Миллион алых роз - или долларов США 
Автор Сообщение

Сообщение Миллион алых роз - или долларов США
Предлагаю еще раз отвлечься от производственных вопросов и порассуждать на более отвлеченные темы. А именно - чем для каждого из нас является питомник в первую очередь - средством заработка или любимым делом. Я не хочу противопоставлять одно другому, должны присутствовать оба момента, но чего больше? Скажем, если человек торгует посадочным материалом потому, что это стало выгодней, чем торговать мебелью - значит он в первую очередь коммерсант. А есть ботаники, готовые сутками ковыряться в земле в позе "зю", при этом мало задумываясь о "маркетинговой стратегии". И что лучше на сегодняшнем непростом этапе становления питомниководства как отрасли? С одной стороны - коммерсант лучше сможет продвинуть товар на рынок, создать конкуренцию Европе, закрепить за питомниководством статус бизнеса, а не любительского растениеводства и привлеч таким образом в отрасль как деньги, так и общественное внимание, а значит и внимание властей. А для чего тогда "ботаники"?

23 янв 2010, 11:52
Профиль Отправить личное сообщение

Сообщение Re: Миллион алых роз - или долларов США
allyvian, а где Вы учились. если не секрет?..

23 янв 2010, 12:12
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Это такой вопрос большой и мировоззренческий..
один поэт сказал что-то такое:
"...женщину, религию, дорогу,
дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает по себе.."
===========================
Если оценивать питомниководство с точки зрения чистой прибыли на единицу затрат, то оно силно проигрывает таким отраслям, как:
Торговля деньгами
Торговля нефтью
Торговля оружием
Торговля наркотикми
Торговля женщинами
и даже торговля водкой.
-----------------------------
Представляете, какой был бы мир, если бы все занимались только этими видами деятельности?!!
Но к счастью, есть много людей которые строят жизнь по другим критериям...

23 янв 2010, 12:19

Однако всегда существует вилка. Верхняя граница - желания, нижняя - возможности.
Если питомниководство не приносит достаточно средств для поддержания в равновесии и развития, то оно не имеет смысла.
Вопрос - как считать, за какой период.
в 90-е длина хозяйственных процессов мерялась тремя месяцами, деньги не обернул - прогорел.
В питомниководстве процесы длинные, от нескольких лет до нескольких жизней. Кому интересны такие процессы - идет туда...

23 янв 2010, 12:26

Нет таких больших вопросов, которые нельзя было бы обсудить в маленькой компании, верно. А образование не так уж и важно, любое мнение, даже необдуманное, на уровне эмоций имеет право существовать и тем более интересно применительно к нашей беседе.
Вопрос срока окупаемости - не только экономический. По тому, что в России нашли себе место долгоиграющие процессы можно судить о признаках стабильности, тут мы с вами как индикаторы выздоровления экономики.
А по поводу того, что питомниками не самые алчные люди занимаются - в этом меня убеждать не надо, у меня самого с финансовой мотивацией проблемы...
Я то хотел как раз хотел поставить под сомнение необходимость чрезмерной "любви к профессии", разговоров на тему "большого счастья видеть как крохотное растение пробивается к свету" и т.д. Может быть нужно отбросить в сторону всю эту пыль, оставив лишь сухие экономические выкладки. 8-)

23 янв 2010, 13:23

Я думаю - одно от другого не надо отрывать... Как любовь вообще, так и любовь к профессии нуждается в хорошем питании)

23 янв 2010, 13:26

• Значительная часть нашего брата питомниковода в недалеком прошлом БОТАНИКИ. Но к сожалению очень немногим удаётся пронести через годы не только возможность общения с растениями, но и некий кайф постижения этого нового! Всё больше и больше времени и энергии поглощает бизнес и все меньше есть возможностей получать удовольствие от работы. Здесь просматриваются несколько путей как может бизнес совместится с хобби! Один из путей ,это построение бизнеса на основе вашего хобби. Примерно так как у хорошего художника, он рисует то что он хочет, а мы ему платим деньги.
• Вот несколько примеров того , что уже работает у нас в стране .Частный селекционер выводит сорта, представляет их нам ,и мы или покупаем их или проводим финансирование работ .Примерно так уже действуют на западе.
• Другой пример, солидная фирма, или не очень солидная ведёт свою селекционную программу , и вы возглавляете её Но при этом передав все полномочия по управлению головного предприятия наёмному управляющему.

24 янв 2010, 11:22

Частному селекционеру платите разово или в зависимости от количества проданных штук?

