Маркировка посадочного материала 
Автор Сообщение

Сообщение Маркировка посадочного материала
Предлагаю осветить маркировку посадочного материала и выработать унифицированные, устраивающие большинство и стоящие своих денег варианты. Сразу оговорюсь - я поставщик решений по маркировке и автоматизации, и не смотря на многолетнюю работу в этой области как таковой, работал с небольшим количесвом именно питомников и могу не полностью осветить критерии маркировки.
Итак, импортируемый материал большей частью уже имеет маркировку. Но в 80% случаев требуется домаркировка для учетной системы. А материалам, выращиваемым или доращиваемым у нас, требуется полная маркировка.

Что должна нести эта маркировка?
1.Информацию о посадочном материале, понятную пользователю, наименование, возраст, высоту, условия и т.д. в том числе это может быть и полноцветное изображение.
2.Информацию о производителе, поставщике, в том числе его логотип в цвете.
3.Информацию для учетной системы, артикул, партия, штрих-код, крайне редко цену (ведь она постоянно меняется – артикул и партия являются путем к пониманию текущей цены).

Способы нанесения информации:
1.Вся постоянная информация, то, что нужно более 10 -30 тысяч раз повторить- печатается в полиграфии.
2.Персональная информация – дополняется питомником. Как? Это может быть несмываемый маркер. Дешево и сердито, но не красиво и малоинформативно. Логичнее на некоем принтере. Потенциально это может быть офисный струйный принтер (встречал несколько раз именно с ярлыком), проблема – нужно печатать сразу лист из 20-40 ярлыков или этикеток. Правильный вариант печати , как на всех прочих производствах и складах, «этикеточный» принтер, а именно термотрансферный способ печати. Что это? Это перенос краски, состоящей из смол на синтетический ярлык или синтетическую самоклеющуюся этикетку. Печать максимально стойкая и выдержит весь жизненный цикл растения до продажи. Для печати подойдет любой термотрансферный принтер, важна лишь краска, которую мы будем использовать при печати на ярлыках. Минус - это покупка специализированного принтера, 20-50 тысяч рублей трата. Но все отрасли используют этот способ печати, и это рекомендация к действию. Оговоримся – если потребность в маркировке большая, скажем несколько сотен маркировок в день или внедряется учет по штрих-коду.

Какие могут быть ярлыки?
Такими, какие мы встречаем на импортируемых материалах. Правильная с моей точки зрения маркировка выполнена на синтетическом материале, выдерживающем долгий жизненный цикл движения саженца до конечной продажи и посадки. Грубо можно разделить на два вида:
1. Не самоклеющийся ярлык на ствол. Либо самозатягивающийся, либо крепящийся на нить. Первый хорош для домаркировки под логотип поставщика и переменную информацию для учета. Второй – для подробной информации о саженце. Материал синтетика 200 или 250 мкм, иногда ламинированные картоны, но этот материал явно менее стоек. Минусы - мало поставщиков и типоразмеров.
2. Этикетка самоклеющаяся на контейнер или пакет. Может быть бумажной, но правильней использовать полипропилен, чуть хуже по печати полиэтилен. Клеи должны быть сильные, подходящие и для отрицательных температур аппликации и для наклеивания по влажной поверхности. Но есть сложность маркировки керамических неглазированных горшков, там влага постоянна и может вытеснять клей. Размеры этикеток, как правило, любые (и плюс, поставщиков такого рода маркировки - десятки).

Так как мы говорим об ассоциации, то мы говорим о взаимопомощи и выработке общих, в прямом смысле унифицированных решений.
Я предлагаю сформировать обсуждение, какая маркировка может стать таковой. После чего в коммерческой части форума готов предложить решения и открытые цены. Так как видел там уже несколько предложений от производителей ярлыков и поставщиков оборудования, то мы сможем выработать оптимальные решения по честным ценам.

17 май 2010, 16:14
Профиль Отправить личное сообщение

Сообщение Re: Маркировка посадочного материала
Андрей!

Мы всегда рады здоровой конкуренции в среде наших поставщиков.

Дерзайте!

Предлагайте!

Оптимизируйте!

