Обсуждение статьи "Конкурентоспособность российского материа 
Автор Сообщение

Сообщение Обсуждение статьи "Конкурентоспособность российского материа
Предлагаю всем высказаться на эту тему.

28 янв 2010, 16:29
Профиль Отправить личное сообщение

Сообщение Re: Обсуждение статьи "Конкурентоспособность российского материа
Здравствуйте,Вы наверное имели в виду посадочный материал?
Внешний вид плохой, а по ценам необходимо предметно сравнивать.
Михаил

28 янв 2010, 19:37

Нет, мы имели ввиду прекрасную половину человечества.

29 янв 2010, 10:50

Статья не на форуме ,а в разделе публикаций,Читайте, это касается всех.Конечно эту тему неохходимо обсужать подробно.
МИхаил

29 янв 2010, 16:27

"Некоторые наши европейские партнёры при различных обсуждениях будущего развития российского питомниководства уверенно говорят о том, что этого развития не будет, у него нет перспективы. Причин при этом называется множество. "

в этом их прямая заинтересованность
Россия- огромный рынок сбыта
никому из них не выгодно, чтобы любое производство у нас развивалось
Россия, понятно, занимает для них далеко не последнее место
каждый из производителей (не только с\х) стремиться к увеличению доли рынка, для чего им наше развитие?
вопрос, нужно ли это нам - собственное производство
было бы желание

29 янв 2010, 18:26
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Ели без имоций, то я думаю , что этот вопрос актуален для нас как никогда .Ведь мы всеравно скоро вступим в ВТО а значит наш рынок будет открыт!
Высокая себестоимость наших товаров прежде всего заключается в том,что мы еще пока слабо конкурируем на рынке и нет особых стимулов уменьшать её, ведь проще увеличить цену пока это возможно.
МИМхаил

29 янв 2010, 20:41

предлагаю оюсудить тему- наши действия в связи с возможным вступлением в ВТО))
россия пытается явступить в вто более 15 лет...сейчас. вполне удобное время, конечно
по сути, если конечно это свершится, самое время производителям российским объединятся)

29 янв 2010, 22:55

Мы пока никак ни обсуждаем конкретики,что сказать нечего , или нет своего мнения .Это же наше будующие.
Михаил.

29 янв 2010, 23:01

безусловно, это наше будущее,
потому, на мой взгляд, каждый должен принципиально решить-
хотелось бы ему заниматься подобным бизнесом или нет

а конкуренцию , при желании, сможем составить

29 янв 2010, 23:07

Наши довольно жосткие природные условия никто никогда не отменит .Для многих культур природно- климатические условия западной Европы более благоприятны чем условия центральной России. Продолжительный вегетационный период, режим увлажнения ,отсутствие сильных морозов в период перезимовки, влажность воздуха , и другие. Но все эти природные преимущества запада перед нами в России мы легко можно преодолевать или обходить , что с успехом многие и делают . Ну например выращивая туи до аналогичного размера не за 5 лет а семь. Или применяя лёгкие теплицы и другие укрытия там, где на западе у них просто открытый грунт .Мало того эти условия еще более благоприятные чем открытый грунт на западе а значит растения могут вырастить до товарного размера в два раза быстрее чем на западе в открытом грунте. Ну наконец мы сможем заказать иследования западного материала который варашивается в условиях которые не сопоставимы с нашим климатом, и которые наверняка покажут Худшую адоптацию его, по сравнению с местными растениями. Во вам и преимуществ!.Но гораздо сложнее обойти преимущества которые в голове.
МИхаил.

30 янв 2010, 11:00

Я вообще не согласен, что климат Западной Европы имеет преимущества перед нашим.
Чтобы этот расхожий миф опровергнуть, достаточно выйти за ворота.
Видовое разнообразие, богатство жизненных форм, размеров, цветов у нас ну ничуть не меньше, чем в английском или испанском лесу.
Просто мы вечно в положении ученика и воспринимаем среднеевропейский набор декоративных растений для озеленения как нечто абсолютное и неизбежное.
А это может быть не так.
Просто нужна своя селекция на основе наших видов.
И уверяю, такие декоративные формы будет Европа покупать радостно.

