"По горячим следам". Обсуждение итогов VIII конференции АППМ 
Автор Сообщение

Сообщение "По горячим следам". Обсуждение итогов VIII конференции АППМ
По горячим следам!

Уважаемые господа!

Прошла очередная конференция АППМ. Рекордное количество участников - более 600, несомненно, показало повышенное внимание к деятельности питомников. Вместе, с нами работали и наши коллеги по отрасли, озеленители, руководители садовых центров, и оптовых компании, а также представители смежных отраслей, которые снабжают нас всем необходимым для успешной деятельности.
Глядя на лица участников можно было с уверенностью сказать, что тематика выступлений в целом была интересна и полезна практически для всех. Руководство АППМ задумывая эту конференцию и определяя тематику выступлений приложило не мало усилий ,чтобы это получилось именно так.

Вообще подготовка конференции - это подвиг, который ежегодно выполняет наша дирекция, во главе с Ольгой Григорьевной Таливановой!!! Ежегодно, в преддверии конференции, мы пытаемся выяснить у членов АППМ, о чем они хотят услышать, и кого они хотят услышать. И каждый год в ответ - тишина! Поэтому, список докладчиков и темы выступлений мы формируем, исходя из своих представлений, что хорошо и что плохо!
Очень хорошее правило, которое сложилось в последние 5 лет, это оформление и публикация сборника докладов. В этом плане, мы приближаемся к научным конференциям. Хотя следует отметить, что редакционная комиссия принимает почти все доклады представляемые на конференцию, отмечает, что уровень докладов совсем не равнозначный. К сожалению, мы отмечали как крайне интересные доклады для всех групп участников, так и мало информативные, которые, по сути, констатировали сложившуюся практику. И я думаю, что мы все должны стараться, чтобы и выступающие и их доклады были интересны для всех участников конференции. Высказывайте свои пожелания для конференции 2016г.

Как же сделать, чтобы следующая конференция была еще лучше. Вот здесь уже пора перейти к критике.
О качестве докладов мы уже сказали. Но кроме этого все вы прекрасно видели, что обсуждение многих докладов проходило не активно: спорные моменты практически не обсуждались. Кроме этого, регламент соблюдался плохо, и последние доклады, по сути, были скомканы, не говоря уже об их обсуждении.
Тут возникает вопрос: «А не удлинить ли паузы между докладами?» Тогда и обсуждение будет полноценное, и резерв времени появится на случай, если кто-то переберёт с регламентом.

Следующий момент: не выделить ли квоту, по докладам для наших партнеров, озеленителей и садовых центров? Мы ведь и в дальнейшем хотим их видеть в своих рядах.
Наверное, хорошо бы выделить длинные паузы (час – два) для неформального общения, как «мини- клубы» по интересам, например: отдельно для презентации и информации для садовых центров, питомников, озеленителей.

Конференция у нас очень насыщенная, и участники устают. Это так. Вместе с тем, у многих остается ощущение, что им не удалось пообщаться с тем, с кем хотелось бы. Поэтому закономерен вопрос: «Следует ли удлинить конференцию на день? И для докладов, и для проведения неформального общения, и для круглых столов, семинаров, и для презентаций.» Ведь актуальных тем достаточно: «Развитие торговли», «Расширение ассортимента растений», информация по новым сортам и технологиям и т.д.

Очень давно, в воздухе витает идея, о переносе конференции в один из областных центров! Вот некоторые аргументы «ЗА»:
во-первых, это подчеркнет общероссийское значение АППМ;
во-вторых, проведение конференции будет существенно дешевле.
Поэтому, за эти же деньги можно совещаться три дня, и привезти на конференцию несколько человек от питомника.
В общем, много плюсов, но и есть и минусы. Это проблема транспорта: ведь только из Москвы удобно ехать во все концы России. А для большинства участников придется добираться, через Москву.

Какие же вопросы мы могли бы вынести на следующую конференцию:
• Что нужно для успешного развития нашей отрасли? (Постановка вопроса перед государственными структурами).
• Особенности учета в питомниках (элементы бух учета, электронные программы и др.).
• Садовый центр, шаг за шагом. Начало, развитие, становление, процветание.
• Информационная поддержка питомников и АППМ. Вечный вопрос о создании своего печатного органа.
• Развитие рекламы в зеленой отрасли.

Кроме этого, наверное, необходимо ещё раз услышать:
- что для вас конференция АППМ: просто тусовка или праздник;
- что вы вынесли из конференции, какие контакты установили;
- с кем из питомниководов вы хотели бы пообщается более подробно;
- какой питомник мечтаете посетить.

