Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Производственная практика у студентов 
Автор Сообщение

Сообщение Производственная практика у студентов
В Тимирязевке скоро начнется производственная практика (садово парковое и ландшафтное строительство), и нас (вечерников) обязывают своими силами искать ландшафтные фирмы и договариваться на 5 или 7 недель проходить эту практику. На кафедре говорят что сейчас это проблема попасть на фирму и отсылают искать место самостоятельно. Может кто что здесь посоветует...

11 мар 2011, 01:49
Профиль WWW

Сообщение Re: Производственная практика у студентов
Пускай мне на электронку присылают резюме готов многих пристроить.Содержание: я студент,очень хочу работать по 10 часов в сутки.Хочу научиться делать....Хочу зарплату в10...руб.Надеюсь коллеги добавят ещё.

11 мар 2011, 01:57
Профиль Отправить личное сообщение

... без выходных ...
Женя, ты уточни, 10 ... руб. - это з/п или это доплата директору за прием на практику!?!?!?!?!? :lol:

Питомник декоративных растений, озеленение, благоустройство

11 мар 2011, 13:12
Господа Ландшафтники!!
Почему ваши преподаватели не ходят к нам на форум!! Мы что должны сами догадыватся какие навыки нужны вашим студентам
.Михаил

11 мар 2011, 21:08

Думаю может объявление на кафедре повесить

Объявление
Господа Ландфтники!!! На сайте АППМ (Ассоциация Производителей Посадочного Материала), в рамках форума (http://forum.ruspitomniki.ru) обсуждается тема производственной практики для студентов. Приглашаем преподавателей и их студентов принять участие в обсуждении данной темы, для налаживания контактов и дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Что скажете?

Последний раз редактировалось yana260380 25 апр 2011, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

12 мар 2011, 07:32
Профиль WWW
Яна,
текст нормальный! Но вот посыл ,о сотрудничестве можно и расширить .Например участие преподавателей в семинарах и днях открытых дверей, совместных исследованиях по изучения адаптационного потенциала декоративных растений и для совместных селекционных проектов.
........Может у них интернета нет?
Михаил

12 мар 2011, 09:53

У них скорей желания нет и мотивации, к сожалению.
Интернет есть сейчас даже в сельских школах!
Но все равно надо общение налаживать хотя бы с теми, кто может, умеет и хочет.

12 мар 2011, 14:37

Коллеги Юра и Михаил! Вы удивляетесь,почему преподаватели не обсуждают вопросы подготовки студентов. Да потому что пока отношение к студентам будет как дармовой сезонной силе, которая должна "пахать по 10-12 часов и не задавать лишних вопросов", то и обсуждать нечего. Тут недавно Сергей Потапов обратился обсудить на форуму тему "Требование к выпускникам вузов" и что, все опять свелось к банальному- давайте загрузим "мама не горюй".
А Сергей говорил, что разрабатываются новые стандарты и в них сейчас можно вписать все те дисциплины и практики, которые помогут подготовить такого специалиста, который действительно будет нужен питомникам. Что нужно СОВМЕСТНО разработать перечень навыков, которыми должен владеть выпускник. Ну и было хоть одно предложение от питомников.
Ольга Воронина предложила направления для работы ассоциации со студентами. И опять не реакции. В том числе и от правления. Готово правление развивать это направление или оно не существенно.
Если мы сами, питомниководы не будем участвовать в подготовке студентов, никто для нас нужных специалистов не подготовит. И тогда нечего плакать об отсутствии кадров и о том, что хорошие специалисты бегают из питомника в питомник. Кстати, по новому стандарту, кажется до 30 % занятий со студентами, должны проводить специалисты -практики, т.е мы с вами.
А что касается практики. Воспринимать ее надо как один из этапов обучения студентов. Рассматривать ее как возможность привлечения грубой рабочей силе мне кажется не верно. Студент не специалист и доверить что-то серьезное ему нельзя, а использовать в режиме рабочего не правильно (если только практика не по рабочей профессии - это 1 курс). Студет должен работать дублером, т.е. повторять за специалистом действия. А это больше обучение.
И не по теме. Юра! Помнится ты хотел отслеживать форум. Не кажется ли тебе, на форуме большое количество тем. Причем часть из них перекликается. Может есть смысл как-то сгрупировать их по направлением. Тогда тема поднятая Потаповым не будет забываться.
Воронин Владимир

12 мар 2011, 20:06
А если поставить вопрос так, пусть вузы, организуют с работадателями (АППМ) круглый стол по практике и вообще по всем вопросам в том числе по учебным планам!!
Я думаю от АППМ 30 питомников пришлют своих представителей в любое время.
Михаил

12 мар 2011, 23:50

Я удивлён почему это до сих пор не сделано.