30 янв 2010, 12:12
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

К сожалению мы так ине приступили с анализу статьи по сути,а суть то очень серёзная! Всё вокруг да около.
Ну конечно Александр прав ,что в Европе природные условия хуже чем у нас ,и поэтому разнообразие растений в ихних ботанических садах уступает нашему.А уж природа средизимноморья ,например , ни как не может сравнится с природой нечерноземной полосы.
Михаил

31 янв 2010, 10:08

Можно я скажу как ландшафтник?

Как я уже рассказывала вам, питомниководы, на 2-ой конференции, мы покупаем растения у немцев. Напрямую. Это выгодно и удобно.
Я хотела бы покупать посадочный материал в России, но пока не получается. Во-первых, нет больших размеров, во-вторых, дороже, чем от немцев вместе с доставкой и таможней. Для тех ландшафтников, кто не возит сам, а покупает у посредников, ситуация другая, потому что эти посредники накручивают на материале не один конец...

Вы знаете, что ландшафтники берут за посадку и все, что с ней связано, 50% стоимости растений. С одной стороны получается, что чем дороже посадочный материал, тем больше можно заработать на посадке. Но это нехороший подход, нечестный. Мы не поднимаем цены до тех, которые выставляют садовые центры. Просто на определенную сумму мы можем взять более крупные растения и сделать наши сады красивее.

В этом году я хочу попробовать брать что-то у наших, хотя бы кусты какие-то. Конечно, надо чтобы получилось более-менее приличное количество, за двумя кустами, естественно не поедем... С этим и буду обращаться к вам с трибуны 9 февраля. :-)

Что касается качества посадочного материала, то все питомники, в которых я побывала, меня устраивают. Хорошее качество. Я говорю именно о питомниках, а не о лесопосадках, откуда продают копанину. Это мы не берем... А народ берет, потому что дешевле... В связи с этим меня очень радуют повышения штрафов за выкопку растений из природы.

Я знаю многих питомниководов - прекрасные люди, любящие свое дело. Хочется вас поддерживать. Пока делала, что могла, - писала про вас позитивные репортажи. :-) Может, пора уже и материально поддержать, начать у вас растения покупать. :-))) Посмотрим, что получится в этом сезоне...

Удачи всем!

02 фев 2010, 23:41

Светлана, сама того не замечая, задела очень больную тему конкурентоспособности российского посадочного материала. Все импортные поставщики понимают, что им когда-то придётся конкурировать с местным посадочным материалом. И уже сейчас они стараются сделать или иногда наоборот не сделать что-нибудь, что способствует развитию российских питомников. Они, например, всегда способны быстро договориться (или даже объединиться) друг с другом и дать клиенту хорошие цены на его заказ. Сейчас их политика простая, они, обращающимся к ним ландшафтникам, дают такие же цены, что и продавцам. Это стопроцентно приводит к тому, что крупные фирмы все начинают покупать растения у них просто потому, что это дешевле. У себя же они поступают по-другому. Если у кого-то нет заказываемого растения, то они очень быстро находят его у других, не повышая цены, делят прибыль между собой. То есть внутренняя цена обмена между питомниками другая намного меньше цены продажи.
Кстати, приезд на нашу конференцию представителей иностранных продавцов растений, именно и свидетельствует об их желании держать руку на пульсе.

03 фев 2010, 10:52

А мы в прошедшем году от ландшафтников слышали только три слова:
"Нужно ещё дешевле." А на качество им было наплевать.

03 фев 2010, 14:34

Любаша, я говорила только от себя. Возможно, у других ландшафтников другой подход к работе. Мы работаем с частным клиентом, поэтому качество очень важно. Важнее цены.

