Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Зачем нужна Ассоциация? 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Зачем нужна Ассоциация?
на сколько я понимаю. сертификация декоративных растений, на данном этапе, не требуется
"Сертификация обязательна для плодовых и ягодных саженцев"

30 янв 2010, 19:39
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Да, но если вовремя не воспрепятствовать, не исключено, что кто-нибудь захочет и декоратичные растения сертифицировать.

30 янв 2010, 21:54
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Наша дискуссия о значении ассоциации ограничивается размешением на форуме коротких сообщений во отдельным вопросам.Ну неужели нельзя высказать своё мнение в развернутом виде.Вы полагаете, что выйдя на трибуну Вы будете услышены или поняты,сомневаюсь!Или может прсто захотелось сказать чтото!
Михаил

31 янв 2010, 10:14
Профиль Отправить личное сообщение

Мнение из регионов. от Новикова Юрия http://forum.nrose.ru Ассоциация будет работоспособной, когда все вместе селекционеры, питомниководы, опытники проводят испытание саженцев в каждом областном питомнике, осуществлять сбор информации и изучение результатов народной селекции с целью распространения этих результатов на всей территории России. Информировать садоводов о лучших прогрессивных сортах плодовых, ягодных и цветочно-декоративных культур по России, новых технологиях выращивания посадочного материала. Проводить ярмарки в областных городах, рассылать саженцы почтой, самое главное проводить сертификацию.
Госсортинспекция бумажный чиновник по сертификации, не имея своего опытного участка, не участвуют на съездах, форумах не имея знаний новых сортов растений. Неработоспособная система сертификации дискредитирует саму идею, но никак не препятствует вопиющему безобразию, поэтому спекулянтов с ложными названиями саженцев расплодили на ярмарках.
В каждом областном городе представитель Ассоциации при поддержке местных организаторов ярмарок, селекционеров, обязан проводить сертификацию. Схема проведения ярмарок могла быть по типу концертов на стадионах "Шоу Бизнес" по России.
Есть ли устав Ассоциации? А можем, перенять опыт у Польши? В обязанности Ассоциации должна входить реклама выставок, ярмарок посадочного материала (на телевидении «Россия1»).
Члены Ассоциации питомников должны вносить членские взносы, на содержание администрации и селекционеров. (Ю. Новиков.)

31 янв 2010, 19:19

Хочу опять вернуть эту тему для обсуждения этого же вопроса.
Мне кажется, что сейчас стало намного больше посетителей нашего форума.
И я хочу просить всех поучаствовать в небольшом опросе по следующей схеме:
каждый из посетителей форума должен написать 3 (три, всего и только, не больше) темы, которые
интересуют его больше всего в настоящий момент, которые он хотел бы постараться
решить с помощью Ассоциации. А кто-нибудь, например я, составил бы рейтинг этих
тем. Мы таким образом провели бы опрос среди всех посетителей этого форума.
А этот опрос мог бы стать некоторой базой для составления плана работ на 2010 год.

16 мар 2010, 15:39

можно подобный опрос разослать членам ассоциации по эл.почте

16 мар 2010, 15:43

А зачем? В открытую интереснее. А потом в такого рода форумах опросы обычно могут быть поставлены в начале форума неубирающиеся. А , предположим, типичные ответы для простоты могут быть кем-то сразу или постепенно сформированы. И там сразу визуально могут быть видны проценты и предпочтения. Здесь не знаю как.

16 мар 2010, 16:39

1.Комуникация между питомниками... 2.Разговаривать на одном языке(стандартизация,латынь) 3.Общение с единомышленниками.

16 мар 2010, 16:53

почему предложила опрос разослать-
потому как не все заходят на форум, как показывает практика

наладить связи- будет на первом месте,
мое мнение
ведь мы друг друга не знаем почти,
как можно двигать ассоциацию, не наладив внутри нее?

