Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Каталог многолетних цветов и трав 
Автор Сообщение

Сообщение Каталог многолетних цветов и трав
Господа, я предлагаю в рамках нашего форума начать обсуждение каталога многолетников.
Для создания электронного (в последствии печатного) каталога нам понадобиться прийти к общему решению по следующим вопросам:
1. по какому названию будем проводить сортировку названий (латинское написание или русское название вида и название сорта на языке правообладателя) Например: CAMPANULA carpatica "Clips Blue" или Колокольчик карпатский "Clips Blue".
2. как будем определять зоны произрастания. По американской системе произведено деление в германских и польских каталогах (по ним в России 5 зон) или по старой советсткой системе в которой было очень подробное деление территории всей России (если нужно, то я выложу дополнительным файлом эту систему).
3. будем ли мы рекомендовать деление по назначению (например: для альпинария, для сада в деревенском стиле и т.д.) или мы будем расчитывать, что каталогом будут пользоваться профессионалы.
4. в обязательные данные нужно будет включить: высоту растения, период цветения, светолюбивость, влаголюбивость, .....ПОЖАЛУЙСТА подскажите, что ещё добавить в этот перечень. Я думаю, что такие значения как требование к кислотности почвы, требованию по укрытию и так далее можно внести в колонку "дополнительные условия".
5. будем ли мы размещать колонку "рекомендованные АППМ цены"
6. какие фотографии мы будем использовать. Здесь есть несколько вариантов: запросить фото от правообладателей сортов или фотографируем свои растения, но тогда нужно будет выработать регламент на эти фотографии (не использовать фотошоп, фотографии с определенным разрещением, нужен ли фон у цветка, фотографирум крупно цветок или всё растение и т.д. )
Вот некоторые вопросы.... Подключайтесь, пожалуйста, активней в обсуждение и будет у нас каталог на зависть всем иностранным ассоциациям..... Ну, и для нас будет идеальный продукт продвижения среди наших покупателей.

verde.ur.ru

16 фев 2011, 17:20
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Сообщение Re: Каталог многолетних цветов и трав
Елена, отличная тема
присоед. к обсуждению ближе к вечеру)

16 фев 2011, 18:11
Елена привет!
Молодец,Так держать
МИхаил

16 фев 2011, 19:02
Отличная мысль про цены. Ребята, это вы здорово придумали.... Так как мы ландшафтники ориентируемся только на Польшу и на Голландию, а цены в российских питомниках для нас вообще "темный лес". Только вы их пишите как нибудь так, что бы наши заказчики на объектах нас в них не тыкали, ну т.е. с запасом берите.

16 фев 2011, 21:28
А откаты поделим!
Михаил

16 фев 2011, 21:35
В догонку еще один вопрос.... А сколько вы сортов будете указывать на 1 растение, что все 700 сортов хост или 499 сортов лилейников? Или каталог будет только по тем растениям, которые реально можно купить в питомниках членов ассоциации?

16 фев 2011, 21:38

Уважаемый "Неравнодушный"!!!
Регистрируйтесь на форуме!
Мы Вам рады!

16 фев 2011, 21:50
По первому вопросу отвечу, что лучше сделать сортировку по русским названиям, но в конце печатного каталога отсортировать все растения по латинским наименованиям и написать номера страниц, где их искать.

16 фев 2011, 22:07
Сколько времени вы будете делать каталог? К этому сезону успеете? :P

16 фев 2011, 22:11
Елена, а вы период цветения будете писать для Краснодарского края или для Якутии?

16 фев 2011, 22:36
Мне кажется, что создание каталога это уже как бы итог проделанной работы по стандартизации. А насколько я знаю, этого как раз еще не сделано. Давайте обратимся к Ирине Саватеевой, у нее же наверное есть наработки по этой теме. Я сделал такой вывод, потому что она возглавляла и возглавляет рабочую группу по стандартизации. ИРИНА АУ--- ОТЗОВИТЕСЬ!!!!!!!!!!'

17 фев 2011, 09:12

Даже интересно, и чего люди "шифруются". :D

e-mail: andr-stolyarov@mail.ru

17 фев 2011, 10:19
Профиль Отправить личное сообщение

Я к тому - что трудно понять кто стоит за обезличенной подписью. Как то, отсутствует ответственность за слова,даже если слова правильные.

