Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Мнение садовых центров 
Автор Сообщение

Сообщение Мнение садовых центров
Вот мы тут обсуждаем внутри себя вопросы которые прежде всего интересны нам нопрактически все в той или иной степени выходят на уровень наших потребителей, а мнение их мы не слышим. Я имею ввиду наших портнёров чисто торговые компании которые торгуют товарами для садоводов У них наверняка своё мнение!.Может они просто стесняются высказывать его.
Да и для озенетилей, я бы отдельную ветку завёл! Во первых, хорошо знать ,где Свету можно встретить, во вторых услышать ихнее мнение о наших проблеммах, и может быть услышать ответы на наши вопросы.
Михаил.

16 фев 2010, 20:49
Профиль Отправить личное сообщение

Сообщение Re: Мнение садовых центров
aaa

16 фев 2010, 22:29

Я уже высказывался, но повторюсь.
Как представитель садового центра.
1. Цены.
Цены российских питомников, которые я видел, почти всегда выше цены импорта. Почему? И какой мне смысл менять поставщиков, если со старыми все налажено?
2. Ассортимент.
Отсутствие кооперации среди российских питомников не позволяет мне получать весь ассортимент в одном месте, что тоже создает определенные проблемы.
3. Финансовые условия.
Европейские поставщики и дистрибьюторы активно идут на длительные отсрочки по оплате или на комиссионную торговлю, что для меня важно.
4. Качество.
Большинство питомников предлагают дорощенный импортный материал неровного качества, что тоже не устраивает. Конечно, хорошо, что он оклиматизирован, но годы работы с импортом позволяют прекрасно работать и с импортным материалом.
5. Доступность.
Если говорить про озеленение, то зачастую проще все купить в пределах 5 км от Москвы, чем ехать куда-то в Тулу. В сезон на это просто нету времени.
6. Продвижение.
Российские питомники слабо продвигают себя. Можно сказать, что на устах единицы. Например, Савватеевы "гремят" на всю Москву, все знают что и как у них можно купить. Есть четкий профиль деятельности.
Как пример, я достаточно много пишу на этом форуме, но почему то мне никто не предложил свой материал.
7. Где найти Свету Чижову:)
http://landy-art.ru/

korotky_vladimir@mail.ru
www.prpark.ru

17 фев 2010, 02:08
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Владимир, Свету Чижову найти очень легко. Ее компания называется просто и безыскусно - "Ландшафтное искусство", и на сайте есть ее контакты.
По Вашим сентенциям мне не совсем понятно, как Вы попали на этот форум.. Вам следовало бы тусить на форуме польских питомников)).
А если серьезно, то тезис "покупатель всегда прав" не всегда прав.
У российских производителей растений есть несколько преимуществ:
1. Они работают на своей замле и никуда с нее не денутся при любых флуктуациях спроса и предложения.
2. Качество, ассортимент и культура продаж - дело наживное. При наличии стабильного спроса и диалога покупателей и продавцов дело будет продвигаться быстрее.
3. Кредит и комиссия импортных производителей оплачивается не производителями, а банковской системой ЕС. Мы такой финансовой поддержки, к сожалению, не имеем. Но мы имеем фору в размере таможни и доставки, и будем ей пользоваться пока есть такая возможность.
4. Я для своих объектов озеленения некоторый кусок ассортимента уже пару лет покупаю у отечественных питомников - качество вполне конкурентно. Но поскольку предложение качественного материала пока небольшое, не вижу смысла их широко рекламировать. Самому не хватает))
5. Те немногие питомники, которые производят качественный продукт, пока не нуждаются в агрессивном продвижении. И так все раскупается. Только по мере увеличения предложения и ужесточения конкуренции придтся продвигать продукцию активнее.
--------------------------
Резюме: Рынок - это не застывшая скала, а меняющаяся подвижная среда. Отечественные питомники появляются, спрос на их продукцию велик, качество растет, объемы производства увеличиваются. Тенденция правильная.
Потребитель, который эту тенденцию уловит, получит конкурентные преимущества.

17 фев 2010, 02:54
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Резюме звучит как речь президента - у нас все хорошо, у нас все есть:)
1. я видел не один российский питомник, которые пропадали с завидным постоянством. А вот поляки, бельгийцы и немцы намного более постоянны в своем бизнесе.
2. Чтобы был стабильный спрос - надо обеспечить стабильное предложение. А спрос на растения есть итак.
3. Вы заблуждаетесь. Кредитуют дистрибьюторы российские не меньше. Также, кредитуют те, кто понимают, что материал, который находится ближе к потребителю имеет больше шансов на реализацию, нежели материал "на складе".
4. Ваша цитата - "Но поскольку предложение качественного материала пока небольшое". Без комментариев.

