Основные направления работы в 2011 году 
Автор Сообщение

Сообщение Основные направления работы в 2011 году
НА КОНФЕРЕНЦИИ БЫЛ ПРОВЕДЕН ОПРОС ЧЛЕНОВ АППМ.
В НЕМ ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ 30 ПИТОМНИКОВ.
В ПРИЛОЖЕННОМ ФАЙЛЕ- ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ОЗВУЧЕНЫ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ АППМ.
ПРОСИМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ, УКАЗАННЫМ В АНКЕТАХ .
ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ!
Результаты опроса:
Озвучена необходимость определения стратегических направлений
на период 3-5 лет.
На основании большинства мнений выделены направления, которые можно рассматривать в качестве приоритетных.
Перечень был ранжирован по мере убывания важности, т.е. 1-ое место – самое важное.
Направления были сгруппированы в блоки, в зависимости от разницы между их оценочными показателями. Т.е. в один блок входят вопросы, близкие по оценочным показателям (выделены цветом).

Перечень направлений, ранжированный и сгруппированный
по результатам опроса.

Место Направление деятельности
1 Образовательная программа для питомниководов (консультации, семинары, образовательные экскурсии и т.п.).
2 Работа с государственными органами управления,
главная задача которой - отстаивание интересов отрасли.
3 Мониторинг рынка посадочного материала в России, пропаганда внутриотраслевой специализации и кооперации.
4 Работа по стандартизации качественных параметров посадочного материала.
5 Формирование единого банка данных поставщиков
для питомниководства, отстаивание скидок на поставки для питомников.
(Программа действует только для членов АППМ).
6 Формирование Единого банка данных растений, предлагаемых к продаже.

7 Содействие в развитии товарообмена между питомниками
8 Содействие в организации юридических консультаций,
защита прав питомниководов.
9 Информирование широкой общественности и органов управления о
деятельности российских питомников и АППМ.
Пропаганда «зеленого» образа жизни.
10 Развитие деловых отношений с представителями научных,
образовательных организаций.
11 Привлечение новых участников в АППМ, развитие региональной сети Ассоциации

12 Развитие селекционных программ. Координация деятельности
с компетентными в данном вопросе организациями.
13 Формирование условий для придания статуса АППМ Всероссийской.
14 Методичная и последовательная разработка
темы городского озеленения:
пропаганда достойных качественных стандартов
городского озеленения, пропаганда зарубежного опыта;
образовательная работа с представителями муниципальных органов власти.
15 Взаимодействие с Ассоциациями других стран.

16 Осуществление коммерческой деятельности с целью извлечения дохода
на развитие АППМ. Основные направления: издательская деятельность,
реклама, платные семинары.

Всего была собрана 31 анкета, т.е. учтены мнения 31-ой компании!

Вложение:
Комментарий к файлу: АНКЕТА 2
анкеты.xls [64.5 KiB]
Скачиваний: 426
Вложение:
Комментарий к файлу: АНКЕТА 1
опроса.doc [46 KiB]
Скачиваний: 412

15 фев 2011, 15:42
Профиль Отправить личное сообщение WWW
Сообщение Re: РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ. ПРОСЬБА НЕ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ
Уважаемые господа добрый вечер!
Наверное текст анкеты и обобщеные ответы мало кто видит, поэтому нет коментариев.
Признаюсь это я был инициатором анкетирования, но мне очень помогли, Варфоламеева, Ахмечет, Попова.Таливанова.
Вы заметели, кто у нас оснавная движущая сила!!
Я думаю что материалы анкет мы еще долго будем обсуждать на форуме и возможно , Что !! родятся еше более интересные и важные анкеты и опросы.

