Конкуренция или партнёрство???? 
Автор Сообщение

Сообщение Конкуренция или партнёрство????
Появившаяся ветка о переманивании работников в первую очередь является свидетельством того, что начинается осознание роли АППМ.
Хочу напомнить всем, что в прошлом году на форуме появлялись объявления с приглашениями на работу. В некоторых темах обсуждались вопросы о заработной плате или, скорее, о её недостаточности у некоторого наёмного персонала. И другие похожие темы. Тогда я не стал выносить эти вопросы на всеобщее обсуждение, а обсудил по телефону с некоторыми членами ассоциации и с админом. Результатов это не дало никаких. Но не прошло и года, как данная тема возникла опять.
Поэтому предлагаю обсудить возникшую ситуацию в двух аспектах, которые, как мне кажется, неразрывно связаны друг с другом.
1. Этические нормы поведения членов (и не членов) АППМ по отношению друг к другу.
2. Что первично: конкуренция или партнёрство внутри АППМ. До сих пор мне заявляли, что конкуренция это благо для АППМ. Хотя история развития бизнеса говорит о другом. Первые картельные соглашения появились в США аж в позапрошлом веке.

Возможно эти темы нужно обсудить в закрытой части?

08 мар 2011, 10:20
Профиль Отправить личное сообщение

Сообщение Re: Конкуренция или партнёрство????
Нет !! Обсуждать будем в открытой части , так как заходят на форум 10-15 человек из ассоциаци , а значит выборка для различных мнений маловата . Конечно конкуренции все боятся ,особенно начинающие. Но портнёрство уже даёт много.
Наверное так и будет всегда эти два процесса будут идти паралельно.Во многом их соотношение будет определятся нашей общей позицией об этике внутренних отношений.!!
И Это только кажется, Что МЫ не замечаем , что одни члены ассоциации просто заходят на форум и оставляют свои коментарии,И они же работают по другим направлениям на ощее благо.А другие не высовываются , молча сидят в засаде .Так вот к ним я отношусь как к тем господам которые хотят бесплатно ,что то получить.Не получите Вы ничего а наоборот потеряете!!
Михаил

08 мар 2011, 11:53

Считаю, что "Кодекс чести члена АППМ" должен быть как документ. Обсуждение открытое. Для этого создать инициативную группу из нескольких человек для сбора и перевода на печатный язык предложений участников обсуждения. Принять его на общем собрании членов АППМ, с обязательным подписанием каждого члена АППМ. Создать "Комиссию по этике АППМ" из 3-5 человек. В состав должны войти морально авторитетные люди, причем не только питомниководы. Спорные моменты между членами будут происходить обязательно. Так вот здесь "третейский суд" должен гасить конфликтные или спорные ситуация на момент обнаружения, что бы не расшатывать лодку. По отношении малой активности людей на форуме. У всех различные внутренние установки. Для кого то публичность - дело простое. Другие любят больше заниматься конкретным делом, а к публичности относятся настороженно. Не все еще поняли плюсов и минусов интернета, как средства коммуникации. Дальше электронной почты пока большинство не видит смысла в инструментах всемирной паутины. Необходимо провести для членов АППМ семинар "Интернет - как средство общения и инструмент продвижения". Караван двигается со скоростью судна с наименьшей скоростью. Нужно поэтапно поддтягивать коллег к осознанию необходимости занятия активной позиции в среде Интернет. Сегодня конкурентные преимущества получает как правило не тот, у кого цена ниже, а тот, о ком больше знают и кто имеет положительный образ у целевых аудиторий. Будь ты хоть семи пядей во лбу, если о твоей работе (услугах, товаре) не знают, значит ее и нет.
С уважением,

08 мар 2011, 15:22

Очень поддерживаю Владимира Ляпчева. На семинаре в Израиле одна из лекции была посвящена маркетингу, и замечательный лектор сказал слова,как нельзя подходящие к этой теме- попробую сформулировать максимально близко к тексту- ".... на сегодняшний день, если вас нет в интернете, вас нет на рынке вообще...." Мне кажется, это мудрое высказывание должно быть взято на вооружение всеми участниками нашей ассоциации и использоваться как указание к действию.