Про взаимовыручку у иностранцев - это правда. Но не всегда они готовы друг с другом поделиться. Когда кто-то ищет определенные редкие растения в Германии или большое количество, это становится известно всем. Если у кого-то нужные растения есть, он их не отдаст коллегам по низкой цене, сделает так, чтобы купили у него. У них там свои интриги...

Вашей ассоциации всего третий год. У вас еще все впереди!

03 фев 2010, 17:43

"Если у кого-то нужные растения есть, он их не отдаст коллегам по низкой цене, сделает так, чтобы купили у него."

потому как питомник, это все таки бизнес, и у нас, все равно, поступят так же...
Специализация, о которой я писала, как я поняла, на данном этапе не интересна, возможно, и не выгодна
Конечно, если будет идентичный товар, смысл- поддерживать другого производителя, даже Российского

Светлана, интересен Ваш семинар 17 февраля, как с Вами связаться

03 фев 2010, 18:04

На семинар можно записаться по телефону 727-92-92. Я же не организатор, а просто лектор. :-)
Приходите, буду рада!

Но сначала мы увидимся на конференции 8-9 февраля.

03 фев 2010, 18:56

Очень приятное оживление дискусии за счет лучшей половины !Но где конкретика ВЫ говорите чтото всё около!
Между тем, следует отметить что многие вопросы которые мы сейчас пытаемся решить применительно к своим питомникам у них уже решены, и они ставят перед собой задачи которые для нас еще очень далеки .У них хорошо налажено научное обеспечение и информационное обслуживание ну и наверное в ощутимых объемах налажена помощь государства. ! А мы и сейчас порой очень дикие , Пытаемся что то изобрести свое ,оригинальное иногда получается но жаль что на это уходят годы . Одна из самых главных проблем, как мне порой кажется, у нас нет “поводыря”, (штаба отрасли) поэтому , многие очевидные на западе вещи, мы ПОСТИГАЕМ ,тратя на это годы . А что вы хотите , ведь до сих пор нет учебника , “как организовать питомник “ , а в половине книг , в том числе и учебников , статей ,которые сейчас публикуются , мы находим рецепт смеси для горшков (одна часть листовой, одна перегноя ,одна дерновой…) и там не написано, что потом с сорняками делать. Или рецепт как мылом спасаться от тли! Но не смотря ни на что, посмотрите, как уже далеко мы продвинулись , и сейчас некоторые питомники производят вполне красивый , и качественный материал.
Михаил

03 фев 2010, 20:47

Света,привет! Я увидел, что вы на форуме.Мы свами знакомы.Помните, сидели на соломе?
нас на форуме есть одна тема которая обращена к вам ,озеленителям.Посмотрите пожалуйста .
КОЛИЧЕСТВО ПРОИЗВОДИМОГО МАТЕРИАЛА,
Михаил

03 фев 2010, 21:10

Да, я надеюсь, что увидемся, а главное- сможем пообщаться))

по моему мнению , "поводырь", это хорошо, да
но, по тому как многие еще, из производителей (не торговля), сами не понимают, что хотят от своего бизнеса, кто они- просто "ботаники" или....и т .п. .....этим самым "повыдырям" очень сложно, просто безумно сложно

03 фев 2010, 22:33

Уважаемая Светлана,
пожалуйста, внимательно прочитайте, что вы написали выше: …. во-вторых, дороже, чем от немцев…... Это у вас один из основных аргументов. Они все растения выращивают в огромных количествах и умеют хорошо это делать, поэтому они и дешевле. Давно известно, что единичное производство (наше) на порядки дороже массового (их), можете приплюсовать сюда и полное отсутствие умения у нас. И отсюда вывод: вы своими заказами кормите их и гробите нас.

