Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Даешь тотальную селекцию 
Автор Сообщение

Сообщение Даешь тотальную селекцию
Как не странно но существуют относительно не дорогие методы селекции. Об этом Мы готовим несколько статей.
Здесь уместно указать вам на то что собственные сорта это защита от конкурентов с запада и востока!
У нас очень много умных людей, а уж что касаемо селекции ведь почти все Мичурины.
Хотелось бы понять какие виды декоративников в первую очередь необходимо отселектировать под условия России.Мы поможем вам или другим заитересованным людям найти оптимальный вариантселекции, не дорогой и результативный.
РОЗЫ,РОЗЫ,РОЗЫ,Кто следующий.
Михаил

22 янв 2010, 10:31
Профиль Отправить личное сообщение

Сообщение Re: Даешь тотальную селекцию
Для северных районов России (а там люди тоже стремятся к прекрасному) есть проблема в недостатке растений, из которых можно было бы сформировать живые изгороди. С высокими еще куда ни шло - липа, боярышник, та же ель может сгодиться. А вот для низких ж.и. и бордюров совсем ничего нет. Короче посыл селекционерам: даешь заменитель самшиту! В качестве объекта может березу карликовую попробовать?

22 янв 2010, 23:16

Для затравеи даю выдержки из будующей статьи
Кроме этого одним из источников получения многих декоративных форм является природное разнообразие… Практически не используемый резерв это отбор наиболее приспособленных к местным условиям форм декоративных растений..
Широко известно ,что в природе, внутри каждого вида существует некоторое генетическое разнообразие. Так среди вида яблони Домашней есть сорта Джонатан и Антоновка, естественно что в Москве Джонатан расти будет плохо ,и никогда не будит таким вкусным как в Венгрии, а вот антоновка ежегодно будет вызревать. Но это касается практически всех импортируемых растений от Липы и Клёна , до газонных трав !
Кстати наши озеленители так и будут ежегодно пересевать большие площади и наступать на западные грабли , ведь в России особые условия для перезимовки всех растений в том числе и трав. К сожалению мало кто понимает, что травы которые завозят к нам ,отобраны по другим принципам ,которые актуальны для них ,ну например устойчивость к засухе , устойчивость к вытаптыванию , интенсивность окраски травы и т д. В России же более актуальна Признаки зимостойкости ,устойчивости к вымоканию, выпреванию и т д . Так вот оказывается ,что Овсяница Красная или Мятлик Луговой которые растут у нас в диком виде, это не совсем то что нам продают с запада. И если мы хотим чтобы наши газоны были хорошие ,всё равно придётся вести семеноводства своих трав !
Таким образом , практически все формы растений растущие у нас несколько отличны от получаемых форм с запада даже в пределах одного вида. Я полагаю что внимательные питомниководы и озеленители давно заметили это.

22 янв 2010, 23:49

Какие декоративные культуры считаете наиболее перспективными с точки зрения селекции? По позициям -кустарники, лианы и деревья. А что надо селектировать , приводить местные устойчивые виды к декоративному облику, или адаптировать буржуйские сорта к нашему климату?

25 янв 2010, 01:48

Начиная эту тему, я наверное переоценил уровень подготовки наших питомниководов.Наверное необходимо провести специальный семинар, или издать какую нибудь книжецу, с массой примеров!А так равносильно .что бросать зерна в сухую почву.Кроме этого наверное ктото и стесняется обсуждать эту тему,что бы не показатся не совсем сведующим.Что бы конкретизировать что я имел ввиду начиная эту тему я постараюсь до начала конференции подготовить публикацию. а Пока советую почитать новые публикации моего друга новикова Юрия николаевича.
МИхаил.