Итак Анкета № 1 которая была разослана по почте выявила основной приоритет, это аброзовательные программы для питомников.
Это и хорошо и плохо.Можно сказать что плохо потому что на языке бизнеса это текучка. её необходимо решать постоянно, и если текучка превращается в главный вопрос то это плохо, так как некогда решать стратегические вопросы.
Между тем это и хорошо потому что проблемуобразования для питомников легко решить
У нас много квалифицированных специалистов, есть даже преподователи, которые читют курс питомниководства . Наверное необходимо ЗАВЕСТИ ВЕТКУ на форуме где будут предложены темы на которые необходимо обратить внимание.
А плохо здесь то, что это выясняется только сейчас, ведь можно было в рамках конференции провести ряд семинаров где Вы или ваши агрономы могли получить то что хотели.
Михаил

15 фев 2011, 23:32

Все нормально открывается даже в Израиле! :-)

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

15 фев 2011, 23:49
Профиль Отправить личное сообщение

Да, файлы открываются нормально.
Я хотела бы высказаться в защиту результатов анкетирования, в отношении приоритетов развития.
Я думаю, что на первое место вышло обучение, потому что многие питомники или недавно созданны или ведут активную политику расширения и роста (что требует новых знаний и новых сотрудников). На мой взгляд очень хорошо, что участники думают как раз на перспективу, так как обучение это всегда будущее, которое требует затрат в настоящем. На мой взгляд это как раз достижение стратегических целей каждого питомниковода.
Возможно, кто-то считает, что это потребительство и недостойная цель для членов ассоциации, но это как раз тот инструмент, который сделает сильным каждый питомник и ассоциацию в целом.
По себе знаю, что заниматься стратегией, особенно общей, котороя по-сути является идеологией, очень воодушевляюще, и в какой-то момент дает чувство "эйфории".
Например, строили коммунизм по всему миру, были сплочены общей идеей, но при этом жили в "хрущевках", и в большинстве своём боялись на себя ответственность.
Общая стратегия, пути развития ассоциации очень важны, никто не спорит, но для этого нужно перейти на другой уровень развития организации. Я думаю, что если организация проходит путь становления или находится в стадии "семьи" (определение из бизнес книг), то её в основном волнует кадровый вопрос, так как неумелые действия одного сотрудника могут привести к большим убыткам. Особенно в нашем с Вами деле.
Но как только организация отстраивает бизнес процессы, устойчивый ассортимент, технологии, устоявшийся штат сотрудников (обладающих реальными знаниями), то тогда она начинает смотреть по сторонам и перед ней встают другие вопросы. И не важно какого размера при этом могут быть организации это может быть и семейное предприятие с 2 работниками и большой питомник с огромным ассортиментом и высоким уровнем автоматизации.
Итог: по результатам анкеты на первое место вышло обучение, это то что реально волнует рядовых членов, так давайте нацелим мероприятия в этом направлении.

verde.ur.ru

16 фев 2011, 10:32

Есть такой старый еврейский анекдот.
К раввину подходят два еврея и просят их рассудить. Сперва говорит один свою точку зрения, раввин его выслушал и говорит: "Ты прав!"
Потом говорит другой, раввин его тоже выслушал и говорит: "И ты, конечно, тоже прав!"
Тут к Раввину обращается третий еврей, который все это наблюдал и говорит:
- Ребе, как же так? Как же может быть, что и один прав, и другой прав? Так же не бывает!
- Однако, и ты тоже прав.
========================
Мне не совсем понятно, откуда начались эти соревнования за приоритетность направлений деятельности Ассоциации.
Мы на общем собрании прослушали результаты анкетирования, потом их обсудили довольно бурно, потом выбрали те направления, которые: а) актуальные; б) за которые взялись отвечать конкретные люди, без чего любые благие намерения останутся пустыми декларациями.

Давайте просто признаем, что все семь направлений деятельности на следующий год в равной степени важны, а кто считает, что что-то важнее других - пусть подключается и помогает решать это в первую очередь, причем не путем агитации товарищей, а лично.

