Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Специализация питомников 
Автор Сообщение

Сообщение Специализация питомников
Уважаемые коллеги мне кажется назрел отдельный пост для этой темы.Вопросы которые хочеться поднять в этой теме: а каких видов питомников по Вашему мнению не хватает.Ваши ответы помогут соориентироваться для начинающих,а также сконцентрироваться действующим питомникам.Также эта тема важна для самодостаточности нашей отрасли.Иначе может получиться как на украине; молодые растения подорожают в 3-4 раза из-за не продуманной таможенной политики.Я считаю важным вопрос производства как можно большего количества специализаций. На мой взгляд у нас нет питомников кто бы делал сортовые хвойные 0+ причём как голого корня так и Р9,как привитых так и черенкованных.Имееться ввиду питомников с современным ассортиментом и качеством. А что Вы думаете на эту тему?

22 фев 2011, 23:47
Профиль Отправить личное сообщение

Сообщение Re: Специализация питомников
Евгений, а почему Вы сами не хотите заняться хвойным 0+как голым корнем так и Р9,как привитыми так и черенкованными?

22 фев 2011, 23:57

Если возникла бы сеть таких хозяйств способных выращивать 0+и далее и Р9 хвойных растений. вопрос был решен кардинально- отпала бы зависимость от импортных поставок. Это начало конвейера производства пос.материала.Доращивать многие наверно научились. Ну как размножать в таких количествах, на чем стоит такая технология. Кто и как поставляет материал например в Польше.

e-mail: andr-stolyarov@mail.ru

23 фев 2011, 00:08

Каждому своё.Я умею только стричь.

23 фев 2011, 01:01

))))))))
Это ты остроумно сказал)
Хотел бы я так уметь стричь..
=========================
Для того, чтобы массово девятку производить, надо защищенный грунт и достаточно дорогие технологии. И то не знаю, будет ли рентабельней из Бельгии возить или греть нашу вечную мерзлоту.

23 фев 2011, 10:31
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Александр,ведь у нас есть юг.Район большого Сочи - это вообще субтропик,а такое хозяйство вполне может располагаться на 5 га.

23 фев 2011, 10:55

Так и там нужен защищенный грунт... Но уже от солнца.
В самом деле, конечно, проблема не в природных условиях и даже не в финансовых кризисах, а в недостатке частной инициативы.
Действительно, мелочь - первое звено в цепочке, а его нет.
Если никто нишу не займет, кончится тем, что придет какой-нибудь голландский буржуин, вложится немножко и построит такое хозяйство.

23 фев 2011, 11:04

Может надо ЛОСу открыть глаза,что надо не фастигиату сотнями тысяч делать,а смарагд и брабант.Как ни крути это самый крупный питомник на данный момент.И черенковать у них лучше всего получается.

23 фев 2011, 11:14

ЛОС - это Липецк?..

23 фев 2011, 11:30

Лесо-степная опытная станция липецкая область становлянский район

23 фев 2011, 11:35

Евгений, я рад, что выделилась новая тема. Что касается слов: про стрижку, то это только часть правды. У тебя прекрасно организован питомник, я лично наблюдал. Ты умешь ждать. Делаешь все по четкому плану и продвигаешься медленно, но верно. У тебя главное - правильное целеполагание, грамотное управление и кадровая политика. Чем больше будет питомников с узкой специализацией, тем быстрее отрасль выйдет на общемировые стандарты. Хотелось бы, чтобы другие питомниководы поделились своими успехами на ниве специализации.
С уважением,

23 фев 2011, 11:42

Плодовые и ягодные питомники, находятся в лучших условиях, специализация у нас была всегда.
В частности по заготовке семям для подвоев , и выращивание подвоев .
А сейчас мы докатились до того, что в Бельгии закупаем сеянцы рябины обыкновенной.
Хотя по идеи всё знаем и умеем но стоим , стоим на том же месте !!
А кто виноват!
Михаил

23 фев 2011, 17:32

Михаил! В этом мы виноваты только сами, не хотим контактировать друг с другом. Два года назад мы вырастили этой рябины столько, что часть продали, а часть пришлось выбросить (около 7000 шт)., у нас не хватило подготовленной земли для перешколки. Приглашала заинтересованных коллег приехать забрать бесплатно, не дождавшись осенью, хранили всю зиму, а весной пришлось выбросить. Оказалось, что съездить в Польшу или Бельгию всегда ближе.
Я неоднократно писала на форуме, давайте заявки или потребности в сеянцах, укоренных черенках, растений с голым корнем, но ни один не откликнулся. За это ведь не надо платить деньги, брать на себя обязательства. В европейские питомники отправлены заявки за полгода, а мы чем хуже? Я знаю, что Андрей Столяров мог бы работать по сеянцам, а кто дал ему заявку или узнал, что там производится. Вот и мы сейчас корректируем производственный план по черенкованию, по посевам и опять делаем его в большей степени для себя и чуть-чуть излишков для продажи, чтобы попытаться быть в теме, когда придет время.
С уважением, Татьяна Смирнова