Уважаемые коллеги,
ждем от вас ответов, и в личном контакте, и на нашем форуме АППМ:
viewtopic.php?f=5&t=11385

С уважением,
Качалкин Михаил Витальевич,
директор ООО «Опытно-селекционный питомник», Тульская обл. Заокский р-н
nursery@mail.ru

Вложения:
По горячим следам.docx [20.01 KiB]
Скачиваний: 619
18 фев 2015, 11:27
Профиль Отправить личное сообщение

Сообщение Re: "По горячим следам". Обсуждение итогов VIII конференции
Если перенести конференцию например в Тулу и в Калугу, то из дальних регионов не сильно сложно будет туда добраться, пару часов на электричке не проблема (тем более и по Москве пару часов запросто можно ехать из одного места в другое) а цена и за гостиницу и за аренду зала на совсем иная. Да и лишний раз полезно будет узнать, что в России кроме Москвы есть и другие города :-).

18 фев 2015, 16:17
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Конечно В Тулу , и Тверь Можно и на электричке!
АВ Если Воронеж Или Казань. Как тогда?

18 фев 2015, 22:17

Сообщение Re: Итоги конференции :lol:

Ну наверное, несколько недель после конференции будут самыми продуктивными, в плане посещаемости сайта. В связи с этим родилась вот какая идея , провести заочное голосование по списку докладчиков.чтобы попытатся все же определить, какие из самые популярные. Кроме этого , Аналогичное голосование необходимо и по сборнику статей.
Результаты этих опросов очень помогут организации 6-й конференции.
Михаил

18 фев 2015, 22:21

Добрый вечер!
Аргументы "за" проведение конференции , например, в Воронеже:
1. В этом регионе много членов АППМ
2. Цена мероприятия
3. Возможность привлечения первых лиц в области -губернатор, за ним потянется вся свита, пресса и в том числе центральная. (В Москве таких конференций ежедневно проходит десяток).
4. Реально станет видно, что плоскость наших интересов лежит не только в границах МКАД
Аргументы "против"тоже известны:
1. Логистика (рядом Аэропорт, все дороги ведут через Москву)- основной.
2. Сложности с доставкой демонстрационных м-лов, оборудования, раздатки, выствки b2b.
Предлагаю сделать анкету, разослать всем членам АППМ - обработать, узнать мнение.
Андрей

18 фев 2015, 23:48

Мне кажется, что Москва пока самое удобное место для конференции - центр и самый крупным транспортный узел ( все дороги ведут в Рим) Страшит добираться на "перекладных" до других городов. Да организационно будет сложнее провести подготовку к мероприятию. Если только не делать орг группу из местных членов. (в тоже время в Тюмень мы ездим)

e-mail: andr-stolyarov@mail.ru

19 фев 2015, 12:40

У меня предложения обсуждение разместить на форуме -Статьи, доклады и публикации

19 фев 2015, 13:11

А я хочу отметить хорошую организацию. конференции Так что дирекции большое спасибо. Но не очень понравилось вндение конференции. регламент не соблюдался.
А во Поварам особое спасибо ,Все было вкусно, в достаточном количестве ,и без изжоги.
Михаил :P

19 фев 2015, 15:22

Здравствуйте все)

организация конференции действительно на хорошем уровне
сравнивая 2010 год и 2015 ощущение что вообще на другом мероприятии участвуешь :)
спасибо большое за это дирекции АППМ

что для себя отметила-
мне лично показалось что на первом дне конференции участников было значительно больше
на счет соблюдения регламента это всегда больной вопрос
получилось, что за счет того что кто то допустил "перерасход" времени кому то пришлось сильно ужиматься
это конечно не правильно

отдельно хочу отметить первый каталог многолетников выпущенный аппм
получился очень достойным!!
огромное спасибо всем кто участвовал в его подготовке

19 фев 2015, 20:55

Сообщение Письмо от Тима Вуда, Spring Meadow Nurser, США
Здравствуйте Марина,

Мне очень понравилась конференция, и я рад, что решился посетить Россию и 8-ю конференцию АППМ.
Мои впечатления: русские питомниководы - очень хорошие люди, полные жизни и открытые для иностранцев, таких как я.
Конференция АППМ была очень впечатляющей. Вы и Ольга, и вся Ваша команда делаете такую большую работу по организации конференции. Я был также очень впечатлен тем, что столько много людей приняли в ней участие.

