Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Дальне-восточные растения 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Дальне-восточные растения
И ещё фото со зрелыми плодами

Вложения:
DSCN8440_edited.JPG
DSCN8440_edited.JPG [ 167.7 KiB | Просмотров: 16019 ]
28 мар 2010, 20:23
Профиль Отправить личное сообщение

1 и 3 фотография это точно клён зелёнокорый.2ое фото другой клен

28 мар 2010, 20:44

Евгений, не всё так просто. Фото 1-3 -это точно не клён зеленокорый - стволы у взрослых экземкляров коричневые, без каках-либо полос. Фото 2- это точно самосев 1 и 3-ей фотки - растет прямо под ними. И чем больше возраст самосева, тем он больше становиться похож по листьям на родителей.
Ближайший зеленокорый растет в 300 м от них, обильно плодоносит через год, но самосева почти не даёт. Его фото внизу

Вложения:
DSCN6196.JPG
DSCN6196.JPG [ 189.51 KiB | Просмотров: 16013 ]
DSCN6192.JPG
DSCN6192.JPG [ 145.73 KiB | Просмотров: 16013 ]
28 мар 2010, 21:40

Второй вариант - это пенсильванский клен.Он с зеленокорым и листьями и стволом очень похож.

28 мар 2010, 21:55

Здравствуйте всем! Меня зовут Татьяна Епифанова, я живу в Приморском крае (Уссурийск).Окончила лесфак, защитила кандидатскую диссертацию, преподавала Дендрологию в Приморской с\х академии, Вот уже 3 года занимаюсь закладкой питомника декоративных растений, собственного дендропарка и озеленением. Вступить в ряды АППМ для меня например пока не очень актуально- в силу расстояния до столицы... Но насчет питомников на Дальнем Востоке могу сказать, что они есть и их уже довольно много - (плохо ищете:-)))) ), Конечно в основном - это небольшие семейные предприятия типа ЛПХ или КФХ, но ассортимент, я скажу у нас не меньше, а может и побольше западного... Естественно он формируется с учетом климатических особенностей ДВ, и некой отдаленности от Центра. Подробнее о нашем хозяйстве на моем сайте www.stilsad.ru (кстати в поисковиках можно найти многих ДВ питомниководов...). Я с интересом слежу за данным форумом - многое интересно и полезно, Вот и решила, так сказать "засветится" ... Весьма заинтересовало предложение в обмене посадочным материалом, скорее семенами или черенками растений. Также мы отправляем посылки с нашими растениями почтой или ж\д с проводниками на прямые расстояния... Подробности можно обсудить. Рада буду знакомству, С уважением, Татьяна Епифанова

30 мар 2010, 19:01
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Очень рады новым участникам и коллегам! Вливайтесь в наши тесные и дружные ряды и активно участвуйте в обсуждениях. Я думаю, всем интиресен Ваш опыт выращивания растений.

30 мар 2010, 19:33

Ура, Дальнему Востоку!
Мы Вас сердечно приветствуем! :)

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

30 мар 2010, 21:52

Татьяна Юрьевна,очень рад что вы откликнулись и пришли к нам на сайт.Ваш дневник можно печатать в центральных СМИ с девизом найди себя настоящего.Приглашайте все Приморские питомники.Я надеюсь мы много раз друг другу пригодимся.("личный вопрос" :прайс у вас на сайте где?)

01 апр 2010, 00:37

присоединяюсь к вопросу, да, где прайс-лист)

01 апр 2010, 21:21

Татьяна Юрьевна , здравствуйте!
Мне сразу ясно , что в наши ряды входит професионал , ботаник, в хорошем смысле этого слова.НО извесно ли вам , что рынок у нас в стране контролируют не прфесионалы, а любители!Если Вы считаете , что вам рано В АППМ , то ошибаетесь У нас начинается специализация и нельзя упускать возможности быть в начале этого процесса тем более, что Рынок сбыта в европейской части просто огромный, не пренебрегайте этим. .Так Что ждем ВАС в свои Ряды и по крайней мере на конференцию.
Кроме этого ,У нас есть раздел публикации, хотелось бы что вы разместили там что то своё!
С уважением Качалкин Михаил.