08 мар 2011, 15:49
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Андрей поддержал Владимира,а я поддерживаю Андрея, потому что он поддержал Владимира, потому что Владимир пишет умные мысли!!! :lol: :lol: :lol:

Посмотрите любую статистику любого авторитетного издания из СМИ. В любом анализе и опросе: результативность наиболее высока от рекламы в интернете. Это же факт, которые ни один не сможет оспорить!

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

08 мар 2011, 16:20

Юрий, я понимаю хорошее настроение, но тема очень серьезная. Она пока не ощущается так остро, потому что рынок производства посадочного материала в России в стадии формирования. Я на своей шкуре почувствовал, что такое конкуренция, когда работал чистым коммерсантом. Ушел в совмем другую сферу, потому что стал терять здоровье в постоянной борьбе за заказы. Конкуренция благо, когда она умеренная и происходит по рыночным законам и государство стоит на страже соблюдения правил игры на рынке. У нас институты власти конкуренцию используют как правило в личных целях, где не учитываются интересы общества. Поэтому такая конкуренция вредна. Питомники тогда выступают как конкуренты, когда находятся на одной территории и производят аналогичный товар. Это характерно для мегаполисов. Но здесь есть и плюсы. Даже если в соседнем питомнике цена и ниже, но зачастую транспортная составляющая сводит на нет изначальную разницу в цене, если это только не оптовая партия. В регионах проще. Конкуренция между собой как правило минимальная. Главный конкурент - западный производитель. Это реалии. Этой экспансии должны противостоять все члены АППМ. Но западные питомники и партнеры в поставке части посадочного материала для наших питомников. Поэтому здесь нужен баланс в пропаганде и агитации наших производителей. Внутренняя конкуренция выйдет на передний план, когда создасться достаточный запас продукции отечественного призводителя. Пока этого нет, значит нужно быть друг с другом в партнерских отношениях. Учиться выявлять сильные стороны друг друга и переходить на специлизацию, чтобы не было прямой конкуренции на отдельных территориях. Задача Ассоциации способствовать созданию и развитию мощных опорных питомников на географических территориях. Вокруг них и создается инфратруктура отрасли в регионе. Опорный питомник своим доминированием может предложить небольшим питоммникам знимать свободные ниши и тем самым быть католизатором насыщения рынка качественным отечественным посадочным материалом всего спектра ассортимента. Но без наличия общих тоговых площадок сделать это будет сложно. Поэтому при крупных питомниках должны быть торговые площадки, на которых небольшие питомники этой территории могут выставлять свой товар, но другого ассортимента. Таким образом мы можем поэтапно перейти к партнерству, как это хорошо организовано на западе.
С уважением,

08 мар 2011, 17:02

Что такое конкуренция в моём понимании. Это некоторая гармония между производителем, потребителем и, конечно, законодателем. Сегодня эти взаимоотношения скорее можно назвать вражескими. А если к этому ещё добавить этику переходного периода развития, то почти всегда получается взрывоопасная смесь.
Хочу всем напомнить слова А.П.Чехова, которые он написал своему брату в одном из писем (пишу по памяти, поэтому не ручаюсь за точность) "Воспитанный человек – это тот, кто старается не причинять окружающим неудобств".

08 мар 2011, 18:23

Мы конечно от участия в АППМ, кроме логотипа на своём сайте, получаем многое. У нас появились новые партнёры, информацию о которых , смогли получить только на конференции или из каталога АППМ. А до этого перелопатила весь интернет, но ни чего не могла найти. Это к тому, о чём пишет Владимир, что интернетом нужно пользоваться активней.
Я сама увидела работу своего сайта, понятно, что над ним ещё нужно потрудится, но он уже и в таком виде - РАБОТАЕТ!!! И что ещё не мало важно, это не самая дорогая реклама!
Конкуренция - конечно, с одной стороны это не плохо, а с другой - всё зависит от целей и этики других питомниководов. Если у них цель разорить окружающих и стать монополистом, то думаю им будет всё равно, что мы тут про них думаем. Для таких мы вряд ли сможем написать "кодекс чести".
Про партнёрство. Мне вот пришла в голову идея. Не знаю, насколько она воплотима. Понятно, что среди членов АППМ есть питомники с опытом работы, с обученными профессионалами. А есть начинающие питомники, у которых ни опыта, ни знаний. Но им очень бы хотелось иметь и то и другое. Понятно, что можно прибегнутьк варианту о котором писала Светлана Чижова и переманить хорошего специалиста... Что ни кем не приветствуется. А ещё можно взять этого специалиста на прокат, то есть пригласить этого специалиста на неделю-другую, что бы он научил начинающих работников. Ну типа семинара только не ты едешь в опытный питомник. А специалист едет к тебе. Конечно это оплачивается, между питомниками составляется договор. Ну вообщем как то так. С уважением