Я остался доволен моими двумя докладами. Алексей был великим переводчиком! А я получил возможность поделиться тем, чем мы занимаемся в Spring Meadow Nursery. Смею надеяться, это было полезно и для участников конференции.

Я также хотел бы поблагодарить Вас за организацию моего визита. Поездка прошла легко и приятно, потому что вы организовали переводчиков, мою поездку на Красную площадь и посещения садов и Садового Центра Imperial Garden. Я искренне ценю это!

Я не могу ничего придумать, что еще можно было бы сделать, чтобы улучшить организацию конференции.

Еще раз спасибо за все!

С уважением,
Тим Вуд
New Products . Marketing
New Plants 2014 I Facebook I Twitter I Newsletter I Plant Hunter Blog
Spring Meadow Nursery, Inc.

Hello Marina,

I enjoyed the conference very much and I am glad that I decided to visit Russia and the 8th APPM conference. My impressions are that the Russian nursery people are very nice people, full of life and open to foreigners like myself. The APPM conference was very impressive. You and Olga and your entire team do such a great job of organizing everything. I was also very impressed that so many people attended.

I enjoyed giving my two talks. Alexey was a great interpreter! I appreciated the opportunity to share what we are doing as Spring Meadow Nursery. Hopefully it was useful to the people at the conference.

I would also like to thank you for organizing my visit. The trip was easy and enjoyable because you arranged for interpreters, my trip to Red Square and the visits to the gardens and Imperial garden center. I sincerely appreciate this!

I cannot think of anything that could improve the conference.

Thank you again for everything!

Sincerely,
Tim Wood

New Products . Marketing

New Plants 2014 I Facebook I Twitter I Newsletter I Plant Hunter Blog

Spring Meadow Nursery, Inc.

12601 120th Ave.

Grand Haven, MI 49417

800.633.8859 ext. 1200

616.846.0619 Fax

www.SpringMeadowNursery.com

20 фев 2015, 01:12

Сообщение Филипп Манги, MEILLAND INTERNATIONAL, о VIII конференции АПП
Дорогая Марина,

Большое спасибо за Вашу очень профессиональную организацию; у нас завязалось много контактов!

Пожалуйста, расскажите мне подробнее о фестивале "Сады и люди", условия участия, сколько участников планируется по этому фестивале (экспонентов), есть у Вас какой-либо список участников?

С уважением, и снова ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Филипп МАНГИ
MEILLAND INTERNATIONAL

Dear Marina,

Thank you very much for your very professionnal organisation ; we have got a lot of contacts!

Please tell me more on the festival “Sad and Ludi”, conditions for participating, how many participants to that festival (exhibitors), do you have any list?

Kindest regards, and again CONGRATULATIONS!

Philippe MANGUY
MEILLAND INTERNATIONAL
philippeM@meilland.com

20 фев 2015, 01:18

Сообщение Marco Quaglio, HOLMAC, о VIII конференции АППМ
Здравствуйте, Марина!

Сожалею, что не сказал до свидания по окончанию конференции.
Также хочу сказать, что в этом году все подходило хорошо, и было очень интересно.

До скорой встречи!
С наилучшими пожеланиями,

Marco Quaglio
HOLMAC

Hi Marina , I was very sorry that I have not said goodbye at the end of the conference .
Also this year everything went well and it was very interesting .

I'll see you soon
best regards

Marco Quaglio
HOLMAC
Since 1969
MACHINES FOR NURSERIES
Via Canada 13
35127 Padova - Italy
marco.quaglio.mq@gmail.com

20 фев 2015, 01:22

Хорошенькое дело ! :shock:
Уже и иностранцы засветились на форуме , а наши ...! ГДЕ :!:

20 фев 2015, 08:07

И еще Господа! Совсем мы не касаемся содержательной части конференции. Я имею ввиду вопрос о третьем дне конференции:
1.Многие не успели толком пообщается! Нужны наверное круглые столы , презентации, обсужденя...! Я вот знаю четырех участников, кто не хотел выступить, и предоставить свои презентации.
У нас присутствовало ,наверное 2 десятка садовых центров. " Им нужен семинар сад центр шаг за шагом .С точки зрения питомника"
ПОЭТОМУ ВОПРОС ТРЕТЬЕГО ДНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО ОБСУДИТЬ!
МИХАИЛ

20 фев 2015, 11:10

Михаил Витальевич, на втором дне уже ряды порядели заметно
а что будет на третьем?
по поводу содержания
по поводу садовых центров да было бы интересно
не очень понятно что имеется в виду "с точки зрения питомников"

20 фев 2015, 11:24

Добрый Вечер коллеги!
Большое спасибо организаторам конференции! Хочу признаться в первый день было живенько!!! :D
Продолжая тему места проведения конференции, считаю что проводить ее стоит в регионах. Нужно расширять круг наших потенциальных клиентов.