04 апр 2010, 20:02

Здравствуйте! Спасибо ! Мне тоже очень приятно! Хочу уточнить, с Ботаникой я все еще на Вы, поэтому я наверное скорее дендролог... Не знаю приветствуются ли на форуме ссылки на другие сайты, но рискну.. Я уже больше года пишу свой блог на портале фермер.ру (ник тот же). Там веду некий дневник(Кстати, насчет публикации в прессе, я не возражаю !!!), Правда последнее время все реже и реже... Нет времени, да и проблемы лесников (так мы себя раньше гордо именовали) мне ближе. Поэтому узнать основные подробности о нас можно там и на сайте нашем ( кстати сайт делал мой сынуля) начал, но недоделал - в Армию забрали - вот и пытаюсь что-то там добавлять сама! ( Вот через месяц прийдет - заживем!!!)
Прайс попробую прикрепить тут в предложениях, или прямо в пост (может редактор поможет его пристроитькуда нужно... мне пока технически сложно перемещаться на форуме, не освоилась...Полагаю прайс Вам послужит больше как перечень наших растений..

Это славно, что наша ДВ флора интересует питомниководов нашей страны...
В далекие тридцатые - сороковые ведущие ученые ехали на ДВ искать и изучать новые растения. Жаль, что их селекцией занимаются теперь, в основном, за границей... Мы Дальневосточники, сегодня банально пытаемся встать на ноги, не до селекции уж. Конференции -это хорошо, это полезно и здорово, я очень люблю конференции, но у меня семейное предприятие, без соучредителей и инвесторов и мне сейчас гораздо нужнее купить трактор, затем солнечные батареи (у нас альтернативное электроснабжение), скважину, построить теплицу и т.д. А поездка в Москву = как раз что-то из этого перечня... Так что простите, но пока мы не в состоянии вступить в АППМ, и мне очень жаль... Будем общаться виртуально! Заранее прошу прощения если не смогу кому -нибудь ответить, это может быть банальным отключением электричества на усадьбе - в смысле, полный штиль несколько дней ...
Вложение:
1.xls [53.5 KiB]
Скачиваний: 348
Вложение:
1.xls [53.5 KiB]
Скачиваний: 348

Вложения:
вечером.jpg
вечером.jpg [ 114.97 KiB | Просмотров: 16253 ]
08 апр 2010, 04:47

Ну вот, прошу прощения, что-то все равно не так прикрепила:-(((м

08 апр 2010, 04:51

Всё правильно Вы прикрепили. Прайс и фото доступны.

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

08 апр 2010, 16:12

И что-то все замолчали, Вы же хотели посмотреть прайс ? А где вопросы? (Почему мол такие цены? ) ну или другие какие нибудь. Прайс рабочий - цены в нем прошлогодние - в этом году не поднимали... А ассортимент - ну вот такой - понятно что не тысячами - многое пока вообще единично - а многое в посевном отделении еще сидит но уже в больших количествах... Работаем потихоньку...Черенкуем, сеим - посеваем...

12 апр 2010, 17:48

просто все резко ушли в "поля",! :)
но это не значит, что интерес утих!!!!

мы, кстати, практически первую отгрузку осуществили на Сахалин :)

так что, давайте вместе работать! ведь это просто прекрасно , что страна наша большая,
нужно стремиться, чтобы не было ощущения что "маленькая Россия и ОГРОМНАЯ ГЕРМАНИЯ,ПОЛЬША,ГОЛЛАНДИЯ и т.п."!!!!

это только кажется, что мы далеко друг от друга!!

13 апр 2010, 23:28

Дорогие питомниководы,если вам будут говорить о том что д.клёны мёрзнут это не правда.У моих клёнов даже кончики побегов не подмёрзли в эту зиму.Хотя майские заморозки ожидаю с настороженностью.

15 апр 2010, 22:39

Видел!

Сергей Цивына

sergey7750@mail.ru

03 май 2010, 23:27

клён ложнозибольдова проснулся и снова радует

Вложения:
12.05.2010 11-57-39_0451.jpg
12.05.2010 11-57-39_0451.jpg [ 51.03 KiB | Просмотров: 16082 ]
18 май 2010, 22:55

А это кедровый стланник.Осенью на орехи приглашаю.

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 86.6 KiB | Просмотров: 16081 ]
18 май 2010, 23:03

Представляю вам будующий садовый бонсай из ложнозибольдова

Вложения:
12.05.2010 11-57-02_0449.jpg
12.05.2010 11-57-02_0449.jpg [ 75.08 KiB | Просмотров: 16081 ]
18 май 2010, 23:10

Евгений молодец! И все мы молодцы!

