Альтернатива летних теплиц- воздушное микроорошение 
Автор Сообщение

Сообщение Альтернатива летних теплиц- воздушное микроорошение
Промышленное производство на ОТКРЫТОМ грунте:
овощей , посадочного материала (зеленое черенкование),выращивание и акклиматизации растений, селекции.
Выращивание грибов и микроорганизмов.

Экономия воды 20 раз по отношению к капельному поливу.
Повышение урожайности 2-3 раза. Сбор урожая раньше 10-20 дней.
Мин.Капитальные вложение, энерго, водо, трудозатраты.
Аналогов нет.
орошение ЭКО-система "ТОУ-Шохина"
http://www.poliv2000.narod.ru

20 сен 2011, 14:37
Профиль Отправить личное сообщение WWW
Сообщение Re: Альтернатива летних теплиц- воздушное микроорошение
Просмотрел Ваш сайт. Замечательное решение. Но во- первых как написанно на странице из воздуха вода не обогатиться азотом(наверно опечатка), как кислородом и угл. газом. И, думаю подробная инструкция по- режиму прилагается.

20 сен 2011, 15:23

Гость писал(а):
Просмотрел Ваш сайт. Замечательное решение. Но во- первых как написанно на странице из воздуха вода не обогатиться азотом(наверно опечатка), как кислородом и угл. газом. И, думаю подробная инструкция по- режиму прилагается.

Вы считаете что мелкие частицы воды смешиваясь с воздухом не притягивают к себе молекулы азота и кислорода? Из учебника химии: Вода имеет свободный радикал, поэтому является хорошим растворителем.
Инструкция по режимам есть , она отрабатывалась в течении последних 50 лет в ИФРе в фитотронах.

20 сен 2011, 17:39
Кислород "раствориться" в воде, азот нет. Не углубляясь в химию- молекулярный азот трудно вступает в реакции. СО2 с водой образует углекислоту, кислород в воде будет молекулярный, частично в перекисную форму перейдёт(атомарный), азот так и останется недоступный для растений. Если- бы азот так легко был доступен, то полностью отпала- бы надобность в азотных удобрениях. Даже эпифитная азотофиксирующая микрофлора не сможет обеспечить хот- какую подкормку азотом растения. Только клубеньковые бактерии и то при полноценном развитии. И кто может фиксировать азот, то фиксируют молекулярный(воздуха), без требования его обязательности растворения.
Мне Ваша технология напомнила этап развития черенкования в искусственном тумане. Тогда тоже были опыты применения тумана в открытом грунте(слишком частое опрыскивание). Но показало, что туман при черенковании эффективнее в закрытом грунте.

21 сен 2011, 14:12

Гость писал(а):
Кислород "раствориться" в воде, азот нет. Не углубляясь в химию- молекулярный азот трудно вступает в реакции. СО2 с водой образует углекислоту, кислород в воде будет молекулярный, частично в перекисную форму перейдёт(атомарный), азот так и останется недоступный для растений. Если- бы азот так легко был доступен, то полностью отпала- бы надобность в азотных удобрениях. Даже эпифитная азотофиксирующая микрофлора не сможет обеспечить хот- какую подкормку азотом растения. Только клубеньковые бактерии и то при полноценном развитии. И кто может фиксировать азот, то фиксируют молекулярный(воздуха), без требования его обязательности растворения.
Мне Ваша технология напомнила этап развития черенкования в искусственном тумане. Тогда тоже были опыты применения тумана в открытом грунте(слишком частое опрыскивание). Но показало, что туман при черенковании эффективнее в закрытом грунте.

На Ваш взгляд, чем можно объяснить причину активного развития и набора массы сои в 2-3 раза на экспериментальном участке в отличии от контрольного участка?
На чем основано Ваше убеждение, что для закрытого грунта туман эффективен чем для открытого грунта?

21 сен 2011, 17:09

Растворение азота воздуха в воде - это очень круто, почти как черенкование в открытом грунте...

