Требования к сайтам питомников 
Автор Сообщение

Сообщение Требования к сайтам питомников
Господа! Предлагаю обменяться мнениями по поводу структуры сайтов питомников. Как должны выглядеть, какую информацию нести, доступность актуального прайса и т.д.А то, полазив по сайтам участников понял- кто во что горазд, а поскольку работа у нас общая, то и у предоставления нашего товара должна быть общая схема презентации. Так же очень интересно мнение пользователей- какую ОСНОВНУЮ информацию они хотят почерпнуть с наших веб-страниц.
Вот мое мнение-
Питомник растений- это производство. Наши целевые посетители приходят на сайт с одной целью- понять, устроят ли их наши растения или нет. Поэтому вся информация должна быть лаконична, ни какой пестроты.
1- На сайте должны быть представлены фото питомника, что бы потребители учились делать различия между питомниками и садовыми центрами.
2- Должна быть лаконичная информация о растениях, производимых в питомниках и о самом питомнике.
3- Должны быть обьявлены дополнительные услуги, предоставляемые питомником.
4- Должен быть доступный, понятный, лаконичный прайс лист с сокращениями, понятными потребителям.
5- Возможно, но не необходимо, размещение фото растений.
6- Понятная схема проезда с описанием маршрута, а так же координаты партнеров, с которыми сотрудничает питомник.
Примерно, по этой схеме я строю свой сайт, но он мне, все равно, не нравится.
У кого какое мнение?

19 фев 2010, 09:53
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Сообщение Re: Требования к сайтам питомников
Проще всего начать с того, какие сайты нравятся, а какие нет.
Потом проанализировать - почему.
Я бы шел по такому пути.
1. Структура сайта - полдела, сайт должен прежде всего быть картинкой. То есть начать надо с таких вещей:
определения стиля (консервативный, авангардный, ретро, народный, минималистический и так далее)
цветовая гамма
набор графических элементов дизайна
2. Структура главной страницы. При любой хорошей структуре сайта это главное, на что смотрит пользователь, листая интернет. Он должен найти там все, ради чего он сюда пришел. Если на главной странице нет города, телефона, ссылок на цену - все остальное не имеет смысла. Пользователь дальше не пойдет.
3. Структура меню. Нужно, чтобы до любой конечной информации было не более двух-трех кликов и желательно чтобы количество пунктов меню было не более 7 .
4. Функционал. Я думаю, что нужен каталог и нужен прайс-лист, но тут пмогут быть разные мнения. Можно их объединить. Хорошо, если есть интернет-магазин, в котором заказчик может собрать заказ, но мне лично кажется, что это интереснее для розничных заказчиков, оптовики привыкли работать с правсами. А то пока набьешь 50 позиций в интернет-магазине, устанешь...
По большому счету, главное, что нужно от сайта - наличие контактов и наличие актуальных остатков. Последнее сложнее всего. Я пришел к выводу, что проще всего вешать раз в неделю остатки в екселе для скачки, импортированном из 1С. Иначе правка он-лайн прайса занимает много времени.
5. Следующим пунктом я бы поставил структуру самого каталога растений. Обычно это список названий, кликаешь - попадаешь на страницу растения с описаниями и фото.
6. Согласен, что важно сообщить о всех дополнительных услугах - упаковка, доставка, хранение заказов и т.д.
=====================================================
Очень важно, чтобы сайт редактировался не чужим наемнником, а своими силами. Для этого нужен хороший удобный движок - система администрирвоания сайтом. Кто делает новый сайт - обращайте внимание на это в первую очередь. Кто уже сделал без движка - рекомендую переносить сайт на хороший движок. Их теперь много.
Рекламировать здесь конкретно никого не буду, если кому интересно - напишите мне в личку.
--------------------------------------------------------------------------
Продвижение сайта - вообще отдельная история. Два пути - наполнение адекватным контентом или затраты на продвижение. Можно совмещать.

19 фев 2010, 12:16
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Коллеги, а не слишком ли: требования к сайтам питомников? Мы что, примеряем на себя правила поведения нашей бюрократии в луших ее традициях? А требования к женам и мужьям питомниководам не будем выдвигать? Сайт - дело сугубо личное. Почти интимное. Я никаких посторонних требований к своему сайту не потерплю. Единственное требование, которое мы сможем, возможно, выдвигать к членам ассоциации (и то - когда будем иметь на это моральное право) - требование давать о себе правдивую информацию. И то: надо еще будет договориться о том, что будет считаться неправдивой информацией. И кто и как будет контролировать правдивость этой информации... А требования к сайтам - это мы куда-то очень далеко заехали!
С уважением,
Ирина Савватеева.