24 янв 2010, 13:19

Селекция - совсем другое дело, этим можно и для для души заниматься. Питомник - изначально производство товара для продажи, поэтому в первую очередь наверное нужно быть предпринимателем. Но и "ботаником" быть не помешает, как сказано выше "возможность общения с растениями" она и в бизнесе пригодится. Мы имеем дело с живым товаром, для успешного производства которого иногда не достаточно применения готовых технологий, необходимо постоянное наблюдение, изучение и анализ процессов, происходящих в самом растении. Но всем ли это удается?
По поводу разделения функций - наверное все придут к тому, что управлять бизнес процессами и производственными (непосредственная работа с растениями) будут разные люди на питомнике.

24 янв 2010, 14:12

Я думаю,что любое дело можно в идеале поднять до состояния искусства. Когда творческая самореализация получается, это видно всем, и продукт становится востребованным и за него хорошо платят.
Что-то такое Пушкин обсуждал в "Разговоре книгопродавца с поэтом"..

24 янв 2010, 14:28

Александр хороший пример привел. Но может ли поэт быть одновременно успешным продавцом книг?

24 янв 2010, 15:00

Тут ведь такое дело... Есть продукция, которую надо продавать очень профессионально, затрачивая массу креаитва и организационных усилий, тратясь на рекламу и пиар. А есть вещи, которые не надо специально продавать - за ними сами приходят и просят.
Можно идти по одному пути или по другому.

24 янв 2010, 15:36

"А есть вещи, которые не надо специально продавать - за ними сами приходят и просят.
Можно идти по одному пути или по другому". - вот тут я с Александром не согласен. В данном случае мы путь не выбираем, здесь все состояние рынка решает. Сегодня сами приходят, но это не всегда так будет. Рынок заполнится, начнется цивилизованная (надеюсь) торговля, в которой как раз без креатива и коммерческого чутья не обойтись.
И еще - офигенный спрос и возможность продать "кота в мешке" сегодня расслабляет многих, а в будущем принесет большие проблемы, когда сложно будет убедить покупателя в чем либо. Кроме того, галопирующий рост рынка на фоне его халтурности может привести к последующему обвалу и всеобщему недоверию.

24 янв 2010, 17:05

Тема интересная, вопрос не праздный.
Понимаю, что есть множество вариантов, но все таки, как на мой взгляд, важно определить для себя,что первично, особенно если Вы руководитель или хозяин питомника. Как по мне здесь иллюзий быть не должно, если в человека, даже суперспециалиста и истинного энтузиаста , нет предпринимательской жилки, решительности, настойчивости и прочих нужных для бизнеса (дела) качеств, за питомник, в общепринятом его определении, лучше не браться. Ибо в "жизни" питомника, кроме технологии выращивания растений есть очень много других, не менее важных вопросов, решения которых, без перечисленных качеств, весьма проблематично. Знаю об этом не понаслышке. тем не менее, ИМХО, конечно.

25 янв 2010, 20:24
Профиль Отправить личное сообщение WWW

А не кажется ли вам, что наше общество образца последнего десятилетия переклинило на "предпринимательской жилке", и кто сказал, что она должна быть у всех? Может быть и без нее можно браться за питомник, есть цивилизованный и давно придуманный способ - ввести в штат "коммерческого директора", "технического директора", управляющего наконец, распределить обязанности, а самому заниматься тихо мирно фигурной стрижкой деревьев...

26 янв 2010, 22:45

если человек решает вести свой бизнес, какой бы он не был этот бизнес, уже не сможет он заниматься тихо мирно фигурной стрижкой деревьев, как бы ему этого не хотелось,
в любом случае придется выполнять координирующие функции, заниматься финансовыми и кадровыми вопросами,
а переложить развитие своего бизнеса и управление своими деньгами на сторонних людей...это только если они проверенные и надежные...оптимально в этом случае- семейный питомник
лично мое мнение, конечно

29 янв 2010, 13:16

Фигурная стрижка деревьев дает вдохновение.И вообще для одних растения это предмет бизнеса ,а для других это вдохновение.Счастливы те ,кто сможит совместить вдохновение от общения с растениями и рутиной от управленчиской деятельности.И потом вдохновение помогает преодалеыать трудности.
Михаил.

29 янв 2010, 22:57

возможно и дает вдохновение....но если нет потенциала...вряд ли...

29 янв 2010, 23:02

А давайте учредим несколько премий по питомниководческим номинациям. Например за лучшее Российкое название новинки,За лучшую идею в области садоводства,За лучший демонстрационный участок при питомнике,Росийский товар года .За лучшую статью на нашем сайтеи итд.
Естественно ,что премия может быть совсем маленькая ,но её значение БОЛЬШОЕ , ведь присуждать её будут колеги по цеху.
Михаил

31 янв 2010, 19:48

идея интересная, даже очень)
интересно, кто какой питомник представляет...возможно, вы друг друга знаете, но, другие посетители сайта нет
может, имеет смысл при регистрации указывать о себе чуть больше информации
мое мнение, конечно

31 янв 2010, 22:30

Знакомится.наверное надо на конференции.
Михаил

31 янв 2010, 23:24

На конференции, познакомимся, это конечно
а тут, лозунги ингогнито?