Никакой монополии на определение главных и первоочередных путей ни у кого нет. Кто возьмет на себя ответственность - тот и прав.

16 фев 2011, 11:37
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Администратор

Если важнейшим направлением деятельности участники АППМ называют, как пример, организацию образовательных программ для питомников, то с помощью опросов можно выявить наиболее актуальные темы семинаров, консультаций и т.п., опираясь на интересы большинства участников АППМ. Аналогичный подход применим и для других приоритетных направлений, требующих дополнительных уточнений.
Такой подход,
•базирует деятельность АППМ на мнении большинства (объективность мнения!);
•вовлекает в процесс принятия решения непосредственно ВСЕХ участников АППМ (распределение ответственности!);
•быстр и эффективен.

С уважением к участникам АППМ,

Варфоломеева Мария

16 фев 2011, 13:54

Всем добрый день из Сибири! Израилю шалом!!!!
Я хочу сказать, что я абсолютно согласна с Александром, все 7 направлений не только одинаковы важны, но и взаимосвязаны, причем неразрывно, без одного нет другого. Нам не о чем спорить, а тема обучения так не обсуждалась на собрании только потому, что на сегодня ассоциация очень много делает в этом направлении, только в этом году было 3 дня открытых дверей с 2 семинарами, 2 семинара по обрезке, семинар для начинающих питомниководов в академии 9 февраля, в начале марта в академии опять планируется продолжение курса обучения, стажировки в Нидерландах, сейчас в Израиле наша группа. Это реально очень большое предложение и огромная работа, причем бесплатная, добровольная, и в ней могут участвовать не только члены ассоциации, а все желающие, никого не выгоняют, всех желающих берут в группы, так было с Голландией, тоже самое с Израилем сейчас. Поэтому ваше желание получить знания, это не ждать готового рецепта и готового продукта под названием "успешный питомник", это прежде всего ваша инициатива, ваше участие в мероприятиях, которые проводит ассоциация, АППМ работает уже 4 года и за это время она уже много чего предложила для всех участников, и если кто-то присоединяется только сейчас это не значит, что нужно остановиться и начать свой путь заново, жизнь продолжается, ставятся задачи, которые может быть для кого-то еще не нужны, но первопроходцы проторят дорогу, а все остальные потом будут пользоваться. Может быть кто-то видит дальше. чем личные интересы своего питомника, и таких неравнодушных, мыслящих, творческих, талантливых, профессиональных людей в нашей организации много, и это видимо я считаю наложением отпечатка профессии, занимаясь таким благородным делом, как выращивание растений, давая жизнь живому и создавая лучшие условия местообитания, невозможно быть черствым или корыстным, или злым человеком, и это здорово!
Я никого не хочу обидеть. я сама совсем недавно начинала с нуля, набила себе достаточно шишек, я не питомниковод, у меня классическое агрономическое образование, меня никто ничему не учил, все знания я почерпнула из 1) по важности из личных наблюдений, причем не в зарубежных, а в отечественных питомниках, так наглядно видно все ошибки и достижения, причем задолго до образования ассоциации и программы дней открытых дверей, никто не раскроет вам всех своих секретов, да и таких. чтобы это был такой рецепт на все случаи жизни, таких просто нет, у каждого свои условия, свои культуры, свои нюансы, но понимающий всегда увидит, что ему необходимо. В каждом питомнике, независимо от этапа его развития, есть чему поучиться, было бы желание. 2) это книги, причем старые учебники, их искала, ищу, сканирую, изучаю и 3) конференции, это сгусток положительной энергии, это мощная подпитка и огромный кладезь мудрости, нужно только уметь и хотеть подключиться к этой космической энергии. Не бояться подходить, знакомиться, спрашивать, бывает такие встречи кардинально меняют виденье, или открывают тебе предмет с совершеннно новой для тебя стороны 4) собственные наблюдения за своими растениями и анализ своей работы. Уже не удобно писать, допишу в следующий раз, очень много на самом деле впечатлений от конференции.
Поздравляю всех, кто сделал важный шаг и выбрал себе в компанию АППМ в сложном , но интересном пути развития и становления своего питомника, давайте дружно шагать в ногу и мы может быть придем в светлое будущее еще в нашей жизни. По крайней мере, я в это верю!
Всем удачи, Маргарита Ахмечет