А форум мне этот нужен потому что я хочу работать с российским материалом, но не в ущерб себе.

korotky_vladimir@mail.ru
www.prpark.ru

17 фев 2010, 03:32

А на счет тенденций - потребителю нужен продукт, а не тенденции.

korotky_vladimir@mail.ru
www.prpark.ru

17 фев 2010, 03:34

У нас действительно все хорошо.
Дело в том, что всегда можно посмотреть с двух разных точек зрения, и тогда стакан будет или наполовину полный, или наполовину пустой...
С тенденциями тоже не так просто.
Согласитесь, есть разница между богатым и успешным мужчиной 80 лет и бедным студентом физтеха.
Если оценивать разницу в текущем материальном состоянии, преимущества имеет старик. А если обратить внимание на тенденции?..

У нас рынка на посадочный материал нет еще, только-только появляется в крупных городах. У нас права на землю появились только 2 года назад. Чего ж вы хотите?..

Все будет, и питомники. и хороший дешвый материал, но не сразу.

А если будет конструктивный диалог между потребителями и производителями, развитие пойдет быстрее.
Под конструктивным далогом я понимаю не выставление односторонних претензий, а обсуждение путей решения проблем.

17 фев 2010, 11:32

А вы где видите мои претензии? я как раз наоборот готов к диалогу. Но я готов с диалогом со всеми и готов работать на выгодных в первую очередь мне условиях.
Приведу пример. Приехал к нам производитель российский. Хороший материал, но очень высокие цены. На мой вопрос почему так дорого, он сказал, что у него в глубинке люди получают в его питомнике по 30 тыс. и перестали пить. Я конечно за них счастлив, но почему я должен работать на невыгодных мне условиях, чтобы в глубинке перестали пить?

korotky_vladimir@mail.ru
www.prpark.ru

17 фев 2010, 12:39

)))))))))))))))))))))
Это крайние варианты...

Но если рассматривать проблему комплексно, я бы сказал, что у одних цены слишком высокие, у других слишком низкие. Плохо и то, и другое.
Низкие цены позволяют скинут перепроизводство, но ломают рынок.
Высокие цены не дают рынку развиваться.

Хорошо бы договориться и сделать как в Германии - сборник рекомендованных розничных цен. Но вот договориться - это сложнее всего...

17 фев 2010, 13:07

Александр,
я бы назвал основной проблемой все-таки отсутствие кооперации.
Почему удобнее работать с Европой при сопоставимом качестве и ценах? Потому что когда приходит заказчик и говорит, что мне надо вот таких кустиков не 10, а 500, то с европейским материалом этот вопрос решается в течении недели, то с российскими производителями такое не всегда проходит.
И еще. Российские производители с которыми мы работаем - на самом деле производители, а не те, кто либо переваливает оголенку в горшки либо год передерживает материал.

korotky_vladimir@mail.ru
www.prpark.ru

17 фев 2010, 13:37

Согласен с Александром. "Синдром оппозиционера" у ландшафтных архитекторов и руководителей садовых центров велик. Светлана Чижова сказала верно "Трудно перестроиться". Привыкли "мы" работать с западом.

Резюме:

Нужно идти навстречу друг другу. Слушать и слышать о чем мы говорим.

Удачи всем нам в наступающем сезоне 2010. Пусть он будет в разы лучшим 2009 и 2008 вместе взятого.

Сергей Цивына

sergey7750@mail.ru

17 фев 2010, 22:39

Перестроиться нет проблем, все-таки мы как раз тот самый самый мобильный и активный средний класс. Но должен быть стимул и профит для перестроения.
Вот у нас есть поставщик шикарного кизильника. Мы покупаем у него, ищем варианты дешевой логистики, потому что кизильник шикарный и недорогой. И улетает этот кизильник быстро и по хорошей цене. Но другие позиции у этого производителя ни в какие ворота.
Так вот, такой кизильник есть стимул. И никакой оппозиции.