21 сен 2011, 19:37
Профиль Отправить личное сообщение
Модератор

Изображение
Данную фотографию (выложенную на указанном сайте) я периодически вижу на разных форумах. Задавал вопросы, но ответа не было. Сейчас, я чувствую, можно пообщаться именно с автором, что радует.
Есть несколько вопросов.
(для наглядности обвел интересующие места):
Изображение
Обведено синим – это что – лужа? А как же:
Цитата:

… не говоря уже о других негативных последствиях затопления верхнего слоя почвы?

Обведено красным: судя по блеску это металлические детали (не пластик)? Почему (ведь пластик дешевле и устойчивей к влаге)? Предположу, что фотография тех самых 70-х годов, когда проводились испытания. Значит продукции пока нет, есть только бизнес план, чертежи и модель?
В связи с этим другой вопрос: что именно Вы предлагаете – конечную продукцию (сколько стоит?) или идею, воплощать которую физически должны мы сами? И наконец, чем ваша система лучше израильских систем туманообразования? Спрашиваю не из праздного любопытства, а как питомниковод.

21 сен 2011, 22:55

Не стоит, наверное ;), судить по одной единственной фотографии, тем более 70х годов.
Это фото отретушировано, изначально оно было черно белое.
Тонкая пленка воды под определенным углом съемки, дает эффект лужи -это факт! Наверное тогда в 70х так и получилось.

За экономию воды говорят расчеты и практика.

Я предлагаю, Конечный продукт.
Хотя, можете и сами поэкспериментировать см. схема http://narod.ru/disk/25767614001/123.jpg.html
Лучше от Израильских и других, КАЧЕСТВОМ распыления, конструктивным решением!

Прошу Вас, пожалуйста, посмотрите информацию выложенную ДАЛЕЕ.. на сайте.

Последний раз редактировалось poliv2000 22 сен 2011, 12:10, всего редактировалось 13 раз(а).

22 сен 2011, 10:13

sadovod писал(а):
Растворение азота воздуха в воде - это очень круто, почти как черенкование в открытом грунте...

Я Вас не понял, это вы о чем?

22 сен 2011, 10:25

А Вы, что бы понять откройте школьный учебник по неорганической химии.Почитайте там про атмосферный азот.

22 сен 2011, 12:02

евгений писал(а):
А Вы, что бы понять откройте школьный учебник по неорганической химии.Почитайте там про атмосферный азот.

ок. Спасибо.

22 сен 2011, 12:15
Модератор

Цитата:
Не стоит, наверное , судить по одной единственной фотографии, тем более 70х годов

Заметьте, эту фотографию я нашел не в семейном альбоме 70-х годов, а на Вашем сайте. Более того, она там и была "одной единственной". По какой же еще фотографии мне судить? Если есть что-то более современное, почему не фотографируете? Как же мне понять, как потенциальному клиенту?
Цитата:
Я предлагаю, Конечный продукт. Хотя, можете и сами поэкспериментировать

Экспериментировать сам не хочу :) , спасибо. Поэтому повторю вопрос: если Конечный продукт - сколько стоит?

22 сен 2011, 15:39
Вся суть в размере распыла. Я, как учёный- агроном, нашёл лишь одно несоответствие- растворение и доступность азота воздуха в распыляемой воде. По- этому и уделил этому внимание. Повышению урожая сои способствовало улучшение водно- воздушного режима(с оптимальным поливом всегда лучше, чем без). Что способствовало лучшему функционированию симбиотических азотофиксирующих бактерий на корнях сои, которые фиксировали азот воздуха.(мелкодисперсное орошение намного меньше нарушает поры почвы для воздухообмена, чем обычное).
Что касается применения на зелёном черенковании в открытом грунте, то 1. Плёнка будет поддерживаться более частыми опрыскиваниями(перерасход воды), 2. Резкие перепады влажности окружающей среды(опрыскивание- промежуток). 3. Снижение температуры вокруг черенка за счёт более интенсивного испарения в открытом грунте. По- этому туман при зелёном черенковании без укрытия не прижился.
По- этому если качество распыла на предлагаемом аппарате хорошее и есть чёткая методика орашения по культурам и условиям окружающей среды, то это замечательная альтернатива системам туманообразования.
С уважением, Отвагин Андрей.