19 фев 2010, 12:39
Профиль Отправить личное сообщение

Как я понял, речь идет не о чьих-то требованиях, а вообще, о требованиях здравого смысла...

19 фев 2010, 12:48

Я извиняюсь: задело. Не могу успокоиться. Я на своем сайте ничего никому не должна. Кроме - потребителя. Но это мое личное дело, как я решу донести до этого потребителя свою информацию. И личное дело всех остальных хозяев - как они работают со своими сайтами. Они своими личными деньгами оплачивают эту работу . Вам кажется, что у них все плохо? А им так не кажется. Они довольны. Они считают, что именно такой, "плохой" сайт выполняет работу, которую они от него хотят. "Требования", "должны" - эта лексика не отсюда. Вы хотите учить людей? Отлично! Святое дело. Учите. Если люди вас об этом попросят. Но- не более того.
С уважением,
Ирина Савватеева.

19 фев 2010, 12:51

Требования здравого смысла, Саш, каждый понимает по-своему. И каждый по-своему прав. И часто люди за свою правоту - убить готовы. Вот нам, дай Бог, разобраться с требованиями здравого смысла к сайту нашей ассоциации. Посмотрим, насколько это получится безболезненно, и как быстро мы придем к общему мнению.
С уваженим,
Ирина.

19 фев 2010, 12:59

Я не вижу неразрешимых проблем с сайтом ассоциации.
Затруднения есть с определением исполнителей и выделением ресурсов - но это организационные затруднения, а не идейные.
Надеюсь, на ближайшем правлении мы их разрешим.

19 фев 2010, 13:30

Ирина немножко не правильно поняла формулировку темы. Слово "Требование" можно заменить на "Пожелание" или любое другое, подходящее посмыслу, это слово в формулировке не главное. Во первых, я хотел бы чтобы питомниководы сформулировали свои свои видения правильной структуры сайтов, а так же по возможности обрисовали алгоритм построения собственных сайтов. Во-вторых, хотелось бы, что бы наши непосредственные клиенты высказали свои пожелания по, опять же, вышеизложенным вопросам. Я предполагаю, что имея такую информацию (а лично мне, а может и еще кому-то она может пригодиться) будет проще подгонять свой сайт под максимальную функциональность. А уж загонять кого то в какие то рамки- это, извините........

19 фев 2010, 15:54

А я сразу поняла, что Ирина не правильно поняла... :D
У питомника Савватеевых очень хороший сайт. И я знаю, с каким вниманием к нему относится Ирина. С них надо пример брать, а не требования диктовать...
По-моему, это хорошо, когда женщина эмоциональна. :D :D :D Было приятно почитать...

А пожелания к сайтам друг друга вам зачем? Разве не должен каждый стремиться сделать свой сайт лучше других и выиграть в конкурентной борьбе? :D Я еще понимаю были бы пожелания ваших потенциальных покупателей к вашим сайтам... У нас, у потенциальных покупателей, требования простые. Надо, чтобы, когда заходишь на сайт, сразу было понятно, что тебя уважают. В удобной форме дают нужную информацию, размесили понятную схему проезда, фото растений, прайс с возможностью скачивания, статьи какие-то... А если на сайте питомника половина разделов не работает, новостей свежих не вывешиватеся, в прайсе названия типа "лапчатка желтая", "барбарис красный", - то это неуважение!

19 фев 2010, 16:09

Вот набросились на меня!

19 фев 2010, 16:20

Я не набросилась! Вы мне, наоборот, нравитесь...

19 фев 2010, 16:22

Спасибо, это я так, образно!