23 фев 2011, 18:19

Татьяна Васильевна, права. Мы действительно занимаемся выращиванием сеянцев для собственного производства. Но наши поля школ мы заняли под выращивание ландшафтного материла (крупных кустарников),елей и ив под формовку, а часть полей у нас заняты школой длительного выращивания(крупномеры) .Короче поля практически все заняты, будем сокращать объем сеянцев. Правда в прошлом году отправили на основе кооперации часть сенцев в Липецк, в дальнейшее производство. Был и такой момент, искусственно сдерживали производство черемухи Маака, вишни пенсильванской, барбарисов, розы-ругозы, бирючины, снежноягодника . Мы бы охотно поработали на производстве подвоев, лишь бы исходной материал соответствовал нужным требованиям. Может правда плодовые питомники сами обеспечивают себя.

e-mail: andr-stolyarov@mail.ru

23 фев 2011, 21:23

Питомник по выращиванию «малышей» хвойных растений - это здорово – пустая ниша отечественного питомниководства. И скорее всего пустой и останется. По ряду причин:
1. Высокий объем стартовых вложений: оборудование, маточники, теплицы, техника и т.д.
2. Климатические условия, у нас не Западная Европа и не Польша где мягкий морской климат и соответственно продолжительный период вегетации - позволяет хвойным, быстро расти, причем как маточникам, так и самим «малышам». Ведь недаром Лосс выращивает ограниченный набор хвойных растений, а ведь там работают неглупые люди, что хорошо растет и пользуется спросом, то и производят. И немало хвойных было изучено в Лосс на предмет дальнейшего размножения, значит нерентабельно их производство. Конечно названия «Смарагд» и «Брабант» звучат красиво, но не для специалистов они ничего не значат. Обычный садовод выбирает глазами, а различие между колоновидной формой туи западной которую тысячами производит Лосс и выше упомянутыми формами для неспециалиста незаметна - свеча и свеча. Климат европейской части России не прост, на севере холодно, на юге жарко. А ведь не надо забывать о зимнем хранении, ведь потребитель часто не хочет себя им утруждать. Пожалуй, для этой работы наиболее благоприятен климат Калининградской области, но это уже почти Польша, проще привезти оттуда.
3. Кадры – решают Все. Нужен обученный руководящий персонал и дешевая, но не глупая рабочая сила. Причем чем дальше от Москвы, тем хуже с первой составляющей (умники не хотят ехать из столицы) и проще (в плане оплаты) с рабочими. А как сочетать эти две составляющие - сплошная головная боль любого хозяина производства.
4. Где потребитель? Работать в надеже, что Все кинутся покупать данную продукцию несколько наивно. «Малыши» при транспортировке занимают минимум места и транспортные расходы значительно меньше, чем, если привезти в еврофуре из Польши, например солитеры (не изуродовав их). На всю страну едва ли найдется несколько клиентов готовых спланировать свою потребность в данной продукции, а остальное выращивай, как бог на душу положит. Будет то недодел, то передел. И, что делать с нереализованной продукцией, если уничтожить – это убытки, а если растить дальше, то это уже более широкое производство и уже ни какой это не специализированный питомник. Кстати у растений покрупнее, более широкий круг покупателей и поэтому Все их и выращивают.
Таким образом, если уж в сытые годы такое производство никто не создал, то сейчас и подавно его мы не увидим, по крайней мере, в виде узкой специализации.

23 фев 2011, 21:31

Куда ни кинь, получается замкнутый круг. Если нет развитого рынка, невозможно планировать долгосрочные инвестиции и большие объемы продаж собственной продукции, а если нет стабильных объемов продаж отечественного материала, нет и рынка.
Однако надо как-то размыкать.
Вырастил много - зависло на 3 года. Вырастил мало - неудовлетворенный спрос.
Не, клиента надо воспитывать на предмет перспективного планирования закупок..
Света Чижова! Выходи, будем тебя воспитывать!)

23 фев 2011, 21:56

Да нет не замкнутый круг. многие пробуют думаю это вопрос времени.Дай бог с инициативой будет всё в порядке.И подталкивать и помогать это наша задача.

