Минитрактор МТЗ-132Н 
Автор Сообщение

Сообщение Минитрактор МТЗ-132Н
Кто знаком с такой техникой и имеет опыт работы на ней, поделитесь.
У меня сейчас есть трактор Snapper производста США и несколько навесок на него (покупные и, в основном, самодельные). Трактор классный, но для своих целей, а этот МТЗ я рассматриваю для приобретения как тягач, обработки почвы и др. тяжелых работ.
Также, если кто-то хочет его приобрести, то давайте подключаться вместе. Я хочу взять прямо с завода (Сморгонский агрегатный завод). Его цена на зоводе 128 000р. Навески вообще дешевые.
Техн. характеристики:
двиг. Honda GX390, бензин
масса 457кг
скорость вперед 2,83-17,72 км/ч
скорость назад 4,03-12,94 км/ч
просвет 270мм
колея регулируемая 600, 700, 840мм
база 1030мм
радиус разворота при колее 700мм, 2,5м
размеры 2,5х1,0х2,0м
номин. мощность 9,6кВт (13 л.с.)
удельный расход топлива не более 313г/квт.ч

За более подробной информацией обращайтесь.
И жду Ваши отзывы.

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

19 мар 2010, 20:26
Профиль Отправить личное сообщение
Сообщение Re: Минитрактор МТЗ-132Н
далеко не лучший выбор.
зайди на fermer.ru почитай там отзывы.

21 мар 2010, 05:33

Юрий,у меня такой трактор есть.Настоятельно рекомендую непокупать особенно для средних и тяжелых суглинках.Я готов его продать после 60 мото-ч за 40% стоимости,но мне стыдно такое Г предлагать кому либо.Сейчас покупаю маленький джон-дир б~у.

21 мар 2010, 16:30

Спасибо, Евгений!
В подтвержнение Ваших слов я нашел отзывы на рекомендованном выше форуме. Там все хвалят китайцев. Но у кого есть финансовая возможность, рекомендуют покупать японию, европу или америку. И Ваш выбор я поддерживаю, эту технику знаю не по наслышке, она хорошая, только отнеситесь внимательно к б/у, т.к. с запчастями очень туго, мне от американца запчасти уже 7 месяцев прийти не могут (заказывал через Москву) и они не эксклюзивные.

21 мар 2010, 20:31

Подтверждаю мнение Евгения по работе на почве (культивация, фреза). Как тягатель прицепов и комов на лыжах пойдет. У на работает 3 года один и один умер совсем на 8 году. Все как у больших МТЗ, то рулевая скрипит, то сальник сопливит, то.....

Сергей Цивына

sergey7750@mail.ru

21 мар 2010, 23:03

Господа!
У нас уже была тема про трактора!
Андрей ,даже статью писал!Где всё это !
Михаил.

21 мар 2010, 23:29

В феврале мы купили трактор МТЗ -132 с двигателем Honda. Прежний проработал 6 лет, но в плохих руках. Его просто угробили. Считаю, что с белорусской техникой можно работать, но вдумчиво. По тяжёлым почвам не пашет, факт. В Белоруссии ведь песчаные почвы. А мы и не пашем. Запрягаем в тележку и возим туда-сюда, ну ещё культивация, снег зимой чистить... ЛОпату снеговую купили с гидравликой. Есть пониженная передача. Наш тракторист доволен. Опять же с запчастями нет проблем. Таможни на границе нет. ПОкупай и вези. Ещё белорусы изобрели к этому трактору разбрасыватель удобрений, но единственный экземпляр отправили к Уве Чавесу, на выставку. Теперь ждём когда для нас будет.
Анна Аркадьевна

25 мар 2010, 18:49
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Спасибо Сергею Цивыне, Мише, Фитогенетике!

