Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
вопрос владельцам питомников 
Автор Сообщение
Сообщение вопрос владельцам питомников
Уважаемые владельцы питомников! Можно наверное назвать это опросом, мне бы хотелось услышать ваше мнение и как обстоят дела в ваших питомниках: где вы берете маточные деревья и кустарники для выращивания декоративных растений, то есть что есть генетическая основа вашего питомника? Если вы считаете это коммерческой тайной, поясню, я не собираюсь ничего выведывать, просто хотелось бы как человеку интересующемуся (я аспирант) подвести черту в этом вопросе. К сожалению я не нашла данных в интернете по этому вопросу, но почитав статьи на сайте, я поняла, что тема довольно актуальная. Прошу отнестись с пониманием к теме и к моей просьбе. Хотелось бы увидеть здесь диалог с людьми знающими и интересующимися.

09 янв 2012, 03:36

Сообщение Re: вопрос владельцам питомников
где вы берете маточные деревья и кустарники для выращивания декоративных растений, то есть что есть генетическая основа вашего питомника?
Уважаемая ini,не всем питомникам нужны маточники. А если в целом ответить на Ваш вопрос,то это природа, питомники коллекционные и питомники с хорошей репутацией.

09 янв 2012, 03:55
Профиль Отправить личное сообщение

В моём случае, начало положено из городских посадок (у нас в городе и области от немцев осталось много чего интересного - не все ботсады могут похвастаться таким ассортиментом), из коллекции бывшего совхоза "Декоративные культуры (которая уже почила в бозе - "спасибо" теперешнему начальству), из ботанического сада (меняемся новинками) - дружим "семьями", из растений, которые привозили на продажу из заграницы, потом покупали на размножение малые партии (дабы таможня не усекла) "малышни" новинок в польских хозяиствах или на выставках. Да, ещё ни один питомниковод не пройдёт мимо интересного растения, где бы он его не увидел, не отщипнув на развод веточку. Болезнь у нас такая...

+7-921-852-41-31

09 янв 2012, 13:25
Спасибо за ответы. Очень приятно, что сразу откликнулись)))

Евгений, и pitomnikbio, а как же гарантии, что растение безвирусное, что генетика у него хорошая? Нет, я все понимаю, сама бы также отщипывала веточки и собирала интересные растения... Но для массового разведения я думаю, этот способ как развлекательная лотерея)) В науке все-таки для выведения здоровых растений, которые будут давать такое же здоровое потомство и передавать свои декоративные качества потомству нужен более научный подход. Нет, я ни в коем случае вас не учу, но я за то, чтобы наши питомники работали не только ради наживы (хотя понимаю, чтоб выжить, это становится идеей фикс). Читала много статей о том чтобы использовать наши уже прижившиеся интродуценты и на их базе создавать новые сорта, то есть использовать уже районированный материал, и что это наиболее верный путь, ибо материал из-за границы не районирован и какое потомство (вегетативное, например) он сразу даст?

Евгений, а с чего начинают питомники если начинать без маточников? Берете материал из питомников с хорошей репутацией, а климатическая зона при этом учитывается?

pitomnikbio, у вас питомник? А каким образом отбирали растения из городских посадок, какую методику использовали? Меня как раз волнует эта тема.

09 янв 2012, 16:17
Гость это я, ini)))

09 янв 2012, 16:22

А если, вообще, попросить владельцев питомником в это более или менее свободное от работы время, рассказать, кто как, с какого "перепугу", и по "чьей вине" начал питомничать? Ведь это же интересно и даже очень! История, так сказать!!! и у каждого были свои причины, возможности ( и невозможности) для начала этой деятельности!

09 янв 2012, 16:49
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Модератор

Начинал питомник уже после создания озеленительной фирмы, вначале - для обеспечения своих потребностей. При создании маточников сначала шел "правильной дорогой" - выращивал их сам с использованием черенков от интродуцентов, много лет растущих в местном ботсаде, а также в одном из дендрариев (у меня хорошие отношения с его директором). Потом уже стало понятно, что проще и разнообразнее использовать для маточников зарубежный покупной материал. В этом году нашел еще один хороший источник - известную всем "Фитогенетику". Также продолжаю понемногу использовать местные растения (у нас на Южном Урале неплохие можжевельники).

Насчет климатических зон. Удивительно, но в упомянутом выше дендрарии третий десяток лет растут такие растения, как кипарисовики и тиссы, которые совершенно не для нашей зоны. Видимо, микроклимат. У меня они (с тех растений размноженные) растут уже гораздо хуже. Сейчас стал очень разборчиво подходить к зимостойкости.

09 янв 2012, 17:12
Профиль Отправить личное сообщение WWW

свеТОЧКА писал(а):
А если, вообще, попросить владельцев питомником в это более или менее свободное от работы время, рассказать, кто как, с какого "перепугу", и по "чьей вине" начал питомничать? Ведь это же интересно и даже очень! История, так сказать!!! и у каждого были свои причины, возможности ( и невозможности) для начала этой деятельности!