Это наш ребенок у Вас растет?

P.S.

Клен ложнозибольда и маньчьжурский в грунте зимуют чудесно, в контейнерах страдают. Приречный в этом году немного пострадал в грунте и контейнерах. Моно - не страдает. Опыт северо-запада московской области. Абрикос маньчьжурский страдает только от зайцев (В прошлом 2009 два ушастых "Покушали" на 300000 - 600000 рублей, при этом абрикос прикончили до корешка, остались кочерыжки сантиметров по 10-15 от земли. Пришлось всех убить)! Маакия амурская - практически не страдает (изредка подмерзают кончики побегов). Бархат амурский - не страдает. Аралии слегка подмерзают, но быстро востанавливаются. Актинидии - страдают только от кошек.

Сергей Цивына

sergey7750@mail.ru

01 июн 2010, 17:43

Ваш "ребёнок" намного выше,так сказать уже подросток.А это ещё мелочь пузатая.

02 июн 2010, 03:49

Нашлось не много времени выложить фото осень 2010.Максимальный прирост у клёна ложнозибольдова в этом году составил 143см.
Вложение:
Ложнозибольдова клена 1.jpg
Ложнозибольдова клена 1.jpg [ 78.73 KiB | Просмотров: 15719 ]

17 окт 2010, 20:52

Вложение:
Ложнозибольдова клена.jpg
Ложнозибольдова клена.jpg [ 123.4 KiB | Просмотров: 15719 ]

17 окт 2010, 20:54

Вложение:
клен 1.jpg
клен 1.jpg [ 81.33 KiB | Просмотров: 15719 ]

17 окт 2010, 20:56

Вложение:
клен.jpg
клен.jpg [ 131.68 KiB | Просмотров: 15719 ]

17 окт 2010, 20:58

В этом году посадил московский самосев ложнозибольда. Вывод - растение не для нашего климата, да и слишком тугорослый.
10-15-ти сантиметровые всходы выросли всего до 15-40см, для примера остролистный клен и рябина,случайно попавшие в этот же ряд до 1-1,2м.
В сентябре началась новая волна прироста, и попала под первый заморозок -5, в результате листья побагровели, как у Евгения на фото. А октябрьская заморозковая неделя -7 несколько дней, добила прирост.
Зеленокорый и желтый клены выглядят по лучше.
Может с возрастом ситуация улучшится, но пока клён ложнозибольдов оказался довольно капризным.
Теперь посмотрим, как перезимует.
Из дальневосточных наверное более или менее надёжными можно назвать только орех маньчжурский и лимонник китайский. Остальные или преют или попадают под последние весенние или первые осенние заморозки, и т.д.

28 окт 2010, 00:54
С 1989 г. мы выращиваем дальневосточные растения, имеем опыт.Собственно, с них мы и начинали: лим. китайский , актинидии( аргута-коломикта) , элеутерококк, заманиха, аралия маньчжурская, орех маньчжурский, женьшень, липа м, лещина м, малина д.в., абрикос м, слива ус., бархат ам., жимолости и др. Всегда страдал от морозов возвр. абрикос маньчж., аралия м., орех м. и после нескольких "страданий" погибал только абрикос. Остальные быстро восстанавливались Много раз бывал на Д.В. в экспедициях в 90х годах, знаю в каком состоянии питомники и очень приятно читать , что, наконец-то, зашевелились на Д.В. Но ! но китайцы шевелятся больше. Я "полазил" по сайтам новых питомников- предлагают саженцы с кит. названиями. Попросил хоть описать что-как, чтоб выяснить на какие же наши сорта похожи. Предложили придумать сорта самим. Вот такой парадокс, однако...

24 июл 2011, 19:13
Гость- сай-сад, извините.

04 авг 2011, 05:25

В этом сезоне наконец-то клен ложнозибольдов показал себя вполне прилично - дал годичный прирост -1,2 м, некоторые экземпляры до 1,7м. Макушки закончили расти в конце сентября, заложили верхушечную почку до сильных заморозков.
Самосева этого клена, в этом году в Москве, практически нет, поэтому пришлось собирать семена.
В связи с этим возник вопрос, есть ли у кого практический опыт по сокращению двухсотдневного срока стратификации семян клена ложнозибольдова? И вообще, как заставить взойти в первую весну не 20% , а хотя бы 80% семян данной позиции?

09 ноя 2011, 01:53
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.