16 фев 2011, 14:32

Анекдот от Александра- в тему!)))
что то у меня так же в голове крутится - и этот тоже прав)))

сейчас подняла свои первые сообщения на форуме, они касались специализации питомников,
одно из них:
"вообще я очень хорошо понимаю нужность такого союза производителей, поэтому и интересовалась в той же польше относительно нее, в германии не была, но заходила к ним на сайт, читала
то, что заявки к вам в большом количестве поступают - это очень понятно и объяснимо
просто я все таки хочу понять, (почему то все отметили в моем вопросе только про конкурентов),
суть моего вопроса состояла в специализации производителей, входящих в состав ассоциации,
вроде такое слово даже промелькнуло на форуме, но мельком
или вы считаете что при низкой конкуренции местных производителей это пока не стоит обсуждать
или вообще обсуждать не стоит)"

меня как то совсем тогда не поддержали, хотя сейчас специализация- одна из главных обсуждаемых тем

а ассоциация мне, сначала, показалась вообще каким то странным сообществом, что то типа анонимных зависимых :) , ну это не в обиду, конечно!!!

вобще, мне кажется, что со временем все устаканится,
очень она еще молодая, правда, наша организация!
самое главное, чтобы было поменьше равнодушных!!!!
в потобных организациях всегда тяжелее прийти к одному знаменателю, потому как , практически все в ее составе, по натуре своей, лидеры.
И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. вот примерно как то так)))

16 фев 2011, 18:07

и к вышесказанному,
давайте, в том составе, в котором мы сейчас есть,
определимся таки с основными целями,
пути могут быть разными, ИХ НУЖНО ОБСУЖДАТЬ! но это нужно делать оперативнее!!!
ЦЕЛЬ должна быть одна!!!

что все мы хотим?
да хотим, чтобы ВСЕ МЫ, в НАШЕЙ СТРАНЕ, НАШ производитель, были в ПЕРВЫХ рядах, чтобы МЫ снабжали наших соотечественников!
чтобы мы не покупали голландскую картошку в магазинах (ПОЗОР!!!!), чтобы мы не чувствовали себя приниженными по сравнению с другими странами и нам не было за себя стыдно.
У нас огромные площади и возможности, потенциал!!!
и мы могли бы обеспечить не только себя но и многие другие страны!!!
дожились, что приходится перенимать опыт.... у кого? у стран с совершенно другими климатическими условиями...
давайте поедем в ЮАР!!!! там нам помогут!!!))))))

это главное!!!!! Кто со мной не согласится?

16 фев 2011, 18:39
Я Категорически не согласен с постановкой вопроса о равнозначности направлений развития.
Для каждого питомника безусловно есть приоритеты.
Кроме этого следует учесть что наверное часть членов ассоциации заполняя анкету понимала, что у нас есть один наёмный работник!!! ,и тот можно сказать на полставки!!!Работа по каждому из направлений требует большого обьёма трудовых и интелектуальных затрат. Поэтому реализация этих направлений одновременно невозможна по причинене недостаточности" организационного ресурса. Поэтому выполнятся будут самые простые работы и дешевые работы и к этому надо быть готовами.