Согласна))) Почему и задала этот вопрос!

09 янв 2012, 17:16

Даниил писал(а):
Начинал питомник уже после создания озеленительной фирмы, вначале - для обеспечения своих потребностей. При создании маточников сначала шел "правильной дорогой" - выращивал их сам с использованием черенков от интродуцентов, много лет растущих в местном ботсаде, а также в одном из дендрариев (у меня хорошие отношения с его директором). Потом уже стало понятно, что проще и разнообразнее использовать для маточников зарубежный покупной материал. В этом году нашел еще один хороший источник - известную всем "Фитогенетику". Также продолжаю понемногу использовать местные растения (у нас на Южном Урале неплохие можжевельники).

Насчет климатических зон. Удивительно, но в упомянутом выше дендрарии третий десяток лет растут такие растения, как кипарисовики и тиссы, которые совершенно не для нашей зоны. Видимо, микроклимат. У меня они (с тех растений размноженные) растут уже гораздо хуже. Сейчас стал очень разборчиво подходить к зимостойкости.

Даниил, у нас в дендрарии (г. Архангельск) также отлично растет например орех (предположительно манчьжурский) и плодоносит, и тоже самое с другими видами!!! Но, понятно, все равно мы их не торопимся применять в озеленении города - в дендрариях на самом деле, свой микроклимат. Вы изначально выбрали "правильный путь", но...оказалось, что все-таки выгоднее использовать зарубежные растения? То есть вывод именно такой?

09 янв 2012, 17:23
Модератор

Просто в дендрарии не известны сорта растущих растений: тридцать лет назад при создании дендрария их получали из разных источников, и ботаникам интересны были названия вида (или разновидности), а не сорта. Поэтому сейчас некоторые размноженные оттуда туи приходится при продаже называть просто "серебристая", "золотистая" и т.д.
У зарубежных растений сорт известен.

09 янв 2012, 18:14

Даниил писал(а):
Просто в дендрарии не известны сорта растущих растений: тридцать лет назад при создании дендрария их получали из разных источников, и ботаникам интересны были названия вида (или разновидности), а не сорта. Поэтому сейчас некоторые размноженные оттуда туи приходится при продаже называть просто "серебристая", "золотистая" и т.д.
У зарубежных растений сорт известен.

Ясно)) В нашем дендрарии сорта известны. Думаю их при желании определить можно, если заниматься селекционной работой с умом, так ведь?

Я так понимаю вывод один, наши питомники не используют в качестве маточников растения из своего же региона, не ведут работу по их селекционной оценке. Что в принципе вроде как не очень правильно.

09 янв 2012, 18:39
У нас тоже бывает, что сорта покупаются например на выставках, но мы потом обязательно приглашаем эксперта и нам точно идентифицируют приобретенный сорт, а так обычно закупаем коллекции гос.учереждениях (бот сад, Тимирязевская академия и т.д.)
Яна

09 янв 2012, 18:42
ini мне кажется что селекционная работа это все таки научная деятельность, а в рамках питомника содержать такого специалиста особенно в сезон, не выгодно. селекция как мне кажется и ведется при гос учреждениях или нет?
Яна

09 янв 2012, 19:05
недавний пример из жизни, немного не совсем по теме, но где то рядом. мы закупили партию семян многолетних культур, часть из них ну ни как не хочет всходить, стали искать информацию по выращиванию, кроме общей, такой как рекомендации высаживать лучше весной, а не осенью, ничего нет. Я пошла к себе в академию, думала может кто у нас писал диссертации по многолетникам, ничего( кроме пожалуй дельфиниума, потом мне сказали можно поискать информацию в журнале в котором есть инфа по всему что издается в РФ, кстати там случайно наткнулась на диссертацию Даниила, про Эхинацею))), все больше ничего никаких статей, диссертаций и т.д. научной работы нет, в данном случае я говорю про выращивание многолетников из семян, может быть по селекции дела обстоят лучше.

09 янв 2012, 19:15
Забыла подписаться Яна, ООО Агрофирма "Флос"
Не могу найти пароль((((и войти на сайт под своим ником

09 янв 2012, 19:20

В Контакте есть инициативная группа "сеятелей", задавайте вопросы там.
http://vkontakte.ru/club24497852#/club13104919

09 янв 2012, 21:18
Модератор

Привет, Яна! Диссертация по эхинацее еще только дописывается, как ты могла ее видеть? ;) Пока защитил только по календуле, но это однолетник :) .

Цитата:
Я так понимаю вывод один, наши питомники не используют в качестве маточников растения из своего же региона, не ведут работу по их селекционной оценке.