08 мар 2011, 20:56

Мне кажется, Вы меня с кем-то путаете...
:-)

08 мар 2011, 21:09

Да, Света, извените, пожалуйста. Речь идёт о Светлане Поповой!
Кстати, у Владимира Ляпчева, в теме о переманивании работников, я прочитала такое же предложение, что озвучила я выше. Интересно, мысли в Тольятти идут в одном направлении...
А насчёт идеи Владимира о объединении питомников, как раз наш случай, ведь "Мир растений" и "Ёлы-палы", находясь на одной площадке прекрасно взаимо дополняют друг друга, а не конкурируют. Но наверное, нам с Андреем намного проще, ведь мы родные брат и сестра. С уважением

08 мар 2011, 21:27
Я согласен с Антониной, для "улучшения породы", приглашают специалиста на зелёное черенкование или на зимнюю прививку.НЕделя работы , и практически всё освоено.!!!Это несомненно лучший путь . Так действовали поляки в Голландии и ФРГ.
Михаил

08 мар 2011, 21:35

Антонина!
Ваш пример хороших взаимоотношений с родным братом не является "простым". Такие отношения - это пример для подражания и это прекрасно. Но, к сожалению, на практике, родственники и друзья в одном бизнесе в качестве партнеров, такм где деньги - это ругань и раздоры.

Я Вам завидую белой завистью. Вы большие молодцы! Всем бы так "просто" дополнять друг друга и не конкурировать! ;)

10 мар 2011, 00:22

Юрий, спасибо за комплимент в наш с Андреем адрес. Конечно и у нас возникали подобные вопросы, о которых Вы пишете. Но, слава Богу, у нас хватило такта и ума, что бы понять, что в ЕДИНСТВЕ наша сила. То что мы являемся ПАРТНЁРАМИ и смотрим в одну сторону, идёт на пользу нашим отношениям и развитию наших питомников.
С уважением

11 мар 2011, 00:08

Антонина!
Главное, что решили эти проблемы. Кроме восторга и уважения - это еще и Ваше правильное мировозрение!
Я так думаю. Молодцы вдвойне.

11 мар 2011, 13:27
Как-то на форуме серьезные темы быстро «замыливаются» начинают о серьезном, а потом скатывается к обсуждению мелких проблем и тема затихает. Особенно если это не касается производства.
Тема конкуренции и партнерства очень важна. От того, как будут выстроенные отношения между членами ассоциации, зависит, будет она жизнеспособна или превратится в очередное общество, которое собирается раз в год пообщаться.
Владимир Ляпчев правильно говорит о том, что сегодня власть выстраивает законы так, как выгодно ей, а не производителям и потребителям. И поэтому одной из задач ассоциации является – выработка внутренних правил игры на рынке, правил взаимоотношения членов ассоциации.
Это, как было правильно сказано, может выражать:
- в продуманной системе разработке специализации питомников, в создании базовых питомников. Но на сегодня у нас нет полной информации о том, что производят питомники, нет общего каталога, идею использования для этого украинского портала «замылили», а своего не создали. Нет разработанных стандартов, которые помогли в обмене продукцией. При этом часть питомников в рамках специализации проводит закупку и обмен растений. Но на всю ассоциацию это не распространяется. И эта система «междусобойчика» тоже есть вопрос выживаемости ассоциации. Мы говорим, что для нас главные конкуренты – это европейские питомники и при этом все значительную часть растений для ассортимента розничной продажи и для доращивания закупаем в Европе. И при этом о разработке программы, о переходе на закупку внутри ассоциации речи не идет.
- в системе повышения квалификации членов ассоциации. Это должны быть не только семинары и дни открытых дверей. Это должна быть система, способствующая повышению конкуренции. Это программа апробаций новых материалов, технологий в нескольких питомниках с последующим анализом и изложение, может даже в закрытом бюллетене, который будет распространяться среди членов ассоциации. (Тимирязева пока молчит, а на питомники напрямую с этими предложениями выходят производители.)
Возвращаясь опять к стандартам. Стандартом должна быть заложена планка (высокая) качества материала производимого питомниками. А программа повышения квалификации должна способствовать достижению этой планки всеми членами ассоциации. Если питомник, в том числе и «молодой» стремится к этому, то ассоциация должная ему помогать. А если нет, то пусть сам идет своим путем.
- в разработке правил поведения членов ассоциации. Все серьезные объединения, взять хотя бы союзы архитекторов, Саморегулирующие организации разрабатывают для себя поведенческий кодекс (называю его кодекс чести, кодекс архитектора, дисциплинарный регламент). При этом создается комиссия, которая очень жестко следит за его соблюдением. Кроме этого в СРО, например, существует Положение о конфликте интересов и соответствующая комиссия, на заседании которой разбираются конфликты. За два года в нашем СРО «Архитекторы и инженеры Поволжья» эта комиссия не собиралась ни разу. При этом надо сказать, что возможность возникновения конфликта интереса в годы, когда количество работы для архитекторов значительно сократилось, была высокой. Проста не желание быть выставленным на всеобщее обсуждение (а комиссия выносит свое решение на общее собрание) многих останавливало. Для разработки регламентирующих документов ассоциации можно взять вышеперечисленные документы за основу. Если надо можем прислать электронные копии.
Воронин Владимир

