Что делать, если Ваше имя используют? 
Автор Сообщение
Сообщение Что делать, если Ваше имя используют?
Коллеги! Требуется ваш совет - как поступать в таких ситуациях? Вчера из МСХА от наших друзей получил на почту ссылку на сайт ( не хочу здесь его цитировать, чтобы лишний раз не пиарить). В общем , интернет магазин по поставке растений, ландшафтные услуги и строительные работы - всё бы хорошо, да только название почти один в один с нашей фирмой и на главной странице абзац почти целиком выдернут с нашего сайта " за долгие годы работы мы создали дружный коллектив единомышленников и т.д. ...". Да, мы создали, на это ушло 14 лет и не только коллектив, но и честное имя. Теперь кто-то спокойно может его использовать. Дело не подсудное, т.к. и название сайта и фирмы отличаются от наших, но ведь каждому клиенту не объяснишь... Сайт кишит ошибками (пеланголия- это значит пеларгония), цинерарий, про раздел плодовых - вообще молчу- Мичуренские сорта и половина сортов имеют неправильные названия, одно фото приклеено к двум описаниям сортов, но ни под один не подходит. Вот такие "чудеса". Что скажете?

07 дек 2011, 23:41

Сообщение Re: Что делать, если Ваше имя используют?
Извините, это моё сообщение, зашёл под своим именем но оно не отобразилось.
Седов Андрей

07 дек 2011, 23:44
Профиль Отправить личное сообщение
Модератор

Андрей, поделюсь своим опытом. Недавно решил похожую проблему. У меня скопировали один из сайтов (информацию, фотографии, даже дизайн), вставили свою рекламу и т.д. Сначала я переживал и пытался связаться с ними, потом понял, что все гораздо проще. Любой сайт находится на хостинге какой-нибудь компании. Я написал письмо в их хостинг, объяснил ситуацию и сайт жулика в тот же день закрыли.
Но жулик не успокоился, он разместил сайт на амстердамском хостинге (думал, что написать письмо на английском я не смогу). Хоть я и не очень силен в английском, но есть же Яндекс-переводчик :) . После моего письма в амстердамский хостинг, проблема также решилась в течение буквально одного дня. Правда, с данного хостинга меня попросили в следующий раз вначале все же связаться с жуликом (так требует их голландский закон), на что я ответил, что пробовал, но безуспешно. Сейчас сайт жулика недоступен.
Теперь о том, как доказать свое авторство. Само простое – если жулики скопировали не только информацию, но и Ваши фотографии или рисунки. У Вас же есть оригиналы (с большим разрешением, чем на сайте). Так и напишите – «при запросе вышлю оригинал любой фотографии». Это самое надежное доказательство. Кстати, сам оригинал высылать не обязательно, достаточно просто в большем разрешении, чем на сайте.
Как найти хостинг, на котором жулики разместили свой сайт – написано здесь: http://khan-kirill.ru/kak-uznat-hosting-saita/

08 дек 2011, 07:18
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Да!
На сколько разносторонне- развитым должен быть современный питомниковод!

08 дек 2011, 07:34
Профиль Отправить личное сообщение WWW

1. Предложить встретиться и обсудить. На встрече объяснить, что если не прекратят, то дело пойдет в суд. Заодно уточнить имена, явки и т.д.
2. Если откажутся встречаться - выяснить, кто это сделал оперативным способом (под видом клиента) и написать им претензию.
3. Если в течение месяца претензия не удовалетворена и не отвечена, смело подавать в суд, и посчитать штраф по максимуму на этом этапе лучше нанять юриста.
---------------
А товарная марка-то зарегистрирована?

09 дек 2011, 10:44
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Александр! Как зарегистрировать товарную марку? Если можно подробно.

09 дек 2011, 11:21

Этим занимается Роспатент, Бережковская набережная дом 3, корп.1.
Процедура длинная, но ничего сверхъествественного.

09 дек 2011, 11:35
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Даниил, спасибо за совет, это действительно реальные рычаги, попробуем пойти таким путём, о результатах сообщу.
Александр, у нас зарегистрирован только логотип, название зарегистрировать не удалось ( было уже давно, сейчас не помню по какой причине, но нам отказали - наверное что-то похожее уже было на момент регистрации - название -то ведь довольно распространённое.)
Седов Андрей

09 дек 2011, 12:52