korotky_vladimir@mail.ru
www.prpark.ru

17 фев 2010, 23:18

Александр, я с Вами солидарна. Конечно все будет. Владимир, Вы обратили внимание, что возраст российских питомников не превышает 4-7 лет. Все кто старше их всего несколько штук. Не надо объяснять, что только одна подготовка почвы занимает 2-3 года, не говоря уже о том, что потребуется какое-то время для выращивания своего собственного исходного посадочного материала.
Кооперация тоже зарождается. Каждый производитель старается удовлетворить заявку своего клиента, но мы не поедим за 200 км перехватить 10 кустов сирени. А что касается Егорьевского направления, то мы очень плотно сотрудничаем с своими коллегами производителями. Купить в одном месте это отдельный бизнес и крестьянину сделать это не просто, да и не нужно. И финансовые условия вопрос решаемый, как только научимся доверять друг другу и выполнять свои обязательства также тщательно, как и перед иностранными партнерами. Цены тоже встанут на место, всему свое время. Себестоимость одного растения в возрасте 2-3 года и с голыми корнями составляет 8-15 рублей, если учитывать только прямые затраты на производство, но развивающемуся предприятию нужны постоянные закупки техники, оборудования и т.д и т.п. Если эти затраты разбросать на 10-15 лет, и цена упадет, но тогда тупик в развитии.
А увидеть наши питомники действительно сложно - не дозовешься, Бельгия или Польша гораздо ближе, всего-то 3 часа лету. А к нам 100 км, да по пробкам, да в резиновых сапогах...
Александр! Уважаю Вашу гражданскую позицию, компетентность и понимание сути происходящего в отрасли питомниководства.
С уважением Татьяна Смирнова

18 фев 2010, 01:03

Продавать это самое главное, но большинство питомников всёже считает ,что самое главное выращивать.Так ли это !
Что то наша тема иссякла, или делится нечем.
Мы должны настроится друг на друга ,и шаг за шагом двигатся к отказу от импорта.
Михаил

23 фев 2010, 22:54

Конечно выращивать, чтобы продать. А чтобы идти навстречу друг другу (производитель-продавец), хочу предложить еще в таком разрезе посмотреть на проблему. Никого не напрягает, что куриные окорочка и многие другие импортные продукты ощутимо дешевле отечественных, но народ все же предпочитает купить не дешевле, а российского производства. Может быть и в нашей отрасли когда-нибудь придем к тому, что на садовых площадках будут стоять таблички импортный и отечественный материал, и у последних очереди, запись на руке, открытки будут рассылаться и льготы для передовиков капиталистического труда. А вообще объясните толком, какие должны быть цены и качество. На мой взгляд плодовые культуры у нас в стране просто даром. На выращивание однолетнего саженца яблони, груши и т.п. уходит минимум три года, с учетом подвоя, а цена у большинства производителей в этом году на голые корни в среднем 100 рублей плюс-минус 20. А ягодные культуры хорошего качества продают в среднем 25-35 рублей, разве это дорого? Посмотрела прайс Тюменского питомника, так там малина от 5-7 рублей. Я не видела качество, но за такие деньги...
И еще не забывайте, что в нашей стране в торговле всегда будут стремиться к сверх прибыли. Если импортный товар такой дешевый, подскажите, где не дорого в Москве его можно купить? Вся разница в том, что производитель работает с рентабельностью 10-30 %, и это уже очень хорошо, а продавцы с наценкой 200-400 % другие варианты не хотят рассматривать.
С уважением, Татьяна Смирнова.

24 фев 2010, 00:36

Татьяна Смирнова.
Вы экономист? А я экономист. И могу вам сказать, что наценка и рентабельность - 2 большие разницы. В розничной торговле при среднем обороте (6-7 млн.) наценка 100% обеспечивает 10-18% рентабельности продаж.
Российский материал должен стоить дешевле, это мое твердое убеждение и я уже выше объяснял почему в цифрах.

korotky_vladimir@mail.ru
www.prpark.ru

24 фев 2010, 16:51

хотелось бы вставить свое слово, если позволите,

10-18% рентаб. с 6млн это вы понимаете,как экономист, сколько получается
если в бизнес не была изначально инвестирована достаточная сумма
то вы тоже понимаете, сколько еще нужно вложить (техника и пр.),
чтобы в результате добиться нужного качества и т.п.

купить земельный участок, система полива, дренажная система, теплицы, парники, дороги, пр.оборудование и т.п.- это не малые деньги,
с учетом того, что производственный цикл достаточно длительный

окупаемость питомника- не ранее 5 лет, в лучшем случае

но это проблемы производителей. конечно
потребителей это не должно волновать

на этапе развития ландшафтного бизнеса, если вспомнить...какие были цены....
но это потому что потребитель до конца не понимал.... на посадках, на газонах, на мощении и тп.