26 мар 2010, 01:57

Юрий, вы купили МТЗ 132? Если нет, то обратите внимание на МТЗ 321 с узкой колеёй. Делают в Бобруйске.Цена там в районе 310 тыс. р. Это тот же чех, с тем же двигателем, но почти в 3 раза дешевле. Кто надумает покупать, можно скооперироваться. Сейчас цена этого трактора в России 350 т.р. Если наберётся несколько человек, можно выбить скидку

06 окт 2010, 14:25

Да забыл, дорожный просвет у МТЗ 321 - 320 мм (под рукавами полуосей), а агротехнический почти 45 см - то есть может пройти поверх мелкоты с междурядным культиватором

06 окт 2010, 14:33

333, спасибо за информацию. Для меня тема по покупке трактора еще актуальная.
Только меня в дрожж бросает и волосы под мышками седеют от слова МТЗ! :o Можно прилепить хороший двигатель с хорошей коробкой на убогую раму, ходовку и узлы, но вот только что из этого получится! На 132 двигатель тоже классный (Хонда). Это вечный двигатель, а вот все остальное умирает в первый же год. Надо очень хорошо подумать, прежде чем покупать подобную технику.
В течение этого года я активно собирал информацию от опытных трактористов по эксплуатации минитракторов и пришел к выводу:
либо, если есть деньги, надо брать европейца, американца или японца, либо брать китайца, который стоит в 3 раза дешевле. Но у него таже беда, что и у МТЗ, двигатель, коробка, ходовка класс, а вот все остальное... :!:

06 окт 2010, 16:13

Юрий. был сегодня на Агротеке, который проходит в рамках Золотой осени на ВВЦ.
Посмотрел вот такой трактор http://www.kioti.com/products/tractors/ ... K20S%20HST
Штука в принципе неплохая, по качеству исполнения по-моему мнению, намного ближе к Kubote, чем к китайцам.
Эту марку представляет http://www.profpark.ru/catalog/traktora ... ioti22-35/ данная организация. Стоит 400. Дорого конечно, но ведь это почти Kubota.
Я тоже озабочен выбором минитрактора , так, что поддерживайте тему

08 окт 2010, 16:42
Уважаемый Юрий!
Выбранные Вами трактора красавцы, слов нет. Такое впечатление, что Вы берете его себе для выезда в "люди", как легковую машину многие берут для престижа, а не для доставки себя из пункта А в пункт Б. Наверняка работать на тракторе будет рабочий, или в лучшем случае тракторист. Не знаю как у тебя, а у нас есть техника закрепленная за трактористами (серьезная техника МТЗ 80,82, ДТ 75) и есть "разгонная" садится за нее тот кто свободен от работ на закрепленной это малые трактора Т-16, ВТЗ-30 которые работают в основном с телегой. Так вот. Владимировца я купил б/у 6 лет назад за 60 тыс р. Вложил в ремонт сразу около 20 тыс. и без больших проблем работает ежедневно как разгонный уже 6 лет. Запасные части есть везде и стоят копейки. Мощности хватает и для междурядной обработки с КОН 2,8 и таскает 2 ПТС 4, правда не сильно гружонной, поднимать конечно ему 4 т тяжеловато, но одноосную с 2 т торфа опрокидывает легко. Новый он сейчас стоит около 350 тыс.р.
Я не призываю огульно "поддерживать отечественного производителя", а пытаюсь экономить трудом заработанные. Обслуживание и ремонт нашей техники не идет ни в какое сравнение с импортной, а тем более китайской. Насчет клиренса - у Владимировца он больше даже чем у МТЗ 80, а колея меняется в широких пределах и легко. А главное - двигатель, ходовая выпускается уже не первый десяток лет, отработаны и исключены все "детские болезни". А если нужен пристиж, то завод предлагает дороже на 70 тыс.р. современный дизайн и комфортабельную кабину. Я считаю, для питомника идеальный трактор. А еще хорош Т-16 или СШ-25. Для них делают и фронтальные самопогрузчики. грейферные погрузчики, боковые и фронтальные косилки, самостоятельно легко можно изготовить культиватор для обработки 3 междурядий при ширине междуряй от 70 до 90 см.из комплектующих КОН-2,8, культиватор для обработки школки сеянцев или многолетних цветов(гряда 120см три рядка сеянцев). Приезжай, покажу.
Михалыч.

