Минитрактор МТЗ-132Н 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Минитрактор МТЗ-132Н
Сергей!
Добро пожаловать на форум! Приобщайтесь, так сказть, к общему делу! У нас на форуме очень интересно и можно продуктивно пообщаться! Задавайте свои вопросы и мы на них с удовольствием ответим!
Спасибо за информативный ответ!

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

31 янв 2011, 18:45
Профиль Отправить личное сообщение
Модератор

Сергей, спасибо за информацию!
Сразу вопросы, если можно – что за пересадчик Амкодор с "Кроной"? Что лучше – он или Бобкат?
И еще – какой пересадчик взяли для Бобката (у них там разные конфигурации)?
Говорите, гусеницы истерлись… А если с колесами брать, как думаете, не лучше будет? Почему столько вопросов – думаю сейчас над покупкой как раз Бобката.

31 янв 2011, 21:05
Профиль Отправить личное сообщение WWW
Юрий, Даниил, а также все, здравствуйте! Расскажу вначале о "Кроне". Было это довольно давно - в 2003 году - когда у нас появилась возможность купить технику для выкопки деревьев. Не знаю как в Москве, но у нас в республике еще не было опыта эксплуатации какой бы то ни было техники по пересадке деревьев (да, по-моему, и Optimal еще не зашел так массово в Россию). И тут я нахожу информацию об организации в Москве, которая изготавливает и устанавливает на Амкодор 18Б3 (333В) некий пересадочный агрегат под названием "Крона". Поехал, посмотрел. Тогда показалось все здорово. Купил новый Амкодор в Нижнем, перевез ребятам и за 20 дней они навеску смонтировали. Итак, Амкодор мог работать как обычный фронтальный погрузчик (и работает каждый день до сих пор) и в межсезонье как пересадчик. Конструкция примерно такая. Огромная внешняя рама, довольно слабая, размыкается впереди, как полагается, 4 ножа двигаются внутри ее, поэтому все очень громоздкое. А диаметр всего 1 метр. Ножи совершенно прямые (как режет ком уже обсуждалось), внизу сходятся в одну точку. Получается узкий перевернутый конус. Внизу нет корней, конечно. Упаковать можно только в жесткую формованную корзину. Какие минусы: работать среди деревьев с такой огромной навеской очень непросто; ножи из очень гибкой стали - иду куда хочу. А плюсы: рама ложится широко с внешней стороны от ножей, т.е. и от выкапываемого дерева. Значит (и это обсуждалось на форуме), у хвойников с низкими густыми ветками ничего привязывать не надо - мы их не задеваем (конечно, я говорю о соразмерных диаметру кома деревьях и если нет последующей транспортировки). И эта скромная техника позволила нам в свое время высадить в городе тысячи деревьев и сегодняшний наш парк техники и питомник смогли появится, если глубоко копать, благодаря ей. Я поставлю ей памятник. Но время идет, технику обновляем и эту связку будем продавать. Картинка на нашем сайте.
Теперь о бобкете. Существует и колесная версия 300-ки. Она дешевле, намного легче (наша весит 4 тонны), можно взять специальные съемные гусеницы. Но именно за счет широких гусениц (45 см), низкого центра тяжести, трактор работает в условиях полного бездорожья. Нагрузка на квадратный дм площади поверхности ненамного больше, чем у человека. Резиновые гусеницы позволяют быстро (до 12 км/час) перемещаться по асфальту. Но, повторяю, резина изнашивается быстро на твердых поверхностях (я думаю, за год), на смешанных поверхностях полтора года (как в нашем случае) и, я думаю, от двух и более лет - если трактор будет работать только на грунте. И еще. Быстро изнашиваются ведущие звездочки (по одной с каждой стороны, цена каждой примерно 25-30 тыс). Зубья этих звездочек стачиваются быстро, если гусеницы весь теплый сезон крутятся в "абразивных" субстратах, особенно в песке (А гусеница, наоборот, не страдает). Тяжелый и устойчивый Т300 поэтому легко работает с самой большой родной бобкетовской навеской (4 ножа) по пересадке деревьев без каких бы то ни было противовесов и упоров. Естественно, его надо брать с максимальным давлением гидромасла - системой хай флу. Пересадочные навески бобкет выпускает двух типов - как на "кроне" или "оптимале" со смыканием ножей внизу, так и без такового. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Первый берет весь ком целиком, что называется "от макушки до хвоста" всегда одинаковой формы. Это хорошо, особенно на легкий грунтах, да в сухую погоду. Однако опыт показывает, что в нижней части вырезаемого кома часто нет ничего, кроме самого грунта. Т.о., мы перемещаем часто впустую массу земли и веса! Мы же взяли навеску второго типа, которая внизу не смыкается примерно на 25-30 см - не помню. И мы ставим ком прямо на землю и он не падает! Его легко перемещать, группировать выкопанные деревья и т.п. Одним словом, выбором довольны. Усилие таково, что копаем плотные тяжелые суглинки уверенно. Конечно, мерзлая земля не поддается - это не Биг Джон - наша особая гордость (это отдельный большой рассказ). Эта зима нам на радость - сдвинули снег и работаем как летом. Главное, завтрашнее место не топтать, за ночь промерзнет.
С приветом, Сергей

01 фев 2011, 00:00
Модератор

Спасибо, очень информативно!
Еще вопрос, если можно: куда Вы помещаете ком из "несмыкающейся" навески - в корзину или в мешковину с сеткой?

02 фев 2011, 10:12

Зависит от сезона. Если выкапываем в теплое время года - как правило, мешковина и проволочная корзина собственного изготовления, повторяющая размер и форму кома (усеченный перевернутый конус). Если копаем на плотных грунтах и ком хорошо "держится", затраты на корзины избыточны. Решаем в каждом случае отдельно. Зимой, как правило, только мешковина (одна ночь - и ком промерзает), если нет других договоренностей с получателем товара. Вес кома ориентировочно 500 кг.
С уважением, Сергей

03 фев 2011, 08:52

Но тут Вы не правы! Если хорошо искать, то навесное оборудование для трактора беларусь http://www.selagro.com/technics/ можно найти!

08 ноя 2017, 11:06
Профиль Отправить личное сообщение