и при этом - окупаемость этого бизнеса значительно быстрее даже сейчас, при нормальном развитии событий

24 фев 2010, 21:06

Светлана!
А кто говорит что производство это легко? Никто не говорит. Вы видно не так прочитали смысл моего соббщения.

korotky_vladimir@mail.ru
www.prpark.ru

25 фев 2010, 00:07

Владимир, может и не так поняла)
просто как то даже обидно стало
да, российский материал должен быть
и должен быть качественный и с ценами , какие бы всех устраивали
и все к этому стремятся, только, по многим причинам, это не сразу получается

ведь, действительно, питомники все -молодые . практически
а мероприятие все это очень капиталоемкое

25 фев 2010, 01:13

Светлана, я двумя руками за российский материал. НО! За конкурентноспособный российский материал. По цене и качеству. И считаю, что это должна быть главная цель российских питомников - создание качественного и дешевого материала. Если такой цели нету, то такой питомник обречен.
Привожу пример. Недавно знакомый владелец питомника обратился и попросил помочь с бизнес-планом и со сбытом...Раньше он работал на город и его материал "прокатывал", а сейчас у него высокие издержки, абсолютно не подходящий для ландшафтников материал и сбыыт в Москву практически нулевой. А весь вопрос в том, что он работал под одного по сути заказчика, а так нельзя.
Так и в целом. Какие питомники доходны? Те, кто имеют либо свои садовые центры либо включают свой материал в свои проекты. Считаю, что это тупиковый путь. Материал должен быть конкурентноспособен на рынке. Даже если применить вашу теорию о 400% наценке садовых центров, встает вопрос почему импорт они могут продавать с такой наценкой, а отечественный материал нет?

korotky_vladimir@mail.ru
www.prpark.ru

25 фев 2010, 03:02

у меня нет такой теории (про 400%), я по этой теме не высказывалась
хотя на практике, практически так и есть
но это , понятно, не чистая прибыль

и мы тоже "за" конкурентоспособный российский материал
и все к этому стремятся
у нас в питомнике это практически цель №1
не все получается, но все стараются

25 фев 2010, 10:55

Влидимир, мне кажется, у Вас изначально неверный ракурс рассмотрения проблемы.
1. Есть питомник, есть садовый центр. Поскольку у нас рыночная экономика, вообще-то изначально никто никому ничего не должен. Питомник работает за свой страх и риск, садовый центр за свой.
Если садовому центру выгоднее покупать растения в Польше - значит он их там будет покупать. А если питомнику выгодно продавать растения дороже, он их будет продавать дороже, как бы к этому не относились садовые центры. И это нормально.
Это один уровень.
2. Второй уровень: Те питомники и садовые центры, которые пытаются заниматься стратегическим планированием, понимают, что, по логике, при условии развития рынка в России, эта маржа между себестоимостью отечественного материала и ценой импорта с очисткой привлечет желающих организовать питомники - хотя бы для импортозамещения.
Это не значит, что все питомники начнут копировать тот польский материал, к которому привыкли озеленители и садовые центры. У нас своя специфика, свои обычаи, свои технологические возможности.
У нас хуже упаковка и товарный вид при продаже, чем у голландцев и поляков, у нас нет возможности предлагать цветущую астильбу в апреле, но наш материал жизнеспособный, произведенный в тех же климатических условиях, где продается и есть возможность предлагать материал более взрослый, поскольку землю возить далеко не надо.
Следовательно: у отечественного материала есть ряд объективных конкурентных преимуществ, но это не значит, что эти преимущества должны оседать в кассе садового центра.
3. По мере наполнения рынка отечественным материалом вовсе не факт, что будет снижаться цена. Вообще, снижение цены - это признак депрессии на рынке, или перенаполнения его и во всяком случае - сигнал инвесторам уносить бабло на другие рынки.
Нам до этого, надеюсь, далеко..
Я думаю, что когда питомников будет больше, они активнее займутся продвижением отечественной продукции, они более настойчиво начнут объяснять конечному потребителю, чем хоста, росшая 3 года в открытом грунте в Подмосковье лучше голландского ширпотреба, произведенного ускоренным методом на гидропонике.
Кто-то тут уже с окорочками Буша приводил пример... Ведь изменилось общественное мнение, и все берут только отечественную курятину. Будет и с растениями так: будут приходить покупатели в садовый центр и требовать отчечетвенный посадочный материал.
4. Пока питомник продает то, что произвел, ему глубоко фиолетово, какие есть запросы у садовых центров. Может, он на другие рынки ориентирован - на розницу, на озеленителя, на владельцев участков в конце концов..
В общем, то, что питомник что-то должен садовому центру - это миф. Питомник должен не производить качественную продукцию, а быть прибыльным.
Если будет прибыльно производить некачественную продукцию - значит так и будет.
Но по мере наполнения рынка вопрос качества решится автоматически.
-------------------------------------------------------------------------------------------
5. Если совсем стратегически, то и питомники, и садовые центры - игроки на одном поле. Если рынок будет расти - свою пайку получат все.
Сегодня отечественные садовые центры встроены в иностранные товаропроводящие сети. Это не дает развиваться нормально отечественному рынку, поскольку деньги, которые нужно вкладывать в свое производство, уходят за границу. Бороться с этим бесполезно и глупо, и особенно глупо бороться с этим понижением цены на отечественную продукцию.
Конечно, есть соблазн запустить лозунг: Долой польский можжевельник! И чтобы все начали покупать отечественные, производство увеличится, цены упадут, и у каждого садовода будет по патефону и можжевельнику. Но это иллюзия.