12 мар 2011, 23:58

Надо,что бы преподаватели думали не о том когда домой с работы уйду,а о том ,чему я сегодня научил студентов

13 мар 2011, 00:07

Группа по обучению и обмену опытом, руководитель группы Цивына Сергей Владимирович, питомник «Тисс - Руза» (Потапов Сергей Анатольевич РГАУ-МСХА им.К.А. Тимирязева, Воронина Ольга Николаевна АЛЦ "Архиленд).

Группа по связи с научно-исследовательскими учреждениями, руководитель группы Цепляев Алексей Николаевич, «Объединенные питомники».

Желательно мнение этих людей на форуме в этой ветке, раз они отвечают за это направление деятельности АППМ

13 мар 2011, 00:10

Яна!
Я думаю, что если ты проведешь разведку в своем учебном заведении, то хуже никому не будет. Также пообщайся с Сергем, может он что-то еще предложит интересное и конструктивное.

13 мар 2011, 21:28

Чему на практике можно научиться в питомнике Ниваки в течении сезона.1.Топиарному искусству(Стричь растения).2.Формировать с нуля еврпейский садовый бонсай.3.Формировать садовый бонсай (ниваки) по японской технологии.4.Создавать шпалеры и арки.5.Правильно высаживать растения.6.Правильно производить обрезку аллейно-парковых растений.7.Научиться работать с химией(концентрации, меры безопасности,тех. карты обработок).8.Азы по защите растений.9.Осмысленно работать с удобрениями.10.Работать на тракторе:культивировать,газон косить,с тележкой ездить.11.Познакомиться с 2мя системами полива.Собирать их своими руками.12.Работать в коллективе .13.Выучить растения(в том числе дальневосточные).14.Работать тяпкой,лопатой и немного головой.15.Ругаться матом.

14 мар 2011, 02:05

Евгений!
Меня тоже запиши на практику.
На все твои условия согласен и з/п в 20 тыс. руб. я готов тебе платить, только возьми меня! :D ;)

Правда, студенты, Вы лучше практики чем в питомнике Ниваки, нигде не пройдете. Разве что только в Европе. Это один из лучших питомников РОССИИ. А директор Евгений Олейник - один из лучших бизнесменов-питомниководов в России. Без преувеличения.

Евгений! Надо кастинг будет проводить, как в шоу-бизнесе. Жаль вот только что пацаны будут идти, а не девочки... :D ;)

14 мар 2011, 02:36

Юра,ты меня засмущал :oops: .А по поводу лучшего бизнесмена так я ещё ничего не продаю поэтому рано судить.Пока только девушки хотят на практику.

14 мар 2011, 03:02

Девушки, наверное, на твое фото смотрят и сразу хотят практиковаться... А на тракторе работать ты их тоже будешь учить?

14 мар 2011, 22:11

Всё чётко по списку.

14 мар 2011, 22:46

кое что удалось узнать. практика не что иное как преддипломная работа, по специализации цветоводства и ландшафта, народ толпой пошел в цветоводство. и там и там задания четко сформулируют через пару недель, но это и не важно. сегодня разговаривала с зав кафедрой и мне сказали следующее. питомник выставляет свои требования и ставит задачи, 5 недель студент отрабатывает, и параллельно ведет свою преддипломную работу.

17 мар 2011, 23:45
Профиль WWW
Модератор

А что такое преддипломная работа? Работа над получением результатов для дипломной работы - т.е. проведение научно-производственных опытов?

18 мар 2011, 01:08
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Яна лично приглашаю Вас в гости,приобщиться к топиарному искуству.