16 мар 2010, 20:24

Я согласен со Светланой в том что необходимо друг с другом познакомится более полно. Когда не имеешь представления с кем общаешься, согласитесь, не такое впечатление от общения, не так открыт, лишний раз боишься пошутить (это разряжает обстановку и делает общение живей), дабы не показаться странным или еще каким-нибудь

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

16 мар 2010, 20:50

вот именно, никто друг друга не знает, контакты собираем сами ,
думаю, что их нужно разослать всем членам АППМ,
должны общаться, знать друг друга
мы должны стать ОРГАНИЗАЦИЕЙ,
членство не должно ограничиваться взносами,
а направления деятельности должны определяется исключительно на общем собрании
иначе, завтра , некоторые члены АППМ с успехом выйдут и выделятся в другой союз с подобным названием

16 мар 2010, 21:19

Я также присоединяюсь к Евгению. Все в том же порядке: коммуникация, стандарты, общение

17 мар 2010, 08:12

1. Технология. Опыт производственников всегда ценнее любой теории.
2. Юридические вопросы, в том числе стандартизация, сертификация и т.д.
3. Общение с "братьями по разуму".

17 мар 2010, 12:00

А действительно – зачем нужна Ассоциация?
На первой стр. сайта «первопроходцы» ставят три основные задачи:
1. Обмен информацией: тематические конференции, тренинги, базы данных производителей и т.д.
2. Совместное формирование неких качественных критериев… вопросы стандартизации и сертификации….. производство продукции высокого качества…..
3. Защита своих профессиональных интересов в органах государственной власти
Когда проходили первые две учредительные конференции, звучало то же самое. Так я себе и представляла задачи АППМ. Поэтому мы, не раздумывая, сразу же вступили в ее ряды. Что мы видим сегодня? Первая задача успешно решается, не буду перечислять, все видят, знают, пользуются. Но создается ощущение, что вся энергия членов правления уходит на решение только этой задачи, или ей (этой задаче), повезло больше всего с исполнителями или потому, что стоит она на первом месте. Она, несомненно, важная, но не первоочередная. Можно переделать сайт, украсив его как новогоднюю елку и напичкать картинками из глянцевых журналов. Облегчит ли мою жизнь бухгалтерская программа, если ее и сопровождать будет дорого, да и пока не определились в элементарном: как сформировать себестоимость? Можно поменять название, но коллеги, только вдумайтесь: Ассоциация ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. Уверяю вас, это слово будет на долгое время магическим, на первом этапе может оказать неоценимую услугу, т.к. в нашей стране этих самых производителей раз два и обчелся. Зато Союзов, Ассоциаций и т. п. тьма.
Две следующие задачи хочется обсудить подробнее.
Значимость производства качественных растений не вызовет ни у кого сомнений. Но как нам решать вторую задачу, если у нас нет ни стандартов, ни общих условий выращивания, ни регламента. Это язык, на котором общаются питомниководы между собой и с потребителями, операторами рынка, как латынь для растений: синонимов много, а латынь одна. На многих темах нашего форума видно не вооруженным глазом, что мы постоянно встаем в тупик, когда начинаем обсуждать цены на отечественные растения в увязке с качеством и условиями выращивания. Если продвигать садовые центры, торгующие импортным посадочным материалом, то без наших внутренних понятий о качестве можно и обойтись, на западе все эти вопросы решены давно. И еще. Многие сталкивались с такой ситуацией – приезжает озеленитель с утвержденным проектом (заметьте, подготовлен проект дипломированным специалистом – ландшафтным архитектором), в котором указано наименование растения, количество, размер кома (1,5х1,5, чего сажаем 1,5 куб. м почвы или 0,5 куб м корней), высота (например кизильник блестящий h 4 м или спирея японская h 3 м) или возраст растения. Я всегда рекомендовала им подъехать в один из питомников, где документально подтвержден возраст растений – 16-18 лет, но высота липы, рябины не превышала 1,5 м , такой у них агрофон, а возраст-то соответствует. Поэтому, если мы не начнем диалога в этом направлении, если не сможем разработать и принять общие стандарты, то не представляется возможным движения в следующих направлениях:
1. Общий каталог растений (но с разными показателями качества ?)
2. Кооперация членов АППМ
3. Специализация питомников
4. Создание общей торговой площадки (пусть даже виртуальной)
5. Цены на растения (оптовые, розничные, рекомендованные)
6. Формирование рынка
Касаемо третьей задачи АППМ в части общения с ветвями власти моя точка зрения следующая: с властью договориться невозможно, ей можно только противостоять, т.к. у нас и у Родины несколько разные задачи.
Один пример – «Росагролизинг» с долей государства 99,99%, возглавляемый до недавнего времени Е. Скрынник, кредитует селян под 30% годовых, т.к. заключают только договора сублизинга за вознаграждение через различные ОООшки. (Я к тому, чтобы понимать, к кому апеллировать) Или приведу такой пример: при замене радиатора на тракторе надо было докупить сливной краник. Во всех магазинах «Агродеталь» он стоил 250 руб., а в магазине автозапчасти такой же краник от ГАЗ-53 стоит 35 рублей, мелочь, а суть в том, что цинизм властей в отношении с/х производителей не знает границ.
Поэтому стратегия АППМ в области потребительской кооперации как раз и могла бы помочь российским производителям. Потребительская кооперация – это когда есть потребность в однотипных товарах или услугах, зачастую не профильных, а с/х производитель работает только на оптовый, а не розничный рынок, на 3-5 лет зная ассортимент, количество и график отгрузки. Собственно говоря, кооперация в нашей АППМ уже зарождается: купить горшки Ярпластик, бамбук.
На самом деле весь мир так и работает: если крестьянин не входит в какую либо ассоциацию или кооператив, то он продукцию выгодно не продаст, и удобрения по более выгодной цене не купит и т.д. и т.п.
В МСХ уже никто не реагирует на Ассоциации, о вот Агрохолдинги и СХПК уважают, для них существует много различных госпрограмм, субсидий, и бюджетных денег.
Еще очень важный вопрос карантина растений, но боюсь, и так переборщила вашим вниманием. Да и тема у нас такая имеется.