03 фев 2010, 23:00

Lubasha
По моему это личное дело покупателя у кого приобретать товар. Вы что хотите в целях поддержки отечественного производителя, заставить озеленителей покупать Российский посадочный материал дороже, чем аналогичный западный при условии одинакового качества . Это бред. Я, как производитель посадочного материала, сам иногда выступаю в качестве покупателя различных материалов и оборудования. И я Вам скажу, что только благодаря конкуренции иностранных производителей, наши не поднимают цены. Как только такая возможность появится у нашего производителя, я вас уверяю, он её тут же использует , и тут же придумает оправдание поднятия цены.
Никто ни кого не гробит, все пытаются выжить

04 фев 2010, 00:25

Миша, если честно, я думала, что Вы Михаил Качалкин... Но я не помню, что сидела с Вами на соломе. Или все-таки было? :shock: Эх, девичья память... Кстати, скоро очередная выставка (10-13 марта в Крокусе), там можно будет на сене посидеть и даже полежать. :-)
Это все из-за анонимности. Так в интеренте принято, придумывать себе ники и не открывать своего лица. Мне так, если честно, трудно... Когда не видно, с кем говоришь.

По поводу обвинения меня в непатриотизме и поддержке немецких питомников (кстати, сделанного анонимно) - это очень смешно. Что ж теперь, мне отказаться от хорошей машины и пересесть на Жигули? Так не делается.
Вот Вы, Любаша, кто? У Вас есть питомник? Что выращиваете? Мне про это неизвестно. А хотелось бы узнать. Даже здесь, на своем профессиональном форуме, Вы выступаете под ником. А немцы обрывают телефоны в ландшафтных фирмах, предлагая сотрудничать, шлют прайсы и фото. Так Егор Матвеев нас и заполучил в клиенты. Создал для нас комфортные условия.

К тому же не надо забывать, что по цене у российских питомников есть большая фора перед немцами. Их-то товар надо сюда еще доставить. А это увеличивает стоимость почти в два раза.

04 фев 2010, 12:09

Господа , вы что не замечаете, что вы постоянно сползаете на частности,где анализ того, что мы идем к конкуреннтно способности.Ну приведите хоть пример в чем вы согласны с автором статьи или с моими оценками.
Но это фундаментальной вопрос требует оценки.Где доля собственно конкурентно способности , а где все остальное что увеличивает или уменьшает цену.
. Относительно высокая себестоимость нашей продукции ,тут я думаю и спорить никто не будет ,но позвольте поделится некоторыми мыслями , почему это так.
Прежде всего, это определяется несовершенством применяемых у нас технологий, и конечно низкой культурой производства ,которой просто негде было поучится. Второе по значимости место я бы отвел отсутствию специализации в питомнике , именно она и дает стимул к развитию и снижению себестоимости . А откуда ей взяться?. Мы ведь фактически только начинаем . Проанализируйте пример, 20-30 лет назад владелец земли из Польши ехал в Голландию, работал накапливал первоначальный капитал , и не просто работал а стажировался лет 5 в питомнике которому 100 лет ,и который уже давно прошел этап специализации. Работая на голландца он впитывал этот вековой опыт, приезжал к себе уже с готовыми идеями , и как правило реализовывал у себя ту специализацию которую видел в Голландии. Мы ,в тоже самое время ,делали многое на коленке , да и сейчас пытаемся выращивать ВСЁ в своём питомнике .Но уже понимаем важность и необходимость специализации ,мало того можно сказать что некоторые питомники уже подошли к ней вплотную.
МИхаил

.Света, Вы угадали!