22 сен 2011, 16:42

Даниил писал(а):
Цитата:
Не стоит, наверное , судить по одной единственной фотографии, тем более 70х годов

Заметьте, эту фотографию я нашел не в семейном альбоме 70-х годов, а на Вашем сайте. Более того, она там и была "одной единственной". По какой же еще фотографии мне судить? Если есть что-то более современное, почему не фотографируете? Как же мне понять, как потенциальному клиенту?
Цитата:
Я предлагаю, Конечный продукт. Хотя, можете и сами поэкспериментировать

Экспериментировать сам не хочу :) , спасибо. Поэтому повторю вопрос: если Конечный продукт - сколько стоит?

Это фото как раритет, с чего все начиналось.
Прошу Вас смотрите ДАЛЕЕ по сайту.
Там есть современные фото установки.
О цене я готов поговорить по скайпу.

22 сен 2011, 17:55

Гость писал(а):
Вся суть в размере распыла. Я, как учёный- агроном, нашёл лишь одно несоответствие- растворение и доступность азота воздуха в распыляемой воде. По- этому и уделил этому внимание. Повышению урожая сои способствовало улучшение водно- воздушного режима(с оптимальным поливом всегда лучше, чем без). Что способствовало лучшему функционированию симбиотических азотофиксирующих бактерий на корнях сои, которые фиксировали азот воздуха.(мелкодисперсное орошение намного меньше нарушает поры почвы для воздухообмена, чем обычное).
Что касается применения на зелёном черенковании в открытом грунте, то 1. Плёнка будет поддерживаться более частыми опрыскиваниями(перерасход воды), 2. Резкие перепады влажности окружающей среды(опрыскивание- промежуток). 3. Снижение температуры вокруг черенка за счёт более интенсивного испарения в открытом грунте. По- этому туман при зелёном черенковании без укрытия не прижился.
По- этому если качество распыла на предлагаемом аппарате хорошее и есть чёткая методика орашения по культурам и условиям окружающей среды, то это замечательная альтернатива системам туманообразования.
С уважением, Отвагин Андрей.

Вы правы! Данную задачу пытались многие решить, по этому и существует такое негативное отношение, о не невозможности заниматься черенкованием в открытом грунте.

Именно качество распыление играет важную роль, это не только минимальная дисперсность ( что то же не есть очень хорошо! ) но и равномерно ее распределить по всей обрабатываемой поверхностью, при этом частицы воды смешиваются с атмосферным воздухом, в котором присутствуют молекулы кислорода, угл. газа. азота и т.д..

Проблема промышленного (массового) черенкования и зеленого черенкования была излучина еще 50х по 80 годы в ИФРе (Институт Физиологии Растений) АН СССР, стояла задача, создать не дорогую, быстро возводимую технику и технологию, позволяющая наладить промышленное производство на открытом грунте посадочного материала. Эту задачу решил мой дед и отец, на сегодняшний день в мире это единственное решение такого уровня. Я аналогов в мире не встречал, и в патентном бюро РФ которое выдало мне патент на изобретение, то же аналогов не нашли.

На сегодняшний день установка модернизирована, многие детали заменены на пластик, оснащена АСУ которая позволяет очень четко контролировать заданные режимы. Если уже в конце прошлого столетия удавалось промышленно черенковать любые растения в том числе и хвойные ( не было тогда такой электроники и питательных растворов, стимуляторов) , что уж говорить за сегодняшний день :)
В перспективе ( в разработке):
1. Наладить автономную подачу электроэнергии. - т.к. Потребление электроэнергии не более 0, 0125 квт/сутки, на 1 м², при сильных заморозках, для подогрева распыляемой воды дополнительно затрачивается электроэнергии до 0,03 квт/час на 1м².
2. Дистанционное управление. Через обычный телефон.
Уважаемый, Андрей. Приглашаю Вас как ученого заложить у нас Ваш эксперимент в следующем году на нашем опытном участке который находиться в 20 км. от МКАД, также приглашаю всех, кто желает :)
Буду Рад!