31 янв 2010, 19:15

Ну вот, наконец я смог осилить публикацию,о возможности каждому внести посильный вклад в это дело.
Наверное необходимо будет в дальнейшем провести семинары по этим вопросам.
ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ! ЖДУ ОТЗЫВОВ ИЛИ КРИТИКИ КТО КАК ХОЧЕТ.
Михаил

06 фев 2010, 14:05

ЦИТАТА ИЗ СТАТЬИ
На западе в среде питомниководов хорошо известно ,что одним из источников получения декоративных форм является природное разнообразие ,или спонтанная изменчивость каких либо признаков у выращиваемых растений.… .Особенно, это актуально для нашей страны , поскольку для многих западных видов существуют серьезные ограничения НАШЕГО КЛИМАТА , только так можно найти зимостойкие , наиболее приспособленные к местным условиям формы декоративных растений..

06 фев 2010, 14:08

ЧИТАЕМ СТАТЬЮ НОВИНКИ САДОВОДСТВА. Широко известно ,что многие декоративные культуры были введены в культуру только после того как в природе были найдены декоративные формы у исходных видов , например у Ели Канадской.( Коника ,Лаурин, Сандер Блю и многие другие) .Аналогичный путь проделали и другие хвойники а также клены ,плакучи березы ,ивы и многие многие другие растения. И даже колонновидная яблоня ведет свое начало от спонтанной мутации, которую нашли в Канаде.

07 фев 2010, 15:05

У меня как-то рос хрен- спонтанная мутация аргента-варьегата (на половину с белыми листьями0.Появился сам непонятно откуда. 3 года собирался его отсадить отдельно в другое место, но всё забывал. В результате, когда был в безлистном состоянии, выкопали и съели. Вот так. С тех пор больше таких не появлялось

07 фев 2010, 15:20

ЭТО вам был знак,Вот лемуан его увидел, и фирме лемуана хватило на три поколения!
МИхаил

07 фев 2010, 18:55

Возвращаясь к названию ветки, как по вашему Михаил "тотальная селекция" - отбор в естественных популяциях или же все-таки целенаправленные скрещивания, пересевы. отборы и т.п.? Даже если говорить о колонновидных яблонях не известно чтобы с ними было если бы этот образец не показали Лапинсу.

07 фев 2010, 21:18

Юра, привет!
Каждый в зависимости от возможностей желания и уровня подготовки может поучаствовать в этом процессе.
Что касаемо сложных культур,то естественно только некотрые смогут не только разработать,но и грамотно реализовать ,
селекционную программу.
Относительно названия темы, то я имел ввиду все виды селекции.
МИхаил

07 фев 2010, 22:36

Обьем нашего бизнеса скоро приведет нас к пониманию того , что мы должны и можем заказывать музыку производителям сопутствующих товаров, услуг исследований.и.т.д.
Только вот хорошо бы кто вычеслил экономическую эффективность этих телодвижений. Вполне возможно ,что и для селекционеров скоро сформируется ниша.Но пока ,судя по отзывам большинство еще не понимает,необходимость и своевременность начала этого процесса.
Михаил

14 фев 2010, 23:29

Инна , специально для вас вытаскиваю эту тему из архива.
МИхаил

09 янв 2012, 22:28

allyvian писал(а):
Для северных районов России (а там люди тоже стремятся к прекрасному) есть проблема в недостатке растений, из которых можно было бы сформировать живые изгороди. С высокими еще куда ни шло - липа, боярышник, та же ель может сгодиться. А вот для низких ж.и. и бордюров совсем ничего нет. Короче посыл селекционерам: даешь заменитель самшиту! В качестве объекта может березу карликовую попробовать?

О да, согласна! Так обидно, я про растения особенно для низких живых изгородей, тоже хотела бы заняться этим. Думаю пока просто никто не работал в этом направлении, а так думаю варианты найдутся)))

09 янв 2012, 23:20

333 писал(а):
Какие декоративные культуры считаете наиболее перспективными с точки зрения селекции? По позициям -кустарники, лианы и деревья. А что надо селектировать , приводить местные устойчивые виды к декоративному облику, или адаптировать буржуйские сорта к нашему климату?