17 фев 2011, 10:22
Андрей, я зарегистрировался, но пароль отправлен на электронку, до которой я доберусь сегодня к вечеру. О себе могу сказать, что я ландшафтный дизайнер из Москвы. Я часто читаю Ваш форум.
Если вы сделаете обобщенные каталоги на свою "зеленку" то это будет первое полезное дело для нас. Пока по форуму видно, что вас интересует "тусняк" между собой и вы счастливы от того что встретились.

17 фев 2011, 10:31

Мы долго сочиняли каталог многолетников для ИнфоСада, и пришли в результате к тому, что сделали обычный поиск и расширенный: http://infosad.ru/Flowers/Index.aspxhttp://infosad.ru/Flowers/Index.aspx
При этом даже в расширенном поиске часть параметров просто сократили - слишком сложно получилось.
Теперь у меня такая точка зрения, что нужны не те параметры, которые моожно придумать, а только те, без которых нельзя обойтись.

Вообще говоря, предлагаю следующий алгоритм.
1. Готовится одна единая таблица для многолетников. Предлагаю не обсуждать подробно ее здесь, а открыть отдельную конференцию из производителей и там обсуждать, чтобы не отвлекаться на посторонние беседы и споры.

В этой таблице должны быть семейство-род-вид на двух языках, сорт, и набор необходимых параметров. Я бы оставил параметры цветения и требования к условиям произрастания - климатическая зона (на инфосаде забыли, сейчас все дописываем), почва, свет, полив. Ну и небольшой блок текста - для неформального описания.

2. Из этой таблицы можно достаточно технологично экспортировать данные в электронный каталог многолетников...
3. ...и в печатный каталог.

В самом деле, при известной организованности, я не вижу препятствий издать печатный каталог многолетников к лету.

Для этого предлагаю:
1. На этой ветке оставить сообщения всем участникам Ассоциации, кто производит многолетники и хочет участвовать.
2. Мы организуем отдельную закрытую ветку и на ней решим, в каком виде подавать информацию в каталог
3. Соберем данные о том, что у кого производится по утвержденной форме
4. Сверстаем оригинал-макет и напечатаем.

Для электронного каталога можно просто импортировать данные с ИнфоСада, но представить в своем дизайне и добавить другие фотографии с указаниями авторов. На ИнфоСаде, в принципе, это все уже сделано - могу пожертвовать на общее дело. Все равно получится в результате точно то же и ли похоже.

В общем, прошу на этой ветке заявиться всем, кто хочет участвовать в процессе.

17 фев 2011, 10:52
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Выскажу свое мнение, как руководитель и инициатор этого проекта:
1. Ассортимент многолетних растений настолько велик, что ни один каталог не может вместить все многообразие, да и это не нужно. Давайте исходить из задач: мы должны продвигать сорта, которые мы сами выращиваем. Весь ассортимент делится на основной и дополнительный и новинки. Я думаю, что в каталог должны быть включены сорта, которые производятся нашими питомниками и стабильно ежегодно есть в продаже. И на первом этапе работы нужно составить ассортиментный перечень на основании присланных прайс-листов питомников-участников ассоциации с количествами. Сведя все в единое целое мы, согласовав схему описания, можем определить объем печати, страниц. Каталог должен быть удобным в пользовании. он не может быть размером с энциклопедию. Отдельная глава по перспективным или новинкам, если их кто-то выращивает.
Быстро и качественно сделать это не получиться, только регистрация издания займет около месяца. У нас более свободный февраль, который быстро заканчивается. Если за это время, питомники пришлют Ольге Таливановой прайс-листы с количествоами, то я успею к марту сделать общий список, после этого соберется группа по многолетникам внесет свои предложения по сортовому составу каталога, типу описания. Это предложение должно быть разослано всем участникам АППМ для внесения замечаний, дополнений. предложений. Группа собирается снова, принимает окончательное решение: какой ссортимент будет в каталоге, в каком виде, какая информация нужна.
Не считаю, что нужно пользоваться канадскими зонами, нужно использовать наше советское деление на 12 зон.
Зимостойкость указывать в таблице в конце по зонам, данные должны предоставить питомники, которые занимаются выращиванием. Есть собственные наблюдения, есть данные ближайших ботсадов, есть научная литература. Это тоже требует времени. Но это будет самая ценная информация для многих.
Вопрос по цветению исходя из наших, ну совсем не близких зон, должен видимо решаться в пользу средней полосы России, нельзя брать крайние и описание должно быть очень кратким, но вмещать в себя всю нужную информацию.

