Ваш совет будет очень важен .. 
Автор Сообщение

Сообщение Ваш совет будет очень важен ..
Добрый день, в мечтах создать питомник- в планах конечно же тоже..
планирую начать с поиска площадки торговой, чтобы появился сбыт и свободный оборот денег.
Где и как правильно искать, в какие инстанции обращаться по согласованию, сколько примерно стоит аренда, Ленинградская область.

Есть ли опыт продажи растений под реализацию, то есть, кто готов помочь начать бизнес...

Любые Ваши советы..

05 ноя 2014, 12:42
Профиль Отправить личное сообщение

Сообщение Re: Ваш совет будет очень важен ..
чтоб были свободные деньги надо чтобы было что продавать.это 2 и более года от момента закладки питомника,если не цветы и не конопля(шутка).и всё это время только вложения.так что вопрос о продаже несколько преждевременный.может многое поменяться.

08 ноя 2014, 16:54
Модератор

Я думаю, наоборот, Дмитрий по правильному пути идет, так как в любом бизнесе на первом месте должен быть сбыт. Это мы, по старинке, все о производстве в начале думаем, а потом настает момент, когда товар - вот он, а где покупатели? И тут только мы начинаем сбыт прорабатывать, а к этому времени уже желательно иметь развернутые продажи. Поэтому продавать чужой товар в начале - очень даже правильная мысль.
По опыту продаж. Как неплохой вариант - продажа на небольших огороженных площадках на рынках (например, строительных). На первых порах для кассира можно поставить небольшой вагончик (ларек-прицеп), огородить периметр пластиковой сеткой-забором и договорится о ночной охране с дирекцией рынка. Вложений минимум, зато сразу получаете приток рыночных посетителей. К тому же важный момент - на рынках разрешено торговать под открытым небом, никаких дополнительных разрешений и согласований не нужно оформлять.
А товар - договоритесь с любым питомником-членом АППМ в Вашем регионе. Успехов Вам!

09 ноя 2014, 19:32
Профиль Отправить личное сообщение WWW

при продаже чужого материала резко падает доходность мероприятия и увеличиваются затраты времени.и рынок не то место,где изобилие требуемой клиентуры.искушённый клиент на рынок пойдёт в последнюю очередь.оптовый вообще не пойдет.проходимость такой точки будет большой,но доходность?

09 ноя 2014, 22:25

на мой взгляд сегодня основная площадка для торговли это интернет.и опять же саженцы не колбаса.если не продали сегодня,не испортятся,а через год лишь дороже станут.

10 ноя 2014, 07:01

р.s.главное не ошибиться с выбором материала для питомника.из личного опыта:мы ориентированы на покупателя частника.пробовали размножать чтото эксклюзивное.спрос минимален из за высокой цены.нет необходимого товарооборота.люди не хотят понимать,что,к примеру,ёлка эчиниформис или альберта глоба не может стоить столько же,сколько туя даника.в результате от высокодекоративных медленнорастущих сортов почти отказались.

10 ноя 2014, 08:22

Я Вам благодарен за беседы, конечно очень хотел бы эксклюзивом заняться, но понимаю, что не доходно, ориентироваться надо на массового потребителя, он и принесет оборот товара.
По поводу интернет продаж - мучает вопрос- интернет магазин или просто социальные сети? На сколько актуален интернет магазин? особенно, если штучные продажи...
При открытии фирмы подойдет ли пока ЛПХ? или сразу на упрощенку идти...КФХ?
Не хотелось бы в мертвый сезон продаж кормить государство..

10 ноя 2014, 11:59
Модератор

Ната80, Ваши мысли очень правильны с позиции уже работающего питомника. Но у Дмитрия его еще нет, поэтому я и предложил вариант, причем не придуманный, а уже отработанный на практике.
Дмитрий, могу предложить оформить ИП с налогообложением по сельхозналогу. Это та же упрощенка 6%, минус затраты (на сегодня самая выгодная схема). Это вполне возможно, при условии, что одновременно Вы начнете выращивать растения, так как формально 70% товара должно быть Вашего производства (такое условие у сельхозналога). КФХ при этом оформлять не нужно, это устаревшая форма.

11 ноя 2014, 11:22

Даниил,я с вами в общем согласен.но каждый смотрит исходя из своего опыта.могу ещё предложить вариант с минимальными затратами.нужен бус с максимальной площадью грузового отсека.загружаете материалом и вперёд.имеем мобильность,возможность доставки,выбор торговой точки по собсному усмотрению,не надо решать вопросы с охраной,арендой(у нас платишь разово за место на рынке).схема тоже опробована.и,самое главное,реклама.чем агрессивнее,тем лучше.нужно предложить покупателю чтото такое,что другие предложить не могут.

12 ноя 2014, 08:06

Торговую площадку и питомник совместить очень трудно.
Продавать надо на трассе, а выращивать подальше от дорог и чужих глаз (чтоб не сглазили).
Если закладывать питомник, то нужно думать о воде, электричестве и газе(если есть такая возможность)
А для торговой площадки достаточно электричества.
Это если по упрощённой схеме.
Всё зависит от места(географически).
Вы где собираетесь начинать свой нелёгкий труд?

12 ноя 2014, 11:32

Свой нелегкий труд осваиваю в Ленинградской области.
В общем начать необходимо с торговли, все что не реализуется и пойдет скорее за основу питомника.
Земли присматриваю постепенно для питомника, есть варианты локализации. А вот с торговым местом пока туго... а это все таки основа. Понимаю, что любые способы продажи будут пока верны и нужны, ошибок не избежать. Надеюсь, в феврале, на конференции АППМ получу больше ответов на свои вопросы. А вопросов много, за советы и опыт всем спасибо.

Для доращивания, с какими питомниками Вы рекомендуете? Польские, Чешские, РФ..?
Я пока присматриваюсь к Чешским, материал видел.

12 ноя 2014, 12:01

интересно интересно.а что вырашивать планируете?какие цены у чехов?какие объёмы интересуют и чего на доращивание?не смущает разница в климатических зонах между Прагой и Питером?и на просторах России не проще ли и надёжней найти необходимое?да и Беларусь рядом.

12 ноя 2014, 20:05
Модератор

На материале для доращивания специализируется российский питомник Кутепово (Тула), есть размноженные микроклонально юные растения в питомнике Фитогенетика (Тула), сеянцы хвойных в Императорском питомнике (Казань) и т.д.- прошли те времена, когда нужно было все везти из Европы. На конференции пообщаетесь, я думаю, выберете поставщика. А разница в климате, действительно, имеет значение. Сам наблюдал - привезенный из Польши клен гиннала у меня вымерз в первую же зиму, в то время как местный абсолютно зимостоек.

13 ноя 2014, 05:45

Я советую очень осторожно относиться к западным поставкам.
Первая же зима может отбить желание заниматься этим неблагодарным делом.
Лучше подороже, но у наших производителей брать.
Тем более, в Питерском регионе.
И если растение первую (нормальную) зиму переживёт, то
с ним уже никаких хлопот, в дальнейшем, не будет.
Удачи вам!

13 ноя 2014, 17:24

Коллеги, был ли у Вас опыт или что посоветуете. Землю для питомника- варианты получения:
- покупка земли сх назначения ( колхозы и пр)
- аренда земли у частника
- аренда у государства
- выкуп на торгах у государства
- поиск заброшенных лесопитомников- (актуально ли)
- получение иным способом- уж не знаю- каким пока
вот в данной ситуации не готов - не хотел бы учиться на своих ошибках...
и какая отдаленность в км от города приемлема
местоположение?

25 ноя 2014, 12:32