31 янв 2010, 23:51

Вопрос к "ввввв" - а почему Вы с себя не начнете, в смысле рассказать о себе? По-моему это дело добровольное - хочет человек быть инкогнито на форуме или нет. Зачастую неформальное общение под псевдонимом помогает человеку быть более раскрепощенным и откровенным, полнее и яснее выразить свое отношение к тому или иному вопросу.

Идею Михаила об учреждении премий поддерживаю, только нужно дать возможность участвовать всем. Призовой фонд может состоять из взносов участников, т.е. чтобы участвовать в какой либо номинации - заплати скажем 1000р и милости просим (размер взноса для начала думаю должен быть минимальным, чтобы привлеч больше участников). Чем больше претендентов, тем больше конкуренция, но и призовой фонд выше.

Темы номинаций можно обсудить на форуме. Михаил, это Ваша идея - Вам и начинать новую тему - обсуждение номинаций и организация конкурса (или не знаю, как это может называться).

01 фев 2010, 11:06

так я не скрываю, какую компанию представляю, это же видно вроде бы)
а вообще это, конечно, личное дело каждого

01 фев 2010, 11:58

Господа,Если я начну наполнять пактическим смыслом все что высказываю, то точно неуспею ничего!
Но наверно идея премий в нашей отрасли заслуживает обсуждения!
Михаил

03 фев 2010, 21:02

И еще по поводу познакомиться. Любому участнику форума Вы можете отправить личное сообщение, даже мне 8-)

03 фев 2010, 22:33

ДАЖЕ Вам :D
безусловно, воспользуюсь такой возможностью, правда

03 фев 2010, 22:46

Очень надеюсь что в нашем сообществе кроме вышеозначенных "коммерческой жилки" и "вдохновения" так же присутствует здоровое чувство юмора.

03 фев 2010, 22:59

Ну отвлеклись от дела,перемена закончилась.Пора вас ребята В смысле ваши мысли перевести в практическое русло.Красивая идея о выделении из общей массы наиболее продвинутых проектов,идей,сортов,комерческих успехов участия в выставках и тд должна получить развитие.Оформление этих и других "составляющих прогресса" должно быть наполнено содержанием!Я думаю что условия получения Премий могут менятся ,Но нам не обойтись без детального обсуждения!
Ваши мысли так нужны ассоциации!

Михаил

04 фев 2010, 14:49
"...чем для каждого из нас является питомник в первую очередь - средством заработка или любимым делом...."
Наверное любимым средством зарабатывания денег!
Странно слышать:"Кто важнее "ботаник" или "барыга"?
Ботаник -технолог он производит товар.
Барыга - сбытчик он продает произведенный товар.
Кто в данном симбиозе лишний?
Питомник - бизнес. Бизнес -это деньги зарабатывать.
На чём или как ВЫ ВЫБРАЛИ. И с самого начала в Вас живет и первый и второй. Иначе это не бизнес.
даже бабушка продающая рассаду устанавливает цену чтобы компенсировать затраты(билеты на электричку, бензин,...)и чтобы рублик сверху но был.
Почему мы стыдимся продавать? Вот выращивать(производить, строитьДнепроГЭС, прокладывать БАМ,...)это круто.
Это всё "совок" в нас живет.
А я считаю что гордится надо тем, что ты смог организовать работу, а не замкнуть её всю на себя, подобрать людей,технику технологии. ....

Посмотрел я сегодня ролик про питомник Марченко(http://www.nedvigimost.tv/itemID/15/41/ ... le_id%3D19).
Думаю что ему есть чем гордится. А говорит он что я сделал это, это посадил, здесь я травку выщипываю, этот водоем чищу, здесь травку кошу. Конечно на этих гектарах не сам он землю ковыряет и по болотам лазит. Но попробуйте возразить! Ведь он прав. еслиб не его организаторская жилка не было бы этого питомника. И у него не стоит вопрос кто важнее .ЭТО СИМБИОЗ.
В нынешнее время технологии производства(и выращивания)позволяют сделать очень многое и поэтому на первый план выходят различные маркетологи и прочие умельцы продавать, а без их умения мы будем работать на склад.

Кстати нашу совковость очень хорошо на мой взгляд иллюстрирует фото деревянной теплички и комментарий "теплица оправдывает себя за один сезон... зачем вкладывать лишний миллион"- есть сегодня миллион и ладно. А может построить что-то нормальное и пусть эти миллионы валятся и можно будет быть ботаником и заниматься селекцией, конкурсами, номинациями. Неужели это современный питомник, неужели это современный подход?

08 фев 2010, 17:16