17 фев 2011, 13:38

По фотографиям, нужно создавать фотобанк, передать Ольге Таливановой, ко мне подходили с опасениями, чтобы их фотографии не были использованы кем-то, нужно каждому определиться, можно ваши фотографии выставлять на сайте в разделе каталог или только в печатном каталоге. Больше никому и никуда сданные фотографии не пойдут. В каталоге будет указано чьи фотографии были спользованы в каких разделах, но подписать каждую фотографию автора или питомник будет некрасиво. Кроме того, что не должно быть никаких ботанических ошибок и неточностей в описании, имидж свой очень легко подорвать, зарабатывается он намного тяжелее, главное в каталоге- это красивая, классная, качественная фотография. Требования к ней: максимальный размер от 1,5 МБ до 25 МБ, чем больше тем лучше. В каждом фотоаппарате есть функция выбора качества фотографии, нужно выбрать JPEG без сжатмя или в максимальном размере или CR2 или RAW, если есть такой тип фотографий в вашем аппарате.
Фотография должна передавать лучшие декоративные качества сорта, если это сплошной ковер, то это должно быть видно, если это крупный махровый цветок, то портрет цветка. если форма растения, то растение должно быть показано целиком, если у гейхеры какой-то живописный листок, то он должен быть передан. Хорошие фотографии цветов в каталогах Дарвин плантс. Со всех сторон должен быть запас места, так как скорее всего все фотографии будут одного размера, значит возможна обрезка, чтобы не страдал вид, снимайте с запасом.
Каждый питомник, заинтересованный в продвижении своих многолетников должен предоставить по своему ассортименту качественные фотографии и на это как раз следующее лето нам как нельзя кстати, есть возможность оценить то, что уже есть и составить точный план, что еще нужно доописать, доснять и кто это должен сделать. Хорошо, если ваш сорт еще кто-то выращивает и он в базе есть, а если нет, то без фотографии вашего сорта в каталоге не будет.

По всем остальным разделам каталога точно такая же ситуация, но ни один прайс-лист еще ни от кого не пришел

17 фев 2011, 13:57

Маргарита, отлично, что вы подключаетесь к этой теме.
На портале инфосад, уже сделан довольно обширный перечень (ссылки на него указывал Александр). Давайте каждый производитель многолетников сделает свой анализ, и отправит только названия и сорта, которые там не указаны. Я предлагаю это, чтобы Вам работу облегчить, да и потом вы в Израиле.... море, солнце, новые знания..... и вы правы, времени свободного осталось всего 2 недели, а дальше в поля, в поля...

verde.ur.ru

17 фев 2011, 13:59

Маргарита, я правильно понимаю, что мы качественный каталог готовим к выходу в 2012 году, а это лето (2011) готовим фотографии и описания?
Я это уточняю, так как у нас 2 прайса: один продажи 2011 года, другой продажи 2012 так как мы уже знаем, что посеяно и взошло и что уже будет готово для деления к весне 2012.