16 окт 2010, 16:30

Михалыч!
Спасибо за советы и за приглашение!
Я никогда при выборе техники не руководствуюсь его внешним видом. Для меня критерии выбора следующие:
универсальность (относительная)
надежность (качество)
цена
габариты трактора
ассортимент навесного (заводского, т.к. я не люблю сам варить и лепить горбатого, хотя люблю изобретать)
ремонтопригодность и наличие запчастей
На российскую технику я больше никогда не сяду по разным причинам!!!
Я умею считать свои деньги и поэтому я так кропотливо выбираю, т.к. техника покупается не каждый день и не на один день!
Все мои находки и выводы я буду публиковать для Вас и для других заинтересованных!
Спасибо

16 окт 2010, 20:12

Кстати, трактор Kioti, про который я писал 2 постами выше уже подорожал с 400 до 473 тыс.Весной будет стоить наверно уже 550.
Продавцы видимо поняли, что трактор недооценен, как Hyundai в своё время. Ведь качество не хуже Джон Дира, а цена была как у двадцатилетней Куботы с доставкой в Подмосковье.
Может кто-то успел купить, пишите отзывы

07 дек 2010, 04:22

Я пришел к выводу что будущее за китайцами. Уже смотрел и щупал сам, разговаривал со многими владельцами, все более менее довольны. Самый старый китаец Синтай был завезен в Россию впервые в 1984 году и я разговаривал с хозяйном у которого трактор с 1985 года и он еще живой и работает на родном двигателе и трансмиссии (были только мелкие ремонты и морально устарел, но качество соответствует цене).

Он стоит от 100 т.р. до 450 т.р. самый мощный, навароченный (с кабиной и т.д.) из минитракторов. Все запчасти есть в России.
Я для себя уже сделал выбор он он лег в сумму 250-300 руб. - это средний вариант на мощном двигателе Евро-3. Он поставляется в Европу и США, поэтому более качественный и соответственно дороже, чем аналоги для России.

Название специально не говорю, чтобы не рекламировать открыто. Если кого интересует, могу поделиься наработками лично.

07 дек 2010, 17:18

Я так понимаю, что Ваш выбор пал на Джинму или Донгфенг.Кстати зайдите на Фермер.ру в раздел минитехники, там есть что почитать о китайцах.
На каких конкретно работах планируете использовать данный трактор.Какую навеску будете покупать?

07 дек 2010, 17:32

333!
Да, именно на Джинму или Донг Фенг.
Я на том форуме тоже был.
Тележку таскать, почвофреза, дисковые бороны, ковш погрузчик или вилы.
Вы знакомы с такой техникой?

07 дек 2010, 19:01

По большей части теоретически.
Сейчас ищу себе маленький, узкий тракторишко такого типа http://www.kubota.com/product/B2320/B2320.aspx с шириной 90 см. Хочу использовать в основном для обработки междурядий, остальное вторично.Такой новый в Америке стоит 380 тыс.р. на наши деньги. 25 сильный китаец уже великоват - с ним ширина междурядий будет не меньше 2м.Маленькие китайцы типа Xingtai уж больно не качественные

08 дек 2010, 19:34

333!
Китайцы есть 1000-1200 мм шириной.
А Синтай - это еще более менее нормальная по качеству техника. У них двигатель, трансмиссия и ходовая нормальная, а вот приборы, кузов, фары и т.д. да, в поле потом будете искать потерянные глаза и крылья! Но зато они берут ценой, их можно взять 3-4 штуки за туже цену, что и Кубота или Шибаура. Они как расходный материал, один поломался на другой сел.