Я не питомниковод и не селекционер, то есть практики у меня немного, и вообще живу на севере, но учась в университете, а сейчас в аспирантуре, все задумываюсь, как у нас-то сделать, чтоб нам завидовали и восхищались??? Мне кажется из кустарников и курильский чай, и магония, дрок также, спирея - все очень хороши для севера и достаточно перспективны. А еще ива, обожаю иву))) Я, если будет время, обязательно занялась бы этим.

09 янв 2012, 23:26

миша писал(а):
Инна , специально для вас вытаскиваю эту тему из архива.
МИхаил

Спасибо большое, я не сразу заметила это ваше сообщение))) Почитала, интересно тут у вас)))

09 янв 2012, 23:30

К сожалению, не только селекция у нас не развивается, но и сортоизучение. Надо нашей ассоциации совместно с ландшафтниками ставить вопросы о финансировании исследований в этом направлении.
Вот пример Вывели на Урале несколько форм плакучей яблони. Некоторые формы получены с участием яблони ягодной которая выносит -45 .Ну и что, кто ее испытал к примеру в Архангельске или в Ханты-Мансийске.!
Поэтому, если в каждом регионе будет несколько продвинутых садоводов -питомниководов или научных сотрудников которые смогут и местные популяции оценить, и грамотно провести сортоиспытание каких то новинок, то это будет очень здорово!!
Это ,в конце концов ,престиж нашей страны.
Михаил

10 янв 2012, 21:48
Модератор

Михаил, Вы предлагаете дублировать работу госсортоиспытательных участков. Знаю, что они сокращаются и разваливаются... Но направлять финансы АППМ на дублирование работы государства - вряд ли это все поддержат, будем реалистами. Другое дело - по собственной инициативе, а помогать - информационно (или материалом).

10 янв 2012, 22:00
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Даниил,Я не имел Ввиду финансы Ассоциации.! Гос финансы....
А сортоучастки практически уже не работают.Спроси для примера у своих сортоиспытателей, сколько сортов плакучих яблонь они оценивыют. :shock:
Михаил

10 янв 2012, 22:13
Модератор

Наш уфимский селекционер Мансуров Г.А. только что отдал на российское сортоиспытание три сорта яблонь, так что работа еще идет :) ... Но это, конечно, не плакучие яблони. Но думаю, сортоучастки и не могут по своей инициативе оценивать - автор сорта должен заявку подать. Или нет?

10 янв 2012, 22:18
Конечно, и не только заявку,но и денег с селекционера захотят слупить. :lol:
Я то хочу все это упростить, и передать Даниилу колекцию плакучих яблонь....
Михаил

10 янв 2012, 22:27
Модератор

Серьезно? Спасибо!

10 янв 2012, 22:35
скажите пожалуйста, кто нибудь в курсе, когда (в каком году) проходил 2 всероссийский съезд садоводов?

10 янв 2012, 22:40
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2479&start=540
в каком году все это было?

10 янв 2012, 23:05

Очень жаль , что наш форум не смог консолидировать селекционеров :roll: . Или потенциальных селекционеров.!! :lol: Наверное ,где то в глубоких норках ,и сидят бедующие авторов сортов, но они должны помнить, что для получения СОРТА нужен большой оббьем работы.
Вот сейчас, наше государство немного позволило развить селекцию. на принципах со финансирования. ТО есть фирма к примеру хочет заняться селекцией лилий. и если в вузе есть преподаватель , или научный сотрудник который занимается этой проблемой , то совместно можно получить 1мл для селекционной работы. То есть фирма которая хочет поиметь свои сорта не заморачивается над многими теоретическими проблемами ,их выполняет научный сотрудник В этом случаи результат получается значительно быстрее . Причем результаты, будут уже совместные.
Михаил.