11 мар 2011, 21:39

Вы знаете, Воронин Владимир все правильно говорит и о стандартах и об ответственности и обо всем другом. Но за всеми громкими планами, рассуждениями, спорами мы забываем, что получение качественного, отвечающего высоким стандартам, конкурентноспособного посадочного материала, это последнее звено в длинной цепочке становления и развития любого питомника. Общаяст со многими питомниководами АППМ я убедился, что проблеммы у нас у всех одни и они далеки от решения конечной задачи- получения КАЧЕСТВЕННОГО посадочного материала. Мы не можем разобраться с самым главным вопросом- подготовкой земли под посадку. Не буду перечеслять опять всех деталей этого этапа, но повторяю еще раз- ПОДГОТОВКА ЗЕМЛИ, ЭТО ОСНОВНОЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ КАЧЕСТВЕННОГО, ОТВЕЧАЮЩЕГО САМЫМ ВЫСОКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА. Это долгий, нудный, кропотливый процесс и на этом этапе только партнерские отношения могут помочь нам максимально ускорить этот этап развития любого питомника. А вот когда мы на 100% отладим весь процесс, тогда, во первых, я думаю, мы сможем достичь Европейской скорости роста растений, такого же качества растений и уже тогда между нами возникнет нормальная конкуренция и к этому моменту уже можно реально решать (а может он решиться сам собой) вопрос специализации, создания базовых питомников, правил поведения в условиях конкуренции и др.. Все должно идти своим чередом и не надо забегать вперед- сами себе навредим. Потом, все равно, необходимо будет возвращаться назад, исправлять ошибки, и снова проходить весь пройденный ранее путь.

11 мар 2011, 22:13

Спасибо, Владимир Воронин. Я зашел на сайт вашей организации http://aip-np.ru Действительно, нормативная документация построения организации в надлежащем виде. Можно и позаимствовать многие документы и текстовые фрагменты, где схожи задачи. Зачем изобретать велосипед? Организация НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО «АРХИТЕКТОРЫ И ИНЖЕНЕРЫ ПОВОЛЖЬЯ» объединяет 97 членов Нижегородской, Кировской, Самарской областей, республик: Марий Эл и Чувашии. С АППМ могут быть партнерами, так как архитекторы иногда сами занимаются озеленением.
С уважением,