verde.ur.ru

17 фев 2011, 14:07

Давайте делать все степ бай степ, отправляйте Ольге Таливановой на почту
свои прайс-листы с количествами только тех растений, которые вы сами выращиваете, так как в конце каталога тоже будет таблица, где будет указано, в каких питомниках можно приобрести эти растения, питомники все под номерами, очень полезная и нужная тоже будет информация.
У кого есть идеи составляйте свой вариант описания в Word и присылайте Ольге, будем накапливать информацию.
Я думаю такой алгоритм работы будет правильным. Я тоже как можно быстрее хотела бы издать каталог, но имея собственный опыт, мы издали каталог питомника в 2008 году, я реально представляю объем работы и не вижу перспектив такого быстрого решения к началу сезона. Электронный да, не проблема казусы какие-то заменить, печатный -нет. ну а подготовка фотографий к печати это отдельная тема.
А вспомните сколько Ольга Таливанова времени готовила каталог питомников АППМ, листов посчитайте и поеделите на время, с нашей оперативностью и обязательностью за счастье к следующей конференции за год подготовить материал.
Могу перепоручить, если руководители разделов возьмут на себя сами подготовительную работу по подготовке ассортимента:
руководитель группы по изданию каталога растений, выращиваемых в питомниках АППМ- Ахмечет Маргарита
Редакционная крллегия: Тимофеенко Елена Ивановна, Сапелин Александр и будем приглашать еще профессиональных специалистов для консультаций.
Лиственные деревья - руководитель раздела Савватеева Ирина
Лиственные кустарники - руководитель раздела Ахмечет Маргарита
Хвойные деревья и кустарники- Ромахов Андрей, хотелось бы усилить эту группу.
Плодово-ягодные- руководитель раздела Седов Андрей
Многолетние растения- Безматерных Александр, Смирнова Татьяна
Водные растения - Александр Марченко
Приблизительно так, мы открыты для диалога и предложений, пишите, нам важно каждое мнение, особенно, если оно по существу.
С уважением, Маргарита Ахмечет

17 фев 2011, 14:20

Елена, как бы я хотела тоже быть в Израиле, но в связи с переносом сроком стажировки я "пролетела", муж уехал в командировку, а младшую оставить не с кем, так что буду надеяться на то. что по итогам поездки будет проведен семинар и все, кто не попал, также как и я, тоже смогут воспользоваться бесценными знаниями, очень на это надеюсь. Ну и слова Сережи про ежегодную стажировку тоже вселили оптимизм, спасибо, что вы там думаете о нас!!! Удачной работы, все нашим в Израиле!!!!!
По каталогу, выпуск запланирован к весне 2012 года. Я также думаю, что будет спорным вопрос. что включать, а что нет, особенно по многолетникам, поэтому нужны объемы и перспективность сорта или культуры.
Я думаю вначале нужно сделать шаблон, как и говорил Александр, дальше пишется или корректируется, если оно уже есть описание. В таком порядке.
Нужно сделать профессиональное, удобное для работы, очень красивое, как продукт, издание. В спешке все это не сделать.

17 фев 2011, 14:31

Рита, привет)
В самом деле, самое сложное - картинки. Свой каталог собираюсь напечатать каждый год, но все время не хватает то 20, то 10 процентов фотографий.
Совершенно поддерживаю, что в каталог должны попасть только те растения, которые производятся нашими питомниками.
Вот затрудняюсь определить, что есть новинка, а что нет.
Нужно ли в печатном каталоге отделять новинки? Все-таки это довольно консервативный литературный жанр.

Безусловно, всю информацию надо собирать в одном месте, на ящике ассоциации.

Рита, как ты думаешь, а если мы все-таки соберем информацию по цветам, успеем ли мы издать многолетники к осенним выставкам? Или будем делать один общий каталог с древесными, как это раньше было у польских питомников?

17 фев 2011, 15:02

Маргарита, подскажите, а будет ли возможность хотя бы в электронном каталоге выложить несколько фотографий одного сорта растения? Например: отличительное декоративное качество ( крупно цветок или лист) и еще растение в полный рост , так как мы его продаем ( с горшком, реальной высоты и кустистости, с цветами или без).
Мы составляемый каталог для наших потребителей и чаще всего они хотят видеть в каком виде мы продаем растения.

P.s. Мы свой розничный прайс отправили Ольге Таливановой.

verde.ur.ru

18 фев 2011, 13:13

Я тоже делала на сайте каталог растений. И еще версию для CD. Сейчас вот обновляем и переделываем... Потому что прошло несколько лет и уже хочется все усовершенствовать.
Фоток много. Если у вас чего-то не будет хватать - сообщите. Может быть, найду у себя подходящие картинки. Очень хочется, чтобы у нас был свой российский каталог!!! Я об этом мечтаю уже много лет.
Я собирала только то, что у нас растет и то, что мы сажаем на объектах. По древесным есть довольно хорошая полная база. А с травой все сложнее... Там миллион сортов, которые я даже запоминать не собираюсь. Все равно не смогу. Да, и каждый год новинки появляются. Тут с картинками сложнее... Для себя мы решили не заморачиваться по сортам, а дать описание по виду с указанием "имеется много сортов, отличающихся по цвету листьев, цветков и высоте растения". А дальше много фото-примеров.