Сергей Цивына

sergey7750@mail.ru

01 июн 2010, 18:00
Модератор

Юрий, я так понял, Вы эту тему вытащили в ответ на тему «колышков» в коммерческий предложениях. Добавлю свои мысли. Отсутствие «колышков» в России – нонсенс. Им нет разумной альтернативы. По крайней мере, я не вижу. Почему их нет сейчас – понятно: в наших типографиях ножи ломаются из-за их более прочного материала, чем у «петелек». Почему их не завозят из-за рубежа - не понимаю. Может, спрос ограничен, малыми партиями не интересно? Если только в этом дело – прекрасная возможность Ассоциации еще раз проявить себя: давайте сформируем общую заявку, а выкупим по отдельности. Существует же «Магазин для питомников» и т.д.?
Может быть, есть другой способ маркировки? Кто знает, подскажите. Я имею ввиду не кустарники и деревья (для них отлично подходят «петельки»), а многолетние травянистые растения в контейнерах. Хотя и для молодых кустарников «колышки» тоже лучше подойдут.
Насчет вопросов Андрея Половникова. Я понимаю желание типографии все за нас напечатать и продать нам по 10-30 тыс. шт. на каждый сорт. Однако, термотрансферный принтер стоит копейки по промышленным меркам (уж точно дешевле пары 30-ти тысячных партий напечатанных этикеток). Напечатаем сами, нужны только расходники. Хотя если действительно, у кого каждого сорта по 10-30 тысяч, есть смысл и в типографию обратиться.
Насчет того, что печатать на этикетке. Мы пока печатаем название вида на русском и латинском и название сорта (если есть). Подумываю о печати дополнительной информации, по отношению к освещенности, например (а то тенелюбивое посадят на солнце, а мы потом виноваты). И еще вопрос – могут ли участники АППМ печатать на этикетках логотип ассоциации?

22 янв 2011, 02:41
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Даниил!
Да, я вытащил пост специально.
Андрея я со Светланой Поповой привлекли, т.к. у них низкие цены и скидки.
Можете к ним обратиться и поинтересоваться колышками. Работу с ним курирую я, поэтому я ему позавчера написал письмо с просьбой активней принимать участие на нашем форуме. Надеюсь он в ближайшее время здесь появится.
Также у меня есть еще одна идея по поводу колышков. Мне лично нравятся в работе колышки пластиковые, но купить их тоже тяжело. Поэтому можно опять же, заказать в цеху пластиковых изделий изготовление таких колышков. Необходимо только вместе объединится и сделать общий заказ. Это как вариант.

А по поводу печати на этикетки логотипа АППМ, я думаю пока этого делать нельзя, во всяком случае до тех пор пока не решится вопрос со стандартами качества и сертификацией. Это мое мнение.

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

22 янв 2011, 03:12
Модератор

Что такое пластиковые колышки? Это которые негнущиеся, твердые, толстые (т.е. пластмассовые)? А как на них печатать? Или от руки писать маркером? Тогда не вариант – тысячу-другую (или даже две-три сотни) в день никак не напишешь, да и не презентабельно. Или есть способ на них надписи принтером наносить?

23 янв 2011, 00:31

Даниил!
На этих колышках можно писать маркером или карандашом. Их назначение - маркировка в производстве. Преимущество их в том, что карандаш не стирается и не выгорает годами и их многоразовость. В Европе только их и испольхзуют в технологии, а вот красивые для печати на принтере - это уже для маркетинга и растение продается вместе с таким колышком.
Лично мне нужны и те и другие.

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

23 янв 2011, 14:02

ЗДРАВСТВУЙТЕ :)
Люблю конкуренцию...
Тема с "колышками" очень я смотрю живая.
Не берем из-за границы потому что очень дорого получаеться.
Попробую эту тему снова поднять...
Но мы ходим сделать сами! Но вот с материалом проблема.
Если У вас есть какие предложение или обзазцы , но не те что в листах, можете приехать к нам в гости все обсудим)
Да и проще все в одном месте заказывать да) ;)
Пластиковые те что вставляються, их можно маркировать самоклейкой, но опять же дорого и много не наклеешь за день всю в ручную...

24 янв 2011, 12:26
Модератор

Мы поможем найти верный путь в мире маркировки
Насколько я понимаю, верный путь давно найден, чего искать-то :)
"Если У вас есть какие предложение или обзазцы , но не те что в листах, можете приехать к нам в гости все обсудим"
Уф... Опять обсуждать, да еще приезжать (за 1,5 тыс. км) ;)
Кажется, вопрос вполне конкретный и понятный.

25 янв 2011, 18:21