ЛД и питомник (поставщик) 
Автор Сообщение

ЛД и питомник (поставщик)
Часто ландшафтники озвучивают критерии выбора поставщика растений, думаю мое мнение будет интересно. Уже много лет (10+) работаю с одним поставщиком (ПАЕР+, надеюсь не сочтут за рекламу) и менять его не собираюсь, а вот почему:

1. Качество материала. Мне как посреднику, стоимость посадочного мало волнует. Клиенты покупают то, что я предложу, а вот менять погибшие растения нет желания. Поэтому качество растений - важный параметр, а стоимость дело десятое.

2. Удобство работы. Скинул перечень растений поставщику, получил счет, оплатил, все. Дальше ждешь на участке машину. Никуда не надо ехать, не надо смотреть то, что пришло, не надо участвовать в погрузке. Зачем ? Если вы доверяете партнеру. В крайнем случае, всегда можно заменить.

3. Кредит. Я могу спокойно набрать растений, а оплатить через месяц или позже. Есть некая сумма, в пределах которой я работать без оплаты.

4. Скидки. Смешно, когда обращаешься в питомник и спрашиваешь про скидки для ЛД. Тебе заявляют о каких-то накопительных скидках :) 21 век на улице ! Розничный клиент и оптовик (в данном случае ландшафтная фирма) не могут стоять на одном уровне - это основа любого бизнеса. Розничный клиент, не может получить больше скидок, чем оптовик ! Ну если только в исключительном случае.

5. Открытость. Мне не надо шифроваться и говорить клиенту, что мол это мои растения или я сам их везу... Я спокойно объясняю кто поставщик растений, даю ссылку на сайт и т.п. И продаю по цене поставщика, являясь в данном случае дилером, давая заказчику такие же скидки от объема. Клиент может самолично загрузить прайс и сверится. Соответственно, присутствует некая косвенная реклама поставщика. В дальнейшем, заказчик сам может поехать и докупить растения.

Как-то так.

23 янв 2013, 23:04
Профиль Отправить личное сообщение WWW
Модератор

Сообщение Re: ЛД и питомник (поставщик)
Размещаю письмо, присланное в АППМ.

Уважаемые коллеги!

Большое спасибо за приглашение на конференцию вашей ассоциации, информацию о которой мы получили благодаря Императорскому питомнику.
Мы обязательно примем участие в работе. Это нам очень интересно и позволит встретится с производителями посадочного материала, которых мы давно уже знаем как ландшафтная компания и сотрудничаем с ними. Надеемся также найти новые деловые связи.
Как я уже сообщил выше, мы являемся ландшафтной компанией и, по-сути, мы есть ваш конечный потребитель, которого надо заинтересовать в вашей продукции. Однако, такой заинтересованности в нас со стороны вашей Ассоциации мы не видим. Это проявляется в отсутствии информирования о вашей деятельности. Это не только мнение нашей компании, но и некоторых других ландшафтных фирм, с которыми у нас сложились дружеские отношения.

Лично я заполучил каталог со списком членов-участников ассоциации через третьи руки. А ведь при проектировании я должен ориентироваться на доступность того или посадочного материала, то есть я как проектировщик задаю тенденцию в производстве, которую вы должны подхватывать. Можно даже сказать что именно проектировщики задают моду в растениях. То есть как видим, пока отсутствует тесный контакт производителей посадочного материала и ландшафтников.

Участие в конференции для ландшафтных компаний должно быть бесплатным, учтите это, пожалуйста на будущее. Примените к нам практику западных питомников, с которыми мы давно сотрудничаем. Бесплатное размещение, роскошное угощение в ресторане, культурная программа никогда не оплачивалась нами. Эти представительские расходы производитель берёт на себя (или очень прячет в стоимости растений J). Это западная модель работы с клиентом работает очень давно и хорошо. Очень хотелось бы чтобы и российские производители взяли на вооружение опыт западных питомников не только в сфере технологий производства, но и продаж. В противном случае, нас как клиентов будет сложно переманить (только сладким калачом!)и мы по-прежнему будем покупать растения заграницей. L

Готовы тезисно озвучить просьбы ландшафтного сообщества на конференции. Уверен, что сотрудничество будет взаимовыгодным, и наши замечания будут правильно поняты

C уважением,
Игорь Сафиуллин
инженер садово-паркового строительства, дендролог
по поручению Милевской С.С.,
Главного специалиста компании
ООО "Илья Мочалов и Партнёры "

26 янв 2013, 00:08
Профиль Отправить личное сообщение

То что надо информировать потребителей (ландшафтников) это понятно :) О новой продукции, новых сортах, новых площадках продаж, новых условиях работы, различных акциях, скидках и т.п. Посещать 200, 300 сайтов каждого питомника тяжеловато :) А вот собрать всю информацию о них в одном месте можно, например на том же Гарденере, где тусуются ландшафтники.

26 янв 2013, 10:24

Этот вопрос очень актуальный и уже много лет обсуждается на форуме, конференциях и в междусобойчиках. Вполне возможно, что в первый день конференции, когда будут обсуждаться внутренние вопросы ассоциации, можно попробовать еще раз поднять этот вопрос.

26 янв 2013, 12:29

А как Вы рассматриваете перспективу развития ландшафтных работ самими питомниками?

28 янв 2013, 20:35
Модератор

Некоторые питомники, насколько мне известно, довольно успешно сами занимаются ландшафтными работами. В нашей фирме долгие годы мы занимались именно озеленением (питомник появился позднее), и продолжаем это направление. Одно другому не мешает (насколько помогает, я думаю, понятно).

28 янв 2013, 20:50

Андрей Отвагин писал(а):
А как Вы рассматриваете перспективу развития ландшафтных работ самими питомниками?

Все равно проектировать на том уровне, что делают ландшафтники питомник никогда не сможет, но озеленять простые участки, почему бы и нет ? Хотя иногда странно наблюдать как питомники создают ландшафтные подразделения и активно рекламируют. Понятное дело, хочется охватить все...но увы, это нереально. Будущее за специализацией и активным взаимодействием :)

28 янв 2013, 22:51

Так, дело в том, что многие ландшафтники, у некоторых есть мнение, что все, очень далеки от биологии культур и исходят только из художественных принципов. Если спросить любого ботаника, эколога или питомниковода, то он сможет сразу привести с десяток случаев несоответствия проектов биологическим требованиям культур.

29 янв 2013, 23:02

Андрей Отвагин писал(а):
очень далеки от биологии культур и исходят только из художественных принципов.
Да есть такое, но это пока. Должно произойти разделение, архитектор - планировка, формы, цвета и т.п., а дендролог - подбор растений, как мы например работаем ;)
А пока дизайнер/дендролог/прораб/технолог/инженер .... в одном лице :mrgreen:

29 янв 2013, 23:47

......так вот и мы, питомниководы, потихоньку, учимся!

30 янв 2013, 06:53

Ну, как ландшафтник со стажем и как начинающий питомниковод могу смело заявить, что польза здесь обоюдная - как питомниководам выгодно внимание и сотрудничество с ландшафтниками, так и наоборот. Представительские расходы брать на себя принимающей стороне в сложившейся в России ситуации пора рано, но вот о повышении информированности о своём существовании хотя бы в своём регионе подумать надо было уже давно. Это касается и тех и других.

31 янв 2013, 11:27

в вопросе скидок лд всё зависит от ценовой политики питомников.мы,к примеру,скидок не даём,т.к.у нас цена материала в 1.5-2 раза ниже среднерыночной и простым клиентам приятно покупать у нас на условиях оптовиков.да и порекомендуют кому то ещё.

11 фев 2014, 17:35