22 сен 2011, 18:54

Если отбросить зеленое черенкование, можно сказать что во всех остальных случаях наличие пленки воды на вегетативных частях растения является прямой предпосылкой к возникновению подавляющего большинства грибных заболеваний с которыми приходится бороться.
Также вызывает вопрос возможность внесения удобрений при распылении (это какая-же должна быть растворимость туков, и устойчивость форсунок и трубопроводов к коррозии).
Борьба с градом..... каков должен быть слой тумана или его температура чтобы падающие градины успевали таять?
Продление сроков вегетации до 6-7 месяцев?! с заморозками малой интенсивности еще можно бороться, но сумму температур не поднять....
И последнее, вы утверждаете что проводите опыты с Тимирязевкой, можете уточнить с каким именно подразделением (мне как сотруднику данного ВУЗа было бы интересно ознакомиться с результатами исследований)?
С уважением
Воскобойников Юрий.

22 сен 2011, 19:26

Для закрытого грунта постоянная влажность листа критична, для открытого грунта нет т.к. ультрафиолет работает на все 100, плюс аэрация.
В иных случаях, для профилактики, элементарно можно повысить щелочность воды, к примеру тем же хоз. мылом.
Как это делаем мы для помидоров.

О коррозии, нет проблем мы используем пластик и нержавейку.

С градом я, что то вообще не понял:( При чем здесь град?

Сумма температур - вопрос спорный, может вы про солнышко? ;)

По результатом исследований , прошу Вас обратитесь в МГУП к Поддубному В.И. это их епархия.

22 сен 2011, 19:59

Интересно что Вы подразумеваете под 100% работой ультрафиолета, если бы все было так просто мы бы не знали парши, монилиоза и прочих "приключений". Про эффективность вашей установки против града информация почерпнута из ваших же рекламных выкладок на специализированных сайтах и форумах (http://www.innocom.ru/products/tou-shokhina.html) :shock: .
Про сумму температур (активных), если вы утверждаете что продлеваете вегетационный период, значит речь идет о продлении периода времени с температурами выше определенного уровня (5 или 10 градусов для большинства наших растений). Возникает вопрос каковы же будут энергозатраты на повышение температуры в ОТКРЫТОМ! грунте на этот период времени.
И самое интересное: сколько же стоит такая форсунка? Если я правильно разглядел, такие латунные форсунки лет 8 назад опробовали на нашей кафедре, только рабочее давление у них было от 10 до 25 (точно не помню), а цена .....
Р.S. Если вы работаете с МГУП "не совсем правильно" делать на своем сайте ссылку на Тимирязевку...

22 сен 2011, 22:42
Модератор

Спасибо, более современные фотографии на сайте нашел, дальше были :) . По ним возник вопрос - у Вас установка вращается или неподвижна?
Еще не дает покоя фраза:
Цитата:

так как экономия для всех актуальна. Но ведь при тумане часть воды просто уходит в воздух, испаряется?

22 сен 2011, 23:12
10- 25атм. это будет проблематично для многих, а при снижении будет увеличиваться размер капель :shock:

23 сен 2011, 16:27

На мой взгляд сама идея замены теплиц воздушным орошением очень спорна. Кроме того автор так и не озвучил какие же преимущества имеют его форсунки перед обычными израильскими фоггерами если все на них построено?
С уважением
Воскобойников Юрий

23 сен 2011, 16:53

Все тематические форумы и интернет "забиты" ТОУ-Шохина...
Но нигде я ее на практике не встречал и даже не слышал чтобы о ней кто слышал ;), т.е. интернет поддержка ТОУ отличная, но на деле она себя не показала. Это обычная туманообразующая установка, которую переоборудовали на открытый грунт и то условно-технически.

То что Вам дали патент и не нашли в бюро таких аналогов, так это они значит искали аналоги только в России, а не заграницей, где это все появилось в 60-х годах.

