Где научат? 
Автор Сообщение

Сообщение Где научат?
Здравствуйте! Рада, что народ озабочен развитием этой отрасли, и не очень, потому-то озабочены не многие, судя по тому, как тихо на форуме. Я хочу создать свой питомник декоративных растений. Начинаю с нуля: земли - 10 соток и море энтузиазма. В связи с этим возникает вопрос: существуют ли у нас в государстве учебные заведение, где преподают такую науку - питомниководство, можно в виде курсов, лекций и т.п. или подскажите хоть какую-нибудь литературу (и периодику в т.ч.) на эту тему, буду очень признательна! Спасибо.

20 дек 2009, 01:32
Профиль Отправить личное сообщение

Сообщение Re: Где научат?
Уважаемая Ванда!
Самый быстрый способ--это пройти стажировку в любом питомнике!
Я думаю польза будет .
Михаил

21 дек 2009, 09:31

Ванда! Здравствуйте!
Согласен с Михаилом, хочу только добавить, что в питомнике профильном- есть такие, кот. занимаются травянистыми многолетниками, есть- только альпийцами, есть - древесно-кустарниковые декоративники (молодёжь 1-3 года), луковичные, водные, плодовые, аллейные - а вы что сами планируете, потому, что на всё времени и сил может не хватить!
Андрей.

22 дек 2009, 20:09

Я видел один питомник приблизительно на трёх сотках в Голландии. Это было несколько полностью автоматизированных теплиц. Там находились, сейчас уже точно не помню, то ли мультиплаты с привитыми очень низко почти в корневую шейку хвойными, то ли зачеренкованные хвойники. Хозяин долго не хотел туда пускать, так как каждое открывание входных дверей вносило большие изменения в режим. Там автоматически поддерживалась влажность и температура, причём они менялись в зависимости от времени суток. Автоматически производилось зашторивание или их открытие, или включались лампы подсветки, если это было нужно. Автоматически производились все необходимые химобработки и подкормки.
Управлял всем этим специальный компьютер со специальной программой.
Мне кажется, что на 10 сотках ничего другого не может быть.
Однако у нас, в отличие от Голландии, могут быть проблемы со сбытом готовой продукции.

23 дек 2009, 14:31
У меня тоже есть земля, и тоже море энтузиазма, мало того и диплом по этой теме, расскажите с чего вы начинали!

25 дек 2009, 01:45

Марина здравствуйте!
Прчитайте две статьи нашем сайте,которые имеют отношение к вашей прблеме ! Выскажете ваше мнение.
Михаил.

25 дек 2009, 10:13

У меня к вам вопрос чисто практический Марина. Где у вас земля, сколько и какие есть ресурсы для строительства питомника?

25 дек 2009, 15:02

Спасибо за умную мысль, про стажировку-то я и не подумала! А 10 соток это же не предел, это пока для начала!

29 дек 2009, 20:47

Если говорить о предмете "Питомниководство" то он преподается на кафедре плодоводства РГАУ-МСХА им.Тимирязева(бывшая Тимирязевская академия). Конечно он идет в рамках преподавания плодоводства для студентов, но я думаю что имеет смысл в рамках сотрудничества академии с ассоциацией проработать вопрос о создании курсов повышения квалификации (как хотите назовите). Разговор об этом будет идти на встрече 8-10.02.

18 янв 2010, 23:12

У нас на сайте в разделе публикации размещены 4 статьи на тему "начало развития питомника" и одна статья где кратко рассмотрены пути развития различных питомников.,Чужой пример я полагаю это очень важно, тем более Вы можете обратится к ним на прямую, за советом.
Кроме этого в рамках ассоциации легко сделать семинар " Как начать питомник."Но для того чтобы понять что вам будут расказывать необходимо самим хоть чучь чуть подготовится.
Михаил

04 фев 2010, 20:56

Миша! Статья "Откуда берутся питомники" Ваша?

12 фев 2010, 15:08

ДА!

12 фев 2010, 21:40

Юля ,здравствуйте!(Миша) Качалкин Михаил. Пишите мне на почту.
nursery@mail.ru

15 фев 2010, 23:22

Если бы я совершенно случайно, можно даже сказать, что по ошибке, не зашла бы в эту тему, то не узнала бы, что Качалкин обратился ко мне с сообщением. Сисадмину надо тут что-то доделать. На других форумах есть возможность отвечать конкретному человеку в режиме общего просмотра, человек получает автоматически уведомление об ответе, и всё в шоколаде! Не знаю, доходчиво ли объяснила... Может быть, в моём профиле настройки какие-то надо подправить?

16 фев 2010, 00:55

Еще одна забытая тема, интересно проводятся ли ассоциацией семинары по питомниководству?

13 мар 2011, 02:02
Профиль WWW