Во-первых, садовому центрцу надо прибыль получать сегодня, а не тогда, когда разовьются рынок. То, что продавцы близоруки - это вполне обычное дело, да и не обязаны они терять сегодняшний профит даже ради будущего своих детей... Сегодня никто не знает, что будет завтра.
А во-вторых - отечественные товаропроводящие сети начнут выстраиваться тогда, когда мы научимся друг с другом договариваться прежде всего.
Например, надо сделать круглый стол, на котором садовые центры могут формализовать свои не тербования, а пожелания к ассортименту, количеству, качеству, товарному виду, упаковке, срокам и объемам поставки садовых растений. По большому счету, главное, как садовый центр может повлиять на развитие рынка - он может рассказать питомникам о спросе.
А питомники, если это будет им выгодно, смогут выстраивать свое производство так, чтобы предложение соответствовало спросу.

25 фев 2010, 13:41

Ну а постановка вопроса: вы не очень хороши, мы будем брать поэтому у поляков, пока вы не исправитесь, - сразу лишает возможные переговоры почвы.
Я, например, тоже могу сказать, что сад Питера Удольфа мне нравится больше, чем шедевры некоторых отечественных производителей ландшафтов.

25 фев 2010, 13:48

"Ну а постановка вопроса: вы не очень хороши, мы будем брать поэтому у поляков, пока вы не исправитесь, - сразу лишает возможные переговоры почвы.
Я, например, тоже могу сказать, что сад Питера Удольфа мне нравится больше, чем шедевры некоторых отечественных производителей ландшафтов."

к этому- присоединяюсь

25 фев 2010, 13:54

Александр,
вы пропустили важную фразу в моем предыдущем сообщении:
Мне никто из российских питомников ничего не предложил, а немцы, которые читают форум АППМ предложили.

korotky_vladimir@mail.ru
www.prpark.ru

25 фев 2010, 14:23

Владимир, это не так,

к Вам периодически приходят наши сообщения, например
в частности, сегодня или вчера - info@prpark.ru - по этому адресу :)

25 фев 2010, 14:49

Вы оба правы и оба не правы. Для озеленителей и садовых центров должны работать разные по специализации питомники и с разным ассортиментом.
Для садовых центров нужнs дешевые и броские растения, чтобы они смущали и уговаривали потенциального покупателя «Возьми меня, смотри, какой я красивый. А если загнусь, то тебе не очень будет жалко, в следующий раз возьмешь другое растение, такое же дешёвое». А для озеленения нужно, чтобы хорошо и быстро прижилось. Долго жило и не теряло свою декоративность. Желательно бы без ухода. Да ещё соответствовало идее, которая заложена в проект. Да ещё много чего разного, иногда несуразного. Например, хочу такое растение, чтобы больше не у кого такого не было.

25 фев 2010, 15:01

Владимир, минимум четыре раза в год я делаю рассылку сезонных предложений по всем своим бывшим и потенциальным заказчикам. Возможно, что Вашего адреса в моей рассылке раньше не было, но теперь обязательно будет, после конференции))
==================
В России действительно нет пока ни одного питомника, работающего как крупнооптовый склад и способного сформировать комплексное предложение для садового центра по минимальной цене.
Но, например, в моем предложении на этот год по деревьям и особенно кустарникам значительно расширился список того, что я буду брать только у российских питомников. Причем не по причине особого патриотизма, а потому что дешево и качественно.
И этот список каждый год расширяется.

25 фев 2010, 15:36

У нас, к сожалению, пока нету такого широкого спектра российского материала.
Работали в прошлом году с 2-мя производителями. С одним опыт был крайне удачным (правда пока по отпадам сказать не могу), а с другим вобще плохо...Цены были хорошие, а вот качество...

korotky_vladimir@mail.ru
www.prpark.ru

25 фев 2010, 15:47

Александр, а как вы относитесь к идее консолидационных складов российского материала?

korotky_vladimir@mail.ru
www.prpark.ru

25 фев 2010, 15:48
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.