Хотя если есть деньги, конечно, лучше взять сразу японца нового да помощней! ;) Тут вопрос возможностей.

08 дек 2010, 19:44
Модератор

А минипогрузчики Bobcat никто всерьез не рассматривал? К ним выкапывающее устройство можно подкупить. Понимаю, что не специализированная техника, да и широковата, но подкупает количество навесного оборудования, особенно для обработки почвы, да и вообще погрузчик в хозяйстве пригодится может. Думаю вот сейчас тоже, варианты прикидываю.

08 дек 2010, 20:37

Техника хорошая,только мне кажется с макс. комом( по паспорту) на подмосковном тяжёлом суглинке не потянет.Я для выкопки предпочитаю узко-специализированную технику.А в остальном техника классная проверено на опыте.

08 дек 2010, 20:45

Я просчитывал Бобкэта, но он очень дорогой и очень специальзированный на дорожных работах, его всецело использовать на с/х работах нецелесообразно, лучше купить специализированный трактор за теже деньги, так это будет вещь, созданная для Ваших работ!
Бобкэт лучше так: дорожные работы по максимуму иесли надо иногда немного на с/х работы, но никак не иначе.

08 дек 2010, 20:50
Модератор

Хочется купить сразу и выкопочный и для междурядной обработки, "в одном флаконе".

08 дек 2010, 20:58

Напоминает:и рыбку съесть и ... :D .

08 дек 2010, 21:36
Модератор

Да, точно. Трактор есть трактор – двигатель, колеса (гусеницы), ВОМ и т.д. Если в полеводстве, на тысячи гектар, разумно иметь разные трактора для разных работ, то на несколько десятков гектар кучу техники иметь накладно. Простой пример: Рей Андрей на другой ветке форума продает OPTIMAL, не потому, что им недоволен, а потому что избыточно.
Если по конкретным моделям, то пока такие мысли (может быть, я и не прав, поправьте).

PAZZAGLIA (и аналогичный Holmac) – очень эффектная работа, правда видел только на видео и фото. По этой технике два вопроса.
Первое: Насколько я понял, у такой системы выкопки есть проблемы, если почва недостаточно увлажненная (как этим летом). Видел на сайте Питомника Савватеевых пример такого кома, и заметил то, чего и боялся – ком слегка разваленный с одной стороны. Но у Савватеевых это не проблема, так как после многократных пересадок корневая система очень плотная. А если без многократных пересадок? Ком ведь при выемке не сжимается со всех сторон. Еще проблема – у меня местами почва слегка каменистая, может попасться небольшой камень. Насколько я понимаю, такой изогнутый нож наиболее чувствителен к камням (по сравнению с ножами-«лепестками тюльпана»).
Второе: Полное отсутствие прицепных почвообрабатывающих орудий у PAZZAGLIA. Понимаю, что использование ее для обработки междурядий выглядело бы смешно, но сами посудите: гусеничный (!) трактор, давление на почву минимально, тяга максимальна. Почему нет?

Damcon – тоже очень понравился, хотя и видел только на видео и фото. У него практически нет приведенных выше проблем: и захват кома по бокам, и прицепить можно к разным тракторам (для которых наверняка можно найти прицепную почвообработку). Но есть другая проблема: направляющие гидроцилиндры ножей (и другая навеска) очень близко подходят к стволу дерева на высоту до 1 м и даже выше. Как выкапывать хвойные деревья? Плотно-плотно их связывать? Наверное, не у всех деревьев это безопасно для веток. Если у кого-нибудь есть такая машина, поделитесь опытом – как ели выкапываете?

В этом плане выкопочная машина для Bobcat выглядит наиболее адекватной,
Изображение
хотя плоское (или полукруглое) дно у кома для меня было бы предпочтительней. Здесь же придется варить проволочные корзины.
Зато и фрезы и бороны прицепные и еще куча всего есть в наличии. Вот и задумаешься тут.

