Вашем случае мочевина (карбамид) - оптимальный вариант.

Вы имеете ввиду - 2-3 гр на кв метр каждую неделю?
По голубике легче - есть и белорусские, и американские материалы по выращиванию саженцев с рекомендуемыми дозами на растение.
Вот такая нехитрая арифметика, к примеру. Osmocote Exact 5-6 месяцев по каталогу Эверис рекомендуется для Thuja occ. 3,5кг на куб торфа. Подразумевается, что это на весь сезон. Если условно считать, что в горшке Р9 высота слоя грунта 8 см, то куб готового грунта закроет 1:0,08=12,5 кв метров.В Osmocote Exact 5-6 месяцев чистого азота 16%.Получаем 3500гр*0,16=560гр.Эти 560 гр распределены по площади 12,5 кв.м.На 1 кв.м. получаем 45 гр чистого азота на сезон вегетации.Если условно считать 4 месяца с апреля по июль включительно 20 недель, то в неделю надо на квадрат отдавать 45гр:20 недель=2,25 гр.То есть как раз та доза, о которой вы говорили.

Даниил, может, вы знаете, где можно приобрести недорогое оборудование для листового анализа?Можно б/у.

Даниил писал(а):
Цитата:
Надеюсь, описка ;) .

Да, конечно))Это норма на куб.

26 дек 2014, 13:11
Модератор

Цитата:
То есть как раз та доза, о которой вы говорили.

Аркадий, не проводил расчеты таким образом, но рад, что так все сошлось. Надеюсь, убедил Вас увеличить норму подкормки.
Где приобрести оборудование, к сожалению не знаю. Может, кто другой подскажет, зимой активность форумчан временно увеличивается.

27 дек 2014, 12:22

И все таки все подобные расчеты про количество грамм азота необходимо начинать с лабораторного анализа почвы/субстрата. Который желательно делать пару раз за сезон. Лаборатория даст данные по азоту нитратному и легкогидрализуемому. После надо выяснить какой тип азотного питания для ваших культур необходим и уже только после этого делать рекомендации КАКОЙ азот вносить и сколько.

Осмокоты - это идеальное решение для инертных грунтов. Все очень просто 2-6 кг на м.куб субстата.
А если природная почва, то все уникально в каждом отдельном случае. (мех состав, геология, влагоемкость и т.д)

Про азот
если открытый грунт, плодовые, то из опыта не делая никаких анализов достаточно 2-3 подкормки до конца июня, (дальше только по показаниям лаборатории) под корень мочевиной под дождь, максимум 20 грамм на м.кв. Больше 20 грамм нельзя , могут быть ожоги корня!!!

Про фосфор и калий
лишнее внесение не опасно, но не всегда оправдано, надо опять делать анализ на подвижный фосфор и подвижный калий, чтоб после подобрать не только общее содержание в мг но и ОПТИМАЛЬНОЕ Соотношение Азот - Фосфор, Фосфор-калий. По справочнику подобрать по выносу все что требуется и сравнить с тем что в почве уже есть в доступном виде, и только после берем весы - растворяем/поливаем, или замешиваем с грунтом.

Это моя позиция, что без расчета и на глазок это:
- многолетний ОПЫТ, агроном по листовой диагностике все видит что надо делать, результат гарантирован
- полный колхоз , вроде как-то так; кто-то сказал; где-то прочитал; сосед так делал; результат как повезет.

Был случай у знакомых овощеводов в небольшом хозяйстве. Затраты на хим анализы 30 тыс рублей, экономия на минеральных удобрениях 500 тыс только на покупке, без транспортировки и внесения.

03 янв 2015, 17:49

ната80 писал(а):

что я и говорил

03 янв 2015, 17:52

Иван писал(а):
И все таки все подобные расчеты про количество грамм азота необходимо начинать с лабораторного анализа почвы/субстрата. Который желательно делать пару раз за сезон. Лаборатория даст данные по азоту нитратному и легкогидрализуемому. После надо выяснить какой тип азотного питания для ваших культур необходим и уже только после этого делать рекомендации КАКОЙ азот вносить и сколько.

Осмокоты - это идеальное решение для инертных грунтов. Все очень просто 2-6 кг на м.куб субстата.
А если природная почва, то все уникально в каждом отдельном случае. (мех состав, геология, влагоемкость и т.д)

Про азот
если открытый грунт, плодовые, то из опыта не делая никаких анализов достаточно 2-3 подкормки до конца июня, (дальше только по показаниям лаборатории) под корень мочевиной под дождь, максимум 20 грамм на м.кв. Больше 20 грамм нельзя , могут быть ожоги корня!!!

Про фосфор и калий
лишнее внесение не опасно, но не всегда оправдано, надо опять делать анализ на подвижный фосфор и подвижный калий, чтоб после подобрать не только общее содержание в мг но и ОПТИМАЛЬНОЕ Соотношение Азот - Фосфор, Фосфор-калий. По справочнику подобрать по выносу все что требуется и сравнить с тем что в почве уже есть в доступном виде, и только после берем весы - растворяем/поливаем, или замешиваем с грунтом.

Это моя позиция, что без расчета и на глазок это:
- многолетний ОПЫТ, агроном по листовой диагностике все видит что надо делать, результат гарантирован
- полный колхоз , вроде как-то так; кто-то сказал; где-то прочитал; сосед так делал; результат как повезет.

Был случай у знакомых овощеводов в небольшом хозяйстве. Затраты на хим анализы 30 тыс рублей, экономия на минеральных удобрениях 500 тыс только на покупке, без транспортировки и внесения.

Уважаемый Иван, речь шла о применении верхового фрезерованного торфа, как основы для субстрата.
Он пустой, но обладает отличной воздухопроницаемостью и влагоудерживанием.
Может, вы порекомендуете справочник, где были бы обозначены выносы хотя бы макроэлементов для хвойников?Я уже даже не говорю по сортам, хотя бы с минимальным разделением - на туи, кипарисовики и т.д..В русскоязычном интернете ничего не нашел.Что касается доз - на основании переводных американских источников по голубике пришел к выводу - надо определить годовую дозу, но вносить не в три приема, а мелкими дозами еженедельно.При внесении через полив это не составляет особого труда.

03 янв 2015, 18:18

Аркадий Брест писал(а):
Уважаемый Иван, речь шла о применении верхового фрезерованного торфа, как основы для субстрата.
Он пустой, но обладает отличной воздухопроницаемостью и влагоудерживанием.
Может, вы порекомендуете справочник, где были бы обозначены выносы хотя бы макроэлементов для хвойников?Я уже даже не говорю по сортам, хотя бы с минимальным разделением - на туи, кипарисовики и т.д..В русскоязычном интернете ничего не нашел.Что касается доз - на основании переводных американских источников по голубике пришел к выводу - надо определить годовую дозу, но вносить не в три приема, а мелкими дозами еженедельно.При внесении через полив это не составляет особого труда.

Думаю что в российских источниках действительно мы не найдем ничего супер подробного про питание хвойников. В тайге и само растет.
Набрал запрос в google https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&h ... r+conifer+

3 строка целая книга Минеральное питание хвойных сеянцев - наверное то что вам нужно. https://books.google.ru/books?id=Ya7ZsZ ... er&f=false

стр 135 и 241 как раз про питомники.
Доступен предпросмотр я не все могу сразу читать, предлагают купить полную версию книги.

А если совсем по простому, то думаю надо поступать следующим образом:
берем из интернета данные по какому-нибудь иностранному сложному специализированному удобрению для хвойников. Как раз тот что вносится в горшки с инертной смесью. и делаем свой аналог.

04 янв 2015, 06:43