Меня интересует вот какой вопрос .
Поскольку большинство питомников косвенно отмечает недостаточную подготовку в плане освоения новых технологий , и выставляя их решение на первый план при этом автоматически задвигаются вопросы связанные с о специализацией, себестоимостью продукции и следовательно конкурентноспособностью .Такая ситуация может привести к тому, что когда вопросы овоения технологии будут решены , конкуренция приведет к тому что продавать свой товар будет некому!!! Может не технологии необходимо осваивать а бизнес проекты?
И например необходимо семинар провести по развитию бизнес проектов для различных условий.
Михаил

16 фев 2011, 18:58

Вот у меня......
ОГРОМНАЯ проблема с кадрами!!!!!
как решу- начну продвигать АППМ...... А ИНАЧЕ=времени не хватает!!!!
хотя и сейчас...пытаюсь....
давайте помогать группе по кадрам)
в НАШИХ питомниках))
присоединяйтесь!!!
тем более руководитель этого направления есть (при чем вот такой- !!!!))))
чтобы посмотреть анкеты-нужно зарегистрироваться на форуме, а это делается легко-
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!!!!

16 фев 2011, 20:54
Михаил, мысль отличная - разобраться с бизнес проектами. А у вас уже есть мысли как это сделать, в каком формате главное кто это должен сделать ( юрист, маркетолог, руководитель существующего питомника или кто- то из науки). И потом на кого , как вы думаете он будет расчитан, т.е. на какую аудиторию, ведь существующие питомники не начнут перепрофилироваться. Получается, что мы просто сделаем некую презентацию для тех кто еще только думает открывать свое дело.

16 фев 2011, 21:23
Давайте об анкете!!
Вот я обратил внимание на такое интересное совпадение Анкета2.
На вопрос какие источники финансирования вы видете основная масса респондентов предложила варианты которые требуют серёзных финансовых и интелектуальных затрат Отдельных членов асоциации.В тоже время для половины опрошенных увеличение взносов не приемлемо Примерно тоже показало и обсуждение в живую.!!!
Кроме этого выясняется, что большинство выступает за раскрутку сайта ,что в перспективе даст доход, но сайт раскручивают только некоторые члены ассоциации ,на обшественных началах.
Ну Каково.!
Идем дальше Большинство считает возможным проведение платных семинаров, и готово отправлять на них своих работников.Осталось узнать сколько готоввы платить,Ну и приглашать
выступать на семинарах высоко класных специалистов.
Еще может дни открытых дверей так же сделать платными.!!!
Михаил

17 фев 2011, 22:06

Позвольте мне присоединиться к дискуссии. Что касается анкетирования, мне кажется, результаты необходимо учитывать чисто ознакомительно. Давайте предположим, что среди граждан страны провести анкетирование. Я более чем уверен, первым окажется вопрос « Хотите ли вы посадить всех богатых, а имущество поделить среди бедных». Поэтому мнение «народа» важно, но оно не всегда приемлемо для развития АППМ. Я думаю, решение следует принимать не на основании анкет, а в процессе обсуждения и голосования на собраниях. При этом наиболее активные члены, и как правило в силу своей активности, наиболее продвинутые, могут выбирать приоритеты развития нашей организации. Те же, кто не присутствуют на собраниях и не участвуют в дискуссиях, будут получать информацию о принятых решениях на сайте или по электронной почте. И у них несколько вариантов: принимать активное участие, молча платить или выйти из ассоциации. «Кто «девушку» кормит, тот её и «танцует» - это справедливо. По моему, в АППМ всё демократично и за власть никто не держится. Я бы даже сказал, многие активисты взвалили на «ярмо» становления АППМ и тянут его, руководствуясь принципом: если не я, то кто?

18 фев 2011, 00:58

Адназначна!)