23 фев 2011, 22:16

Я согласен с Семёном. Чтобы начать производить P9 потребуются большие инвестиции, поскольку это должно быть высокотехнологичное производство. Дедовский метод сейчас не прокатит. А самое главное не хватает знаний и квалифицированных кадров. Не в обиду нашему образованию, преподавателей владеющих современными технологиями в области производства растений реально нет или их очень мало. Надо обучатся на западе, как делал Пётр I. Закупать оборудование и технологии, чем собственно мы все и занимаемся. На это уйдёт много времени, а результат будет не раньше, чем лет через 5-10. Я вообще оптимист по жизни и думаю, всё у нас будет, но не скоро. Надо учиться работать хорошо всему нашему обществу.
Климат, конечно, тоже мешает развиваться питомникам. Кстати, не перестаю восхищаться Маргарите и её компании, как они в Тюмени, с суровым климатом и коротким летом выращивают растения. Ещё хочу выразить своё уважение всем тем, кто находиться за Уралом или в северных областях России и начинает или продолжает развивать питомники! Вообще у нас весёлая страна, мы постоянно боремся то с климатом, то с чиновниками, то со своей ленью!

24 фев 2011, 21:42
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Хотелось бы добавить насчёт климата. С ним бестолку бороться, к нему надо приспосабливаться

24 фев 2011, 22:08

Для питомников которые занимаются плодовыми и ягодными вопрос специализации стоит так же остро .
Многие вопросы выглядят более легкими, поскольку уже были рещены в советское время.
Я вот выращиваю плодовые , цены и качество конкурентно способные, Можно нарастить количество выращиваемых растений.Но нужно понять, сколько требуется еще саженцев, под это количество также сформировать заказ для питомников выращивающихподвои.И собственно процес пойдет.
НО Кто готов публично показать что через его сад цент реализуется в год 3500 антовкии 450 белого наливаю,
Мы готовы собрать данные , обобщить, итд то есть теоритически выстроить цепочку.и у вас буде в год 3500 антоновки + 10-15% на рост продаж.НО цена должна также быть связанной.А вруг форс мажор?
Второй сценарий , я каждый год наращиваю производство на 20 % 10% идет на удовлетворения роста старым потребителям а 10 % для расширения рынка.через сколько то лет все потребители найдут своего поставщикаи всё больше роста в ширину не будет.Рынок устоится.Вот с этого момента начнёт действовать конкуренция и потребность в специализации.
Возможно, придвидя это ктото начнет расширятся на 200% в год и за счет более низкой цены поломает и первый и второй сценарий.!!!Что тогда.м ы скажем тем у кого заказали подвои с перспективой роста 20% в год.
НАверное необходимо собрать всех производителей и договариватся о квотах, но на это никто не пойдет

КАк иже это всё разрулить!!??

МИхаил

24 фев 2011, 23:56
Я бы тоже пропустить 450 белого.

25 фев 2011, 23:24

СЭР ,Вы так спешили , что вас никто не понял!
Михаил

25 фев 2011, 23:31

Михаил! Я веду статистику продаж по видам и сортам с 1991 года, раньше весна-осень, последние 5 лет продажи в год, поэтому готова сказать потребность на ближайшие 3-5 лет, хотя форс-мажор не исключен, это не от нас зависит. Могу предоставить эти данные, да я думаю такие цифры есть у многих, иначе как планировать продажи, а тем более производство. До перепроизводства плодовых мы не доживем. Весной у производителя плодовых и ягодных культур можно найти только кое-что из ягодных кустарников. Плодовые культуры пользуются повышенным спросом, народ наигрался в "декорацию", да СМИ неплохо поработали (серии передач "Что мы едим"). Совершенно неудовлетворен спрос на косточковые культуры, летние сорта яблони, крыжовник и жимолость съедобную днем с огнем не сыщешь. При чем на последние две культуры устойчивый спрос последние 15 лет. Пытаюсь договориться с производителями о продаже укоренных черенков, но пока успехов никаких, невозможно все самим выращивать, а главное содержать у себя маточники.
А ломать 1-ый и 2-ой сценарий просто некому, разве что коллегам из Европы.
С уважением, Татьяна Смирнова

26 фев 2011, 09:22
Ну, что тут непонятно 450 белого под хорошую закуску.

26 фев 2011, 11:38

А я бы, и красного выпил , коль такой расклад.
Вот ,к примеру вывели наши селекционеры виноград ,который выносит -40 и дает сахаристость 25 % соки и вино можно делать тоннами, и причем по всей европейской части России.Ну ичто !!
Михаил

27 фев 2011, 00:08

оо,ну тут уже дискотека :shock:

27 фев 2011, 00:35

Что за сорт? (винограда) и кто вывел?

27 фев 2011, 10:28

Группа Амурских сортов.
Публикации у нас на сайте.
МИхаил

27 фев 2011, 13:10

Я бы в теме специализация ,открыл под тему .Семена, сбор, хранение реализация , может кто откликнится
.Ведь прежде чем ктото начнет выращивать сеянцы нужны семена.!
Михаил

28 фев 2011, 22:03

Я открывал тему о семенах, но она как-то не актуальна оказалась для большинства. Может дубль №2 будет удачней.

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

01 мар 2011, 00:31
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.