То что практично и логично, то используется массово и развивается, а ТОУ-Шохина затухает, увы.
И самый большой минусь - это не плохая конструкция, а то что она для открытого грунта. Это уже выглядит не реалистично. Мы же не субтропиках черенкуем, где уже влажность воздуха 99%.
Есть прекрасные аналоги - это газообразующие установки (холодные и горячие) с каплей до 1 микрона,которая летает до 137 минут и генераторы холодного и горячего тумана и ТОУ с высоким давлением (до 160 атм.)

У меня в одном лишь нет сомнений - это то, что Вы пытаетесь дать жизнь научным разработкам и изобретениям своего деда и отца. Вот это заслуживает уважения. Мое уважение и крепкое рукопожатие.
Не в обиду все выше сказано, а лишь для ясности и понимания.

Мое уважение!

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

23 сен 2011, 17:04

Газообразующие установки и генераторы пара дороги. На практике о их говорят, но применения кроме опытных образцов не видел. Некоторые пробовали кондиционеры прилаживать, но даже обслуживание кондиционера и его стоимость дороже обходится, чем трубки и форсунки. Что касается ТОУ с высоким давлением, то нужно приобретать всю систему, т.к. нельзя приладить частично, что тоже дороже. Во- многих случаях требуемое 10- 25атм. будет проблематично и потребует закупки компрессоров, ёмкостей, фильтров.
Что касается возможности применения черенкования в открытом грунте, то это возможно. Режим только будет где- то в 2раза чаще(в зависимости от условий), а мелкость капель(нормы полива) компенсирует частоту опрыскивания. Т.е. тот- же объём воды будет расходоваться, только чаще и мелкими порциями. Результат не изменится- на листе будет постоянная водяная плёнка, как и в теплице. Если только не придусматреть подогрев воды, то по двум пунктам эта технология будет проигрывать черенкованию с туманом в теплице. Но эти пункты довольно условны и не всегда требуют соблюдения. В огороженном месте будет сохраняться высокая влажность воздуха.
Что касается такого полива в открытом грунте, то наравне с капельным поливом и даже раньше, и чаще применяется полив через форсунки для капельного орашения. Это имеет ряд больших приимуществ для структуры почвы, водновоздушного режима и растения.
Что касается ледяной плёнки при заморозках, то это общеизвестный способ защиты от заморозков. Разве Вы вечером перед возможными заморозками не опрыскиваете цветущий сад водой?
Всё дело в стоимости системы.

24 сен 2011, 16:08

sadovod писал(а):
Интересно что Вы подразумеваете под 100% работой ультрафиолета, если бы все было так просто мы бы не знали парши, монилиоза и прочих "приключений". Про эффективность вашей установки против града информация почерпнута из ваших же рекламных выкладок на специализированных сайтах и форумах (http://www.innocom.ru/products/tou-shokhina.html) :shock: .
Про сумму температур (активных), если вы утверждаете что продлеваете вегетационный период, значит речь идет о продлении периода времени с температурами выше определенного уровня (5 или 10 градусов для большинства наших растений). Возникает вопрос каковы же будут энергозатраты на повышение температуры в ОТКРЫТОМ! грунте на этот период времени.
И самое интересное: сколько же стоит такая форсунка? Если я правильно разглядел, такие латунные форсунки лет 8 назад опробовали на нашей кафедре, только рабочее давление у них было от 10 до 25 (точно не помню), а цена .....
Р.S. Если вы работаете с МГУП "не совсем правильно" делать на своем сайте ссылку на Тимирязевку...

Под стеклом только проходит 10% диапазона излучения ультрафиолета.
Вы правы, информация мной была не корректно сформулирована. Это у многих вызвало не понимания. Прошу прощения :) Защита от града - это применение с верху мелко ячеистой сетки.
При заморозках до -5 гр. затраты на обогрев 0, 03 квт. на 1 м2 в сутки.
Я знаю точно, меня давно информировали об этом ;) , что У Вас на кафедре опробовали немного другие форсунки, это была первая наша модель (на первый взгляд у них есть большое сходство, но разное конструкт. решение), от нее мы отказались еще 30 лет назад т.к. большой расход и давление нужно от 10 до 25 атм. эти форсунки Вам демонстрировал совершенно другой человек, который к нам отношение не имеет. ;)

Тема очень объемная, и перспективная, новое направление в с.х. между аго технологией закрытого грунта и открытого грунта. К работе привлекаются ученые и аспиранты из разных ВУЗов.
Присоединяйтесь. Остепеняйтесь, пожалуйста.