18 фев 2011, 11:05
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Михаил, спасибо за вопросы о платных семинарах, на основе данных анкет.
Могу ответить, что в начале декабря 2010 "Гертруда" проводила платный семинар, который презентовали на прошлой конференции АППМ. семинар назывался "продавец посадочного материала".
Я и наш агроном на нем присутствовали, и могу дать обратную связь со стороны слушателя.
Мне как начинающему питомниководу-организатору были очень интересны темы: Текущее состояние и перспективы развития рынка посадочного материала (читал Александр Безматерных), оформление торговой площадки и не только (читал А.Марченко) эти темы дали для меня огромный аналитический материал для работы на текущий сезон. Для агранома были интересны темы "Мероприятия и Защитные средства посадочного материала от вирусных и грибных заболеваний, и вредителей", так же отличной темой была латынь и правильное составление прайс-листов и т.д.
Эти были очень расыщенные 3 дня, а семинар стоил всего 9700 рублей, если сопоставить с тем объемом знаний, которые мы преобрели, то цена просто СМЕХОТВОРНА. Я бы за него заплатила и по 20 т.р. и всё-равно бы не пожалела.
Смотрите, а это семинар был почти не связан с производством...., только косвенно касался нашей тематики.
представляете какой потенциал у специализированных семинаров....
По себе могу сказать, что меня на данный момент интересуют темы платых семинаров:
1.Технология Контейнерного выращивания растений (средства автоматизации производства, выбор ассортимента, меры защиты, технологии логистики конт. культур) за качественный семинар на данную тему я бы заплатила не менее 50-70 т.р.
2. Технологии миристемного размножения растений (подбор питательных сред для пробирочной культуры, режимы получения безвирусного материала и.т.) Сама по этой теме я могла бы дять раскладку по размеру инвестиций при создании лаборатории, по списку необходимого оборудования и по ограничениям, которые накладывает российское законодательство.
3. Интересна тема правильный подсчет себестоимости продукции, правильное распределение прямых и косвенных затрат, правильное прогнозирование объема продаж, составление технологических карт производства. Пути минимизации стоимости, на основе зарубежного опыта.
4. Перспективы селекции декоративных культур.
Извините, если я снова ошиблась веткой форума.

verde.ur.ru

18 фев 2011, 11:41

Елена! С вами приятно общаться!
По первому Вашему выступлению я понял, что Мы приобрели на форуме очень ценного ТОВАРИША.
1.По теме Семинаров необходимо уже открыть отдельную ветку и там эти проблеммы обсуждать.
2. Если вам нужны контакты по вопросам микроклонального размножения, то я вас представлю знающим специалистам.
3. Я почувствовал, что наши дискуссии становятся всё менее интересны простым садоводам. Мы не должны не в коем случаи забывать о них , ведь почти всё делается для них и их мнение ВАЖНО.
Поэтому , Давайте откроем ветку "Вопросы САдоводов ЛЮБИТЕЛЕЙ, "или "САДОВОДЫ спрашивают."
Предлагайте хорошее название.
Михаил

18 фев 2011, 20:22

Уважаемые господа, добрый вечер!
Обратите внимание на то ,что несмотря на то, что каждому участнику пришло письмо с просьбой ознакомится с результатами анкетирования только 25% из общего списочного состава ,скачали анкету, НАВЕРНОЕ изучают.
Кроме этого не поддается толкованию факт , анкету №1 скачали 18 пользователей , а анкету №2 25 пользователей. Кто Сможет истолкуйте!
Михаил

20 фев 2011, 21:42

Умом Россию не понять! Дэ факто!

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

20 фев 2011, 21:57

Добрый всем вечерочек! ( как говорил пан Зюзя из 13 стульев)
Просто потрясён сообщением Маргариты - с таким накалом эмоций и страстей - нас фиг возмёшь.
Что касается анкетирования - согласен с Александром - есть рабочие лошадки, которые тащат эти направления - и священная обязанность каждого члена Ассоциации помогать им. Кто хочет разрабатывать другую тему - впрягайся в лямку - и вперёд!!! К тому же на общем собрании активность трети участников была низкая, если не сказать более...
Всем привет,
Седов Андрей

20 фев 2011, 22:19
Модератор

Перечитала сообщение в данной ветке ( февраль 2011 г.)
Очень интересно!

15 дек 2012, 16:51