18 мар 2011, 01:20

Спасибо, топиарное искусство, отличная тема для диплома

18 мар 2011, 02:17
Профиль WWW
Модератор

Приглашаем Вас принять участие в «Дне карьеры» МГУЛеса.
Торжественное открытие состоится 31 марта 2011 г. в 10 часов
ауд. 1220 (2 этаж, главный корпус).
Организаторы: Центр Карьеры МГУЛеса, Попечительский совет МГУЛеса, кадровая компания Future Today.
Для участия в мероприятии необходимо заполнить регистрационную форму (прилагается).
С уважением,
Исполнительный директор
Попечительского совета Х.А. Фахретдинов
Исполнители:

Беккер Елена 8-903-734-49-44
Показаньев Владислав 8-926-164-67-56
E-mail: job@mgul.ac.ru

Заявка на участие в мероприятии «День карьеры МГУЛ»

(Просьба заполнить и выслать по факсу: 8 (498) 687-43-26, или по электронной почте: job@mgul.ac.ru)

Полное наименование организации:
Сфера деятельности организации:
Какие факультеты/специальности МГУЛ представляют интерес для Вашего предприятия?
ФИО, должности и контактные данные участников ярмарки вакансий:
1.
2.
3.
Требуется ли оказание технической поддержки со стороны вуза (если да, то какой)?
Сколько человек Вы готовы принять на практику, с какого факультета/специальности?
Какое количество человек МГУЛ Вы готовы трудоустроить, с какого факультета/специальности?
Планируете ли Вы выступить с презентацией Вашего предприятия
Дополнительная информация, которую считаете нужным сообщить:
Дата: Подпись:

Вложения:
Комментарий к файлу: ЗАЯВКА
Таливановой О.Г..doc [46.5 KiB]
Скачиваний: 796
23 мар 2011, 13:31

мы в питомник (зеленый сад) приглашали на практику....только пару раз к нам приехали...и ....все -обломались(уж простите)
ехать далеко им....неохота....
"выцепить" по настоящему увлеченных....практически невозможно
с уважением

24 мар 2011, 00:42

Ко мне аж из Томска собирается приехать девочка на практику!!! Вот ближний свет ей в Краснодар ехать!?!?!?

А на работу ко мне устроилась девочка из Москвы. Там ей что-то не работалось, так она в Краснодар приехала!!! Каждый день на машине приезжает с московскими номерами... Про меня соседи уже байки складывают, типа в Краснодаре не нашел рабочих, так в Москву поехал вербовать...

27 мар 2011, 21:10
Модератор

У нас к студентам вполне нормальное отношение. Принимаем на производственную практику уже несколько лет. С нашей стороны заинтересованность в том, что частично решается вопрос сезонности работы. Хотя и приходится каждый год обучать заново. Но студент профильной специальности – не просто «человек с улицы», он имеет определенные теоретические и практические знания, к тому же не глупый, часто амбициозный, а если повезет, то и энергичный.
Со стороны студентов заинтересованность, во-первых, заработать денег: у нас зарплата высокая даже по городским (местным) меркам, жилье и питание бесплатное. К тому же, альтернатив денежных по агрономической специальности у нас в регионе не так много.
Во-вторых, студенты за 4-5 месяцев производственной практики приобретают у нас такой опыт, что могут, при желании и наличии минимального капитала, открыть свой питомник в своем районе (есть смысл, т.к. в пределах многих районов почти нет конкуренции). Причем, насчет опыта не преувеличение, т.к. стараемся дать студентам поработать во всех направлениях, включая кратковременную стажировку в садовом центре и на выездной торговле (надо же научиться продавать товар, который вырастили).
Описанная выше проблема с отношением в некоторых питомниках к студентам, как к рабочей силе, действительно существует. Скажу больше, такое отношение есть во всех без исключения питомниках. Это вполне естественно. Как только питомник станет относиться к студентам, как к проходящим УЧЕБНУЮ практику (типа – постоял, посмотрел, отметился, написал отчет, получил зачет) – такой питомник превратится в учебное хозяйство (учхоз), и выживет только при финансировании из госбюджета. Возможно, проблема в том, что некоторые студенты именно так себе практику ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ и представляют (как учебную). Естественно, когда выясняется, что еще и работать надо, то от них вполне могут идти жалобы преподавателям, односторонне освещая проблему.
Как мы эту проблему решаем? Во-первых, признаюсь, что мне, как одновременно и преподавателю, и питомниководу, проще, т.к. могу подобрать действительно заинтересованных практикантов. Во-вторых, приходится еще до приема на практику объяснять, даже пугать трудностями (в некоторой степени). Но т.к. мы уже несколько лет принимаем на практику, и в основном все довольны, то в среде студентов у нас сложился определенный имидж и к нам ежегодно имеется конкурс.
Теперь позволю себе дать практический совет питомниководам – при приеме на практику наведите справки о студенте в деканате. Студент ведь не с неба сваливается (как иногда обычный новый работник), он уже несколько лет в коллективе университета, о нем прочти все известно, на учебных практиках он уже как-то показал себя. Не обязательно ориентироваться на оценки (лишь бы не совсем двоечник), но мнение замдекана или 2-3 преподавателей (которые учебные практики проводили) не будут лишними. Возможно, это будет не всегда объективно, но бывают и случаи, когда все однозначно. Это поможет избежать возможных разочарований. Еще лучше выйти на конкретных преподавателей и попросить подобрать для себя заинтересованных студентов: ничего в этом зазорного нет, преподаватель на занятиях и практиках прекрасно видит, кто пришел учится, а кто «отбывает повинность».
Бывают крайние случаи и со стороны хозяйств. Знаю о некоторых хозяйствах (овощных), которые, принимая студентов на практику, не могут обеспечить им нормальные условия не только по зарплате, но даже по питанию и условиям жизни. Поэтому, если это сообщение читают студенты, то и им такой же совет: наведите справки – узнайте у старшего курса, кто уже проходил там практику, с какими трудностями столкнулся. Только и к комментариям подходите с умом (лентяй распишет с преувеличением).