20 янв 2012, 18:05

В мире многие сорта найдены в природе («ведьмины мётлы») или выведены очень увлечёнными людьми, коллекционерами и селекционерами. Их не так много и это при том, что питомников многие тысячи. Чаще всего эти люди вывели большое количество сортов, они этим очень увлечены и потратили на селекцию растений многие годы. При этом от выведения сорта до его ввода в жизнь походит от 5 до 20 лет и очень не дёшево, поэтому некоторые селекционеры продают новые сорта крупным фирмам, чаще Голландским, там у них с продвижением растений всё в порядке. Я не агитирую против селекции, я только за, но при том, что в АППМ нас чуть больше 100, (ещё наберётся, может 100 питомников не в АППМ). Процентов 50-70 пока только делают первые шаги в питомниководстве. Мне кажется, мы «пытаемся написать роман, не выучив алфавит» и очень много ещё не знаем или не умеем. Институты вряд ли нам помогут, а «Мичуриных» среди нас мало. Делайте выводы господа.
Я конечно не прав, но говорить об этом можно и нужно, хотя бы ради поддержания посещаемости сайта. Где вы, селекционеры?
Извините, размещу это сообщение в двух темах.

14 фев 2012, 10:52

Михаил, поскольку поднятая Вами тема не пошла, делаю выводы: либо народ который занимается селекцией совсем не заходит на наш сайт, поскольку занят как раз этой селекцией, либо лень писать (возможно, природная скромность), либо селекция у нас не на уровне. Жаль, конечно, но я думаю с развитием питомников в нашей стране, селекционеры всё же будут появляться. Возможно, я повторил чьи-то слова, поскольку сейчас мне кажется то, что я написал, уже где то слышал, а может и приснилось.

15 фев 2012, 17:13

allyvian писала--А вот для низких ж.и. и бордюров совсем ничего нет. Короче посыл селекционерам: даешь заменитель самшиту! В качестве объекта может березу карликовую попробовать?
Прекрасный заменитель самшиту- спирея японская (низкая) Литтл Принцесс, Александр Гришко из "Иль Натюр" во всю использует её в своих работах. И в виде бордюра им в виде сплошного массива. Раньше было предлагалось использовать для минибордюра(очень низкой изгороди)- обыкновенную бруснику.Вечнозелена и держит стрижку.

e-mail: andr-stolyarov@mail.ru

15 фев 2012, 18:18

Про селекцию. Два "момента" из жизни питомниковода.
Первый. В начале 90-х общедоступным стал (у нас в области) ЦеКовский санаторий 4 Главного управления, с прекрасным ассортиментом высаженных растении, в том числе яблони –зонтичной и плакучих форм, как краснолистные , так и зеленолистные.В стране дефицит всего, в том числе и редких растений. Брунс в «Олимпийском» появиться лет так через пять.
И у нас интерес, но ветку резать не дают, собрали семена. Высеяли. Удачно. Через 3 года появилось понимания чего мы получили. Родительские признаки очень успешно передались по наследству. Как плакучих ,так и и зонтичных форм. Формировали по принципу- как нам сейчас возят березы Юнги на бамбуке. Т.е. принудительное закрепление плакучего побега на опоре и обрезка. Но тот момент очень эффективный и доступный способ получения нового декоративного материала. Отбор более интересных форм не производил. Поэтому, сей как Лютер Бербанк -полями и отбирай интересные формы(Шутка)
Момент второй . 1990г. Не помню от куда (скорее всего через семинары на ВВЦ),я узнал что. в Ботаническом саду Латвийской ССР (Саланспилс) проводят селекцию розы-ругозы, выведены новые сорта. Поехал .Время уже было тяжелое. Общались со мной не охотно,( я уже стал оккупантом) но все же дали немного(Купил ) Красивые сорта- один махровый белый, второй двухцветный розовый переходящий в белый,полумахровый. Привез самолетом. Высадили в маточный сад и стали внедрять в производство. Но началась эпоха Гайдара и должного внимания не было уделено размножению данных сортов розы морщинистой.
Данные "моменты" из жизни питомниковода привел для того, что ДА, кое-что мы можем сделать питомниках сами (я говорю только о декоративных культурах), НО, все-таки селекция удел серьезной работы селекционного центра или ну, уж очень крупного питомника. Мне как-то так кажется.

e-mail: andr-stolyarov@mail.ru

15 фев 2012, 19:34
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3  След.