19 фев 2010, 16:26

Андрей, извините, я , наверное, была излишне эмоциональна. Если уж говорить о работе с сайтами, мне кажется не очень продуктивным заниматься нам же самим исследованием наших же сайтов и потом делать какие-то выводы. И - тем более - давать какие-то рекомендации. Это займет много времени, а результат будет сомнительным. Увы! Мы не профессионалы в этом деле. Вот мой сайт периодически хвалят. Честно сказать, чем больше я узнаю о сайтах, тем больше и больше мой сайт вызывает у меня недовольство, и я сейчас его опять переделываю. Причем я понимаю, что ответов на многие вопросы я вообще не знаю. Если уж что-то делать в рамках ассоциации в этом направлении, то я бы предложила следующее. Провести семинар, на который пригласить ведущих специалистов в этой области: тех, кто создает сайты; тех, кто их продвигает и - возможно - профессионального психолога, который разложит нам по полочкам: что и как влияет на посетителя и покупателя при его работе с сайтами. Вот советы этих людей действительно будет иметь смысл выслушать. Да, это будет стоить денег. Но если докладчики будут действительно профессионалами, я, например, готова платить.
С уважением,
Ирина Савватеева.

20 фев 2010, 09:47

Принято!
Именно это я и имел в виду- я хотел бы, что бы высказались все, для кого мы делаем наши сайты ( а так же коллеги)- что в них и какими путями можно изменить, для более продуктивной их работы.

20 фев 2010, 10:12

Срочно с сайтом не надо делать ничего. Один раз поспешили и получили то, что получили.
Сначала надо наполнить то, что есть. Составить список того, что надо изменить. Понять, что мы хотим получить
и уж потом заказывать изменение. Сейчас, мне кажется нужно изменить уж очень противный цвет.

20 фев 2010, 10:34

Приеду к 18 как впоследнем сообщении!
Цвет конечно необходимо поменять,но и много мелочей которые необходимо исправить.
Михаил

20 фев 2010, 10:43

Мы немного ушли от темы качества сайтов питомниководов и переключились на сайт ассоциации. Но тема очень актуальная: сегодня, скорее всего будем ее обсуждать . Валерий Михайлович, Михаил и все члены правления! Будет очень хорошо, если к сегодняшней встрече вы четко сформулируете вашу позицию по сайту ассоциации:
1)...
2)...
3)...
Что нужно делать.
Мне кажется, следует обсудит следующие позиции:
1)Внешний вид - надо ли что-то переделывать, если надо - что?
2)Структура: надо ли что-то переделывать, если надо - что?
3)Наполнение сайта: кто должен заниматься, какая информация должна ставиться?
4)Судьба каталога: продолжаем наполнять, оставляем, как есть, убираем.
5)Наличие рекламной информации на сайте - да нет, если да, в каком виде.
6)Баннерная политика.
7)Кандидатуры на рабочую лошадку, которая будет тащить ежедневную работу с сайтом дальше.
Наверное, что-то упустила. Формулируйте, пожалуйста, четко свое мнение. Если цветовая гамма плохая - какая, на ваш взгляд, хорошая?
И. Савватеева.

20 фев 2010, 11:04

Про семинар по сайтам совершенно согласна с Ириной, мы тоже готовы платить за это. Это для нас необходимо.
Маргарита Ахмечет

20 фев 2010, 11:34

Ирина, присоединяюсь. Идея сделать семинар по сайтам мне нравится.
Я думаю, что и в других вопросах надо постепенно уходить от художественной самодеятельности и обращаться к специалистам, если своих возможностей не хватает добиться высокого уровня.

20 фев 2010, 11:46

Конечно это выступление не втему Но зато после умных слов....Александр произнес очень важные слова , что пора заканчивать самодеятельность, и необходимо обращатся к специалистам.
Хочу немного развить эту тему, ведь вы все отдаете отчет, что львиная доля информации по растениям и способам выращивания приходит к нам с запада !Мы просто срисовываем ,что там видим , иногда этого вполне достаточно.
Но многие вопросы не могут обойтись без специалистов, например проблеммы минерального питания растений в контейнерах.Да что там говорить, кто понимает , согласится что такие моменты, сплош и рядом ,и будут нас приследовать в дальнейшем. И у меня нет четкого понимания как к этим вопросам подступится. Вспомните выступление Ларисы Александровны,помните как она сказала , что пока они не купили подробную технологию, не могли стабильно выращивать качественный материал, но и сейчас у них проблеемы с некоторыми хвойниками поэтому я призываю что мы должны , хоть для себя, хоть для обсуждения с наукой ,начали формулировать эти сложные вопросы и темы.
Михаил