28 мар 2011, 10:24

Я тоже брат студенточек на практику. Чему мог, тому обучил, з/п платил, лучшая получила даже премию (хотя я не собирался и не обещал), вручил лучшим 3 студенткам дипломы "Лучший практикант", вручил их при всех на вручении Диплома об образовании при выпуске из коледжа. Весь колледж был удивлен и студенткам приятно! На следующий год студенты уже сами звонили просились на практику (видимо сарафанное радио заработало).

Яна, ты молодец, что постаралсь объяснить "Тимирязевке", что по одному питомниководу не судят, что все люди разные и отношение тоже разное. Продолжай агитировать. Для студентов есть выбор, куда идти и им будет очень полезна такая практика.

28 мар 2011, 10:26
Модератор

На кафедре ландшафтная архитектура в МАРХИ
агротехнику у нас преподавала Седова Елена Ивановна ,и
я попросилась на летнюю практику в Садовую компанию "Садко"
и "влюбилась" в питомник, в замечательный коллектив единомышленников!
Это была очень хорошая школа!

28 мар 2011, 12:14

Собрала предложения по питомникам, размещаю
Алексей Цепляев
Мы 2-3 человека можем взять на июнь-июль 2011 г. Но определиться нужно до 15 апреля (Воронежская область Семилукский район, с. Приволье ООО "Объединенные питомники" 8 473 251 51 84). Цепляев Алексей.

tissa
Уже взяли пятерых с Тимирязевки. Кому нужно - пишите. Но имейте ввиду у нас производственная практика на питомнике (дизайн, стрижки на участках - только если в дендрарии).
Сергей Цивына sergey7750@mail.ru

PITOMNIC
Всем привет! Постепенно осваиваю компьютер, очень медленно. Насчет практики- дали заявку в Тимирязевку, позвонил пока только один студент. Со студентами работать интересно, но по настоящему интересующихся профессией ребят очень мало, еще меньше становится, когда узнают сколько мы зарабатываем! У нас одна выпускница делала дипломный проект по теме организация и устройство питомника декоративных культур. И проект содержательный, и девушка любознательная, но нет устроилась ближе к дому ухаживать за зимним садом. А жаль, молодежь очень нужна.
Питомник Вашутино - Ваша земля улыбнется

Питомник Вашутино - Ваша земля улыбнется. Сайт:http://www.fittonia.ru/

29 мар 2011, 12:21
Профиль WWW

Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева
приглашает работодателей агропромышленного сектора к сотрудничеству по вопросам подготовки и трудоустройства молодых специалистов.

29 мар 2011, 12:30
Профиль WWW
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3  След.