Ini, как раз наоборот, потихоньку ведем и используем. Но растения из "своего региона" не могут в полной степени удовлетворить потребности потребителей. Это все равно, что рекомендовать ездить только на машинах, сделаных в своем регионе. В моем, например, только троллейбусы делают и вертолеты :) .
Другое дело, что селекцию местных растений и их внедрение нужно всячески расширять, согласен.

09 янв 2012, 21:26

Даниил писал(а):
Привет, Яна! Диссертация по эхинацее еще только дописывается, как ты могла ее видеть? ;) Пока защитил только по календуле, но это однолетник :) .

Цитата:
Я так понимаю вывод один, наши питомники не используют в качестве маточников растения из своего же региона, не ведут работу по их селекционной оценке.

Ini, как раз наоборот, потихоньку ведем и используем. Но растения из "своего региона" не могут в полной степени удовлетворить потребности потребителей. Это все равно, что рекомендовать ездить только на машинах, сделаных в своем регионе. В моем, например, только троллейбусы делают и вертолеты :) .
Другое дело, что селекцию местных растений и их внедрение нужно всячески расширять, согласен.

В том-то и дело, я не могу определится, стоит ли опираться на это в моей диссертации. Тема нравится.
Головой понимаю, что правильней пользоваться тем что растет у нас и развивать это, а не кормить зарубежного производителя, а на деле-то все по-другому обстоит и никакие научные доводы не помогут!(((( Почему и задала вопрос именно напрямую питомниководам.

09 янв 2012, 22:11

Гость писал(а):
Забыла подписаться Яна, ООО Агрофирма "Флос"
Не могу найти пароль((((и войти на сайт под своим ником

Яна, я не могу считать себя совсем посвященной в эту тему, но все-таки... мое мнение, что на данный момент вообще такая картина везде: садим и выращиваем непонятно что.

09 янв 2012, 22:17
Модератор

ini, почему Вы считаете, что размножая зарубежные сорта, мы кормим зарубежного производителя? Патентные отчисления? Но большинство сортов давно не защищены патентом :).
Кстати, какая тема диссертации, если не секрет?

09 янв 2012, 22:25

Даниил писал(а):
ini, почему Вы считаете, что размножая зарубежные сорта, мы кормим зарубежного производителя? Патентные отчисления? Но большинство сортов давно не защищены патентом :).
Кстати, какая тема диссертации, если не секрет?

Даниил, посмотрела ваш сайт, вы молодцы))) Похоже вы с умом все))) Я вам написала на почту подробнее мои мысли по поводу моего вопроса...

Но все-таки вопрос остается открытым))) Задам его так: как вы думаете, можно ли использовать как маточники уже прижившиеся интродуценты в наших городах? И какую методику отбора этих деревьев применить?

09 янв 2012, 22:38
Данил, кажется так выглядит....
Костылев Д.А. Заманова Н.А. Качество лекарственного сырья....эхиноцея....чего то там) 2010 год.

09 янв 2012, 22:54
ini наверное так вот по хорошему на 100% определить сорт это надо проводить исследование на клеточном уровне.

09 янв 2012, 23:07
Данил или это про календулу, но точно помню что еще про эхиноцею было, завтра посмотрю.

09 янв 2012, 23:15

Гость писал(а):
ini наверное так вот по хорошему на 100% определить сорт это надо проводить исследование на клеточном уровне.

То есть чтоб отбирать маточники среди городских насаждений необходимо провести массу генетических анализов?)))

09 янв 2012, 23:16
нет я про многолетники писала, там точно не мешало бы)))))))с древесными вроде проще, вроде можно и на глаз определить)
Яна

09 янв 2012, 23:50
Модератор

Яна, так это не диссертация, а статьи пока только :) .

09 янв 2012, 23:59
Модератор

Инна, мы (Ассоциация) очень заинтересованы в развитии научных исследований в данном направлении, в сотрудничестве с Вами и другими научными работниками (в Ассоциации есть даже специальная группа по связям с научными учреждениями). Подробнее сейчас в письме напишу.

10 янв 2012, 00:02

Даниил писал(а):
Инна, мы (Ассоциация) очень заинтересованы в развитии научных исследований в данном направлении, в сотрудничестве с Вами и другими научными работниками (в Ассоциации есть даже специальная группа по связям с научными учреждениями). Подробнее сейчас в письме напишу.

Да, я тоже наконец-то нашла время и почитала тут многое на сайте (когда писала диплом только пробежалась взглядом по сайту и "запроектировала" питомник где якобы буду закупать расетния дла гипотетического проекта), так как давно уже интересуюсь селекцией и питомниководством. Надеюсь многое у вас почерпну, ну и все-таки надеюсь напишу диссертацию именно на эту тему)))

10 янв 2012, 00:17
Даниил писал(а):
Яна, так это не диссертация, а статьи пока только :) .

хорошо)
всего то не упомнишь, так из памяти вытащила названия и фамилии авторов,
удачно дописать диссертацию)

10 янв 2012, 00:34
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3  След.