С уважением, Татьяна Смирнова

P.S. уважаемые коллеги, члены Правления. Просьба при разработке фирменного стиля и имиджа АППМ учитывать вопросы не только внешнего антуража, но и стиля компании во всех выше изложенных вопросах.

Вложения:
для Форума.doc [32 KiB]
Скачиваний: 331
17 мар 2010, 12:23

Светлана! Я поддерживаю Вашу точку зрения. Многих членов АППМ нет на форуме, думаю проблема в том, что мы из другого века и в отличие от более молодого поколения у нас возникают трудности при использовании современных способов общения. Есть еще предложение. При подготовке повестки дня следующей конференции предусмотреть время для знакомства между членами АППМ. Пусть каждый расскажет о себе (1минута). На предыдущих конференциях я только таким образом узнала Залесский питомник, Заокские питомники, питомник Кутепово и т.д., но к сожалению не более 20% участников. И поддерживаю Голдрайз, я бы открыла тему, но не знаю как это сделать и нужно ли, которую назвать курьезы или анекдоты из нашей практики.Уверяю, многим есть чем наполнить эту тему.

17 мар 2010, 13:26

А я согласен со всеми, каждый по своему прав.
Согласен с Татьяной и Светланой по поводу знакомства на конференции и "стать ОРГАНИЗАЦИЙ". Знакомство - это очень важный шаг для начала вообще нашей деятельности. Все люди, прежде чем начать диалог, что делают, правильно, ЗНАКОМЯТСЯ, а потом разговаривают, а у нас все наооборот.
Так давайте же хотя бы с опозданием, но познакомимся!!! :D

Предложение! Всем зарегистрированным участникам форума рекомендую отредактировать свою подпись и заполнить свои личные данные (город, название питомника и т.д.) по ссылке: http://forum.ruspitomniki.ru/ucp.php?i=164
Так мы хотя бы будем знать, с кем на форуме общаемся. :!: Пожалуйста, отредактируйте свои личные данные!!! :!:

17 мар 2010, 14:14

Символично, что мое первое сообщение на форуме после регистрации - именно в этом раздле.
Я много слышал об Ассоциации.
Как мне кажется, любое сообщество, в данном случае профессиональное, дает возможность ее членам:
а) выражать мнение
б) отстаивать интересы
в) обмениваться информацией
и т.д. и т.п
Мы пока думаем, подавать заявку на членство или нет.
Хотя, никаких "-", по крайней мере, очевидных, нет.

Харитон.

