Чужой среди своих? Изюминки Школьного сада

1 февраля 2024 г.

Чужой среди своих? Изюминки Школьного сада.

  •  Груши на собственных карликах.

Почему так долго питомник не выпускал саженцы груш на карликовых подвоях, причина в отсутствие подвоя, подходящего под климатические условия Нижегородской области, где заморозки в пиковых значениях достигают -40градусов. В таких суровых условиях шансов выжить у уже существующих подвоях айва А, Айва С, айва ВА-29 нет.

В питомник Школьный сад пошли по пути подбора айвы вегетирующей на территории питомника в течении 20 лет. В результате многолетних наблюдений мы выбрали формы айвы полностью удовлетворяющих требованиям по выращиванию саженцев груш на карликовых подвоях в условиях Нижегородской области и более северных регионах.

  •  Подвой Е-56 хуже 54-118?

Наиболее популярным на рынке является подвой 54-118 и мм106. Но почему в нашем питомнике мы прививаем яблони на подвой Е-56. По той же причине что и с выбором подвоя для груши это морозостойкость.

В питомнике провели опытные испытания более 20 видов клоновых подвоев для яблони и только (полукарлик) е-56 и клон подвоя М-9 (карлик) показали свою эффективность в условиях малоснежных зим с понижением температур до -40градусов.

Ежегодно питомник выращивает до 100000 саженцев яблонь различного возраста, ассортимент сортов позволяет покупателю из различных регионов выбрать для себя сорта подходящие для климата своего региона.

  • Малина не хуже Эндрасадиры

В Далеком 2016 году на рынке появился сорт ремонтантной малины Карамелька. И последние годы из любого утюга звучало это название, НА сегодняшний день не осталось садовода, у которого не растет этот сорт или по крайней мере он о ней слышал. Не расти он может только по причине что не все регионы подходят своим климатом для ее выращивания.

Сегодняшний тренд последних лет это Польские, Итальянские сорта в частности сорт ремонтантный сорт малины Эндрасадира. А так ли идеален этот сорт?

В регионах с обилием тепла, а также при выращивании сортов иностранной селекции в парниках результат будет удовлетворительный. Но стоит посадить эти сорта в открытый в центральном регионе и показатели резко снижаются - элементарно сорта не успевают созреть до наступления зимы.

В питомнике Школьный сад ведется активнейшая селекционная работа по выведению ремонтантных сортов малины для выращивания в большинстве регионов. Так, к примеру сорта Нижегородец, Сластиха, Конек горбунок, Малиновая гряда хорошо себя показывают в Вологодской, Свердловской, Кировских областях. Сорта Карамелька, Похвалинка, Самохвал, Светлячок отлично растут и плодоносят начиная со средней широте (Москва, Нижний Новгород) и далее на ЮГ. В 2023г питомник выпустил на рынок сразу три новинки собственной селекции: сорт Полет Костенко, Южная, форма 18-6-14.

Питомник Школьный сад

www.pitomniknn.ru
+79524716497

Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCb3chIrT2mEWgHzWbiUfunw


саженцы яблони.jpg      малина светлячок.jpg


малина полет костенко.jpg       малина 18-6-14.jpg

Все новости

Пресса
Новости, события и Публикации
Важное
XVII КОНФЕРЕНЦИЯ АППМ
6-8 февраля 2024
НОВАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИЙСКОГО ПИТОМНИКОВОДСТВА