20 фев 2010, 14:02

Пожелания к сайту от пользователя:
1. Цвет заливки страницы форума часто у всех на слуху. По-моему - зеленый не плохо, успокаивает, но можно сделать его не таким интенсивным и ярким - смягчить немного.
2. Общее оформление. Не нужно слишком перегружать сайт насыщенными дизайнерскими заморочками, картинками и т.д. Я думаю у организаторов сайта нет задачи привлечь массу народу, далеких от темы растений, зачем же лишняя приманка? Не хватает только одного - показать конечный результат деятельности данного общества - то есть фото галереи растений, опять же без всяких профессиональных "утяжелителей" в виде стандартов, классификации по-латыни и т.д. - просто разместить фото красивых деревьев.
3. Информация. Хотелось бы конечно побольше публикаций, особенно не поверхностных, а более законченных, профессиональных, но тут уж, как говорится - чем богаты. Я же не могу ничего предложить по причине отсутствия практического опыта, поэтому помалкиваю... Хотя могу попробовать уговорить нацарапать статейку - поделиться опытом - сотрудника одного из питомников Германии, если это будет интересно.

И еще пожелания к питомниководам. Господа! Кооперация - это конечно круто, но только в отдельных направлениях производства. Увлекаться же не стоит. Сайт - это одна из возможностей проявления творчества, и потому - дело сугубо индивидуальное. Хотелось бы видеть много по-разному интересных сайтов.

21 фев 2010, 19:47

Прочитав эту тему хотел бы сформулировать несколько рекомендаций, исходя из нашей практики сайтостроительства. Еще раз подчеркну - рекомендации, никаких требований

Главное для сайта - удобство использования - это основное. Конечно, навигация по сайту не должна быть сложна, но ограничиваться какими-то пределами (7 разделов, например) я б не стал. Если на сайте представлены полтысячи наименований, запихать их в 7 разделов - трудно. При этом есть большое количество сайтов, с большим количеством страниц, когда в 3 клика не найдешь нужное растение.

Про информацию о товарах: Описания растений есть везде, и человек, ищущий тую, уже знает, что это такое. Желательно описание именно растений питомника, т.е. видеть, как оно выглядеть, чтоб покупатель мог понять разницу между веточкой за 100 руб., и уже достаточно развитым растением за 1000 руб. Также фотография Вашего растения дает именно конкурентное преимущество в выборе поставщика - клиент уже знает, как выглядит товар, а это важно для растений.

Очень важно - наличие товара. Но, к сожалению, его трудно актуализировать на сайте. Есть актуализация происходит раз в неделю - это приемлемо, главное, не раз в год. К тому же, пользователю удобно увидеть наличие именно на страницы с товаром, а не отдельно в Excel-прайсе (где его нужно еще найти).
Если на странице с товаром есть цена - тоже хорошо. Пользователь попадает на сайт из поисковика прямо на растение, и ему будет лениво искать, есть ли это растение в прайсе и сколько оно там стоит. Тем более что любое современное программное обеспечение для сайтов имеет функциональность для простого обновления таких данных (я не говорю, про интеграцию с 1С и прочими системами учета).

Еще, я бы отметил, контакты - это самое важное на сайте. Контакты должны быть понятны и "на самом видном месте". Идеально, когда телефон компании указан прямо вверху сайта, в шапке. Это очень удобно для клиента, может сразу позвонить вам. Сайт же в целом это именно инструмент продаж, и его главная задача - конвертировать потенциального клиента в реального. Если на сайте есть интернет-магазин (интернет-заказ), то вроде задача уже решена. Но, по нашим исследованиям, более 60% заказов через интернет-магазины растений приходятся на телефон. Т.е. у нас в России потребитель очень хочет общаться с продавцом. И это надо учитывать.

Проблема с контактной информацией очень актуальна в целом в Сети, кто-то не очень хоте ее показывать, кто-то просто не уделяет этому внимание. У нас была идея, что надо сделать такой стандартную кнопочку (баннер) на сайтах, которая есть на каждой странице и ведет на контакты. При этом страница контактов тоже стандартизирована и понятна пользователю. Она содержит телефон, адрес, схемы проезда (лучше если в виде ссылок на Google.Maps или Яндекс.Карты, там можно "отодвинуться" и найти все пути), описания проезда. Но это пока только идея. Самое важное - чтоб эта информация была и была понятна. Даже, например, название раздела - Контакты или Адреса более понятны и привычны пользователю, чем, например, "Как нас найти". Но при этом можно комбинировать разные названия, чтоб любой пользователь все таки нашел вас.