04 фев 2010, 12:14

Хочу поддержать Светлану Чижову и всех ландшафтников заодно. То, что наши покупают для озеленения качественный посадочный материал за границей - как минимум способствует развитию ландшафтной отрасли, а вместе с тем и увеличению спроса на продукцию такого рода внутри страны. Кроме того, свободная конкуренция это плюс для любой отрасли, здесь очень кстати пример Жигулей - все усилия государства по поддержке отечественного производства (в том числе путем ограничения возможностей для импорта) привели к полной нашей неконкурентоспособности.
Поэтому вывод очевиден - присутствие качественного импортного материала на Российском рынке - благо для всех питомниководов. Другое дело, что хотелось бы иметь те же условия для ведения бизнеса, что и на Западе, как например предоставление "длинных" кредитов, разворот науки в сторону производителей, или например изменение принципов работы контролирующих органов от выполнения карательных функций к поддержке и информационному обеспечению.
А по поводу нашего единичного производства - так кто мешает производить больше - спрос то есть.

04 фев 2010, 12:50

Михаил, может быть, я зря встряла. Это было просто частное мнение одного маленького ландшафтного дизайнера. ;) Ведь такие, как я, - ваши покупатели, ваши клиенты.

Не хотела Вам мешать решать глобальные вопросы. У меня голова в этом направлении не работает. В бизнесе меня тоже всегда ведет интуиция.
Эта интуиция подсказывает, что российским питомникам не хвататет пропаганды. Про вас мало известно. Вот, Вы Миша, уже два года рассказываете мне, какие у Вас есть хорошие декоративные деревья для ЛД. А ни цен, ни фото я до сих пор не видела... :D Отправить фотку по электронной почте - это бесплатно. Когда я на прошлой конференции пригласила вас в наш ландшафтный клуб, пришли потом только 2 человека. Надо еще на форумах выступать, на нашем Гарденере, на дачных (их очень много). Это все тоже бесплатная реклама, и несложно делается... Зато можно охватить все регионы.

Я помогаю Вам, как могу. Вот, например, пришлашают меня в питомник, а я потом пишу про него репортаж.
Пример: Челябинский "Сад и огород":
http://www.landy-art.ru/index.php?p=.pub&sid=17078 (это на моем сайте)
http://www.greeninfo.ru/blog/landy-art.html/tID/3770 (а это на популярном портале)

Вот что-то подобное делать несложно, но очень полезно.

Реклама - двигатель торговли! :D

04 фев 2010, 13:11

Обсуждаемую тему можно развернуть и в такую сторону: конкурентоспособность российских производителей посадочного материала, имея ввиду способности таковых креативно мыслить, уметь преподнести себя и свой товар, заявить о себе.
Вот посмотрите - появился на форуме один маленький ландшафтный дизайнер :roll: - а сколько новых эмоций, какой свежий взгляд на вещи! У меня например начали просыпаться самые сокровенные чувства к автору :oops:
Кроме того, интересная статья на ссылке (Светлана, спасибо). По-моему - за такую публикацию "Сад и огород" должны отвалить автору приличную сумму. ;) Если бы российские питомниководы сами умели так представить свое предприятие - тема этой ветки была бы не так актуальна, это уж точно.

04 фев 2010, 13:59

Это не маленький ландшафтный дизайнер -это СВета! Но в остальном ....Мы питомниководы сами ..!Но Ваши коментарии поверти очень важны.
МИхаил

04 фев 2010, 14:08

Разумеется, они мне ничего не заплатили. :D
И не потому что жадные. Как раз наоборот... А просто как можно за такое деньги брать? Это ж не заказуха. Я написала, что думала. Получила положительные эмоции и захотела ими поделиться. Конечно, так делать можно только с теми питомниками, где у меня сложились хорошие отношения. Для меня в работе всегда человеческие отношения на первом месте.

Вот еще про питомник Савватеевых:
http://landy-art.ru/index.php?p=.pub&sid=17067

Написано тоже бесплатно. :D :D :D Мы с сайтом питомника обменялись ссылками:
http://www.drevo-spas.ru/inside.html?ac ... id=4&idt=4

Несмотря на мои призывы к питомниководам, отозвалась только Ирина Савватеева.

04 фев 2010, 14:10