Раздаточный материал предлагаю делать на флеш-картах.

Есть жизнь за Мкадом !!!

Тел.+7 919 180 08 39
agro@pitomnik-seasons.ru

21 фев 2015, 17:52

У многих присутствие на конференции 4 дня . С 10 февраля (практически утро) и 14 февраля и многое всё равно не охваченно :D

22 фев 2015, 13:52

Александр разъясните пожалуйста - расширение круга наших потенциальных клиентов это покупатели или новые члены в ассоциацию. Если начинать то с столиц округов

22 фев 2015, 14:03

В регионах много маленьких питомников, озеленителей, ландшафтных фирм. Можно пригласить представителей администрации районов,

Тел.+7 919 180 08 39
agro@pitomnik-seasons.ru

22 фев 2015, 21:02

Сообщение Плодово-ягодный питомник "Тохойские саженцы"
Добрый день!
Хочу выразить огромную благодарность за высокую организацию и проведение 8 Конференции АППМ.
Наш питомник впервые принял участие в таком мероприятии, и ожидания не обманули нас. Все было интересно: и доклады и организованная выставка. Завязали много знакомств, полезных в работе. Общение в кулуарах было незабываемо.
Спасибо за тот раздаточный материал, который был вложен в пакет при регистрации, отдельная благодарность за Каталог многолетников.
От нашего питомника ездил главный агроном, позавидовала ему белой завистью. И на следующую Конференцию обязательно приеду сама.
С уважением Данзанова Валентина Васильевна, руководитель питомника "Тохойские саженцы" Республика Бурятия.

Плодово-ягодный питомник "Тохойские саженцы"
телефон 89149824335
сайт http://sad-v-buryatii.ru/

22 фев 2015, 22:42

Сообщение Итоги анкетирования, VIII конференция АППМ
См. Итоги анкетирования VIII конференции АППМ по ссылке:
viewtopic.php?f=5&t=11395&p=24938#p24938

22 фев 2015, 22:52

У меня предложение разделить проведение общего собрания и конференцию АППМ. Пока это 2 мероприятия в одном флаконе. Общее собрание должно проходить в Москве, по месту регистрации АППМ, там и исполнительный директор, и бухгалтер. Думаю вполне можно провести это собрание в начале декабря и подвести итоги, выборы-перевыборы. Можно даже в 2 дня, чтобы сильно не напрягаться. Готовить общее собрание надо заранее! Согласовывать программу и вопросы с питомниками, а то мы по 2 часа разбирались как поставить вопрос на голосование!
А вот конференцию с привлечением иностранных компаний (лучше без них), рекламы, круглых столов и презентаций надо делать в регионах. Причём основную подготовку нельзя взваливать на Таливанову Ольгу, а это должны делать сами питомники в регионах. Провести разведку, собрать информацию и пр. Окончательную работу проведёт Таливанова. Вот где найдутся активные участники АППМ в регионах, там и проводить. Даже конкурентная борьба возможна за место проведения. Не все, конечно, смогут приехать в Тюмень или Казань или Новосибирск, но это не страшно. В Москву тоже не все и не всегда приезжают. Зато смена городов позволит полнее использовать наши ресурсы и охватить большее количество питомников. Уверена, в этом случае число участников-членов АППМ резко возрастёт! Конференцию можно проводить и в феврале, удобное для всех время. Кстати, и в плане удешевления конференции это тоже вариант. В марте мы едем на выставку в Уфу. Там в гостинице одноместный номер с завтраком стоит 1400 руб. В своём городе участники-организаторы могут и небольшую экскурсию провести по любимому городу. Не всё же в закрытом помещении сидеть!
На конференции считаю необходимым проведение секций, как это было раньше. Направленность питомников разная и разные интересы. Можно одновременно в 3-х залах проводить такие секции. Верно, что нет времени для общения и даже кто хочет выступить о наболевшем не всегда это может сделать. Надо предусматривать резервное время. Думаю, что при условии отведения 3-х дней на конференцию (без общего собрания) это время появится! Да, тема оплаты труда в питомниках очень интересна! Программу конференции надо готовить за полгода и согласовывать с питомниками. Ещё есть мнение поменьше звать иностранцев. Их задача - только продать свой товар. Больше они ничего не видят и не слышат. У нас своих тем для выступлений хватит.
Ещё каждый год наблюдаю, что после банкета на следующий день народ собирается только к 12 часам и многие с больной головой. Может не стоит устраивать массовое мероприятие? А кто хочет, сам пойдёт в ресторан. Кроме вреда для здоровья банкет ещё отнимает время у организаторов. Да и общения на банкете не получается из-за повышенного уровня шума.
Совсем не прозвучала информация по сотрудничеству с ботсадами. То ли сказать нечего, то ли времени не было.
Хочется отметить положительные моменты последней конференции. Молодец, конечно, Таливанова. На неё большая нагрузка. Но я, например, не знаю, сколько человек принимало участие в организации конференции. Своевременно издаётся каталог питомников и тезисы докладов. Отличный каталог многолетников! Отдельное спасибо Ахмечет Маргарите!