18 фев 2011, 14:48

Я уже думала по редактору раздела многолетников. Идеальный вариант Ирина Юрьевна Бочкова- классный специалист и замечательный преподаватель, тоже нас в ЭФДизайне учила, я давно с ней не общалась, но через нашего, кстати, члена ассоциации Ирину Анатольевну Давыдову, это все ее кадры, думаю можно договориться, да и обязанность я думаю в скором времени эта будет почетной и популярной.
Каталог по многолетников изначально нужно планировать отдельным, Саша, очень большой их ассортимент и так их резать придется. А вот хвойные, лиственные и плодовые, мне кажется вначале совместим в один. Все только от этого выиграют. По срокам не уверена, можно ли осилить к выставке Цветы -2011, хотя это, как любит говорить наш общий друг Александр Толоконников, будет "бомба". зависит от активности всех участников и главное группы, взявшейся это реализовать, чтобы напечатать бюджетно, нужно иметь готовый макет с версткой к июлю.
Кто, когда, как это сможет сделать. Я прилечу в Москву 6 марта, можем собраться заинтересованным составом по многолетникам. По многолетникам я могу рискнуть сделать что-то в этом году, если будет помощь и заинтересованность тех, кто их производит. Пишите,
Светлана, спасибо за предложение, обязательно воспользуемся, но лучше, если не жалко все-таки создать банк фотографий, когда видишь 10 разных фотографий и оцениваешь их качество всегда легче и быстрее принять верное решение, может быть ваша фотография этого растения будет лучшая, и вам будет приятно, увидеть свое произведение в массовом классном издании.

Елена, по поводу различных фотографий многолетних цветов, на сайте их может быть много разных, цветок крупно, листок, форма куста, осенняя окраска и так далее, а в каталог пойдет самая лучшая визитная карточка сорта, за что его должны полюбить.

18 фев 2011, 17:13

Маргарита, мои амбиции по поводу "увидеть свое произведение в массовом классном издании" уже давно удовлетворены. :-)
Тут другая мотивация...

18 фев 2011, 18:01

Прости женщины , что вмешиваюсь. Мне кажется ,что каталога должно быть два,но в разных форматах. один солидный ,большой как например каталог Брунса,а другой попроще,по меньше. более доступный для рядового покупателя растений. Очень многие посетителей питомников в провинции простые люди. Им достаточно упрощенной, не дорогой версии каталога. Помните первый каталог поляков небольшой,тоненький, обо всем но немного. основные сорта. Для массового распространения и охвата. Но это мое мнение.

18 фев 2011, 19:05

Я согласна. Толстый и солидный можно издать, когда у вас появится, как у немцев, столько размеров от хайстера до солитербаума, что одно дерево будет занимать по 2 страницы... И когда основной задачей станет - как бы продать все это...
А пока, как я понимаю, проблем со сбытом у российских питомников нет. Есть другие проблемы...

Хорошо было бы издать каталог попроще, как можно большим тиражем (цена одного экземпляра очень сильно снижается с ростом тиража), чтобы его можно было продать недорого всем садоводам России. И окупить тираж... Насколько я знаю, каталоги растений пользуются большим спросом и их всегда не хватает.

18 фев 2011, 20:49

Рита, давай тогда назначим встречу на 6-е или 7-е марта и пригласим как минимум Елену, Татьяну Смирнову и Ворониных. Командуй.

18 фев 2011, 23:29

Здравствуйте, Елена! Мне тоже кажется, что для нашего каталога было бы уместнее писать названия на русском, так понятнее простому народу, а в конце на латыни. По поводу цены - на мой взгляд, этого делать не нужно, проще для членов АППМ на сайте публиковать не рекомендованные цены, а конкретные цены, в конкретных питомниках. А ещё я бы добавила колоночку с количеством растений на 1 квадратный метр, это очень полезная информация.

20 фев 2011, 00:13
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.