Последний раз редактировалось poliv2000 04 окт 2011, 10:00, всего редактировалось 3 раз(а).

26 сен 2011, 18:00

Даниил писал(а):
Спасибо, более современные фотографии на сайте нашел, дальше были :) . По ним возник вопрос - у Вас установка вращается или неподвижна?
Еще не дает покоя фраза:
Цитата:

так как экономия для всех актуальна. Но ведь при тумане часть воды просто уходит в воздух, испаряется?

Принцип работы ТОУ- Шохина основан на создании тумана в специально организованной «ячейке». «Ячейка» – это квадратная площадь сельхозугодья ( 20х20 метров), ограждённая по периметру прозрачным ветрозащитным барьером. В центре «ячейки» установлена вертикальная поворотная колонна, имеющая горизонтально и противоположно расположенные два крыла (трубы) с туманообразующими форсунками (распылителями Шохина). Вода, подаваемая по магистральной трубе с давлением (2-4 атм.), приводит в круговое движение крылья (трубы). Часть воды отводится для тумана форсунок. Вода по магистральной трубе подаётся периодически, может подогреваться с учетом локальных климатических условий.
По экономии воды. Есть расчеты смотрите здесь: http://poliv2000.narod.ru/11.html
Обычно расход воды рассчитываться исходя из площади поверхности испарение ( земля + лист + стебли + плоды ) , при капельном орошении на 1 м2. приходиться в разы!! больше площадь поверхности испарения.
Так же оказывает не мало важное значение на сохранение влаги, применение ветрозащитного барьера, кулисы!
Этим летом в июле в Подмосковье в жару при + 40гр. влажность воздуха ниже 60%, максимальный расход воды 2 литра в сутки на 1м2. ( огурец, капуста, салат, помидоры), на участке с капельным поливом под огурцы уходило 4 литра, урожайность была ниже и качество (горьковатые однако! Были :) ).
На участке в «ячейке» температура на высоте 50 см. +24 до + 26 гр. влажность выше 80%.
Температура почвы на глубине 1-3 см. + 28 гр. до + 32 гр. - такая разница между температурой очень эффективно сказываться на черенковании, Достигнуть такого эффекта , когда грунт теплее воздуха, в
теплицах и парниках очень сложно.

26 сен 2011, 19:27

sadovod писал(а):
На мой взгляд сама идея замены теплиц воздушным орошением очень спорна. Кроме того автор так и не озвучил какие же преимущества имеют его форсунки перед обычными израильскими фоггерами если все на них построено?
С уважением
Воскобойников Юрий

Допустим, если есть необходимость омолодить сад или заложить новый на 100-500 га., или нужно заложить новые посадки леса после пожара.
Есть ли смысл собирать по всему региону нужное количество посадочного материала, если у Вас под боком много маточного материала?
Под одной установкой 400 м2 одновременно можно размножать от 120000 до 150000 штук черенков.
Хороший маточник, для срезки, на одном месте должен расти не мене 10 лет.
Безумие когда люди закладывают сады на миллионы и везут посадочный
материал из других регионов где совершенно другие климатические условия.
Молодняку нужна акклиматизация и это проще сделать в открытом грунте,
где растение развивается в естественных условиях, получает закалку уже на ранней стадии формирования корневой системы.
Характеристики наших форсунок:
Материал латунь.
Рабочее давление от 0,5 атм. до 4 атм.
Оптимально от 2 до 3 атм.
Расход воды от 6 до 8 литров в час.
Дисперсность от 12 до 150 микрон.
Принцип распыла встречно струйный.
Очень Важно понимать, что для воздушного микроорошение важно качество распыла, не один известный в мире распылитель, не дает какого НУЖНОГО качества, при таком малом давлении как наш.

30 сен 2011, 16:36