25 фев 2015, 15:55

Цитата:
У меня предложение разделить проведение общего собрания и конференцию АППМ.

соглашусь, наверное это правильно,
как и то, что повестка дня должна быть подготовлена заблаговременно,
я, например, не смогла приехать, голос свой передала человеку, которому доверяю,
и не сомневаюсь в том, как он голосовал,
но я хотела ознакомиться с повесткой, даже спрашивала ее
кстати, хотелось бы получить протокол собрания

по поводу банкета- тоже во многом соглашусь,
на утро после него в зале всегда малолюдно
так то лучше погулять после целого дня в помещении))

по поводу переноса в регионы конференции- тоже не раз эта тема поднималась,
я не думаю, что это позволит сильно сэкономить,
стоит учитывать с точки зрения удобства - как добраться, возможность комфортного размещения такого количества участников,
провести анализ состава участников этой конференции (по городам, областям), провести опрос по этому поводу по возможности у большего количества участников
т.е. от обратного, так сказать

26 фев 2015, 20:58

Ежегодную конференцию АППМ все-таки лучше проводить в Москве, дешевле обходятся приглашенные докладчики, большое количество участников, но различные семинары, выездные выставки питомников АППМ (по типу нашей выставки при конференции АППМ), круглые столы, можно и нужно проводить в разных городах и регионах. Это и Тула, и Воронеж, и Нижний Новгород, и Екатеринбург, и Тюмень, и Новосибирск, и Барнаул. Они должны быть тематическими, тогда и появится возможность более глубоко рассмотреть интересующий вопрос со всех сторон. Если это экономика- формирование себестоимости, то все посвящено этой теме, если - селекция, то собираемся все те, кому эта тема нужна и интересна.
Нужен план таких мероприятий, правильно подобранное время, и тема волнующая многих.

04 мар 2015, 10:09

Это какие приглашённые докладчики? Зарубежные? Что, гостиницы и рестораны в Москве дешевле, чем в регионах? Аэропорты не только в Москве есть. И зачем вообще нужны иностранцы? У нас огромная страна, с разными климатическими зонами. Вот селекция своя опустилась ниже плинтуса. Учёных своих надо поддерживать и свои сорта создавать! А то всё из-за бугра тащим. И именно на конференцию народ приедет, деваться некуда! А после конференции ни на какие региональные мероприятия никого не затащишь! По сути Маргарита предлагает оставить всё как есть: конференция в Москве, дальше поездки по регионам в гости, по интересам. Я же не это предлагаю. Нужно выработать стратегию развития и для этого должны собраться все вместе! Вот, например, где собрана полная коллекция отечественных сортов сирени, чубушников, ирисов, пионов и т.д.? Если это только ботсады, тогда надо договариваться о передаче этих коллекций в питомники, которые будут их размножать для определённых питомников, а те - для других и т.д. Вот, скажем, НПЦ "Фитогенетика" размножает сорта сирени и чубушников. Откуда мы их берём? сами договариваемся с ботсадами, АППМ в этом вопросе нам ничуть не помог. Сами собираем коллекцию зимостойких рододендронов, более 20 сортов и видов имеем. Не каждый ботсад ещё может похвалиться такой коллекцией. Мы их сами и изучаем. И уже гибриды свои получили. А что же АППМ? Нужно определить кто чем занимается из питомников, какова стратегия каждого. Кто-то может не вписаться в общую схему, но большинство будет заинтересовано в распределении ролей. Это и гарантированный сбыт. Специализация!

05 мар 2015, 18:35

Особенно интересно, что данная тема взволновала трех членов АППМ . А остальные .... :x Со всем согласны!
Или уже в поля Вышли?
Михаил

05 мар 2015, 20:07