11 мар 2011, 23:08

Андрей! Да подготовка земли является очень важным этапом. но только одним из многих в производстве качественного посадочного материала. Тут на соседней ветки развернулось нешуточные споры, даже с обвинениями. Но итог этих споров ни какой. Поговорили и все. А нужно взвешенное обсуждение с анализом, с разработкой рекомендаций и их обнародованием. И такое должно быть сделано по свей технологической цепочке. Это и будет программа по повышению качества производства посадочного материала. И все это надо делать паралельно. Иначе тратя на каждый этап годы, да при нашей говорильне, мы никогда не приблизимся к европейскому соотношению "качество-цена". При этом должны решаться и вопросы специализации. Нельзя надеятся на "русский авось". Ни чего само самой нерешится. Все эти вопросы надо решать сейчас и совместно. И нашему правлению надо активизировать эти процессы. Всмомните выступления европейских ассоциаций - работе по повышению качества они они уделяют большое внимание.
Да и этические документы надо вводить на начальном этапе. Нельзя допускать даже возможность конфликтов.
По мимо питомника наша фирма занимается архитектурной деятельностью и ландшафтным проектированием. И мы члены СРО "Архитекторы и инженеры Поволжья" и Нижегородское объединение ландшафтных архитекторов. О првктике СРО я уже писал. Ландшафтные архитекторы при организации объдинения тоже сразу разработали Кодекс и получили интересный эфект. Ряд фирм имеющих скандальную репутацию на Нижегородском рынке не стали вступать в объединение, записались в гильдию ГИПЛИ, куда берут всех не задавая вопросов.
Воронин Владимир

12 мар 2011, 18:59

Владимир Воронин! 100+
С уважением, Татьяна Смирнова

12 мар 2011, 19:45
Модератор

Мне у Владимира Воронина понравилась следующая частная мысль:
Цитата:
Это программа апробаций новых материалов, технологий в нескольких питомниках с последующим анализом и изложение, может даже в закрытом бюллетене, который будет распространяться среди членов ассоциации

Апробацией технологий мы все равно все будем заниматься, а некоторые, возможно, и опубликуют результаты апробации с анализом этих технологий, возможно и с анализом производственных опытов (это уже вопрос к "научной группе" АППМ), пример - прекрасные доклады Цепляева А.Н. и других питомниководов на конференции. Если такие материалы объединять в закрытый бюллетень для членов АППМ (но что бы "не члены" знали о существовании такого бюллетеня), это было бы дополнительным аргументом для вступления в АППМ, не говоря уже об огромной пользе для членов АППМ.
Форма бюллетеня может быть не обязательно печатной - например, закрытый раздел на сайте или на закрытой части форума.

12 мар 2011, 19:59

Правильно Даниил! Я об этом и хотел говорил. А еще очень важно, что предложения высказанные на форуме должны обобщаться. Правление или комиссии по этим предложениям должны разрабатывать программы, направленные на повышение качества и конкуретноспособности посадочного материала. Иначе все наши мысли "уйдут в песок".
Воронин Владимир

12 мар 2011, 20:27

Владимир, может мы все таки усложняем вопрос о качестве посадочного материала, какие программы нужно составлять для повышения качества, просто нужно элементарное соблюдение агротехники и уходнных мероприятий. -обрезка, формовка, вырезка суши, закладка проводника, или как последние новшество ( нужное) постановка бамбука.Какая программа нужна для обрезки кустарника на закладку основных веток. Я не понимаю, что вы и мели ввиду.Может вы имеете ввиду написание всей технологии выращивание например того же кустарника, всего комплекса работ- подготовка почвы в парах, подготовка почвы на следующий год , количество внесение удобрения как основного и затем сезонные подкормки, схема посадки кустарника как для быстрорастущего и так медленно-растущего.Технологическую карту выращивания?

e-mail: andr-stolyarov@mail.ru

12 мар 2011, 22:00
Модератор

Андрей, Вы опять имеете в виду, что все уже разработано, и опытные питомниководы это знают. Согласен, разработано многое, и соблюдая это, можно получить хорошее качество. Но ведь технологии все-таки не стоят на месте.
Вот Вы задали конкретный вопрос: «Какая программа нужна для обрезки кустарника на закладку основных веток?».
Недавно прочитал статью тимирязевцев о том, что применяя Цитодеф, можно добиться ветвления кустарников без обрезки, экономя, как минимум год. Если это правда, представляете, как может измениться и ускориться наше производство? Наверное, у Владимира речь об этом.

12 мар 2011, 22:17

Даниил, обрезка не такая сложная операция, и здесь опытным питомниководом не нужно быть, (Ссылку пр ваш препарат дайте пож.) Я думаю что вы имеете ввиду следуюшие Качество -цель, А что для этого нужно -программа. и далее по пунктам 1.внедрение передовой агротехники,( что как и сколько) 2. - разработка рекомендации по использование препаратов способствующие корнеобразованию, ветковетвлению, почконабуханию ,( ну я так к примеру....) ..