Кстати, Юрий, почему его на с/х работах можно использовать только немного? Недостаточно сильный, плохо по почве ездит, какие-то конструктивные в этом плане недостатки, которые по фотографии сложно заметить?

09 дек 2010, 12:03

Коллеги!
Продаю машину, не потому, что "избыточно", а потому, что на сегодня в моем питомнике еще не выросли деревья, для которых нужен такой ком. Лет через 10 без такой машины будет не обойтись. Для тех, у кого есть такие деревья, или кто копает деревья из леса- это очень удобно. Знаю по тому, что много сдаю в аренду - и при чем не дешево, и для арендаторов это все равно выгоднее, чем копать руками.
Что касается камней в почве- такой проблемы не наблюдал- лепестка 4 и если один упрется в камень и недорежет ком до конца, то дерево все равно вынется из земли с нормальным комом. Что касается цилиндров- то подвязывание веток решает эту проблему ( исключение- ель колючая, но там ветки подправляются вручную.) С проблемой пересохшей почвы не сталкивался- в нашей полосе пересадка деревьев осуществляется в период нормальной увлажненности- так что кома при выкопке не рассыпаются.

09 дек 2010, 13:42
Модератор

Андрей, насчет «избыточно» - не хотел обидеть, видимо не так понял. Спасибо за комментарий. Про камни я так и думал, что лепестки устойчивей полукруглого ножа. С пересохшей почвой я тоже не сталкивался… до этой осени. Неужели в Москве эта осень была сырая?

09 дек 2010, 19:19

Про обиду и говорить нечего- это просто уточнение.
А осень была обычная. К тому моменту, как начали копать деревья, влаги в почве уже хватало. Кстати, когда я покупал эту машину в Германии, и хозяин компании-производителя консультировал меня по-поводу ее использования, он подчеркивал, что при очень сухой земле ее надо пролить дня за 2-3 до выкопки дерева. Так что эта проблема решаема. А по поводу формы лепистков- такая форма еще хороша тем, что пямые лепестки дают указанный размер кома только в верхней части, а там, где расположенна основная корневая системв растения- например на глубине 30 см, размер кома уже значительно меньшеи повреждение корней больше. У полукруглых ножей размер заявленного кома сохраняется на гораздо большей глубине за счет их формы и траектории движения, и , соответственно, меньше повреждается корней.

09 дек 2010, 19:54
Здравствуйте! Мы только вступили в ассоциацию, ура! Я Сергей, директор ооо"Парк-сервис" (Казань). Могу поделиться опытом работы на бобкете. Купили новый Т300 весной 2009 г., гусеничный. На тот момент это был самый мощный среди гусеничных минипогрузчиков. Сразу взяли с пересадчиком деревьев (диаметр 110 см) и с культиваторной навеской. Очень дорого. Машина, конечно, зверь. По грязи - как по асфальту. Вгрызается в землю как крот. В день пересаживает на питомнике от 30 до 40 деревьев, если все рядом. Пока тракторист курит уже перекинул навески, надел ковш и понеслось - все выровнял после себя. Одним словом, высокопроизводительная машина. Однако, рядом работает другой наш пересадчик - Амкодор с "Кроной" и расход топлива у таких разных тракторов оказался практически одинаковым! Гусеницы через 1,5 года истерлись и порвались. Купили новые в декабре 2010 г. за 215000! Но, правда, трактор работает каждый день круглый год, отдыхает только по воскресеньям - и то не всегда. Снег чистит и грузит на Камаз очень быстро. Вот бы еще купить снеговой ковш на 1,5 куба (100000 руб) и поворотный снеговой отвал (210000 руб.!). И очень дорогое ТО и все мелкие запчасти. Так что, техника эта очень интересная и производительная, но дорогая. Обо всем могу рассказать подробнее.
Сергей

31 янв 2011, 18:23