д. Лукьянцево, Александрвоский район
Владимирская область

http://www.monplod.ru
www.slpustin.ru

20 мар 2010, 16:01

вступайте, вместе- мы сила)

20 мар 2010, 17:27

Monplod, Добро пожаловать на профессиональный форум и будем рады Вашему вниманию и мнениям :!:
Для того, чтобы Вам было легче принять решение и оно было для Вас наиболее правильным, я рекомендую ознакомится с всеми разделами форума. Я думаю Вы, как и я, поймете, что здесь общается большое кол-во грамотных и культурных людей, и я от общения с такими людьми получаю не только информацию и помощь, но и огромное удовольствие, что порой, гораздо важней информации!!!
P.S. Я тоже новичок и вступил в АППМ в феврале, и пожалел пока только об одном, что не вступил раньше. Здесь фанаты своего дела.
Буду рад видеть Вас членом АППМ :!:

21 мар 2010, 12:29

Юрий, спасибо!!!
как раз в эти дни активно изучаю форум и сайт Ассоциации

д. Лукьянцево, Александрвоский район
Владимирская область

http://www.monplod.ru
www.slpustin.ru

21 мар 2010, 13:01

Если нужна будет помощь, обращайтесь либо ко всем, либо можете лично к кому-то! Никто не откажет в помощи!

21 мар 2010, 20:18

"Садовый центр Веры Глуховой" вместе с генеральным директором Верой Викторовной Глуховой выражает свою благодарность Олейнику Евгению, за интереснейшую экскурсию по питомнику "Ниваки" и заводу по производству почвогрунтов 27 июня 2011 года. Отрадно, что такие хорошие люди и высококвалифицированные специалисты занимаются выращиванием растений и с радостью готовы делиться свои опытом. Хотелось бы отметить, что без "Ассоциации" подобное сотрудничество было бы затруднительно. СПАСИБО!!!

29 июл 2011, 15:01
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Уважаемые питомниководы. :!: Опять возвращаю Вас к этой теме.
Ну никак не могу понять зачем она Вам нужна.
Ряд участников даже не знают что сайт есть :roll:
Ну ладно ответов нет(участия) но и вопросовы нет. :D
ГОсть

07 дек 2011, 22:51

Мне очень понравилось, как недавно Сергей сказал такую фразу: "Если мучает вопрос "Зачем нужна Ассоциация?" значит сегодня Вам рано и не нужно вступать в эту организацию. А если хотите разобраться, участвуйте в наших мероприятиях, информация о них всегда своевременно имеется на нашем сайте.

08 дек 2011, 06:57
Татьяна ,А кто такой Сергей ,если Вы его цитируете наверное важная персона!
У Вас что ,своей точки зрения нет?
Я спросил о 90% участников не посещающих сайт, уж они то наверняка цитату не слышали.!
гость

08 дек 2011, 11:02

Уважаемый Гость! Моя точка зрения по этой теме уже звучала в этой ветке форума. А персоны в нашей АППМ для меня все очень важные. И даже если бы Ассоциациация ничего не дала для моего бизнеса, то я все равно буду состоять ее членом, хотя бы для того, чтобы иметь возможность общаться с этими самыми очень важными персонами. Сегодня я на первое место поставлю то, что благодаря АППМ я познакомилась, сотрудничаю, общаюсь, встречаюсь с очень интересными, умными, увлеченными своей профессией людьми
Гость! Я Вашу точку зрения тоже уважаю, поддерживаю и надеюсь, что наши коллеги будут активнее.

08 дек 2011, 14:25
Модератор

Наверное, этот одинокий и безымянный Гость никогда не бывал на мероприятиях АППМ ....
Поэтому ему и непонятно....

09 дек 2011, 10:48

Мне кажется , что деятельность ассоциации должна постоянно доказывать всем членам свою необходимость ,нужность, :ugeek Но для этого хорошо бы понять ,что кому нужно., ведь додумать за вас очень трудно. и подчас не возможно.
А вот с этим проблема .Одна меньшая часть ведет открытую деятельность, другие вроде как сидят в норке!! А это подозрительно !!! :cry: Так давайте открывайтесь, пишите , обсуждайте.
‘Михаил

10 дек 2011, 17:04

А может уже настает потихоньку пора создания определенного набора условий и обязательств (по мимо уплаты взносов) для участия в Ассоциации???

10 дек 2011, 17:10

Андрей Ну Давайте!!! Если развить ваше предложение, то будет хорошая тема о чем поговорить в первый день конференции.
До завтра .Михаил

10 дек 2011, 17:14
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.