12 мар 2011, 22:32

Коллеги, опять замыливаем флудом тему. Пришло предложение от Владимира Воронина взять на вооружение то, что эффективно работает в их организации. Руководство АППМ - отреагируйте, пожалуйста.
С уважением,

12 мар 2011, 22:34
Модератор

Где же нам обсуждать мысли В.Воронина, как не в теме, где они написаны? Ну да ладно, уговорили, сейчас открою по Цитодефу новую тему.

12 мар 2011, 22:41

А какие технологии вы собираетесь выполнять. Те, которые способствуют производству современного качественного материала с низкими затратами, или те которые написаны в учебниках 80-90 г. Тут как-то уже приводилось описание в учебнике технологии контейнерного выращивания. Поэтому ассоциацией надо разработать свои рекомендации по производству качественного материала.
Да назовите это как хотите: программа, требование..., главное это должно способствовать СОВРЕМЕННОМУ качеству посадочного материала. Вы почитайте стандарты качества немецкого Союза. В них прописано все. Об этом, кстати был доклад Саватеевой И. на одной из первых конференций. И тогда было понимание что стандарты и совместный прайс или каталог это путь к сотрудничеству. Но время идет, а движения в этом направление минимальные. Может кто-то начал понимать, что конкуренция сегодня лучше, чем партнерство. Но мы то - собирались, чтобы быть партнерами. Поэтому нам нужны стандарты. А к ним нужна информация и анализ по технологиям (современным или "старым", но актуальным сегодня), которые применяются в различных питомниках, в том числе и зарубежных. Только такая совместная работа в этом направлении даст нам возможность конкурировать с европейцами. А если нам это не надо тогда давайте просто закупать в Европе материал и перепродавать его сразу, или немного дорастив. И не надо себя ни чем утруждать.
Воронин Владимир

12 мар 2011, 23:18
bnnjГоспода, прочитал последнюю страницу Этой ветки и встретил !!!!Три !!!! упоминания об том, что на наши предложения ,я имею в виду конструктивные должен кто то геагировать КТО ?
Поскольку я тут совсем недавно распинался о том , что все вопросы прежде чем их выносить на собрание должны быть хорошо обкатаны на форуме. Вроде я и должен чтото предложить!!
ПОЭТОМУ делаю следующий шаг.ЗАДАЮ вопрос ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВНА, что Вы об этом думаете. Господа члены правления , что ВЫ об этом думаете.
Господин председатель Правления,что вы об этом думаете.
Я качалкин Михаил думаю , что количество конструктивных предложений высказанных на форуме, требуют их обобщения и принятия по ряду из них управленчиских решений.
Михаил

12 мар 2011, 23:34

По второму абзацу все в точку, все правильно. а вот по первому абзацу. опять вопрос -вы же понимаете что уровень оснащенности современных питомников разных, Ваше предприятие как работает по голландской технологии?. Наверняка нет, есть только стремление так работать. есть понимание производственного процесса... А какие технологии вы собираетесь выполнять. Те, которые способствуют производству современного качественного материала с низкими затратами, или те которые написаны в учебниках 80-90 г. Простите, многие и этого то не знают . Думаю стандартам крепкое да, а вот пути достижения этих стандартов всех будет разным. И не все равно. как будет достигнут стандарт на первом этапе ГЛАВНОЕ договориться о стандарте.

13 мар 2011, 00:01

Все вроде верно написано, я о стандартах. Они нужны, только когда будете создавать, а создавать их будут москвичи (так у нас жизнь в стране устроена), не следует забывать, что у нас страна очень большая, с разными условиями выращивания и разнвми результатами. И то, что приемлемо для Москвы и близлежащих областей, и абсолютно для них очевидно - не подходит для других регионов.
Приведу в пример. В чем вы выращиваете контейнерные? В торфе? А у нас в торфе больше недели не стоит летом - пересыхает и дохнет. Мы используем другие субстраты. Всей Европе подходит, а вот нам - нет. И вероятность появления звписи в стандарте о продукции в торфе очень велика.
Сколько мы уже намучились со строительными фирмами, которые закладывают в проекты стандарты, разработанные в Москве. Они для нас не подходят!!!

13 мар 2011, 00:25