Целесообразнее всего было бы организовать специальный семинар по этому вопросу. Зеленая линия уже организует такие семинары. Вот например, большой семинар был на МВ "Цветы-2009", где выступали не только мы, но и наши партнеры, делились своими мнениями по сайтам отрасли. Зеленая линия и в дальнейшем с удовольствием продолжит эту работу и готова вместе с АППМ организовать подобное мероприятие.

01 мар 2010, 18:12

Прямо читаю и горжусь. Я тоже клиент этой компании! :)

Причем ушла от тех, с кем работала раньше, а они тоже были хорошие. Но эти, определенно лучше!!!

Скоро наш сайт будет обновлен. А самое интересное для меня, что Александр Краснобородько дает мне рекомендации, как улучшить сайт и как сделать его более привлекательным для поисковых систем. А это целая наука!
Я слышала, что питомниководы хотят собраться на семинар по сайтам. Тоже хотелось бы поприсутствовать...

02 мар 2010, 22:19

я уважаю Ваше мнение, но
у меня тоже хорошие люди, занимающиеся сайтом http://www.omnimarketing.net/
возможно, денег на все не хватает
но Николай Попов, молодец
и тоже дает рекомендации

02 мар 2010, 23:50

Для Андрея -
зашл на ваш сайт - http://www.pitomnic.com
если интересно, хотел бы дать комментарии:

Положительные
- цель сайта достигнута - вы дали понять пользователю «кто вы» . это уже не мало.
- удобный прайс – особенно важно
- перечень услуг
- карта
- раздел «из нашей жизни» - вы визуализировали себя для пользователя сайта.

Упущено:
- крайне устаревший дизайн и шрифт
- верхняя картинка – не очень удачная. Особенно "рука" слева

Вывод: при отличном контенте, крайне скудный дизайн. Но это один из тех случаев, когда дизайн сайта никаким образом не влияет на принятие решения о работе с вами. Поэтому картинку менять можно исключительно из эстетических целей.

д. Лукьянцево, Александрвоский район
Владимирская область

http://www.monplod.ru
www.slpustin.ru

20 мар 2010, 16:51

оцените наш сайт,если можно, мне очень важно!!!
планирую редизайн.
Спасибо!!

20 мар 2010, 17:30

Светалана,
Добрый день. еще раз хотел бы сказать - это Исключительном мое личное мнение.
Предположим, как одного из членов некой фокус-группы по оценке вашего сайта.
Очень многое зависит, для кого предназначен ваш сайт? Кто ваша целевая аудитория?
В общих чертах могу сказать – что слабоват дизайн. Но это вопрос вкуса и бюджета, который вы можете потратить на «картинку».
«А оно вам надо»? можно до бесконечности улучшать свой сайт – только результат может оказать не там, который ожидаете? Это лишь побалует ваше самолюбие и не более.
Главное донести - кто вы и что предлагаете.
Я бы посоветовал вам сделать прайс в текстовых форматах, прикрепленными файлами.
Убрать «форум» - он уж точно не нужен, к тому же он «мертвый у вас».
Поработайте со шрифтами , особенно на первой странице. Уж слишком загромождено текстом.
Скажите, а с какой целью Вы размещаете инфо о Вашей благотворительной деятельности? Чтобы другие социальные учреждения к вам обращались? Или просто информировать гостей сайта? Это деликатная тема, и размещать ее на сайте уж как-то не привычно. Многие корпорации это делают – с целью PR-технологий или как-то отгородиться от назойливых власть-имущих – что мол дескать – видите мы занимается соц. вопросами – отстаньте от нас.
Но это дело индивидуальное.
В целом я с вами согласен – переделайте. Тем более, что на рынке есть сотни компаний, которые за не высокие цены смогут вам помочь. Кто-то даже уже в этой теме предлагал своих партнеров.

С уважением, Харитон.
Монастырский Плодопитомник

д. Лукьянцево, Александрвоский район
Владимирская область

http://www.monplod.ru
www.slpustin.ru

21 мар 2010, 12:29

спасибо!

21 мар 2010, 17:19

Держитесь, Андрей!
Отрицательный результат - это тоже результат и не факт что менее значимый, чем при положительном результате! Только в споре рождается истина. Все равно многие из этой темы узнали что-то новое. Или я не прав??? :?:

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

21 мар 2010, 20:39

!

Сергей Цивына

sergey7750@mail.ru

22 мар 2010, 23:31